Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Донка

Форум самогонщиков Общение по интересам Рыбалка
1 2 1
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
04 Мая 10, 18:13
Вот и освоил я новую для себя снасть. Убило то, что с поплавковой удочкой за весь день ни одной поклёвки, а рядом народ бель да ершей тягает часто. Взял двухколенный спиннинг с тестом 100-250 грамм(хр@н сломаешь), катушку безинерционную покрепче, грузила, леску...
Итого - поймал сегодня одного ерша, дерево и сорожку соседу(лески перехлестнулись, у меня поклёвка, вытаскиваю, а на его крючке сидит). А вчера оставил на дне грузило и пару суперских крючков(додумался, балбес, на поводки леску взять крепче, чем на базу), и чуть людей не зашиб, когда при слишком высоком забросе ветром(сильный порыв) к берегу отнесло нифига не лёгкое грузило.
Впечатлений - масса! И чего я на донку раньше не ловил?!?
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1  04 Мая 10, 19:36
Попробуй фидер - это такая разновидность донной снасти. В интернете много про него. Я раньше никогда не думал, что уловистость настолько от снасти зависит. На фидер пожалуй даже в луже поймаешь! Удачи!
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  18 Мая 10, 00:10
ААААА!!!!! Рыбы - гады!!!! Был сегодня на рыбалке. Поймал 5 штук от 1 до 2 кг. Но какая-то здоровенная рыбина утащила мой любимый спиннинг переделанный под донку!!! Не успел отреагировать и он МГНОВЕННО улетел в пучину вод!!!! 

ПОЙМАЮ - УБЬЮ!!!!
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.3  18 Мая 10, 00:53, через 43 мин
Раз пошла такая пьянка, то кто ловил на пуговицу?
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  18 Мая 10, 09:24
Отец рассказывал, когда то давно, в Казахстане видел как пацанва ловит на пуговицу медную, солдатскую. Рыба заглатывала ее и выкидывала через жабры. Имя рыбы история не сохранила.
olec30 Специалист дубна-бобруйск 189 37
Отв.5  18 Мая 10, 10:39
сазан
Отец рассказывал, когда то давно, в Казахстане видел как пацанва ловит на пуговицу медную, солдатскую. Рыба заглатывала ее и выкидывала через жабры. Имя рыбы история не сохранила.
SerjNSK, 18 Мая 10, 09:24
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  18 Мая 10, 16:00
Я в детстве ловил ротанов на крупного червяка. Они заглатывали половину и плотно на ней висели. А чтобы спининги в воду не летали купи катушку с байтранером
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.7  18 Мая 10, 16:46, через 47 мин
 Почитал, вспомнил как ловил на донки, пошел купил лески, сижу вяжу донки. Кстати, я самую крупную в своей жизни рыбу, карпа весом 10 кг. Поймал именно на донку.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.8  18 Мая 10, 17:31, через 46 мин
Сазан на пуговицу?

...Привяжут пуговицу на конец крепкой жилки, а чуть повыше с помощью резинки укрепят кусочек жмыха. Конечно, есть и грузило, и большой поплавок. Почувствует рыба лакомый кусочек, а тут ей пуговица мешает, по носу бьет. Разозлившись, схватит ее ртом и тут же выбросит через жабры, как несъедобную вещь, словом, сама на кукан к удильщику сядет...
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.9  19 Мая 10, 12:39
Я, кстати, с донкой освоился - недавно 20 сорожек за рыбалку поймал, 6 - больше ладони(а она у меня немаленькая), с десяток средних и немного мелочи. Засолил сухим посолом, в субботу достану и вялить буду. А вчера вышел на часок - всего 5 поймал + 1 ёрш. Крючок у последнего выдирал из середины. Мне кажется, жало где-то около анального плавника было Шокированный
hand made Студент Запорожье 36 10
Отв.10  30 Нояб. 10, 22:54
Сазан на пуговицу?

...Привяжут пуговицу на конец крепкой жилки, а чуть повыше с помощью резинки укрепят кусочек жмыха. Конечно, есть и грузило, и большой поплавок. Почувствует рыба лакомый кусочек, а тут ей пуговица мешает, по носу бьет. Разозлившись, схватит ее ртом и тут же выбросит через жабры, как несъедобную вещь, словом, сама на кукан к удильщику сядет...
Ещё вместо пуговицы можно обычную советскую шпильку для волос (как буква V чёрная такая,гульку закалывать) мы так карпа в детстве ловили,он её прекрасно выдувает через жабры
Alex-8888, 18 Мая 10, 17:31
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.11  19 Марта 11, 12:16
Сазан на пуговицу?Alex-8888, 18 Мая 10, 17:31
Думаю это сказки , на сазана нужна снасть как будто собрался дергать гвозди из забора . А эту историю читал в детстве , какой-то малоизвестный автор писал про какие-то меловые карьеры в Курске .
Ещё вместо пуговицы можно обычную советскую шпильку для волос (как буква V чёрная такая,гульку закалывать) мы так карпа в детстве ловили,он её прекрасно выдувает через жабрыhand made, 30 Нояб. 10, 22:54
Ну сейчас крючки есть хорошие .. Про пуговицу я сомневаюсь , но всякое бывает . А простенький фидер  полезно освоить всем , просто и уловисто , И недорого .И рыпка всегда будет . Я вообще рыбак серьезный - спиннингист . Воблеры сам делаю , на доночников раньше посматривал с превосходством ! Каша , червяки всякие ... А в прошлом году фидером увлекся , прямо рядом с домом ловлю . Старею наверно ...
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.12  19 Марта 11, 20:45
в Казахстане видел как пацанва ловит на пуговицу медную, солдатскую. Рыба заглатывала ее и выкидывала через жабры.SerjNSK, 18 Мая 10, 09:24
эт еще не все! согласно легенде, другой конец лески привязывался к лошади, пасущейся на берегу. коллектив рыболовов-спортсменов занимамался своими делами (водка, трава), сигнализатором поклевки являлся крик лошади. при помощи лошадиной же силы, рыбина выволакивалась на берег..)
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.13  19 Марта 11, 21:31, через 46 мин
D1N, Сказки,сазан это кабан,не каждый с ним справится,снасти нужны соответствующие.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.14  19 Марта 11, 21:36, через 6 мин
да ладно, у меня сестра живет в киеве и лет 30ть назад покупала кусок сома по  2 рубля за кг, у мужика который вытаскивал его привязав веревку к моцику днепру. Рубили его на двери снятой с какой то хибары на берегу. Рекорд нашей десны сделал мой друг поймав сазана на 8кг на советский телескоп с леской 0,28мм
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.15  19 Марта 11, 21:50, через 15 мин
tixoxod-4x4, Мой личный рекорд сом-25кг,сазан-18кг.На сазана леска 0,3мм карповое удилише,"бартрайнер",насадка бойлы 20мм,прикормка смесью на карпа.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.16  19 Марта 11, 22:02, через 12 мин
а 6 кг на 0.12 не хотите?
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.17  19 Марта 11, 22:15, через 14 мин
D1N, Сазана? Что то не верится.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.18  19 Марта 11, 22:26, через 12 мин
ЗмияЛов, на поплавочек, на булочку , в Неве, в центре города! полчаса гонял...повезло. мелкий попался.
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.19  19 Марта 11, 22:32, через 6 мин
D1N, Это карп наверно,весной на штекер 6кг шансы небольшие
но есть.