Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов?

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
17 Мая 10, 09:57
Вот сабж - в наличии эл\плитка на 2 спирали с переключателем на 3 или 5 степеней нагрева (забыл - в гараже лежит). Можно ли достать этот регулятор мощности и подсоединить его к ТЭНам - для получения нескольких степеней нагрева?
Есть кубы - фляга 25л и 40л. Мощность - надо определиться для какой фляги какую ставить. Сколько подвести для 25л и 40л?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  17 Мая 10, 12:56
Если для дистиляции, то регулятор не нужен, гонят обычно на максимуме. Если для ректификации то регулировка очень грубая. В любом случае не нужен нам такой регулятор. Не ищи.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.2  17 Мая 10, 13:12, через 16 мин
Спасибо.
Я колонну ректиф делать не буду, буду предложенную (и "проконсультированую")))  Марисом (так же несколько модифицирован Валтором), т.е.  бражная пленочная колонна с дефлегматором на верху. Спирт хочу гр 90 получать (2 раза перегонять буду).
При таком варианте - можно ставить этот регулятор? Как мне еще же регулировать дистилляцию (не ректификацию).
Значит первый отгон будет на максимуме - черт с ним, а вот как мне регулироватть второй? (Получается только подачей воды в дефлегматор?)
Или врезать 2 тэна и один отключать?

Какую мощность потребуется подводить для дистилляции к баку в 40 л и баку 25л?
Ограничусь наверное баком в 40л. А 25 оставлю для газовой плиты - осенью - плодовые вина отгонять.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.3  17 Мая 10, 13:21, через 9 мин
на 3 или 5 степеней нагреваzentiva, 17 Мая 10, 12:57
ты все-ж определись 3 или 5
регулирование ступенчатое или плавное?
если 2 спирали то различным их включением можно 3 ступени нагрева легко получить (я к тому, что нет никакого регулятора, простой пакетный переключатель)
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.4  17 Мая 10, 13:33, через 12 мин
если 2 спирали то различным их включением можно 3 ступени нагрева легко получитьKD, 17 Мая 10, 13:21
а пять слабо?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  17 Мая 10, 13:35, через 3 мин
а пять слабо?Селянин, 17 Мая 10, 13:33
Диод? Подмигивающий
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.6  17 Мая 10, 14:07, через 32 мин
а пять слабо?
Селянин, 17 Мая 10, 13:33
да запросто
к примеру ТЕН-ы 2 и 3 кило
1) выключены - 0 Вт
2) последовательно - 1200 Вт
3) включен только первый - 2 КВт
4) включен только второй - 3 КВт
5) включены параллельно - 5 КВт
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.7  17 Мая 10, 14:37, через 30 мин
KD, +5,именно столько положений  на переключателе  электроплиты. На новых правда уже 7, там три спирали.
Вопрос сколько степеней нагрева можно поиметь комутируя 3 спирали 1,2,3,кВт? Сам сбился со счёта.
сообщение удалено
Гонщик Специалист Москва 117 79
Отв.8  13 Сент. 10, 20:34
Братцы, купил для врезки в куб три ТЭНа от электрочайника по 1,25кВт, также купил регулятор мощности от бытовой электроплиты 5А 220В. Подскажите, как соединить ТЭНы с регулятором,к каким клемам что подключать и потянет ли такой регулятор 3,75 кВт?
А может, мне врезать всего два ТЭНа в бак на 25 литров? Как выглядит регулятор, я выложил.
regulyator.JPG
regulyator.JPG Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов? Вопросы по электр(он)ике.
regulyator 2.JPG
regulyator 2.JPG Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов? Вопросы по электр(он)ике.
Федька Сумкин Студент Мордор 23 6
Отв.9  16 Марта 24, 10:01
также купил регулятор мощности от бытовой электроплиты 5А 220ВГонщик, 13 Сент. 10, 20:34
Странно, что никто не ответил.
Это самые поганые биметаллические переключатели, которые горят и требуют обратной связи тепловой.

Нужен 7 позиционный переключатель. Он дает наибольшую регулировку мощности по ступеням.
У меня ТЭН с 3 спиралями по 1кВт. Я получил мощности 3-2-1-1-0.5-0.3 кВт. Что для моего 20л бака достаточно, разгон на 2-3кВт, рабочее 1кВт, ну и можно снизить до 500Вт.

Вот видео по теме
Берем лист бумаги и чертим схему, в каких положениях у нас контакты под напряжением.
Так, с первого взгляда не понятно, как там все работает. А потом комбинируя наглядно провода на нагрузке можно получить подходящие мощности.
Я немного промахнулся с корпусом, переделаю позже, но вышло крайне бюджетно, переключатели от старой плиты остались, провода купил, остальное напечатал.
7step_switch1.jpg
7step_switch1. Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов? Вопросы по электр(он)ике.

7step_switch2.jpg
7step_switch2. Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов? Вопросы по электр(он)ике.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.10  17 Марта 24, 21:46
Нужен 7 позиционный переключатель. Он дает наибольшую регулировку мощности по ступеням.
У меня ТЭН с 3 спиралями по 1кВт. Я получил мощности 3-2-1-1-0.5-0.3 кВт. Что для моего 20л бака достаточно, разгон на 2-3кВт, рабочее 1кВт, ну и можно снизить до 500Вт.Федька Сумкин, 16 Марта 24, 10:01
Боже мой, вот вы человечище!!! Изобретатель новой Энигмы. Можно прикрутить два провода к ТЭНу с вилками. Допустим 1 кВт или 1,5 кВт.

Добавлено через 3мин.:

Там куча ещё вариаций есть.

Добавлено через 18мин.:

Странно, что никто не ответил.
Это самые поганые биметаллические переключатели, которые горят и требуют обратной связи тепловой.Федька Сумкин, 16 Марта 24, 10:01
Странно что это вообще обсуждают. Биметаллический термостат и механический переключатель мощности! Сумашествие!
Я просто, чтоб скоммутировать 1..2 кВт мощности, ставлю реле на 30 Ампер и параллельно симистор. При включении нагрузки, сначала включается симистор, потом замыкается реле через секунду. Не происходит искры коммутации. При отключении нагрузки, снова включается симистор и выключается реле, чтоб искры на контактах не было. Чтоб контакты реле долго служили и не пригорали в процессе включения/выключения.

Добавлено через 5мин.:

Есть ещё моя схема фазочастотного регулирования для двух спиралей/нагревателей ТЭНа. Очень хорошо работает для резистивной нагрузки. Там как качели между двух ТЭНов.

Добавлено через 22мин.:

Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов? Вопросы по электр(он)ике
Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов? Вопросы по электр(он)ике.


Добавлено через 4мин.:

Можно SSR 40 сделать на дискретных компонентах, будет сильно дешевле.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.11  18 Марта 24, 08:53
Для себя давно определено:
Дистилляция тапка в пол на тене куба и без сумашедшего тена разгона.
Пароген. Свой тен. Каша. Тапка в пол. Для пауз нужно 25% мощи. Для разваривария 50%. Цифиры не критичны. На двух тенах можно скоммутировать всё режимы тумблером на 3 положения. Не суть.
Рект. Тут конечно автоматика посерьезней, но при катаклизме можно на том же тене тапка в пол при снятом утеплении куба.
То есть в первом приближении нах нужен какой то регулятор стабилизатор если нужно ехать. Только грамотно выбрать конфигурацию.
Пароген 2 кило.
Рект 1,2 кило на 1,5``
Индукция 2,2 китайских квт
Под мои условия все вопросы закрыты.
Нах нужен прецизионный стабилизатор напряжения от 0 вольт? Если только где в деревне где в розетке с утра 250,а вечером 150 вольт. Как у меня бывало.
И тогда нужен только со 150.Если есть смысл заводиться.
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 349 60
Отв.12  19 Марта 24, 05:01
ТЭН жжет спирт.
Есть пояснения?
Федька Сумкин Студент Мордор 23 6
Отв.13  22 Марта 24, 11:30
Боже мой, вот вы человечище!!! Изобретатель новой Энигмы.IvanAltay, 17 Марта 24, 21:46


Бонжур кароче
Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов? Вопросы по электр(он)ике
Есть электроплитка - могу ли использовать регулятор мощности для своих ТЭНов? Вопросы по электр(он)ике.

Если бы мне нужна была плавная регулировка или автоматика, собрал бы на симисторе. Мне нужно было быстрое решение на коленке, из того барахла, что есть под рукой. Без разводки платы. Поиска компонентов, сверления, пайки. Результат меня устроил.
ставлю реле на 30 Ампер и параллельно симисторIvanAltay, 17 Марта 24, 21:46
Ручной переключатель лишен этих недостатков и служит на электроплите годами, прежде чем контакты подгорят. У меня еще 3 штуки в кладовке валяются, могу один подарить.

Там как качели между двух ТЭНов.IvanAltay, 17 Марта 24, 21:46
Тут больше 2кВт не получить без переключателя.

Рект 1,2 кило на 1,5``Виктрыч, 18 Марта 24, 08:53
Для кубика на 20л у меня оптимально вышло 3-2кВт на разгон, и отгон на 1кВт, на 2кВт сильно кипит, брызгоунос, плюется дрожжами.
Попробую потом на 50л кубе, когда его доделаю, думаю должно быть нормально и 2кВт для такого объема. Рект колонну еще не делал.

Добавлено через 7мин.:

ТЭН жжет спирт.
Есть пояснения?alpxpro, 19 Марта 24, 05:01
Ерунда какая-то. К ТЭНу может пригореть какая-нибудь органика. Дрожжи или мука в браге, а чистый спирт он не разрушит, молекулу не порвет на куски, т.к. не нагревается и выше 100 градусов при перегонке.