Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фляга+бражная колонна+тэны = что да как?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
18 Мая 10, 22:43
Приветствую всех!!!
Прошу помочь разобраться. Хочу с газа переходить на эл-во. Буду очень благодарен за помощь - запутался совсем. Первый опыт работы с ТЭНами, на газе опыт достаточный.
Есть алюмфляга на 25 л.
Собираю (и буду использовать) бражную колонну (как у Мариса, Валтора).Ректификат не нужен - цель крепкий (90+- гр) самогон. Перегонять планирую 2 раза.
1)Какую мощность подводить? (Дом - 9 этажка посртоена в 70 году).
Чтоб нагревалось побыстрее, да возможность рабочий режим производительным  поддерживать.
2)Я смогу обойтись без плавного нагрева? (Ступенчатая) Или, что еще предпринять?
3)Не могу понять, как какие по мощности ТЭНы взять?
4)Какую схему подключения оптимальнее использовать?
5)С помощью чего их подключают? Нужны ли типа выпрямители тока или подобные приблуды?
Что еще не упомянул-забыл?



Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.1  18 Мая 10, 23:15, через 32 мин
Приветствую всех!!!
Прошу помочь разобраться. Хочу с газа переходить на эл-во. Буду очень благодарен за помощь - запутался совсем. Первый опыт работы с ТЭНами, на газе опыт достаточный.
Есть алюмфляга на 25 л.
Собираю (и буду использовать) бражную колонну (как у Мариса, Валтора).Ректификат не нужен - цель крепкий (90+- гр) самогон. Перегонять планирую 2 раза.
1)Какую мощность подводить? (Дом - 9 этажка посртоена в 70 году).
Чтоб нагревалось побыстрее, да возможность рабочий режим производительным  поддерживать. zentiva, 18 Мая 10, 22:43
Мощность можно подводить не более  той,  на которую рассчитан предохранитель на вашу квартиру с учетом дополнительных постоянно работающих потребителей то бишь холодильник, телевизор, ну и что там еще, в момент перегонки может работать. Отсюда и пляши. Открой эл.щиток и посмотри на какой ток рассчитан предохранитель. Ну а дальше все можно рассчитать.

2)Я смогу обойтись без плавного нагрева? (Ступенчатая) Или, что еще предпринять? zentiva, 18 Мая 10, 22:43
Да.
3)Не могу понять, как какие по мощности ТЭНы взять? zentiva, 18 Мая 10, 22:43
Сначала определись с предохранителем и с проводкой, А то бывает, так что предохранитель жильцы меняют на более мощный, а проводка остается старая и если включить повышенную нагрузку,  так и до пожара недалеко. Узнай на сколько ампер твой предохранитель и сечение питающего провода и материал из чего он сделан. Ну материал скорее всего будет алюминий, тогда еще медь не ставили. Ну и исходя из всего этого уже можно будет определится с мощностью ТЭНов.
4)Какую схему подключения оптимальнее использовать? zentiva, 18 Мая 10, 22:43
Последовательную, что бы увеличить площадь греющей поверхности и тем самым снизить температуру ТЭНов ну и как следствие исключить пригорание браги. Но для этого придется пожертвовать лишней суммой денег, так как количество ТЭН увеличится.
5)С помощью чего их подключают? Нужны ли типа выпрямители тока или подобные приблуды?
Что еще не упомянул-забыл? zentiva, 18 Мая 10, 22:43
Подключают с помощью обычной розетки и штепселя.
Нет, никаких приблуд не нужно, чем проще, тем лучше