Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

калибровка термометра TP3001

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 2
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.20  16 Мая 15, 11:04
Lazy11, мое сердце успокоилось на http://www.ebay.com/...=item3ce159f550. Купил пару штук, собрал в корпусе из кабель-канала. Добавил пару свистелок с генераторами и электроклапан.  А до этого, так же, покупал термометры, разбирал, мазал датчики термопастой и сильно расстраивался - врали все и по разному. С тех пор у меня осталось штук 6 термометров. Теперь думаю, как от них избавиться.
71lelik Кандидат наук Новоалтайск 343 85
Отв.21  16 Мая 15, 18:13
Lazy11, выбирай. Цены, конечно, ой-ой! Но промышленное оборудование. http://www.owen.ru/catalog
Izum Новичок Саров 5
Отв.22  28 Янв. 16, 15:41
У меня термометр WT-1. сначала показывал более-менее нормально. Пользовался всего 1 раз - мерил температуру при отваривании домашней колбасы. Через два дня измерил температуру браги и термометр заглючил - показал все цифры нулями. Пришлось перезагружать вынув батарейку. Теперь показывает температуру воздуха в комнате +6 Улыбающийся
АндрейS Новичок Планета Земля 6 1
Отв.23  03 Мая 16, 18:23
здесь описан способ калибровки alcodistillers.ru/forum/viewtopic.php?id=426
klirik Студент Новосибирск 12 17
Отв.24  23 Мая 16, 06:53
Раз пошла такая пьянка...

Напишу, как я откалибровал свой. (кстати, по вышеприведенной ссылке метод негоден! Нужно лезть глубже внутрь, а не на контакты щупа).
Один TP101 я сломал, пытаясь всунуть его в качестве измерительного в добровар (тут-то выяснилось, что есть ещё WT-1, очень похожий по форме, но с более тонким щупом). WT-1 у меня сдох по непонятной причине - стал показывать прочерки при запуске вместо выхода в рабочий режим). Возникла мысль скрестить ежа и ужа, благо в обоих термометрах используется стеклянный термистор-капля NTC. А заодно отделить показометр от самого щупа кабелем (чтобы не лазить под потолок к верху колонны, а смотреть на цифры в комфортном месте). И вот тут мы и приходим к теме калибровки Улыбающийся

Термистор внутри - B57551G1104, тип 8304 (сопротивление 100К при 25 градусах). Если кому интересны технические детали - гугль-ссылка: "Измерение температуры при помощи NTC термистора и микроконтроллера AVR" (прямую ссылку вставить пока не могу).

Схема измерения в TP101 рассчитана точно на такой термистор по его даташиту. А по факту имеющаяся капля от WT-1 оказалась с чуть другими характеристиками, и схему пришлось корректировать.

Итак, сперва измеряем сопротивление капли при 0 и при кипении воды. Для нуля я взял отрезок ПЭТ-бутылки, наморозил в нём глыбу льда и сделал углубление на несколько сантиметров раскалённым гвоздём. Сунул туда щуп и измерил сопротивление - 319,4К (а по даташиту должно быть 332,4К). Термометр с этим щупом при этом показывает 0,9 градуса.
Затем смотрим на барометр или на сайт метеослужбы и на сайт химикатус в табличку "ТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ ВОДЫ ПРИ РАЗЛИЧНОМ ДАВЛЕНИИ" (там табличка размечена буквально по единицам ртутного столба). У меня получилось на тот момент 99,3 градуса. Дальше кипятим воду и измеряем сопротивление. У меня получилось 6,65К (а должно быть 6,497К) и показания 98,3

Иными словами, у термометра оказался Уже диапазон, + есть небольшая абсолютная погрешность.
Ремарка: термометров TP101 есть несколько разновидностей. Снаружи выглядят совершенно одинаково. А вот печатные платы внутри разные! И неясно, различаются или нет номиналы деталей на них, или только топология.

Вот плата моего термометра (на просвет напротив фонарика, чтобы было чётко видно схему):
img_20160521_114603_hdr.jpg
Img_20160521_114603_hdr. калибровка термометра TP3001. Вопросы по электр(он)ике.


В самом низу контакты, куда припаян щуп. Ему в параллель слева под чёрной каплей-чипом резистор R2 (200K). Затем последовательно резисторы R3(500), R4(10К), R5(100) и конденсатор измерительной временной цепочки.
Собственно, измерительной является вся цепочка резисторов. При этом R2 (тот, что в параллель) определяет чувствительность, а R4+R5 - влияют на абсолютную погрешность.

Сперва подбираем R2. Рассчитываем, какая должна быть разница между сопротивлением при 0 и при кипении в случае идеального термистора и имеющегося резистора R2. Затем, зная идеал - подставляем значения реального имеющегося и пересчитываем уже R2, чтобы с нашим экземпляром получился ровно тот же диапазон (при этом абсолютное сопротивление может оказаться другим; это сейчас неважно). Затем так же считаем сопротивление всей схемы (от R2 до R5) при какой-нибудь температуре и "идеальном" термисторе. А потом его же - но уже с реальным экземпляром и пересчитанным R2. Соответственно корректируем цепочку R4+R5.

Лично у меня получилось, заменив 200К на 205,4К (т.е. как раз расширил диапазон), а потом заменив 10К+0,1К на 9,1К+0,82К и подобрав последние по максимуму из погрешности.

Теперь температура льда у меня 0 градусов, а вода кипит точно согласно барометру и таблице (сегодня при 99,7).
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.25  05 Июня 16, 19:01
Нужно лезть глубже внутрьklirik, 23 Мая 16, 06:53
А не думал залезть "еще глубже" и вырубить нафиг самоотключение, запитав при этом от внешнего источника?
bort Студент Екатеринбург 11 2
Отв.26  07 Июня 16, 09:06
Ну, раз уж в этой теме, то может быть кто-нибудь посоветует как продлить время работы термометра до отключения экрана.
klirik Студент Новосибирск 12 17
Отв.27  10 Июня 16, 06:41
Ещё глубже - это уже куда-то в логику "капли". В неё просто так не попадёшь. Там из доступных внешне регулировок есть ещё только перемычка для переключения цельсия/фаренгейта (при включении).
Можно сделать схему, чтобы отслеживала выключение и имитировала нажатие кнопки питания заново. При работающем термометре всегда горит кружочек градусов. Это, похоже, достойный сигнал-кандидат для схемы обратной связи. В лучшем случае может оказаться, что будет достаточно перемычки. В худшем - напаивать схему из пары-тройки деталей. Точнее сказать не могу; надо экспериментировать.
RenatSV Новичок Krivbass, UA 1
Отв.28  23 Авг. 16, 12:51
У термометров этой ценовой категории погрешность в промежутке +80 и выше в районе +-2 градуса. Так что 102 при кипении воды это в пределах погрешности...
Dmi_D Кандидат наук Минск 393 138
Отв.29  23 Авг. 16, 13:04, через 13 мин
достойный сигнал-кандидат для схемы обратной связи.klirik, 10 Июня 16, 06:41
Мысль классная - при пропадании сигнала простейший одновибратор дает импульс на повторное включение и затыкается до следующего пропадания. Одного корпуса логики и пары резисторов должно хватить. Надо пробовать.