Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 52 53 54 55 56 57 58 ... 778 55
arthos Бакалавр Riga 61 14
Отв.1080  22 Марта 16, 23:01
Март, 09 Февр. 16, 11:34

Уважаемый Март, спасибо за ваш вклад в просвещение молодых и не очень опытных умов. Не могли бы вы пожалуйста объяснить почему надо ставить термометр в 20см от начала насадки а не после дефа? Был бы крайне признателен(да и не только я) если вы бы написали бы процесс работы с колонной на 42ой трубе и мочалками из нержы. В моем случае проблема проста- не могу(не умею) добиться стабильной работы колонны, то захлеб, то 92-91 крепость, по ощущениям насадка периодически "сохнет", определяю это как не странно по звуку, прикладывая трубку отбора к уху. Заранее благодарен.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1081  23 Марта 16, 10:23
После ДЕФа ты можешь контролировать только t" для контроля крепости продукта. При работе температура в кубе растёт. А в царге в зависимости от фракции устанавливается и меняется только по мере изменения состава фракций. Почему 20-30 см, что бы можно было вовремя сменить посуду. Чётко отделить головы, тело, хвосты. Если в чем не прав корифеи поправтье. Особенно хвосты
сообщения удалены (2)
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1082  24 Марта 16, 09:50
Мочалки не поржавели? Какие ставил? Вот такой двойной краник прикупил. Сечение маленькое. В крайнем случае на предварительный к игольчатому пойдёт. Интересен тем, что к нему подводим стандартным водопроводным шлангом, а от него ветвимся на ДЕФ через игольчатый ( а можно попробовать и без него) и на холодильник.
IMG_20160324_094529.jpg
IMG_20160324_094529.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20160324_094534.jpg
IMG_20160324_094534.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20160324_094542.jpg
IMG_20160324_094542.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1083  24 Марта 16, 10:57
Много мочалок, это сколько?vprogon, 24 Марта 16, 09:27
Это когда при минимальной подаче воды в дефлегматор и малой мощности нагрева происходит повышение давления больше 10 и затем захлеб... Я уже писАл об этом. А какое конкретно количество мочалок нужно на ту или иную царгу в настоящий момент только Март наверное может ответить. Т.к. он большой практик в этом вопросе, а мы пока больше испытатели-теоретики.
СПН в царге  удерживал шариком из мочали.vprogon, 24 Марта 16, 09:27
Естественно мочалки должны быть хорошо распушены и равномерно распределены в царге. А если запихивать их такими клубками как у тебя, то может и одной достаточно для захлеба.
У меня на 28мм 75см царге было вначале 4-е молчалки, расход воды около 90мл/мин, мощность всего 425Вт - захлебы. Потом 3-и - захлебы. Теперь 2-е. Попробовал на 1-2% растворе. Давление держалось 10 при 725Вт, расход воды около 200мл/мин, в кубе 99-100*С, на выходе 95%, режим капельный, но довольно-таки живой. Следующая полноценная гонка покажет более точный результат.

Добавлено через 5мин.:

эти точно плавно регулируютсяvprogon, 24 Марта 16, 12:40
У них тоже есть свои тонкости. Для них нужны хорошие эластичные, упругие шланги. ПВХ на холодной воде дубеют. И если на уменьшение расхода работают хорошо, то на увеличение расхода плохо, т.к. дубовый шланг не хочет возвращаться в свое исходное положение.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1084  24 Марта 16, 12:51
vprogon, Виталий! Не в труды брось фото упаковки и штрих код. Я тоже взял "чистюля" но как она себя поведет???? Были и "русалочка", как писал Март, но с солью, попробовал от них жёлтый след. Но сама без окрашивания и повреждений. Я свои как попробую в деле обязательно отпишусь.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1085  24 Марта 16, 17:06
Вопрос ко всем: кто брал РМ-2 последнее время и где, срок доставки, цена?
сообщение удалено
Alks72 Кандидат наук Старый Оскол 369 200
Отв.1086  24 Марта 16, 21:58
К "Чистюлям" вопросов нетvprogon, 24 Марта 16, 13:15
Два дня маринуются в соленой воде мочалки Чистюля/45 р за пару/ и какие-то безымянные/100% качество за 13 руб/.И в тех и в других выпал жёлтый осадок,но на самих мочалках признаков ржи пока нет
IMG_20160324_215127.jpg
IMG_20160324_215127.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_20160324_215141.jpg
IMG_20160324_215141.jpg БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1087  24 Марта 16, 22:08, через 11 мин
Делал вчера перегон своего "дюшеса" на 28 трубе.Мочалок оставил 4 шт.мощность сделал 600-это минимум на котором можно делать обор 300-350 мл/час.(1-2 капля в сек.),давление-стрелка манометра чуть отклоняется,крепость при этом-95+%,на 4 мочалках крепче не получилось,(на 8 мочалках крепость можно было сделать почти 97%) темп. на верхнем тер-ре - 78.5-78.7*С,при меньшей тем-ре отбор прекращается совсем,запах стал более-менее,на вкус почти как водка(это без отдыха)с еле заметным привкусом,(пока не знаю чего)мягкая,закуску не просит-развел до 42%.При изменениях подаваемой  мощности или отбора -прорывается запах или прекращается отбор.Последние миллилитры отбирались без моего участия-сделал мощность 500 Вт.(очень редкие капли с 22 часов до 3 часов ночи накапало 640мл.95%) и лег спать,в 3 ночи проверил - отбора нет.То что отобралось без меня я сегодня и дегустировал,в общем получилось не плохо,но уж очень медленно.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1088  25 Марта 16, 10:54
давление-стрелка манометра чуть отклоняетсяСамостроев, 25 Марта 16, 00:08
Что можно сказать? На режим ты не вышел. (Мощностью и охлаждением дефлегматора нужно установить давление 8-10!) А что помешало?
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1089  25 Марта 16, 11:03, через 9 мин
8-10 мм.это мощность 900 Вт.,а притакой мощности в отбор идет разная вонючка,думаю мочалок еще добавить.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1090  25 Марта 16, 11:32, через 30 мин
Парни! Так все таки каков критерий отбора голов. Есть ли какой температурный критерий. Окончание по органолептике или по какой то дельте. По идее дельта должна быть, как и с хвостами.
Самостроев, Размер царги, ДЕФа и его конструкция. Он у тебя должен останавливать отбор при открытии крана ДЕФа. Может длины ДЕФа не хватает и из-за этого недостаточное разделение?
И ещё: кто нибудь собирал сам РМ-2? И если да, то как с комплектующими и печаткой? Т.к опыт сборки есть и не плохой.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1091  25 Марта 16, 12:29, через 57 мин
Парни! Так все таки каков критерий отбора голов.VF56, 25 Марта 16, 13:32
Многие отбирают во-первых по органолептике, и второй критерий 50мл/час с каждого литра АС в кубе. Т.е. если в кубе 2-а литра АС (что равнозначно 10и литрам 20% СС), то отбор голов идет 2 часа с отбором 100мл. Это если гонешь СС или брагу. Если повторно перегоняешь голово-хвосты, то только по органолептике. 50мл/час это не быстрее чем 1 капля в 2е-3и секунды.

8-10 мм.это мощность 900 Вт.,а притакой мощности в отбор идет разная вонючка,думаю мочалок еще добавить.
Самостроев, 25 Марта 16, 11:03
Ты лучьше скажи, тебе удается стабилизировать работу колонны на себя в течение минимум 15-20и минут? Я так думаю, что нет. И расход воды какой? Думаю минимальный. А для того, чтобы отсекать бяку, нужна именно водичка. Нужно большое флегмовое число. А у тебя просто пар свистит по трубе - работа в режиме БКМ, только вместо спиралей и винтов у тебя мочалки. Укрепление происходит, а разделения хорошего нет. Я так думаю...
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1092  25 Марта 16, 12:54, через 26 мин
vprogon, Виталий! Взял такие же. Пока ещё не пробовал
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1093  25 Марта 16, 15:03
Т.Е на верхнем стабилизируется 77.8 или на нижнем? А брагу гонишь прямоходом все вместе -головы-тело-хвосты?
сообщения удалены (5)
Самостроев Доктор наук саратов 779 259
Отв.1094  26 Марта 16, 08:30
Царга 1 м.вн.ф28мм.деф.со спиралью внутри длиной 50см. Ф22 мм.-при работе вода из него вытекает ооочень маленькой струйкой.Отбор он останавливает легко,регулирую подачу воды краном газ.горелки.Вот и думаю может ещё пару мочалок туда вставить.

Добавлено через 49мин.:

Колонна работает стабильно,ровно-"танцев с бубнами" около неё не нужно делать.Следующий погон сделаю замеры по расходу воды.
сообщения удалены (2)
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1095  27 Марта 16, 14:01
Еще не попробовал!

Добавлено через 2мин.:

Вот моя

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1мин.:

Что то фото не приклеилось.

Добавлено через 3мин.:

Еще раз

Добавлено через 1ч. 15мин.:

Пробую ещё раз

Добавлено через 5ч. 41мин.:

Еще раз пробую

Добавлено через 9мин.:

еще раз попытка

Добавлено через 4мин.:

Фото так и не прикрепляются. Все вроде бы как надо, а картинки нет

Добавлено через 1ч. 48мин.:

Ещё раз...

Добавлено через 7мин.:

bkm.jpg
Bkm. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 1мин.:

Наконецто сработало, но пока не закончена
Ranch Новичок Смоленская 5 2
Отв.1096  28 Марта 16, 01:49
Купил краны, игольчатые термостатические. Мягкость регулировки, наиплавнейшая. Говорить что и почем пока не буду. Возможно завтра  проверю , запущу БКМ. тогда и отпишусь.vprogon, 22 Марта 16, 15:50

Очень интересно где и по чём.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.1097  28 Марта 16, 12:22
Просьба объяснить как работать колонне на себя (имею ввиду мощность) и как определить захлеб (в чем и как это проявляется).
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.1098  28 Марта 16, 23:15
Просьба объяснить как работать колонне на себяVF56, 28 Марта 16, 14:22
Если выполняешь эту процедуру впервый раз, то как писал Март, до 70 гр. в кубе разгоняй на мощности близкой к максимальной (2КВт). После этого следи за температурой на царге (20-30 см. от куба). Как она начнет расти, убираешь мощность (700Вт)подаешь воду в дефлегматор (300мл/мин). Температуры в баке и в царге будут продолжать расти. Следи за температурой в дефлегматоре, для этого можешь проверять степень его прогрева рукой. Если возникает опасение, что он горячий и может начаться отбор, то еще открываешь воду. Следишь за температурой в баке и дефе. Далее например в кубе залит 20% СС. Тогда температура закипания должна быть 88,2 градуса (плюс-минус на ошибки термопередачи). Эта температура встанет первой. Затем, через некоторое время встанет температура на термометре на царге. Продолжай следить за степенью прогрева дефлегматора и за тем как начинает расти давление по монометру. В какой-то момент из трубки отбора послышится звук бульканья, это уже над насадкой кипит содержимое. Если при этом давление не растет, то добавь мощности немного и следи за давлением в кубе и прогревом дефа. Таки образом дойдешь до момента, когда давление начнет расти и достигнет 10. При этом бульканье должно быть слышным. Колонна вышла на режим работы на себя. Т.е. отбора нет, температуры в кубе и на царге зафиксировались и давление в районе 10 (может отличаться в зависимости от количества мочалок или насадки. У меня встала как вкопаная на 14, но пока нащупал этот режим, а произошло это уже при отборе тела - намучался). Пусть колонна работает в этом режиме минут 20. Следишь за давлением. Если начинает расти, то немного убираешь мощность, условно скажем на 2-е ступени, и когда давление вернется к 10, добавишь мощность на 1-у ступень.
Начало отбора голов: понемногу прикрываешь деф и смотришь за температурой по термометру над дефом. Но он до определенного момента ничего существенного показывать не будет и начнет свои показания уже тогда, когда к нему долетит пар. Поэтому я ориентируюсь на температуру воды выходящей из дефлегматора. Т.е. прикрыл немного деф, температура начинает расти. Замедлила рост, а отбора нет, еще прикрываешь деф. И т.д. до тех пор пока не начнется отбор. А начнется он когда температура воды будет довольно близка к температуре царги (у меня Т царги 71.2 (условно т.к DS18B20 просто примотаны к царге и горизонтальному участку трубы выше дефа), а Т воды при этом 68.5) Почему я делаю так? Потому, что температура воды будет расти постепенно, а температура над дефом будет расти очень быстро - когда туда уже хлынет пар. Первые капли могут начать капать довольно быстро, но потом начнут капать медленнее. И этому есть объяснение. Ведь пока колонна работала на себя, в дефе или чуть ниже, создалось некоторое давление паров и в первый момент они прорываются более интенсивно.
И о захлебе. Вот идет отбор. Слышится бульканье. И вдруг начинает расти давление. Скажем 10-12-14-16 бульканье прекращается и падает отбор вплоть до его прекращения, а давление может продолжать расти. Это захлеб. Что делать? Я убираю мощность и жду когда давление начнет падать. Но после захлеба скорее всего будет, как говорят отрыжка, т.е возобновение отбора будет буквально мощной струей и резким падением давления. Я пробовал вообще отключать нагрев и тогда содержимое колонны сливается в куб. После чего опять выводишь колонну на режим. Может это лучьше, чем отрыжки.
Опыта эксплуатации данной конструкции еще мало, но думается, что когда нащупаются режимы (при правильном количестве мочаок или насадки), то захлебов не должно быть. Еще раз напомню, что во время последней гонки на давлении 14 колонна встала намертво до конца процесса. Отбор голов и начало отбора тела пока были - танцы с бубном.
P.S. Я могу регулировать мощность с шагом в 5 ват, поэтому после приблизительного выхода на режим вырисовывается регулирование именно мощностью, а не водой.
P.S.S. При температуре в районе 100 гр в кубе (ради эксперимента), отобрал порядка 100 мл. вонючки. Изики это или просто хвосты не знаю. Жду друга, чтобы выразил свои ассоциации о запахе. Но раньше, на БКМ и БКМ2 такого отобрать не удавалось.
26032016.jpg
26032016. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1099  29 Марта 16, 16:45
ZagAl, Привет мое,,отсутствие причины технические
напомни диаметр и высоту колонны ,найдем режимы быстро,,
Ну и важно ДЛЯ ВСЕХ ,, забудьте пока про верхний терм ,,по крайней мере он должен только присутствовать ,,все управление процессами -только по нижнему ,,пока головы отбираете \а орентируемся на капли \ и нижний терм ,,и верхний встанут на рабочие режимы если МОЩНОСТЬ ПОДОБРАНА ПРАВИЛЬНО ,Т Е ОТОБРАЛИ ГОЛОВЫ -посмотрели на нижний терм ,,ОН ПОКАЗЫВАЕТ К ПРИМЕРУ 74 -Это ваша рабочая темп ,,, от нее выставляем дельту ,,пока пишу на НДФР
2 ГРАД ,, Т Е КАК ТЕРМ БУДИТ ПОКАЗЫВАТЬ нижний 76 меряем посуду ,, но здесь можно и не менять посуду ,просто откройте деф и залейте его ,,, ДО ОН ПОКАЗЫВАЕТ-  верхний терм  77 ОТКРЫВАЕТЕ ДЕФ И ВИДИТЕ ,,77,,70,,60,40,30,, кОГДА БУДИТ 30 СМОТРИТЕ НА НИЖНИЙ ТЕРМ И ЖДИТЕ ПОКА ОН ВЕРНЕТСЯ К РАБОЧЕЙ 74,вернется он не сразу -мин 2,, ДАЛЕЕ КРАН ДЕФА ВОЗРАЩАЕМ НА МЕСТО  температуры быстро встанут на место ОБЕ,, так до следующего повышения ,,,раза три ,
Верхний терм ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ,
ZAGFL . При температуре в районе 100 гр в кубе (ради эксперимента), отобрал порядка 100 мл. вонючки. Изики это или просто хвосты не знаю. Жду друга, чтобы выразил свои ассоциации о запахе. Но раньше, на БКМ и БКМ2 такого отобрать не удавалось.
РАНЬШЕ У ТЕБЯ В СТАКАНЕ ВСЕ БЫЛО
ТЕМА появилась на форуме модная- польский буфер, так вот эта колонна и есть буфер ,только не польский а наш
сообщение удалено