Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подскажите какая оптимальная длинна необходима для колонны

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Flamber Новичок Саратовская обл. г.Балаково 6
24 Апр. 09, 00:34
Приветстувую ВСЕХ!!!
Вопрос может и риторический, но всеже...
Есть труба 51х1,5х2000, какая оптимальная длинна необходима для колонны с насадкой, без учета дефлегматора, насадку планиру использовать нерж. мочалки, поделитесь своими соображениями. Буду очень благодарен...  Рот на замке
сообщение удалено
Flamber Новичок Саратовская обл. г.Балаково 6
Отв.1  24 Апр. 09, 01:13, через 40 мин
 Смеющийся На счет помещения, мысль заманчивая  Веселый  просветите, при использовании всех двух метров, без учета дефлегматора какая примерная мощность нагревателей потребуется?
сообщение удалено
Flamber Новичок Саратовская обл. г.Балаково 6
Отв.2  24 Апр. 09, 01:25, через 13 мин
Все еще в процессе разработки, куб примерно 60 литров, на счет отбора пока затрудняюсь, уж больно труба большая  Улыбающийся но по планам думаю в районе 3-х литров.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.3  24 Апр. 09, 06:09
Я свою колонну тоже сделал из такой трубы. Долго сомневался, слушал разнополярные мнения уважаемых гуру от самогоноварения, мол долго выводить будешь на режим, потери тепла будут большие и т.п. Раз чуть было не выкинул... И все усовершенствовал свое детище. В результате колонна моя прошла все стадии эволюции: сначала была длиной 1,2 метра с 0,75-литровым термосом в качестве дефлегматора и насадкой из целых мочалок. Потом целые мочалки я заменил резаными. Потом добавил съемную 30см царгу и заменил 0,75л термос на 2-х литровый. Перепробовал все способы удержания насадки... Последнее, что сделал - заменил мочалки на спирально-призматическую насадку от Селиваненко. И на этом остановился...
Нормальная труба! Работает стабильно и главное, разделение выполняет отлично. Небольшая автоматизация в виде стабилизации давления и регулирования отбора, позволили производить ректификацию практически с минимальным надзором.
Для такой трубы ты должен учесть несколько "но":
- тебе как раз и нужен "мощный" куб с ТЭНами общей мощностью в 5-6 кВт и возможностью раздельного их включения и регулирования мощности;
- колонна и куб должны быть хорошо теплоизолированы (я использовал термофлекс);
- должно быть предусмотрено крепление колонны в верхней части, т.к. при выходе на режим движущаяся внутри трубы флегма сильно раскачивает всю конструкцию. Так, что делай. Удачи!
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.4  24 Апр. 09, 10:43
Я свою колонну тоже сделал из такой трубы. Долго сомневался, слушал разнополярные мнения уважаемых гуру от самогоноварения, мол долго выводить будешь на режим, потери тепла будут большие и т.п. Раз чуть было не выкинул... И все усовершенствовал свое детище. В результате колонна моя прошла все стадии эволюции: сначала была длиной 1,2 метра с 0,75-литровым термосом в качестве дефлегматора и насадкой из целых мочалок. Потом целые мочалки я заменил резаными. Потом добавил съемную 30см царгу и заменил 0,75л термос на 2-х литровый. Перепробовал все способы удержания насадки... Последнее, что сделал - заменил мочалки на спирально-призматическую насадку от Селиваненко. И на этом остановился...
Нормальная труба! Работает стабильно и главное, разделение выполняет отлично. Небольшая автоматизация в виде стабилизации давления и регулирования отбора, позволили производить ректификацию практически с минимальным надзором.
Для такой трубы ты должен учесть несколько "но":
- тебе как раз и нужен "мощный" куб с ТЭНами общей мощностью в 5-6 кВт и возможностью раздельного их включения и регулирования мощности;
- колонна и куб должны быть хорошо теплоизолированы (я использовал термофлекс);
- должно быть предусмотрено крепление колонны в верхней части, т.к. при выходе на режим движущаяся внутри трубы флегма сильно раскачивает всю конструкцию. Так, что делай. Удачи!

Дальневосточник, 24 Апр. 09, 06:09
Дальневосточник у тебя такой замечательный опыт. Создай отдельную тему
, типа "колонна большой производительности" опиши свою колонну подробней как делал. Сам видишь народ очень интересуется.
С уваженнием.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.5  24 Апр. 09, 11:27, через 45 мин
Дальневосточник у тебя такой замечательный опыт. Создай отдельную тему
, типа "колонна большой производительности" опиши свою колонну подробней как делал. Сам видишь народ очень интересуется.
С уваженнием.
alekslug, 24 Апр. 09, 10:43
Да-да, "Колонна большой производительности".
Мы, народ,интересуемся.
Тоже с уважением.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.6  24 Апр. 09, 12:35
Уваж,Дальневосточник.А то у меня куча нерж. труб d50mm а народ говорит что не подойдет такой диаметр для колонн  Подмигивающий
Flamber Новичок Саратовская обл. г.Балаково 6
Отв.7  24 Апр. 09, 12:50, через 16 мин
Все понятно СПАСИБО ОГРОМНОЕ  Веселый
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.8  24 Апр. 09, 15:45
Уваж,Дальневосточник.А то у меня куча нерж. труб d50mm а народ говорит что не подойдет такой диаметр для колонн  Подмигивающий
Makovka, 24 Апр. 09, 12:35
Чушь! Нормальный диаметр. При изготовлении такой колонны нужно выполнить только два требования: мощность ТЭНов в кубе и объем куба должны быть соответствующими. А производительность может достигать от 2 до 8 литров  в час, зависимости от конструкции дефлегматора. Однако нужно учесть, что без автоматизации процесса ректификация на высоких скоростях будет затруднительна.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  24 Апр. 09, 18:06
Чушь! Нормальный диаметр. При изготовлении такой колонны нужно выполнить только два требования: мощность ТЭНов в кубе и объем куба должны быть соответствующими. А производительность может достигать от 2 до 8 литров  в час, зависимости от конструкции дефлегматора. Однако нужно учесть, что без автоматизации процесса ректификация на высоких скоростях будет затруднительна.
Дальневосточник, 24 Апр. 09, 15:45
Во как...
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.10  24 Апр. 09, 19:57
Однако нужно учесть, что без автоматизации процесса ректификация на высоких скоростях будет затруднительна.
Дальневосточник, 24 Апр. 09, 15:45
Так научи нас, как ты сделал всё это, уважаемый Коаа...
Flamber Новичок Саратовская обл. г.Балаково 6
Отв.11  24 Апр. 09, 23:24
Я так думаю что будет еще проблема с инертностью всей системы, в связи с большим количеством жидкостей. Поэтому придется разрабатывать какой-то свой алгоритм работы колонны. Нутром чую...  Подмигивающий
Flamber Новичок Саратовская обл. г.Балаково 6
Отв.12  24 Апр. 09, 23:29, через 5 мин
Еще один вопрос уважаемые!
Какой максимальный объём спирта можно отобрать через трубку диаметром 5мм.? Хватит ли мне такого диаметра7
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.13  24 Апр. 09, 23:44, через 16 мин
Так научи нас, как ты сделал всё это, уважаемый Коаа...
victorchik, 24 Апр. 09, 19:57
Сам учусь. И в этом деле вряд ли могу быть авторитетом, есть спецы экстра-класса. Читайте форум, раздел "Автоматизация производства". Все, что у меня реализовано, почерпнуто оттуда. Правда нужно учесть, что автоматика - штука затратная, по-этому степень автоматизации и техническая оснащенность производства больше будут зависеть от вашего бюджета, чем от геометрии рук. Для кого-то приобретение дорогущих датчиков и микропроцессорных устройств - тьфу, а для кого-то простой термометр - предел мечтаний. Но если начинать, то нужно начинать с регулятора нагрева, датчика давления и термометра с точностью 0,1, установленного в верхней трети колонны. Это то, что позволит работать колонне стабильно, но не освободит вас от необходимости присутствия при процессе. Установка электроклапана, перекрывающего отбор при повышении температуры в колонне, позволит вам поспать некоторое время, а устройство отключающее нагрев и подачу воды после завершения отбора товарного спирта - вообще освободит процесс от вашего присутствия. Вроде так.
Я несколько органичен в бюджете, многие вещи у меня самодельные, а во внедрении автоматизации пока остановился на электроклапане.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.14  25 Апр. 09, 00:05, через 21 мин
Я так думаю что будет еще проблема с инертностью всей системы, в связи с большим количеством жидкостей. Поэтому придется разрабатывать какой-то свой алгоритм работы колонны. Нутром чую...  Подмигивающий
Flamber, 24 Апр. 09, 23:24
Говорят каждая колонна работает по своему, по-этому без многократного тестирования не обойтись. Я выполнил с десяток ректификаций, прежде чем нашел свой режим. Сейчас при одинаковых исходных параметрах и при неполной автоматизации процесса, я могу контролировать процесс буквально по часам: n минут отбираю головы, n минут товарняк,  n минут хвосты. Занимаюсь своими делами, пока идет процесс, и ни разу моя колонна меня не подводила.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.15  25 Апр. 09, 09:22
Сейчас при одинаковых исходных параметрах и при неполной автоматизации процесса, я могу контролировать процесс буквально по часам: n минут отбираю головы, n минут товарняк,  n минут хвосты. Занимаюсь своими делами, пока идет процесс, и ни разу моя колонна меня не подводила.
Дальневосточник, 25 Апр. 09, 00:05
ИМХО.Это самое главное...
AlexB Научный сотрудник Talaponia 1.4K 1.6K
Отв.16  25 Апр. 09, 09:40, через 18 мин
Еще один вопрос уважаемые!
Какой максимальный объём спирта можно отобрать через трубку диаметром 5мм.? Хватит ли мне такого диаметра7
Flamber, 24 Апр. 09, 23:29
Площадь сечения такой трубки 19,63мм2. Если скорость движения спирта в трубке будет 100 мм/сек (а это нормальная скорость), то расход через сечение будет 1963 мм3/сек. А это 7,07 литра/час - для планируемых 3-х литров в час вполне достаточно.