Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кондей накрылся

Форум самогонщиков Общение по интересам Авто-мото
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
16 Апр. 10, 09:24
Уважаемые коллеги, специалисты по холодильникам и кондиционерам.
В долбанной тележке накрылся кондиционер. При нажатии на кнопку вкл, даже реле не щелкает. Проверил два фьюзера и реле, отвечающие за это,- целые. Изучив схему, увидел, что "минус" обмотки реле идет на ЭБУ, а оно, в свою очередь раздупляет сигналы от: 1. Датчик давления хладагента; 2. Датчик температуры; 3. Датчик оборотов двигателя. Вот сколько условий включения.
Насильно его включать не хочу. Сигналы от датчиков пока замерять не успел, но спиной подозреваю, что надо заправлять хладагентом.
Пожалуйста подскажите, кто знает, туда что-то особое задувают? Есть знакомый, который заправляет бытовые кондеи. Вот я и думаю: его напрячь или на СТО ехать?
Спасибо.
сообщение удалено
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  16 Апр. 10, 09:57, через 34 мин
SpankyHam, вот подборка на форуме АВЕОклуб. тыц
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.2  16 Апр. 10, 10:13, через 16 мин
Makovka, все это я уже сам прошел. Главный вопрос:
Пожалуйста подскажите, кто знает, туда что-то особое задувают? Есть знакомый, который заправляет бытовые кондеи. Вот я и думаю: его напрячь или на СТО ехать?SpankyHam, 16 Апр. 10, 09:24
сообщение удалено
xen Научный сотрудник Каменец-Подольский 482 86
Отв.3  18 Апр. 10, 09:24
Нужен фреон R-134, используется, только в автомобильных кондерах, до 94 года использовался R-12.
Полюбому к спецу.
Принцип такой:закачивается фреон, на некоторое время оставляется в покое, скажем полчаса.
По манометру контролируем давление. Если таковое имеется, то ищется место утечки.
Дальше выкачиваем фреон из системы, дабы не делать дырку в озоновом слое, а в основном из-за цены фреона.
Ремонтируем, закачиваем, проверяем, рассчитываемся, уезжаем.
В твоем случае возможен просто сезонный дозаправ.
Фреон имеет свойство утекать по чуть-чуть.
Короче нюансы могу рассказать, но всеравно, без спецоборудования не обойтись.