Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как расчитать высоту колонны и насадки?

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Gardenoff Новичок Якутск 4
01 Апр. 10, 13:56
Если есть следующие материалы:

Кег пивной 30л. Нержа.
Труба Д50 с стенкой 1.5мм (китай) Не выглядит как нержа, но нас уверяют что это она и есть.
Труба Д50 с стенкой 2мм (Россия)Выглядит по настоящему ! Улыбающийся
Обе трубы по 3 метра. Вопрос размера колонны для получения качественного продукта.

Так же есть вариант использовать в качестве холодильника - теплообменник на 6л.
внутренний Д 115мм, Д внешний 215мм.

Или все же использовать термос? Будет ли его хватать на 30л кег.

Какие лучьше вмонтировать тэны? сталь? ватт?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  01 Апр. 10, 22:53
Для успешной ректификации в колонне д.50 мм со спирально-призматическаой насадкой необходимо оперировать мощностью порядка 2,5 кВт. При отборе пищевой фракции производительность будет порядка 2-2,5 литра в час. Для такого диаметра нужна высота порядка 1,8-2 метра.

Для колонны такой производительности куб на 30 литров наверное маловат. Разгон, выход на режим, захлебывание и работа на себя займут времени больше, чем отбор самого продукта.
ТЭНы я бы порекомендовал типа аристоновских для бойлера на 2,5-3 кВт. для ускорения закипания (если позволяет проводка) можно поставить ТЭН на бОльшую мощность.
Для установки аристоновского ТЭНа нужно в нижней части куба (как можно ниже) приварить половинку нержавеющей муфты та 1 1/4 дюйма.

Лучший вариант корпуса ТЭНа - нержавейка, можно медь. Латунь хуже, сталь не подходит совсем. Резьба для вкручивания ТЭНа может быть бронзовой. Проверено - работает нормально.

У нас продаются хорошие турецкие ТЭНы - одинарные на 2,5 кВт и спаренные - два по 2,25 кВт в одной резьбе. Сейчас я применяю только их, и блоки регулировки нагрева "затачиваю" именно под такие ТЭНы.

147.jpg
147. Как расчитать высоту колонны и насадки? Оборудование для перегонки и ректификации.

Обрати внимание на розетки и вилки. Если ТЭН больше, чем на 3 кВт, нужно применять специальные розетки и вилки, как для бытовых электроплит.
Gardenoff Новичок Якутск 4
Отв.2  02 Апр. 10, 03:52
Спасибо Игорь. По тэнам полная информация.

А все-таки соотношение объема куба и высоты колонны ?
Для 30 литров может использовать другую трубу ?
для того чтобы уменьшить разгон колонны. Или для качества пробукта необходима такая высота?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  02 Апр. 10, 08:55
А все-таки соотношение объема куба и высоты колонны ?Gardenoff, 02 Апр. 10, 03:52
Они связаны только одной зависимостью. Высота колонны с дефлегматором плюс высота куба не должна превышать высоту твоего помещения.

Объем куба должен быть таким, чтобы процесс отбора тела не занимал больше какого-то заданного тобой времени. С высотой колонны это не связано.

У меня колонна д.40 с производительностью 1,5 литра в час, а куб с объемом 50 литров. Я лью в него 40 литров самогона 50% (2 ведра спирта).
Вот один из вариантов использования.
Начинаю процесс вечерком, сразу после работы. К тому времени, когда пора ложиться спать, колонна уже прогрета, захлебнута и часа 2-3 поработала на себя.
Устанавливаю отбор на уровне 50-100 мл/час и ложусь спать. К утру через 7-8 часовот обрано 500-700 мл голов. Неисправимых голов, которые однозначно идут на хознужды.
Меняю тару, удваиваю отбор и ухожу на работу. К моему возвращению отобрано до полутора литров спирта, который имеет небольшой изъян и будет ректифицироваться повторно. Из отборной трубки уже капает безукоризненный чистейший спирт.
Сразу по возвращении с работы устанавливаю отбор на значение 1,5 - 1,8 литров а час, ставлю емкость на 19 литров, занимаюсь вечерними делами и ложусь спать. К утру эта ёмкость заполнена почти полностью, а система отключена - отключен нагрев и отключена вода. Процесс занял 1,5 суток, но моего непосредственного участия понадобилось не более двух-трёх часов.

Если бы куб был не на 50 литров, а на 30, времени непосредственного участия я бы потратил столько-же, а спирта получил вдвое меньше. С малым объемом куба связаны и некоторые другие моменты, о которых писать подробно нет времени.

С колонной д.50 я бы применил 100-литровый куб.
astr Студент SPb 38 6
Отв.4  30 Апр. 10, 23:44
С колонной д.50 я бы применил 100-литровый куб.
Игорь, 02 Апр. 10, 08:55
Соответственно: 80л СС > 160л АС > примерно 300 литров браги в своей квартире...
(я ничего не напутал?)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.5  01 Мая 10, 00:05, через 22 мин
Напутал.
1. 80 литров самогона 40% содержит 32 литра абсолютного спирта, а не 160.
2. Это количество самогона совсем не обязательно перегонять из браги за один прием, можно перегнать 8 раз по 10 литров, а потом за один раз отректифицировать.
3. Не все живут в квартирах, у многих частные дома и приусадебное хозяйство.
Среди нас есть коллеги, которые еженедельно перегоняют по 200-300 литров самогона. Для этого выбраживают по 1-1,5 тонны браги разного "возраста".
astr Студент SPb 38 6
Отв.6  02 Мая 10, 16:32
Сасибо, что поправил. Да, про 160 АС- что то я не то ляпнул Улыбающийся, а про 300 литров браги- где то так оно и будет. Вобщем ИХМО толстой колонне- толстая бочка для браги! (Или ну очень много маленьких).