Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельная муфельная печь для всякого разного.

Форум самогонщиков Сделай сам
1 2 3 2
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.20  18 Мая 10, 13:13
Сверху обмазывается шамотной смесьюФома, 18 Мая 10, 12:38
а состав обмазки какой ?
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.21  18 Мая 10, 13:23, через 10 мин
а состав обмазки какой ?

Alex-san, 18 Мая 10, 13:13
Шамотная глина и молотая шамотная крошка. Парень с работы приносил, он в !Донбассдомнаремонт" работал. Читал я что еще мелкий асбест в смеси используют.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.22  18 Мая 10, 21:36
у меня печка есть,а про формы скинь ссылку. я могу про это разъяснить все
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.23  19 Мая 10, 11:15
Суть шликерного литья в то что после заливки шликера в гипсовую форму, гипс начинает впитывать воду из шликера и на стенках формы шликер начинает твердеть (как бы высыхает немного) а в центре формы остается жидким и его можно слить, в результате внутри формы остается глиняная корка которая извлекается, окончательно досушивается и обжигается. Информации в интернете достаточно много можешь юзануть яндекс по запросу шликерное литье или лучше подожди Селянена, я уверен у него есть, что рассказать.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.24  19 Мая 10, 16:45
Было бы интересно попробовать отливать насадку керамическую. У нас в соседнем городе целая отрасль индустрии льет посуду. Я пробовал найти концы, но не вышло. Может позже получится.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.25  19 Мая 10, 18:18
Была мысль сделать седла керамические, но подумал что лучше мочалки вряд ли получится
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.26  19 Мая 10, 20:04
Всё хотел по порядку, сначало про печку, потом про посуду, потом про насадку - шарики-сёдла. Где уж там, идеи рвут из рук,  не успеешь подумать как тебе же и обьясняют что надо делать, и как. Смеющийся
  Мужики, Можно я сначала  печь доделаю,тем более что второй обжиг что то сильно затянулся часов шесть наверное.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.27  19 Мая 10, 21:38
 Про нагреватель еще забыл, добавлю. Нормально работает провод с крановых сопротивлений. Он там константановый. Под обмазкой работает хорошо. На кранах есть сопротивления, не знаю для чего они там применяются. Краны электрические мостовые или козловые. Диаметр провода от 1,5 до 2мм.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.28  21 Мая 10, 01:14
В лифтовых подьёмниках тоже применяются двигатели с фазным ротором. Для регулировки скорости применяют роторные сопротивления. На лифтах как раз движки мощные, и сопротивления том мотаются толстым проводом, бывает и полосами либо шинами. В конторах по эксплуатации лифтов можно поинтересоваться
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.29  03 Июня 10, 19:17
вот про рассчет нагревательных элементов хорошо расписано http://www.horss.ru/h6.php?p=45)
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.30  26 Июня 10, 08:32
Селянин, все материалы есть (шамот, каолиновая вата, нихром 2мм, ПИД регулятор типа овена, термопара) - обдумываю конструктив.. в вертикальной удобно керамику, горшки обжигать... удобно ли будет калить всякие клинки, железки ? ... толи придумывать крепление нихрома чтобы можно было кувырдать... а может и в вертикальной удобно будет... как считаешь?
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.31  08 Нояб. 10, 16:10
Что-то не пишет Селянин больше...
А жалько, хорошая тема, интересная. Мого хотелось бы узнать....
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.32  09 Нояб. 10, 04:53
Что-то не пишет Селянин больше...
А жалько, хорошая тема, интересная. Мого хотелось бы узнать....
Valenteen_K, 08 Нояб. 10, 16:10
Да обленился Селянин совсем. Печь стоит готовая а обжигать нечего, за всё лето не удосужился за глиной съездить, а сейчас там уже снег. Да и регулятор ещё не готов, одну спираль сжёг, больше не хочется.
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.33  09 Нояб. 10, 11:23
А регулятор сложно делать?
Как и из чего?
Наскоко высоки требования к глине?
Т.е как определять, подойдёт или нет.
И где вы берёте?
В карьере где-то, или в лесу?
Вот знаю место, гбде в лесу местные копают глину, если им надо печь выложить или отремонтировать. Как определить, подойдёт ли она, и если да, то как её подготовить?
Последний вопрос гуглил, нашёл много всяких советов, но конкретно про ту глину, которую используют для печек ничего не нашёл. Мот Вы знаете?
Простите, что много вопросов. Очень заинтересовался...
deathaviator Доктор наук Харьков 509 149
Отв.34  27 Янв. 11, 20:25
Помню в далеком,счастливом детстве,в журнале "Юный техник" была статья про самодельную муфельную печь которая грелась за счет горения угольных электродов (угольные стержни от больших,круглых батареек).
Valenteen_K Бакалавр Менск 75 14
Отв.35  25 Июля 11, 13:07
Скачал этот журнал, только там в той статье описано изготовление муфельной мечки электрической, а не на угольках.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.36  08 Авг. 11, 13:45
Попался  журнал Домашняя лаборатория  в 6 номере  как раз описана сборка муфельной печки . Много еще чего по химии - кажется даже , что какой участник форума туда пишет Улыбающийся

2k.jpg
2k. Самодельная муфельная печь для всякого разного. Сделай сам.


6 номер

Всю подшивку можно скачать здесь (ftp-сервер)
Или тут - (сайт)
budilo Специалист Днепропетровск 150 23
Отв.37  11 Дек. 11, 22:37
Название: Шликерное литье (Книга)
Автор: Добровольский А. Г.
6.3 мб
http://turbobit.net/ct3ej0yad745/shlikernoe_lite_146143175.rar.html
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.38  12 Дек. 11, 01:19
Как то давно, приходилось разбирать муф. печь заводского изготовления.
Там поверх корпуса был намотан нихром(или константан, точно не помню)диаметром 2мм.
А сверху всё было замазано, помоему, глиной с асбестовой крошкой.
АннаМск Новичок Москва 1 1
Отв.39  05 Авг. 13, 15:22
Добрый день!
Товарищи, очень нужна самодельная муфельная печь для обжига керамических тарелок и чашек
Подскажите пожалуйста, у кого можно заказать (в Москве)