Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Переработка брака и второго сорта.

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 1
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
26 Февр. 10, 12:25
Со временем накопилось довольно много некондиционной продукции. Канализаровать жалко, нужно как-то переработать в спирт. Можно ли это просто ректифицировать или нужна какая-то предварительная очистка. Посоветуйте алгоритмы переработки для разных видов бракованного сырья:

1. Сладкий брак. Есть несколько видов неполучившихся сладких напитков. В том числе Мятный ликер. Что если их смешать и дистиллировать, а полученный СС ректифицировать? Сахар сильная помеха? Или мятный уже никак не исправишь?

2. Мутный самогон. Нарушил технологию и получил 3 литра мутного самогона. Давно уже валяется - можно его сразу в колонну?

3. Отбирал отдельно второй сорт по головам и по хвостам. Уже накопилось порядочно - нужно перерабатывать. Главное преимущество - в головах точно нет хвостов, а в хвостовой части нет голов. Это не чистый брак, а скорее второй сорт. Может его перед ректификацией химически обработать? Есть ли разница при утилизации головного и хвостового второго сорта?
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1  26 Февр. 10, 13:04, через 39 мин
Можно все смешать, обработать химией по стандартной схеме (сода + марганцовка + щелочь) и ректифицировать.
У меня такая проблема была: собрал головы, хвосты, неудачные настойки, наливки - после ректификации получился отличный спирт. Даже в чем-то своеобразный.
А обычно при ректификации я отбираю сначала головы (~2% от общего объема АС), затем примерно столько же "подголовников", потом спирт первого сорта (~15%)- абсолютно без изьянов, но я его использую для изготовления настоек, затем спирт высшего сорта - идет на изготовление водки и потом идут уже хвосты - их столько же сколько и голов.
Крайние головы и хвосты я коплю для отдельной ректификации, подголовники лью в брагу при перегонке.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.2  26 Февр. 10, 13:20, через 17 мин
собирал головы-хвосты-неудачные эксперементы, в сё в куб, вчера целый день капало со скаростью 100мл в час, набралось 1,5 литра, а потом товарный спирт пощол.
Сегодня запустил колонну отбор идёт 500млл/ч,(обычно отбираю 1л), так что головы вылевать грех, надо копить, а вот после второй ректификации смеси головы-фвосты, "головы вторичной ректификации" можно и в омыватель.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.3  26 Февр. 10, 13:38, через 18 мин
Дальневосточник, если можно обьясни для чего отбирать хвосты?  Непонимающий
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.4  26 Февр. 10, 13:52, через 15 мин
Можно и не отбирать, но и в вонючих хвостах достаточно много спирта. Пусть набегает 1.5 - 2% от всего объема, но зачем же добру пропадать?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  26 Февр. 10, 17:47
Так то оно так,но заси..ют они колонну этим жиром,что потом не отмыть.Моешь,моешь а они все плавают и плавают сверху.А это потенциальные промежуточные.ИМХО. Плачущий
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.6  26 Февр. 10, 23:54
Ну как не отмоешь? Каждый раз ведь при разгоне колонны включаешь ее на себя. Головы-то все и смывают! Ни разу запаха хвостов в головах не замечал...
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.7  27 Февр. 10, 09:31
 Накопилось 2л голов от перегонки браги,крепостью 72*.Так как ближайшие месяца полтара- два брагу ставить не буду,чтобы они не мешались(головы),развел их до 35*,провел хим очисту и ректифицировал.В итоге 1,5 литра нормального спирта, о,25л голов, хвосты не отбирал.Делайте выводы выливать или не выливать головы. Непонимающий
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.8  27 Февр. 10, 11:09
ПосоветуйтеГригорий, 26 Февр. 10, 11:25
Хотя здесь и не советуют головы снова мешать с хвостами, я бы слил всё это богатство в кучу, дистиллировал бы, потом химочистка по стандартной схеме (если используешь), а потом - ректификация.
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
Отв.9  27 Февр. 10, 12:13
Я недавно набрал 20 литров хвостов после дистилляции - именно столько заливаю в куб при перегонке. Перегнал это хозяйство на второй раз. Для последующей ректификации гоню СС обычно до 95 градусов в кубе. Получил около 6 литров 74 градусного СС. Запах был конечно еще тот, ведь хвосты же! Развел до 40, сделал химию и на ректификацию. В итоге получил где-то 3,5 литра отличного спирта, по моей органолептике ничем не отличающегося  от других ректификаций по обычной схеме.Так что колонна прекрасно справляется с "неправильным" СС.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.10  27 Февр. 10, 16:26
С ректификацией голов после химчистки всё ясно.
А тем у кого нет колонны ,имеет смысл перегонять головы после химочистки?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  27 Февр. 10, 17:33
андрей андреев, без колонны на дистилляторе сомнительно.Нужно очень много перегонок.Если применить такую схему перегонки [Более качественный отбор голов и хвостов из СС] то наверное возможно за две-три перегонки.
Попробуй.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.12  27 Февр. 10, 23:45
Неужели для химической очистки второго сорта по головам и отдельно второго сорта по хвостам применяется одинаковая схема химической очистки? Там же по сути совсем разный состав.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  28 Февр. 10, 00:12, через 28 мин
после обработки марганцовкой и щелочью головы превращаются в хвосты. Подмигивающий
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.14  02 Марта 10, 09:57
после обработки марганцовкой и щелочью головы превращаются в хвосты. Подмигивающий
Kotische, 28 Февр. 10, 00:12
То есть их добавляем в бражку перед перегоном и всё ОК?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  02 Марта 10, 11:16
Нет! В этих "хвостах" дохера щелочи, она начнет омыливать дрозжи.
Лучше просто перегнать.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.16  02 Марта 10, 13:00
Нет! В этих "хвостах" дохера щелочи, она начнет омыливать дрозжи.
Лучше просто перегнать.
Kotische, 02 Марта 10, 11:16
Не уразумел, брага готова,слита с отстоя в куб,вливаем оч.головы и на огонь.Чему там омыливаться?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  03 Марта 10, 01:37
Чему там омыливаться?андрей андреев, 02 Марта 10, 13:00
щелочи, она начнет омыливать дрозжиKotische, 02 Марта 10, 11:16
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.18  12 Марта 10, 22:41
обычно хвосты, остатки от настоек и т.п. набираю и перегоняю качество получается лучше чем с браги имхо конечно.  Строит глазки
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 137
Отв.19  16 Авг. 11, 21:33
Сначала думал цитировать. Проще ответить "солянкой".
Сладкую брагу(ну получилось так- недородила...) Дистилировать. Обрат в кубе не выкидывать. (я вообще его выкидываю где то после пятого раза) и закладывать с порцией нового сусла. Там сахар и нужная кислотность, фосфаты так нужные грибам.
Головы - годятся только на протирку и ...не знаю на что. ядовиты окончательно. Крекинг и другие технологии не доступны.
Хвосты добавляю в каждую перегонку после хим очистки для укрепления, после колонны ( для растопки- Наши посоветовали). Но это при производстве спирта из браги.
обычно хвосты, остатки от настоек и т.п. набираю и перегоняю качество получается лучше чем с браги имхо конечно.  Строит глазкиBAJIEPA, 12 Марта 10, 22:41
И я так поступаю но редко. Настойки с "миксом" получаются мягче. В последнее время так не поступаю. Хвосты просто сжигаю при растопке дров.
Головы после перегонки ягоды с настоек -отбираю отдельно. Выкидывать рука не поднимается-очень тонкий запах ягоды- это спец водки-типа кальвадоса, чачи, раки и тд,(я считаю там нет верхних фракций потому как настойки не бродят, а, разбавляются чистым спиртом) Там много ароматических  Сейчас накапливаю "водки" с настоек думаю затарить в дубовую бочку.
Обрат с куба и осадок в брахнике очень даже друхат! В бражнике дрожжи настоящие гладиаторы, спартанци- они не боятся спирта!Выход больше! И потери энергии на сусло меньше.