Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Собираем СО2

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
18 Мая 10, 01:16
В общем « жаба задавила» выбрасывать такой ценный продукт  (и деньги)  на ветер.
Есть предложение: собрать и использовать в хозяйстве  этот самый углекислый газ.
Куда использовать?
В первую очередь, для удобрения в теплицу (урожайность выше) и есть желание сделать сварочный полуавтомат на СО2.  Излишки «обменяю» на  чего-нибудь.  Строит глазки
Аквариумом не увлекаюсь.
Вкратце, как я себе представляю этот процесс:
На рисунке  показан принцип сбора углекислого газа в автомобильную камеру( для начала). Управлять процессом будем  при помощи вентилей (пока).
И так ;  из герметически закрытой бродильной  ёмкости (для участкового это теперь газогенератор Показает язык )  СО2 поступает  в бак – компрессор, предварительно заполненный водой.  Вода  «уходит»(?) и когда газ заполнит объём, переключаем вентили , открываем  подачу воды из водопровода  (давление 2бар) и она, как поршень, выдавливает газ в автомобильную камеру.  Всё просто.
Здесь есть ещё некоторые интересности по физике процесса.  Подмигивающий
  Коллеги – Ваши замечания.
CO2-generator.jpg
CO2-generator.jpg Собираем СО2. Оборудование для перегонки и ректификации.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1  18 Мая 10, 01:18, через 2 мин
Слишком низкое давление. Камера не раздуется ни на миллиметр.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  18 Мая 10, 02:57
раздувать камеру не надо. надо просто заполнить свободный объем. 
если взять пару камер от К-700 - то получится около одного куб\м углекислоты.
тогда и водяной перекачки не надо - само зайдет прямо из браги. (вспомните разорваные скороварки - с засраным штуцером).
а из камер затем пускаем через компрессор - и когда сжатый газ в ресивере остынет - стравливаем воду.
в принципе для сварки вполне подойдет.

просто у меня сомнения в целесообразности всего этого дела.
уж очень все хлопотно.  но когда других вариантов нет вообще - работать будет.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.3  18 Мая 10, 03:03, через 7 мин
если взять пару камер от К-700Zapal, 18 Мая 10, 02:57
блин  если только на даче ))
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  18 Мая 10, 04:49
в квартире я эту конструкцию как то не представляю. Строит глазки
более предпочтительно купить балон углекислоты - это не аргон. цена приемлемая.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  18 Мая 10, 16:04
В баллонах углекислота находится в сжиженном состоянии занимая места раз в 600 меньше
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  18 Мая 10, 20:57
Из 10 килограмм сахара получим почти 5 килограмм СО2, это примерно 2,5 м3. Это много или мало? Кислорода в баллоне 6 кубов, углекислого газа наверное столько же.
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.7  18 Мая 10, 22:51
Вооот, первые мнения и первые сомнения. Этто хорошо! Подмигивающий
Попробуем разобраться.
Что можно сказать по поводу сжимания объёма собранного газа?
Когда я качаю насосом колесо своего авто, то что бы плучить давление в 2кг/см², делаю ≈ 300 качков. Объём насоса 0,5л., значит в колесо я вгоняю ≈150л. воздуха. У меня среднее дневное давление в водопроводе 2 бар.,это 2,04кг/см². Вроде должно работать.
Теперь по расходу СО2.
Чтобы обеспечить работу сварочного полуавтомата в течении 1мин., необходимо затратить ≈7л. газа, при скорости сварки 20 метров в час получиться ≈3см. шва. ( http://electro-shema.ru/poluavtomat.html ). Для домашней мастерской хватит вполне.
Для теплицы газа понадобиться гораздо больше. Интересно, кто-нибудь, когда-нибудь, поливал огород газировкой? Веселый Теперь можно попробовать.
Цветы в квартире  наверно то же будут рады такому угощению.
На что хочу обратить внимание:
Дополнительно бак-компрессор является вакуумным насосом. Столб воды в баке, вытекая, создаёт небольшое разрежение в бродильной ёмкости, тем самым облегчая процесс брожения. По идее и пены должно быть меньше, и процесс возможно ускорится.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  19 Мая 10, 02:12
в колесо я вгоняю ≈150л. воздухаDiogi4, 18 Мая 10, 22:51

Объем бублика V=π2Dd2/4.

Для колеса 175/70 R13, D≈452.7 мм, d≈122.5мм, а внутренний объем  - 16,8 литра. Если в это колесо вогнать 150 литров, избыточное давление внутри составит не 2 бара, а целых 9!
Если давление в таком колесе 2 бара, то в него добавлено всего 33,6 литра воздуха. Но не 150.
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.9  19 Мая 10, 02:24, через 12 мин
Углекислый газ это наверно хорошо.
Вот только водяного конденсата много выделяется из браги!
Компрессор накроется медным тазом уже в первые часы работы!
Diogi4 Научный сотрудник уже не Киев 283 72
Отв.10  19 Мая 10, 07:52
...в него добавлено всего 33,6 литра воздуха. Но не 150.
Игорь, 19 Мая 10, 02:12
Вот, точно, при сжатии,  "львиная" доля воздуха остаётся в насосе под поршнем и в шланге. Снимаю шляпу.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.11  04 Июля 11, 08:23
Собирать углекислый газ и тащить в теплицу? Не проще поставить бражку прямо в теплице? Лично я уже пробовал, честно говоря. Не пропадать же углекислоте? Но от одного раза экономического чуда не случилось. В теплице такой воздухообмен с окружающей средой, что нужно ставить емкость для браги... литров 250? Это, наверное, хорошо делать для одного отдельно взятого растения. Аквариум перевернуть и туда поставить пузырёк с бражкой.