Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на травах.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
KOAL Бакалавр Amur region 92 28
28 Февр. 10, 07:27
Коллеги, хочу поделиться рецептом настойки на травах, которым сам пользуюсь уже лет двадцать. Делаю так: в 5-ти литровую банку разведенного до 40 - 43% СР (раньше это был самогон) кладу 1.5 - 2 ложки сахара, растворяю. Затем кладу ну где-то по горсти - две следующие травы: мята или мелисса, зверобой, цветы липы, пару горстей сушеного шиповника, раздавленного скалкой между двех слоев бумаги, сушеных корочек мандарина и апельсина, немного пломанных на кусочки стебельков лимонника и смородины. Настаиваю три дня. Если меньше - немного чувствуется травяной дух, если больше, то появляется горечь. После настаивания процеживаю через ватный фильтр. Хранить долго не советую, постепенно может выпасть небольшой осадок и измениться вкус.
Много раз замечено, если на столе есть моя настойка, то мои друзья сначала изничтожат ее, а только потом, если не хватило, употребляют остальные водки-коньяки.
По поводу настойки также замечено: зверобой придает чудесный коньячный цвет напитку. Но не переусердствуйте - зверобой очень сильная лекарственная трава и может быть вредна при большой концетрации.
Травы собираю на своем участке сам во время цветения, зверобой и шиповник естественно за городом, иногда покупаю у бабушек на рынке. Как-то пробовал делать из трав, купленных в аптеке - не понравилось, как будто веник замочил пополам с сеном.
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.1  06 Янв. 11, 00:10
Коллеги, хочу поделиться рецептом настойки на травах, которым сам пользуюсь уже лет двадцать. Делаю так: в 5-ти литровую банку разведенного до 40 - 43% СР (раньше это был самогон) кладу 1.5 - 2 ложки сахара, растворяю. Затем кладу ну где-то по горсти - две следующие травы: мята или мелисса, зверобой, цветы липы
KOAL, 28 Февр. 10, 07:27
не понятно....... две, или всё таки три?
виталик78 Новичок sasovo 6
Отв.2  06 Янв. 11, 01:16
не согласен с тобой

минимум 7-10 дней настаивай

и вообще заметил чем дольше настаиваешь тем лучьше вкус

но на морозе на болконе хранить нельзя появляется осадок

SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3  08 Мая 11, 22:42
возник вопрос:
Со временем в настойках, которые не полностью заполнены в бутылках появляется горьковатый привкус. причём настойка уже профильтрована и лишена всяких добавок. Читал, что здесь идёт влияние от кислорода, окислительная реакция...
Как сохранить первоначальный вкус продукта???  
p/s/ кроме заливания под самое горло и не выпивать частями...
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.4  11 Мая 11, 09:19
Можно заполнить пространство между продуктом и крышкой инертным газом, аргоном например Улыбающийся
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  11 Мая 11, 10:17, через 58 мин
Даже не знаю как делать,  чьими горстями измерять, у жены две горсти как у меня одна. 
Ты бы KOAL может ложками перемерял, а горстями это можно зерно пшеницу крупу, а травы не любят перебора, спасибо за рецепт но я такое с горстями делать не буду. Мы когда делаем брагу то стараемся по весу, и горстями дрожжи не засыпаем. И если ты сделаешь навеску своей настойки на три литра- банка которая есть в каждом доме а нет пятилитровок то мы все кому понравится твой рецепт скажем тебе огромнейшее спасибо.
Если меньше - немного чувствуется травяной дух, если больше, то появляется горечь. Так как впоймать ту золотую середину????? А налить надо пять литров своего лучшего сэма.
Дааааа моими горстями банка на три литра будет под горлышко)))))))
РЫСЬ Новичок Шахтерск 3
Отв.6  11 Марта 13, 14:40
Приветствую всех. На форуме пытаюсь общаться первый раз. Когда учился в школе компьютеры были почти мифом. Комп и интернет осваиваю методом научного тыка. Буду благодарен всем за любую помощь. Поняти не имею ,как выложить фото на форуме ?. Хотелось бы добавить свой аватар… многое другое…
   С сайтом знаком давно. Очень много полезной информации.
   Выношу на Ваш суд . Прошлым летом делал самогон. В брагу добавлял свежие листья мелисы и мяты. О мяте. В народе называют холодная мята. Пожевав листик во тру остается холодок, отсюда и название. В готовый продукт добавил столовую ложку чая, свежие листья мелисы и мять, корицу, ваниль, активированный уголь. Примерно неделю настаивал . К моему удивлению получился запах ситра. Кто помнит в СССР был такой напиток. Запаха сивухи не было. Сам не пью (здоровье не позволяет, но друзья отзываются хорошо). Сколько чего ложил – точно не помню, на глаз . Не думал, что когда-то может пригодиться. На будущее буду фиксировать рецептуру, а пока – сообщил ингредиенты.