Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Отходы - в доходы. Использование дрожжевого осадка.

Форум самогонщиков Остальные темы
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
09 Апр. 09, 09:16
Господа коллеги, у кого-то есть опыт использования дрожжевого осадка браги для скармливания птицам или скоту в домашнем хозяйстве?
Сын возобновил занятия перепелом, поэтому появился вопрос - может кто-то имеет опыт организации безотходного производства.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  09 Апр. 09, 09:18, через 3 мин
Игорь это если с зерна самогон,то есть полезные остатки.И вообще я уже затрагивал примерно такую тему об отходах
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.2  09 Апр. 09, 11:16
Мне кажется, что кормовые дрожжи можно получать и из сахарного дрожжевого остатка.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  09 Апр. 09, 16:08
Мне кажется, что кормовые дрожжи можно получать и из сахарного дрожжевого остатка.
Игорь, 09 Апр. 09, 11:16

Сахарный остаток повторной утилизации не подлежит, только зерновой.

Кормовые дрожжи - другой штамм дрожжей Candida Tropikalis - возбудитель молочницы, полистай инет, там про них много нежных слов понаписано. Так что не советую.

Главная проблема с зерновой бардой - ее низкая калорийность. Если скармливать напрямую, то рекорда надоев и мяса не получишь, только комбикорм. В точности как с атлетами: качайся хоть сутки напролет без анаболиков и протеина фигуры как у Шварца не будет. За границей барда сушится (называется DDS или DDGS - высушенное вместе с зерном) и обогащается другими источниками питания.

Птицам скармливать не рекомендуют, только КРС.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  09 Апр. 09, 16:49, через 42 мин
Спасибо, мак. Продолжаем канализировать барду.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.5  08 Окт. 10, 15:42
Около года назад я выливал барду у тихом укромном. Слой засохшей массы достигал до 15-20 см. На сегодня - вокруг, где обычная почва - сухой и хилый сорняк, место, где была барда - устелено густой однотипной травой. Контраст явный!
....думаю, использование как удобрение вполне приемлемо. Для пробы, на зиму часть залью.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.6  08 Окт. 10, 18:33
По поводу использования барды как удобрения читал совершенно противоположные статьи. Одни говорят, что круче только навоз, другие, совсем наоборот - выжженная пустыня. Думаю дело в кислотности. Барда обычно кислая, что вызывает закисание и без того кислых почв. Если только гасить чем-либо, мелом там или известью...
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.7  08 Окт. 10, 20:14
Если только гасить чем-либо, мелом там или известью...mak210, 08 Окт. 10, 18:33
Добавлять мел в брагу.
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.8  09 Окт. 10, 03:41
Добавлять мел в брагу.борбос, 08 Окт. 10, 22:14
Мел дорого, глина бесплатно!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.9  09 Окт. 10, 23:43
Думаю дело в кислотности. Барда обычно кислаяmak210, 08 Окт. 10, 18:33
Стопудово кислая, и тем более, я ее не гасил. А вот теория хорошо, но на практике все-же травка то пышная растет
Мел дорого, глина бесплатно!AlenLegion, 09 Окт. 10, 03:41
Нда, особенности почвы - суглинок....., может это и помогает??? Короче - удобрение ненашутку нормальное!
сахарок Бакалавр Берёзовский в Кузбассе 78 23
Отв.10  29 Апр. 15, 12:55
В одной книжке, старинных советов крестьянину, вычитал.
Цитирую:
"Примешивают к барде столько мякины или соломы, чтобы барда всосалась последней и не отделялась в виде капель. Затем плотно складывают массу в ямы и хорошо прикрывают землей, хотя в массе и начинается брожение, однако оно не портит достоинств корма. Корм отлично сохраняется в продолжение 4-6 месяцев, и всякий скот ест его с жадностью."
Вот ещё:
"Хлебная барда вследствие большого содержания питательных веществ считается наилучшей; свекловичная барда содержит их менее и потому уступает хлебной. Картофельная барда после хлебной считается лучшей, если только при затирании не употреблять гнилой, проросший или промороженный картофель. В экономическом отношении барда как корм имеет преимущества перед соответствующим ей количеством картофеля, потому что содержащийся в чрезвычайном изобилии крахмал последнего большей частью совершенно не переваривается. Паточная барда содержит чрезвычайно много соли; поэтому, чтобы не вызвать у животных появления некоторых болезней, ею кормят с крайней осторожностью, давая ее в корм скоту в значительном количестве; необходимо вместе с тем давать в изобилии чистую воду."
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.11  13 Июля 22, 10:50
Ребятушки, сливал зерновую барду в саду в одно и тоже место. И заметил что садовые улитки едят её остатки с удовольствием. Подумалось. Тема то набирает обороты. Сейчас съедобные улитки разводятся без проблем. Экзотика становится обычным делом. Корм из зерновой барды в самый раз. Зачем кормить садовых, если можно разводить съедобных.
i 6.jpeg
I 6. Отходы - в доходы. Использование дрожжевого осадка. Остальные темы.

Илья77 Кандидат наук Барселона 342 104
Отв.12  13 Июля 22, 11:06, через 17 мин
Раньше сливал барду после ЭМУ в каналью, теперь оставляю, и использую в качестве летнего стеклоомывателя.

Так как это второй перегон (по Страйку), то барда, это практически смесь спирта с водой.
Конечно присутствует малость примесей, которая органолептически не определяется.
Перегон останавливаю на 95-96 в кубе, получается остаток спирта в стеклоомывателе около 5-7%%. Иногда добавляю туда немного "голов" или хвостов от перегонки джина, получается очень приятный по ароматике омыватель.