Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Серебрение вместо лужения

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
Gard Студент Челябинск 11 1
18 Марта 10, 14:26
Строю прямоточник на скороварку по типу как у Игоря [сообщение #6217]
Для присоединения к кубу подобрал вот ткую приблуду:
100318_100748.jpg Серебрение вместо лужения
100318_100748.jpg Серебрение вместо лужения. Вопросы по конструированию.

В связи с отрицательным настроем общественности по отношению к латуни решил приблуду облудить. Т.к. лудить пояльником геморно, посмотрел хим. способ на сайте. И подумал: а что если ее (приблуду) в раствор солей серебра сунуть, фиксаж отработанный например. Толщина пленки серебра будет типа как олова при хим. лужении.
Но серебро вроде не совсем инертный металл, с серой с удовольствием реагирует чуть ли не во всех соединениях, может еще с чем.
В связи с этим вопрос: как пройдет замена лужения серебрением, не пробовал ли кто?

P.S. И прокладка там меня смущает. Достаточно ли будет ее ФУМ обмотать или новую заделать из силикона? 
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.1  18 Марта 10, 14:38, через 13 мин
фиксаж отработанный напримерGard, 18 Марта 10, 14:26
А где его взять в наше время.
Gard Студент Челябинск 11 1
Отв.2  18 Марта 10, 14:42, через 5 мин
Где взять фиксаж- не вопрос. У меня закадыка серебром занимается и растворы со всей России собирает. В медучреждениях он тоже есть, где флюрография всякая с рентгеном. Да и самому раствор замутить не сложно из азотнокислого серебра.
борбос Доктор наук UA 762 83
Отв.3  18 Марта 10, 14:46, через 4 мин
В Миассе раньше вроде золото мыли? Может тебе проще позолотить?
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.4  18 Марта 10, 14:47, через 2 мин
P.S. И прокладка там меня смущает. Достаточно ли будет ее ФУМ обмотать или новую заделать из силикона?Gard, 18 Марта 10, 14:26
Фума, ИМХО,более,чем достаточно, прокладку выбросить и намотать фум.
Gard Студент Челябинск 11 1
Отв.5  18 Марта 10, 15:18, через 31 мин
В Миассе раньше вроде золото мыли? Может тебе проще позолотить?борбос, 18 Марта 10, 14:46
Ёпть, можно или СЕРЕБРИТЬ? А золото и под Челябинском моют.
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.6  18 Марта 10, 15:53, через 35 мин
можно или СЕРЕБРИТЬ?Gard, 18 Марта 10, 15:18
Да не ломай ты голову! Точно такие же фитинги есть хромированные. Как сантехник говорю!
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.7  19 Марта 10, 00:18
Точно такие же фитинги есть хромированные. Как сантехник говорю!Федул, 18 Марта 10, 18:53
Слезет красота под воздействием браги, причем быстро!
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.8  19 Марта 10, 04:47
сделай еще проще сними все резинки разбери полностью, полностью обмаж флюсом, накали пояльной лампой или горелкой и прислони олово. она сама вся залудится. куда олово не дотекет повтори процедуру. слой получится минимальный. к тому же просто способ и дешевый. а паяльником лудить это вообще не серьезно- и гемор и нервы и обоженные пальцы и куча потраченого времени в никуда. с горелкой всю процедуру сделаешь за минуты 2 -3. +минут 5 остывать будет.
к тому же гальваникой слой больше 20 микрон не нанечсешь
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.9  19 Марта 10, 04:49, через 3 мин
Нельзя перегревать и не залудится - там никель или хром, без флюса -никак. А чуть перегреешь - песец будет.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.10  19 Марта 10, 04:53, через 4 мин
я же написал про флюс. внимательнее читайте. перегреешь ну и хрен с ним. подстыненет за ново флюсом и вперед и с песней. такой гемор из ничего. а как ты думал медяшка паяется в сантехнике?
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.11  19 Марта 10, 05:05, через 12 мин
мастер24rus, при перегреве,даже паяльником,не говоря о горелке на детали образуется типа цвета побежалости,которая не лудится ни при каких обстоятельствах даже при повторном нанесении флюса.Требуется обязательная  тщательная зачистка и повторное нанесение флюса.
Так что не все так просто.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  19 Марта 10, 05:06, через 2 мин
Это медяшка. Но даже и медь после перегрева и появления окалины паяется плохо. На никеле или хроме все еще противнее. И я не знаю нормального флюса которым можно было бы обмазать, и при этом он бы держал пламя горелки. А паяльником как раз удобнее всего, ессно на предварительно подогретой (но не перегретой) детали.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.13  19 Марта 10, 05:31, через 25 мин
Это медяшка. Но даже и медь после перегрева и появления окалины паяется плохо. На никеле или хроме все еще противнее. И я не знаю нормального флюса которым можно было бы обмазать, и при этом он бы держал пламя горелки. А паяльником как раз удобнее всего, ессно на предварительно подогретой (но не перегретой) детали.
Rudy, 19 Марта 10, 05:06
беседуй сам с собой. или перечитай выше изложеные посты. про перегрев не было речи. даже если он случился можно всегда подчистить шкуркой (можно и без этого) замазать флюсом и запаять все. если не встречал  таких флюсов прости ни мои проблемы, это не значит что таких не существует. не веришь мне проконсультируйся у игоря
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.14  19 Марта 10, 05:41, через 11 мин
мастер24rus, ты кажется очень мало занимался пайкой,и знаешь о пайке со слов Игоря.Даже флюс для пайки алюминия не справляется с окалиной на меди не говоря о нерже.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.15  19 Марта 10, 05:45, через 5 мин
Даже флюс для пайки алюминия не справляется с окалиной на меди не говоря о нерже. у них даже хим состав разный. к тому же делать не чего сидеть о работе общаться с форумчанами
Федул Доцент Барнаул 1.4K 399
Отв.16  19 Марта 10, 07:18
Слезет красота под воздействием браги, причем быстро!SerjNSK, 19 Марта 10, 00:18
Да, ты прав,- видел фото где-то на форуме. Но и серебро покроется окисной пленкой, а взаимодействие ее с пищекислотами - ХЗ...
Gard Студент Челябинск 11 1
Отв.17  19 Марта 10, 08:20
То есть отрицательный опыт взаимодействия паров СС с серебром имеется? Если так, то чего и огород городить. А жаль! там у товарища ёмкости с сереброодержащими растворами литров по 200, можно хоть весь аппарат посеребрить. И главное просто: утром положил, следующим утром вынул и усё...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.18  19 Марта 10, 08:42, через 23 мин
Никаких данных по серебреным аппаратам нет и быть не может. При перегонке коньяков серебро оказалось по новообразованию примесей где-то между стеклом и медью. Нравится - серебри. Только, вроде, пленка получается пористой, типа хромирования на первых ВАЗах, который ржавели за один сезон, будет ли толк?
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.19  19 Марта 10, 09:54
Когда-то занимался ч/б фотографией ,отработанным фиксажем покрывал медные браслеты, сделанные на уроке труда еще в школьные годы. Пробовал как хим. способ (естественное осаждение серебра на меди),так и гальваническим(пропускал слабый пост. ток). Причем покрытие в первом случае было прочнее ,чем во втором. Это выяснилось при полировке. Но в любом случае качество,прочность и хим. стабильность оставляет желать лучшего Плачущий.