Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как дожимать хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
muhus Новичок Сухум 4
04 Апр. 10, 23:28
День добрый. Изучая, по мере своих возможностей форум, собрал таки свою колонну. За образец взята "Автоматизированная самодельная ректификационная колонна" Игоря.Первый запуск-залил 20 литров первача 30%(чача). Почти все прошло как и должно. Получил 120 мл голов и 5.5 литров спирта.Мой дрений ареометр показал 97% при 20 гр. В конце отбора температура в колонне поползла наверх ,сработал старт-стоп.После нескольких периодов срабатываний старт-стопа пошла наверх и темпераьура в дефлегматоре- процес остановился.Я решил что это подошли хвосты...А как их дожимать?! Я перешел на ручной режим и с максимальным отбором довел температуру в дефлегматоре до 98.Давлени при этом прищлось сбросить до 11 мм рт.ст.Собрал еще 150мл... Что не так?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.1  04 Апр. 10, 23:41, через 14 мин
muhus, сначала нужно определится, что ты имеешь ввиду поддожиманием хвостов. Отобрать оставшийся спирт из куба, пусть и ввиде уже не спирта а самогона. или добрать тот же остаток в виде хорошего спирта.
В первом случае действовать нужно так как ты и сделал- отбор на полную, пока в дефлегматоре не будет температура 96-98 градусов.
А во втором случае нужно уменьшать отбор так, что бы температура в дефлегматоре не росла! Вплоть до того что закрываешь отбор полностью, ждешь когда температура в дефлегматоре опустится, потом открываешь немного отбор, как только температура двинулась вверх- снова закрываешь. Вот это будет называться дожимать методом старт-стоп. Только одно но. Лучше эти градусы отслеживать не в дефлегматоре, а где то в теле колонны. Потому что если градусы уползли в дефлегматоре, то в отборе уже не спирт а самогон!
muhus Новичок Сухум 4
Отв.2  05 Апр. 10, 00:03, через 23 мин
SerjNSK, спасибо за разъяснение. Я так и рассчитывал что после неоднократных срабатываний старт-стопа (последнее в течении 15 минут не включалось) осталось только выгнать то что осталось. Ожидал что выйдет самогон где то градусов30-40...а вышло что-то под 75 градусов- потому и сомнения,да и по расчету где то потерялись 0.6-0.7 литра.Ну да ладно- первый блин и не совсем комом,так что буду совершенствоваться. Спасибо всем участникам форума за представленные материалы.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  05 Апр. 10, 00:37, через 35 мин
После того, что старт-стоп уже не разрешает отбор 10-15 минут, спирта в кубе уже нет. Остаток в колонне миллилитров 100 сильно загажен хвостами и нам уже не интересен. Если есть потери, ищи утечки и поверь точность измерения спиртуозности сырца.
сообщение удалено
muhus Новичок Сухум 4
Отв.4  05 Апр. 10, 11:39
Сергей 1972,В том то и дело что сильного запаха сивухи, как при окончании простой перегонки нету.Это может объясняется тем что я использовал СС из материала естественного сбраживания виноградных отжимок(без применения дрожжей).
Игорь ,скорее всего ты прав,видимо были потери вначале ректификации- при выполнении первого захлеба...  Огромное спасибо тебе за проект автоматизированной колонны.Все получилось как и было описано.Единственное что не смог применить по оригиналу, это бузер.Не достал еще.Хотел заменить какой либо схемкой с выходом на динамик, но не рискнул...сначала обкатаю в оригинале.