Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронка Шотта

Форум самогонщиков Очистка самогона
Deintegra Новичок Moscow 2
17 Февр. 14, 22:58
История такая.
Некоторое время назад, знакомый подогнал воронку Шотта, она у него просто валялась. Решил пропустить через нее 50* СС, после дистилляции яблочной браги. После пропускал и уже закрашенные напитки, на основе яблочного самогона. И всегда разница по вкусу и запаху была глобальная, в лучшую сторону.

Так вот, вопрос в том, что не могу понять/ найти в сети, принцип работы воронки. Что отфильтровывает. Отфильтровывает ли, или что тогда делает?

Вопрос важный для меня, потому что воронка улучшает запах и вкус продукта глобально.

Если кто пользовался воронкой или изучал вопрос, прошу ответить. Заранее благодарен!
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.1  18 Февр. 14, 00:00
Воронка Шотта представляет собой обычную стеклянную воронку с перегородкой-фильтром из пористого стекла. Нередко воронки данного типа называют фильтрами Шотта. Они отличаются размерами и вместительностью воронки, кроме того сами фильтры различаются характеристиками пористости. Чаще всего они применяются для фильтрации под вакуумом.
http://chemistry-chemists.com/..._2012-U3-9.html
Deintegra Новичок Moscow 2
Отв.2  18 Февр. 14, 08:36
Ваш ответ, это то, что лежит на поверхности и не отвечает на мой вопрос. Вопрос в том, что воронка отфильтровывает или не отфильтровывает? Почему запах становиться тоньше, а вкус приятнее? Как чистить фильтр? То есть, вопросы к тому, кто сам использовал данный метод, или хотя бы, изучал вопрос применительно к самогону.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.3  18 Февр. 14, 08:51, через 15 мин
да никак не улучшает, чистое плацебо. любит наш народ красивые заграничные названия)) перелей самогон в красивый пузырь из под висок, еще вкуснее станет))
сообщения удалены (3)
немо35 Новичок Ржев 7 1
Отв.4  10 Апр. 15, 22:47
Сегодня возник вопрос? Настаивл в 3- х литровой банке сем на дубовых чипсах с ванилью изюмом и еще несколько приправ, вскрыл банку запах.... Изумительный коньячный. Решил отфильтровать вакуумным способом через воронку Шотта и беззольный фильтр " красная линия" иполучил потерю запаха??? Чувствуется запах самогона хоть и отдаленно но чувствуется.  Должно быть наоборот голову сломал. Вразумите.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.5  22 Мая 15, 00:05
хочу приспособить воронку Шотта для углевания, то есть по верх пористого стекла насыпать уголь и прогнать в колбу Бунзена с помощью вакуумного насоса, такие воронки бывают и литровые и даже 4х литровые, есть ли здесь соответствующая тема?
пробовал после обработки маслом отделить СС от растворённого в нём масла при помощи воронки Бюхнера, результат заметен, также пробовал фильтровать плохо снятую с осадка брагу, процесс идёт медленно, фильтровальная бумага быстро забивается
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.6  22 Мая 15, 04:41
РомариоAgro, народ подобное мастерит из банок сверля отверстие под сосок для вакуума. пошукай тему углевания.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.7  22 Мая 15, 22:03
я конечно не против что-нибудь смастерить, но в данном случае готовое решение кажется мне более рациональным и относительно бюджетным)) я просто ищу того кто фильтрует через воронку шотта, так сказать, для допроса с пристрастием)))
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.8  23 Мая 15, 07:28
РомариоAgro, в большинстве у нас нет такого оборудования, химиков мизер.
сообщения удалены (13)
dgorg Студент Донецк (ДНР) 40 6
Отв.9  17 Авг. 19, 17:30
РомариоAgro,
Не забудь положить бумажный фильтр поверх воронки Шотта чтоб микропоры не забить,для ваккума  хорош водоструйный насос если использовать в паре с дисцилятором экономия воды налицо.
serega_dgl Студент Москва 12
Отв.10  31 Июля 20, 23:43
Сегодня возник вопрос? Настаивл в 3- х литровой банке сем на дубовых чипсах с ванилью изюмом и еще несколько приправ, вскрыл банку запах.... Изумительный коньячный. Решил отфильтровать вакуумным способом через воронку Шотта и беззольный фильтр " красная линия" иполучил потерю запаха??? Чувствуется запах самогона хоть и отдаленно но чувствуется. Должно быть наоборот голову сломал. Вразумите.
LokiMT Студент Краснодар 11 2
Отв.11  22 Нояб. 21, 09:24
Сегодня возник вопрос? Настаивл в 3- х литровой банке сем на дубовых чипсах с ванилью изюмом и еще несколько приправ, вскрыл банку запах.... Изумительный коньячный. Решил отфильтровать вакуумным способом через воронку Шотта и беззольный фильтр " красная линия" иполучил потерю запаха??? Чувствуется запах самогона хоть и отдаленно но чувствуется. Должно быть наоборот голову сломал. Вразумите.serega_dgl, 31 Июля 20, 23:43

Чисто теоретически...эфирные масла фильтр просто не пропустил, а спирты прошли через воронку. В результате обеднение вкуса (логично). Если пропустить СС или сахарный самогон, то применение воронки Шотта даст положительный эффект (в чем-то сравнимый с отбором голов и хвостов), но для ароматных дистиллятов я бы ее не применял, чтобы не нарваться на потерю искомой органолептики.
Maxstv Студент Ставрополь 13 1
Отв.12  08 Янв. 22, 22:15 Автор был пьяный
serega_dgl,
Сегодня возник вопрос? Настаивл в 3- х литровой банке сем на дубовых чипсах с ванилью изюмом и еще несколько приправ, вскрыл банку запах.... Изумительный коньячный. Решил отфильтровать вакуумным способом через воронку Шотта и беззольный фильтр " красная линия" иполучил потерю запаха??? Чувствуется запах самогона хоть и отдаленно но чувствуется. Должно быть наоборот голову сломал. Вразумите.
А размер ячеек на воронке какой?
Gourmand Студент Ростов-на-Дону 32 5
Отв.13  15 Янв. 22, 23:45
Если эта воронка задерживает эфирные масла - то она в конце концов засорится, и начнёт наоборот их отдавать. Вопросов соответственно два: 1. Какой у неё ресурс? 2. Можно ли её очищать от накопленной гадости?