Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принципиальные отличия разных типов дистиляторов. Сделать правильный выбор.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
19 Февр. 14, 14:00
Доброго всем времени суток! Читал форум неделю: информации огромное количество! Но очень сложно найти конкретную, так же множество мнений розняться... Подмигивающий Прочитал несколько тем, где новички спрашивают с чего начать, но так и не нашел ответа на свои вопросы... Прошу сильно не пинать, если что... Улыбающийся
Я начинающий, собираю информацию для изготовления собственного аппарата для дистилляции. Цель: получение качественного напитка для собственного употребления. Производительность аппарата - это хорошо, но я за ней не гонюсь, лучше меньше, но лучше!
Собственно сами вопросы (возможно старожилам они покажутся глупыми):
1. Когда спрашивают "с чего начать?", одни советуют с прямоточника, другие с клюшки... В чём разница? Клюшка, как я понимаю, это дефлегматор? А прямоточник это отбор по пару? В чём преимущества и недостатки этих отборов? Прошу пояснить.
2. Делать буду из меди, сложность исполнения не пугает (в разумных пределах Веселый ), отсюда второй вопрос: имею возможность паять ТЕХНИЧЕСКИМ серебром. Кто нибудь паял? На сколько это безопасно? Оловом  лучше?
Тему Gogizzа читал, очень интересно!
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.1  19 Февр. 14, 18:42
Читал форум неделюStac, 19 Февр. 14, 14:00
Маловато. Я уже три месяца читаю, с новой конструкцией определился, но это только самый краешек. Впереди еще вся жизнь.
Тему Gogizzа читалStac, 19 Февр. 14, 14:00
Вот и задай там свой вопрос. Там все сошлось - прямоточник, медь и несколько вариантов "клюшек". А что бы лучше сформулировать стоит разобраться в нескольких вещах.
1) Деф не синоним "жидкого" отбора. Есть аппараты с паровым отбором до и после дефа (сам в шоке).
2) В теории существует три варианта отбора [Список терминов и сокращений, принятых на форуме] у каждого есть сторонники и
множество мнений розняться
И это нормально, редко бывает одно правильное.
3) Не совсем корректно сравнивать прямоток и деф, цели у них разные. Первый должен сконденсировать ВЕСЬ пар, или доохладить сэм, когда он вспомогательная часть конструкции. А деф должен вернуть ЧАСТЬ флегмы в колонну. Эта часть колеблется от "все" до "ничего", в зависимости от режима работы и цели. Конструктивно это осуществляется по разному, читай [Поиск: дефлегматор] , вот еще один форум http://labspirt.com/...s9idetl2ddhsvc0  
ПыСы Оба варианта прекрасно уживаются, но если нужен только один, то деф более универсальный. Если прочитал ветку Гогизза, не боишься пайки, имхо, выбор очевиден. Все вышесказанное нужно воспринимать с поправкой на то, что я тоже новичек. Придут гуру и все по местам расставят, жди.
Stac Магистр Санкт-Перербург 250 77
Отв.2  19 Февр. 14, 18:56, через 14 мин
НикИв, Спасибо.
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.3  19 Февр. 14, 19:00, через 4 мин
Спасибо.Stac, 19 Февр. 14, 18:56
Лучше кнопочку внизу справа нажми
Принципиальные отличия разных типов дистиляторов
Принципиальные отличия разных типов дистиляторов. Сделать правильный выбор. . Вопросы самогонщиков.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  19 Февр. 14, 19:13, через 14 мин
НикИв,
А деф должен вернуть ЧАСТЬ флегмы в колонну...НикИв, 19 Февр. 14, 17:42
Здесь ты путаешься. Дефлегматор конденсирует весь пар который попал на него, а функция распределения флегмы возложена на узел отбора. Который может всю флегму направить в отбор.
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.5  19 Февр. 14, 19:36, через 23 мин
НикИв, Здесь ты путаешься. Дефлегматор конденсирует весь пар который попал на него, а функция распределения флегмы возложена на узел отбора. Который может всю флегму направить в отбор.alekslug, 19 Февр. 14, 19:13
Для топик-стартера дефлегматор - это "клюшка" Гогизза, те вместе с узлом отбора. Зачем я буду лишними понятиями путать человека, сам прочитает, разберется. К тому же я еще имел ввиду и конструкции БК Мариса, Малютку и пр., где узла отбора у дефа вовсе нет. Там что не дефы?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  19 Февр. 14, 19:44, через 9 мин
НикИв, дефы. alekslug, имел в виду конечно только отбор по жидкости.
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.7  19 Февр. 14, 19:52, через 8 мин
НикИв, дефы. alekslug, имел в виду конечно только отбор по жидкости.Владимир 1970, 19 Февр. 14, 19:44
Спасибо за поддержку, а то балаклавра пинать легко 
Принципиальные отличия разных типов дистиляторов
Принципиальные отличия разных типов дистиляторов. Сделать правильный выбор. . Вопросы самогонщиков.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.8  19 Февр. 14, 19:56, через 4 мин
НикИв,Да не помню, что особо пинают когда правду говоришь. Ты бы только это, малюточников не тиранил бы, если сам ее делать не хочешь. На мой взгляд разумно поступаешь кстати.
НикИв Бакалавр порт семи морей 88 15
Отв.9  19 Февр. 14, 20:06, через 11 мин
НикИвТы бы только это, малюточников не тиранил бы, если сам ее делать не хочешь. На мой взгляд разумно поступаешь кстати.Владимир 1970, 19 Февр. 14, 19:56
Да я никогда ни кого не тиранил. Топик-стартер там вообще молодец, и все схемы выложил, и новые модельки придумывает. Не даром ветка такая популярная. А мне просто хочется, что бы начинающие (а нас там большинство) делали выбор осознанно, понимая плюсы, минусы и альтернативы.
НикНикыч Студент Санкт-Петербург 39 4
Отв.10  02 Февр. 15, 01:44
Старички бубнят... Человек ясно написал, что спокойно может всё напоять из медяхи.
Пусть бы сделал сначала прямоточник, а потом уже по мере опыта. Мысли вслух...
serafimus Доцент Мск-Клд 1.8K 298
Отв.11  02 Февр. 15, 03:38
Вообще стало интересно.
Тема про дистилляторы.
В минидефе дистиллятора (не я так его назвал) с усилением от ДГ нет УО.  Да, но в царге этого аппарата есть насадка, значит - это бражная колонна. Вытащить насадку - это уже пленочная колонна?
ПС Хотелось бы увидеть обобщенную классификацию всего перегонного оборудования в нашем хозяйстве, на форуме что-то есть, но по группам и каждый видит "со своей колокольни".
kkafp Специалист Чимкент 104 32
Отв.12  02 Февр. 15, 04:19, через 42 мин
Начни с прямоточника типа http://samogon-i-vodka.ru/shop/group_2026/group_2108/item_7047/ спаяй сам. Начнешь делать продукт, придет понимание принципов и происходящих процессов. Дальше легче будет определиться тебе с объемами куб 8 л или 20 л, а может 100, из чего делать, сахар, зерно... на чем греть газ, электричество. Вариантов действительно много.
Я лично прошел такой путь: купил комплект по  сылке наверху, объем не устроил припаял штуцер на 25 литровую скороварку, прямоточник тот же, тогда скорость на простой газ плитке показалась малой, купил горелку для вока на 25 квт, теперь предварительный нагрев куба 10 минут, все ок, захотелось попробовать на зерне сваял флягу с барботером и паропровод, заинтересовало углевание, попробоввл на таблетках потом сваял углевалку из насосо и фильтра аквафор.
img-20150106-wa0005.jpg
Img-20150106-wa0005. Принципиальные отличия разных типов дистиляторов. Сделать правильный выбор. . Вопросы самогонщиков.

Все комбинируется надо на пару, делай на пару, надо просто перегнать, просто перегоняю, надо сделать крепкого алкоголя для настойки, 8 литровая скороварка в куб СС не разбавляя и вперед. Теперь думаю двигаться к НБК.
img_20150119_191748.jpg
Img_20150119_191748. Принципиальные отличия разных типов дистиляторов. Сделать правильный выбор. . Вопросы самогонщиков.