Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пайка твёрдым припоем

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 4 ... 59 1
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
18 Апр. 09, 15:12
Коллеги! Кто пробовал паять медью - поделитесь опытом.

[Пайка твёрдым припоем]
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1  18 Апр. 09, 15:24, через 12 мин
Нужна кислородноацителеновая горелка. Пруток медный для пайки, флюс - бура.и главное навык.
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.2  18 Апр. 09, 15:35, через 11 мин
А газовая горелка не пойдет до 1450 градусов?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  18 Апр. 09, 16:03, через 29 мин
Ура,нашел как Викторчик с медью работал http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=34757#34757  тут описание+фото
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  18 Апр. 09, 16:08, через 6 мин
Типа такой?
горелка.JPG
горелка.JPG Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5  18 Апр. 09, 16:13, через 5 мин
Эта книжка:  "Гражина, Бартольд-Вишневска. Медь в санитарно-технических установках. Варшава"  - достаточно качественно и совершенно доступно отвечает на вопросы работы с медью.
Залил в библиотеку форума. 100 страниц и всё понятно.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  18 Апр. 09, 16:23, через 11 мин
Ура,нашел как Викторчик с медью работал http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=34757#34757  тут описание+фото
Makovka, 18 Апр. 09, 16:03
Makovka
Это не подходит там паялось оловянным припоем.
Пайка медью, немного другая температура плавления 1083*С.
Я тоже задумывался над пайкой колонн с помощью медного припоя.Горелка как на фото не пойдет.Не хватит мощности спаять детали колонны.Самый лучший вариант я уже предложил , кислородноацителеновая горелка.
Думаю можно попробовать применить компрессор от холодильника для подачи воздуха вместо кислорода в горелку, и газ пропан.Но не пробовал.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  18 Апр. 09, 16:40, через 17 мин
Я в принципе не особо в теме.И для меня что пайка меди, что пайка медью-один и тот же звук.Ссори за флуд.  В замешательстве
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  18 Апр. 09, 17:18, через 39 мин
1083 градуса -это уже не пайка, это сварка. (Я просто за точность определений).
Пайка мягким припоем - до 300 градусов.
Пайка меди твёрдым припоем -температура до 900 градусов.
Но это лишняя суета, для наших режимов мягкая пайка легко выполнима, совершенно устойчива.

victorchik, 18 Апр. 09, 16:52
victorchik
Чем отличается сварка от пайки?
Если в качестве присадки для заполнения шва используем тот же металл ,что и детали которые мы сединяем ,это сварка. Ежели например для сединения стальных деталей используем олово или серебро. медь ,то есть - другой металл ,это пайка.Пайка может быть низкотемпературная и высокотемпературная.Но это всё равно пайка.
Когда то меня учили так.Выучили на газолектросварщика ручной сварки 5 разряда.После нескольких лет работы по специальности потерял остроту зрения основательно и забил на эту работу.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  18 Апр. 09, 17:24, через 7 мин
Пайка меди оловом вполне жизнеспособна. Но - неэстетична, в определенном смысле.
Пайка твердым припоем - тут Алекс стопроцентно прав, требует ацетилена, буры и навыков. Пруток конечно не чистая медь, а специальный состав. ПРодается там, где медяхой кондиционерной торгуют или в магазинах "все для сварки" Пруток размером с малый электрод стоит рублей 20-30.
Получается намного ближе к пром.результату по прочности и внешнему виду. Но это совершенно факультативно, проще отдать специалисту или не мучаясь оловом пропаять...
сообщение удалено
club_9421 Научный сотрудник Новгород 272 126
Отв.10  20 Апр. 09, 11:53
Я понял так. Припой типа ПМЦ + горелка до 1450 градусов. Температура плавления припоя 900 градусов примерно. Все должно получится.
Basil Новичок Чагода 3 5
Отв.11  22 Апр. 09, 20:50
Я использую готовый серебросодержащий припой типа L-Ag 20 c флюсовым покрытием марки UTP 7M, он выглядит как обычный электрод для сварки.Т плавления что то около 700 гр. С. В каталоге этой фирмы есть и более подходящие для нержи припои,но и этот неплохо работает.
Для плавления пользуюсь ацетилено-кислородной горелкой на работе, в домашних условиях пробовал пропановую горелку KOVEA , которая навинчивается на "Казанский" балон (туристы знают), тоже без проблем плавитприпой.
Есть чистый Sn-Ag припой с Т плавления 220 гр. С, но твердый больше нравится надежностью готового изделия.
Пайка твёрдым припоем
Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
paika_latyniy.jpg
Paika_latyniy. Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
место пайки хорошо видно - отличается желтым цветом
Пайка твёрдым припоем
Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
holodilnik_spirta.jpg
Holodilnik_spirta. Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  22 Апр. 09, 21:17, через 27 мин
Basil
Это что за коннекторы у тебя для воды? Быстроразъемные вроде? Отчего они?
Basil Новичок Чагода 3 5
Отв.13  22 Апр. 09, 23:22
Да верно быстроразъемные. Очень удобно, они еще и из нержавейки полностью. Использую где надо и где не надо, благо на работе такого добра...
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.14  25 Июня 09, 13:24
А почему вы собрались паять медью? Насколько мне известно обычно паяют латунью. У латуни Т плавления градусов на 100 меньше чем у меди (если мне память не изменяет). Твердосплавные напайки для токарных резцов паяют латунь+бура!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  25 Июня 09, 13:50, через 26 мин
Не знаю почему, но нержавеюшие пластины теплообменников паяют именно медью.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.16  26 Июня 09, 05:49
В магазинах где торгуют всякой приблудой для холодильщиков продают прутки для пайки на основе меди. Есть с флюсовой набивкой внутри. Плавятся от вышесфотанной горелки. Но паять тонкостенные детали из нержи (посуда) не получается, сильно коробятся от нагрева.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.17  26 Июня 09, 16:14
Makovka
Это не подходит там паялось оловянным припоем.
Пайка медью, немного другая температура плавления 1083*С.
Я тоже задумывался над пайкой колонн с помощью медного припоя.Горелка как на фото не пойдет.Не хватит мощности спаять детали колонны.Самый лучший вариант я уже предложил , кислородноацителеновая горелка.
Думаю можно попробовать применить компрессор от холодильника для подачи воздуха вместо кислорода в горелку, и газ пропан.Но не пробовал.
alekslug, 18 Апр. 09, 16:23
Есть такая штука МАПП газ, он в таких же почти баллонах как и пропан, только дороже, но дает более высокую температуру. Им пользуются холодильщики для пайки холодильников медными припоями
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.18  15 Июля 09, 07:12
Прикупил газовую горелку. Попробовал в области наибольшей температуры плавит медную проволоку до1мм, латунную до 2мм.Специальный припой на медной основе паяет с бурой медные трубки до 3мм нержавые чуть потолше. К нержи 555 припой не пристаёт а к чёрному металлу с лёгкостью. Полезная штучка но слабовата, массивные детали не прогревает, наверно придётся помогать паяльной лампой,
горелка.jpg
горелка.jpg Пайка твёрдым припоем. Вопросы по конструированию.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.19  15 Июля 09, 07:40, через 29 мин
Селянин, а какой газ использовал? Газы вроде разные есть, под разные цели.