Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
01 Апр. 14, 22:20
Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи.
Доброго всем времени суток! Меня зовут Андрей.
Мне по наследству достался от соседа самогонный аппарат, но в разукомплектованном виде. Почитав ваш сайт собрал комплект того что считаю нужным.
1.   Бак (КУБ)
2.   Сухопарник 2 шт.
3.   Дестилятор (змеевик)
4.   Шланги и термометры
Сегодня собрал все и попробовал запустить. Выяснилось много вопросов осталось. Брага еще не готова, еще созревает. Потому попробовал на ВОДЕ.
Первое что не понял на воде вообще это все работает? Как то у меня то капало то не капало, то газ добавлю то охлаждение добавлю короче одна морока получилась. В шлангах собирается конденсат и не дает нормально проходить пару. Во всех шлангах постоянно булькает. И самое не понятное шланг на входе в охладитель расположен под охладителем по центру в нем больше всего собирается конденсат и пор через него булькает в шланге.
Какая длинна шланг (силиконовых) рекомендована между КУБОМ и сухопарником, между сухопарниками, между сухопарником и охладителем?
Какая температура браги должна быть в КУБЕ при перегонке?
Какая температура пара должна быть на входе в холодильник? Нужно ли их контролировать?
Ну и судя по фотографиям правильно ли я все сделал?

1.jpg
1.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
2.jpg
2.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
3.jpg
3.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
4.jpg
4.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
5.jpg
5.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
6.jpg
6.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
7.jpg
7.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
kotovik Доктор наук псков 502 90
Отв.1  01 Апр. 14, 22:27, через 7 мин
сдается мне, на третьей картинке шо-то не так соединено...:)
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.2  01 Апр. 14, 22:36, через 10 мин
Да нет все собрал правильно даже капало несколько (80) грамм воды из охладителя.
сообщение удалено
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.3  01 Апр. 14, 22:43, через 7 мин
Ну как же сверху если там нет входа для пара? Или просто перевернуть холодильник на 180 град целиком?
сообщение удалено
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.4  01 Апр. 14, 22:49, через 7 мин
Со схемы понятно что все должно быть направленно сверху вниз. Но на моем охладителе этого вряд ли получется. Ща схожу в гараж еще раз проверю все.
сообщение удалено
gluk Студент Докучаевск 28 9
Отв.5  01 Апр. 14, 22:59, через 11 мин
у него не холодильник, а дефлегматор страно включеный после сухопарников, а должен бы по идее первым стоять, но тогда где холодильник Улыбающийся
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.6  01 Апр. 14, 23:49, через 51 мин
Вот прорисовал все и еще сфоткал
Дефла цвет.jpg
Дефла цвет.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
Дефла.jpg
Дефла.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
8.jpg
8.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
9.jpg
9.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
10.jpg
10.jpg Комплект для самогоноварения. Новичок просит помощи. Вопросы самогонщиков.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.7  01 Апр. 14, 23:56, через 8 мин
Ltd_sir, По рисунку: вход воды должен быть снизу, выход сверху.
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.8  01 Апр. 14, 23:59, через 3 мин
Может быть это я по своей логике так прорисовал. Так что же это? И кто ответит все таки про температуры жидкостей и пара перед холодильником
сообщение удалено
Брагин Магистр Краснодар 278 76
Отв.9  02 Апр. 14, 12:29
Первое что не понял на воде вообще это все работает? Как то у меня то капало то не капало, то газ добавлю то охлаждение добавлю короче одна морока получилась. В шлангах собирается конденсат и не дает нормально проходить пару. Во всех шлангах постоянно булькает. И самое не понятное шланг на входе в охладитель расположен под охладителем по центру в нем больше всего собирается конденсат и пор через него булькает в шланге.
Какая длинна шланг (силиконовых) рекомендована между КУБОМ и сухопарником, между сухопарниками, между сухопарником и охладителем?
Какая температура браги должна быть в КУБЕ при перегонке?
Какая температура пара должна быть на входе в холодильник? Нужно ли их контролировать?
Ну и судя по фотографиям правильно ли я все сделал?
привет тезка.
-нестабильно работает как раз из-за затыков жидкости в трубке(меняется давление)
-обусловлена потерями, не подскажу -нет силикона в паропроводе- но насколько помню у силикона небольшая теплопроводность, поэтому укрепление получишь, но не такое как от трубы\нержгофры. с трубой начинают от метра...
-плавно возрастающая от ~89 до 100 (для сахара) и от 94 для зерновых
-температура показатель спиртуозности пара. контроль для первого раза не нужен, а для второго перегона - не все так просто, есть ньюансы.

для знакомства с сэмом я бы выкинул банки ( а для первой перегонки так обязательно) и поставил твой холодильник прям на куб и выгнал бы до 100 градусов. а для второго перегона немного почитал форум ( но сегодня не подскажу, тут у нас форум перетряхиваю и темы прыгают как блохи ) и как минимум оставил банки, но поменял бы латунные штуцера на нержу. а как максимум поменял холодильник на железо. опять же почитав немного форум
а бак мне нравиться.
ну и - добро пожаловать!
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.10  02 Апр. 14, 12:39, через 10 мин
у него не холодильник, а дефлегматор страно включеный после сухопарников, а должен бы по идее первым стоять, но тогда где холодильникgluk, 01 Апр. 14, 22:59
Дефлегматор (обратный холодильник)подразумевает возврат флегмы. В этом случае никакого возврата нет. Этот холодильник работает по принципу БК. Единственно что нужно сделать это поменять местами вход и выход воды. А процессы связанные с испарением воды и спиртосодержащей жидкостью немного разные. Когда вместо воды будет бражка должно быть всё нормально. ИМХО.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.11  02 Апр. 14, 12:56, через 18 мин
А процессы связанные с испарением воды и спиртосодержащей жидкостью немного разныеAlex52, 02 Апр. 14, 12:39
Чем?В дистилляции речь о испарении не идет,тут фазовые переходы самые энергоемкие процессы.
Коллеги все правильно сказали-это дефлегматор!Для стабильной работы уменьшай охлаждение,лишь бы пар не прорывался.А лучше докупи холодильник и выкини банки нахер!!
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.12  02 Апр. 14, 13:07, через 11 мин
Всем спасибо большое. Сегодня решил сделать охладилеть из нержавейки. Будет прямая трубка с паром диаметра 8 мм. и вставленна в охлаждающую рубашку (трубка нерж) 30 мм. Трубки будут прямые (без змеевика) длинна холодильника общая 1 метр. Я думаю длины для охлаждения должно хватить. Как думаете? Остался только вопрос. Прямой охладитель у Игоря223 устанавливается вертикально. Есть в этом смысл или можно держать его налонно?. По итогу будет. БАК, СУХОПАРНИК, ОХЛАДИТЕЛЬ. И все не буду для первого раза замарачиваться.
Вопросы:
Хватит ли длинны 1 метр?
Наклонный или вертикальный охлодитель?

Еще раз спасибо Всем кто откликнулся!
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.13  02 Апр. 14, 13:08, через 2 мин
Ошибся. Удалил
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.14  02 Апр. 14, 13:12, через 4 мин
8 мм. и вставленна в охлаждающую рубашку (трубка нерж) 30 мм.Ltd_sir, 02 Апр. 14, 13:07
Зазор в прямоточнике больше 1,5-2мм не делай!
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.15  02 Апр. 14, 13:20, через 9 мин
Чем?В дистилляции речь о испарении не идет,тут фазовые переходы самые энергоемкие процессы.
Коллеги все правильно сказали-это дефлегматор!Для стабильной работы уменьшай охлаждение,лишь бы пар не прорывался.А лучше докупи холодильник и выкини банки нахер!!
анонимный алкоголик, 02 Апр. 14, 12:56
А чего вы против банок?
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.16  02 Апр. 14, 13:22, через 2 мин
Зазор между наружной рубашкой и внутренней трубкой? Так я если так то не могу. У меня наружная есть только 30 мм а внутренняя 8 мм получется зазор между стенками 8 мм проток для воды. Это наверное связанно с расходом воды? Если так то у меня она "Халява".
Ltd_sir Бакалавр Донецк 58 5
Отв.17  02 Апр. 14, 13:26, через 5 мин
Я так и не услышал Ваше мнение по длинне прямотока "Холодильника" 1 метра достаточно? Вертикально или наклонно держать его?
вапр Бакалавр Ларьков 89 27
Отв.18  02 Апр. 14, 13:30, через 4 мин
Метра за глаза хватит.Наклон на работу сильно не повлияет.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.19  02 Апр. 14, 13:34, через 5 мин
Ltd_sir, Дык если ты дефлегматор оставишь,зачем банки?