Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Настойка на винном спирте.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
astamandor Студент Кишинёв 45 13
08 Апр. 14, 18:11
Здравствуйте уважаемые! Все время хотелось создать какую то особенную настойку, качественную, вкусную и в то же время полезную. Каждый год изготовляю примерно 500 литров хорошего домашнего вина, из сортов молдова 70-80% и изабелла 15-20%. Осенью после изготовления вина в сусло добавляю сахар и перегоняю примерно еще 50 литров качественного самогона, с приятным винным привкусом. Весной сливая вино с дрожжей, перегоняю еще 5 литров самогона из остатков. Каждый год самогон настаиваю на разных материалах: на вишне, айве, рябине, комбинирую с разными травами. В этот раз решил найти какой то более менее постоянный рецепт и начать изготавливать что то свое, так как рекомендации и отзывы всегда на высшем уровне. Отталкиваясь от своего собсвенного вкуса потребностей пришел к выводу что мне по вкусу более сложные настойки нежели те что состоят из одного или нескольких ингредиентов, потому за основу взял нечто среднее от французской настойки и бальзамами настоянные на множестве трав (от 12 до 40 видов).
В 8 литров 50 градусного самогона добавил специи (кардамон, анис, тмин, барбарис, имбирь, мускатный орех, розмарин, гвоздика) из расчета 3-10гр. на литр. Добавил душистые травы (шалфей, мята, мелиса,зверобой, тысячелистник, чебрец, цветы липы) примерно коробок на литр. Плоды шиповника, боярышника. Поставил в темное место и оставил настоятся (планирую настаивать примерно 2 месяца). Настойка пока стоит всего пятые сутки, открыл крышку, а от туда такой божественный аромат полез! накапал пару капель и попробовал, есть что то очень похожее на ,,Бехеровку,, чувствуются эфирные масла и ароматы трав, обалденный вкус! Цвет уже приобрел темно желтый, ближе к светло коричневому. Даже жена которая очень критически относится ко всему алкогольному похвалила. Большая просьба к тем кто уже имеет опыт на этом поприще подкоректировать и может поможете советами! Очень боюсь испортить то что получило такой хороший старт Улыбающийся Все ингредиенты записал достаточно точно в дозировке и хочу попробовать весной поставить около 100 литров разом в дубовую бочку. Интересует такой момент как например возможность появления вредных веществ от сочетания че то чего нельзя смешивать, в этом плане не нашел нужной информации в интернете.
Вообщем приглашаю к дискуссии и прошу не закидывать помидорами с размаху. Конструктивной критике буду очень рад, особенно советам подкрепленными практическими знаниями, заранее спасибо!
IMG_20140408_163804.jpg
IMG_20140408_163804.jpg Настойка на винном спирте. Настойки. Рецепты напитков.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.1  08 Апр. 14, 18:41, через 31 мин
astamandor, Надо купить электронные весы, и выкладывать рецепты)))
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.2  08 Апр. 14, 18:59, через 19 мин
Да, как будет результат выложу конечно точный рецепт, переживаю вот только что бы результат был качественный. покупные пакетики со специями уже имеют точный вес, так что с этим проблем нету. Например семена аниса ставил 30гр. то есть 3 пакетика по 10 гр. получилось 3.75 на литр самогона. Специи брал только в семенах, не доверяю молотым, старался приблизится максимально к натуральному.
сержант Кандидат наук Балаково 466 468
Отв.3  08 Апр. 14, 19:05, через 6 мин
я аптечными и заморскими травами и специями сильно не увлекаюсь ,что матушка природа вырастила за околицей то и настаиваем
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.4  08 Апр. 14, 19:36, через 32 мин
Есть несколько вопросов, скорее всего настойка приобретет горчинку, потому её следует подсластить. В других темах читал что можно добавлять фруктозу. Есть возможность подсластить и натуральным цветочным мёдом. Подскажите чем лучше и какова дозировка, когда лучше подслащивать под конец настаивания или можно сразу?
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.5  08 Апр. 14, 21:00
Можно и мёдом, но он даст помутнение. Я апельсиновку мёдом подсластил потом замучался через капельницу гонять, но получилась красивая, прозрачная. Жена не любительница крепких напитков, но на выходных с маман бутылочку приговорила на ура.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.6  08 Апр. 14, 23:31
Оказывавется, на граппе настойка, у нас пол республики каждый сезон граппу гонит Улыбающийся
Гра́ппа, также известная как вино граппа — итальянский виноградный алкогольный напиток крепостью от 40% до 55%. Изготавливается путём перегонки виноградных отжимок (для названия которых часто используется французское слово marc), то есть остатков винограда (включая стебли и косточки) после его отжимки в процессе изготовления вина. Изначально граппа производилась для утилизации отходов производства по окончании винного сезона, но быстро стала источником прибыли и была запущена в серийное производство. Сегодня граппа продаётся по всему миру.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.7  09 Апр. 14, 01:15
Я называю граппу не выдержанной чачей Смеющийся.
Мне нравится настойка на красной рябине ,можно в бочку или на щепе ,будет еще лучше.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.8  09 Апр. 14, 01:20, через 5 мин
тут добрые люди подсказали что можно дубовую кору поджарить в сковородке, остудить и добавить в настойку. Аромат по всей квартире стоит аж глаза слезятся Улыбающийся открыл окна проветрил, не знал что дубовая кора дает такой сильный аромат. Вообщем добавил в настойку поджаренной дубовой коры.
р.s. в 700 мл чистого дистилята бросил 8 (1 ложка на литр) столовых ложек фруктозы, оставил отдельно полежать до полного растворения.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.9  09 Апр. 14, 01:27, через 8 мин
Вообщем добавил в настойку поджаренной дубовой коры.astamandor, 09 Апр. 14, 01:20

astamandor, а ты кору эту предварительно вываривал, просушивал, или кинул как есть?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.10  09 Апр. 14, 01:36, через 9 мин
Кора дуба является средством от расстройства желудка и против пародонтоза.
Быстро дает хороший цвет, но вкус никакой.
Лучше использовать дубовую щепу.
Я не морочился с изготовлением ,а купил у маковки ,напиток пока в процессе ,но уже вижу высокое качество щепы ,по сравнению с др.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.11  09 Апр. 14, 01:52, через 16 мин
щепа, аптечная для чистой коры она слишком светлая, большая часть древестная. молотая. Нет не вываривал, просто на раскаленную сковороду высыпал 200-граммовый стакан с горкой.
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.12  09 Мая 14, 21:43
Вообще то по щепе много инфы и на этом сайте тоже. В большинстве рецептов идет выварка, выпаривание ну или такой не эффективный по времени способ как вымачивание. Я за временем не гонюсь и вымачиваю 4-5 дней меняя воду (так вычитал в ГОСТе по подготовке щепы на промышленных предприятиях)
сержант Кандидат наук Балаково 466 468
Отв.13  10 Мая 14, 16:54
щепа, аптечная для чистой коры ......попробуй на щепе  сухих фруктовых деревьев у меня хорошо на вишне получилось в этом году пробую на груше персикеastamandor, 09 Апр. 14, 01:52
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.14  10 Мая 14, 22:45
astamandor, я бы посоветовал почитать форум хотя бы через поиск, ну очень много интересного. 
severino Студент Krasnodar 32 6
Отв.15  13 Мая 14, 14:38
ИМХО. Мускатного ореха, если даже по Вашему минимуму - 3 гр., то это очень много, лучше грамм или чуть более, возможно и он дает горчинку, говорю из опыта изготовления коньяка по Латгальски. Посмотрите, здесь рядом обсуждение. По другим специям если до десяти грамм гвоздики, скажем, то тоже архи много, но смотрите ясно сами, ведь, как известно, главное это самому довольным остаться. Мои советы только если Вам не понравится и начнете искать причины недовольства. По результату отпишите свои вкусовые впечатления. Удачи!
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.16  23 Авг. 14, 20:33 Автор был выпивший
Прошло уже почти пол года с момента изготовления сего продукта. Однозначно можно сказать одно, продукт добротный качественный. Он него веет дорогим букетом. Чайная ложечка в кофе придает напитку божественный аромат и вкус. Употребление в чистом виде оставляет неоднозначный ответ. С одной стороны великолепный вкус и аромат, с другой присутствует чувство неполноты, чего то не хватает, хочется добавить еще что нибудь. Пробовал добавлять его в коктейли, получалось уже лучше (сочетание самое разнообразное. Мой дядя был восхищен настойкой и интуитивно понял причину неоднозначности, он просто разбавлял настойку обыкновенным самогоном и получался великолепный напиток. 350-450гр. настойки добавлял в полторашку самогона очищенного.
Я подумал что по сути у меня получился самый настоящий купаж для вермута, приготовил сахарный сироп, разбавил с сухим домашним вином. Сделал два варианта, красный и белый. Цель достигнута Улыбающийся Результат удовлетворяет всех, кто пробовал. На мой взгляд и вкус купаж идеален, буду делать каждый год!
В этом году сделаем вина поменьше, чачи по больше, чтобы было что настаивать Улыбающийся
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.17  23 Авг. 14, 20:38, через 5 мин Автор был выпивший
Как и обещал выкладываю точный рецепт, меня он вполне устроил, если после первого этапа настаиваивания и были вопросы, то после чего настой отлежался (2 месяца) вкус стал просто великолепным!

1.  мускатный орех -10 гр.
2.  плоды сушённго барбариса -5 гр.
3.  семена аниса -30 гр.
4.  кардамон молотый -10 гр.
5.  семена тмина -30 гр.
6.  молотая корица -15 гр.
7.  имбирь сушенный, молотый -10 гр.
8.  лавровый лист -20 шт. средних листочков.
9.  гвоздика -20 бутончиков.
10. перец душистый горошек -10 гр.
11. розмарин -7 гр.

Далее добавляем травы мерным стаканчиком (обьем 30 мл)? примерный объем 1 спичечный коробок:

1.  корень валерьяны -1(один) мерный стаканчик.
2.  чебрец -3(три) мерных стаканчика.
3.  цветы песчаного бессмертника -2(два) мерных стаканчика.
4.  трава тысячилистника -2(два) мерных стаканчика.
5.  трава пустырника в гранулах -2(два) мерных стаканчика.
6.  сушенные цветы зверобоя -3(три) мерных стаканчика.
7.  зеленный чай с добавлением ароматных цветов ,, доброе утро,, -2(два) мерных стаканчика.
8.  мелиса -2(два) мерных стаканчика.
9.  листья шалфея -3(три) мерных стаканчика.
10. мята сущенная -3(три) мерных стаканчика.
11. душица сушенная -2(два) мерных стаканчика.

Далее добавляем ингредиенты которые по объему значительно больше предыдущих:

1. плоды боярышника, сушенные, частично с листьями -2(два) двухсотграммовых стакана по обьему.
2. листья и цветы липы  -2(два) двухсотграммовых стакана по объему
3. свежий корень имбиря (примерно 70 граммовый кусочек), мелко нарезанный.
4. сушенные плоды шиповника -1(один) двухсотграммовый стакан.
сообщение удалено
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.18  23 Авг. 14, 21:22, через 45 мин Автор был выпивший
Очень содержательный ответ, самое главное что насыщен начитанностью и эрудицией. Между прочим в некоторых вермутах, настойках, бальзамах используют более ста (100) наименований трав, специй и прочих ингредиентов растительного мира. Но кончено ваше авторитетное мнение должно все таки оказаться правдой в последней инстанции, обязательно воспользуюсь вашим советом и немедленно приступаю к добавке секретных ингредиентов.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.19  23 Авг. 14, 21:32, через 11 мин Автор был пьяный
astamandor, Молодец!!У меня жалоб не было,спасибо тебе! теперь будут. ты главное не останавливайся ,есть еще много трав и минералов,специй.    Далеко пойдешь!