Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 778 2
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.20  09 Сент. 14, 08:28
mak, если б не пробывал не писал бы ,к стати собрал БКМ С НАРУЖНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ спираль на дефе ,сейчас понял почему вы все плевались
ни куда энергию и энерцию девать не нужно ,все делают законы физики ,бкм ка сама устаканивается
к стати не надо ни каких шимов с уменьшением отбора ,он сам уменьшается
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.21  09 Сент. 14, 17:04
Мощность стабилизировать не проблема, но вот охлаждение...Miroschnik, 18 Апр. 14, 11:26
При паровом отборе охлаждение замечательно регулируется игольчатым краном. Я, например, выставляю 1 каплю в 5 секунд и ложусь спать))) Наутро у меня 150 мл сверх-вонючеров, затем ставлю 1 каплю в 1 секунду и добираю головы и подголовники.

не надо ни каких шимов с уменьшением отбора ,он сам уменьшаетсяМарт, 09 Сент. 14, 08:28
Подтверждаю: при паровом отборе у меня лично выход идёт от 94 до 91%, с постепенымо уменьшением скорости отбора.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.22  09 Сент. 14, 17:25, через 21 мин
При паровом отборе охлаждение замечательно регулируется игольчатым краном.iliya, 09 Сент. 14, 17:04
Ни кто не спорит... Игольчатый кран у меня есть...
Но, как добиться точности регулировки если давление воды в системе меняется от 1 до 2 атмосфер(насосная станция)?
Самый простой способ - буферная ёмкость и сильфон...
Но при большой эфективности дефлегматора - маленьком расходе воды, случается завоздушивание системы паром и остановка сильфонного течения...
Выход - ставить буферную ёмкость выше дефлегматора и пускать воду самотёком...
Но не всегда и не везде(городская квартира) это возможно...
Автономка конечно решает и эту проблему но пораждает другую - дополнительные механизмы снижают надёжность системы...
Хочется сделать ситему с большой степенью надежности...
Паровой отбор заинтересовал именно возможностью исключения щелкуна - клапана отбора из схемы управления...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.23  09 Сент. 14, 20:44
Miroschnik, только что закончил испытания БКМ ,собрал не взначай спираль с верху намотал ,со спиралью в нутри получил отвратительный одеколон ,далее просто взял и вставил концентратор флегмы как в 42 ой трубе ,и насадку -мочалки ,85 см высота ,,,получил -нектар ,хотя выход маленький -300 грамм в час 94 град ,но труба то то же 28 ая,далее ,с регулировками ни каких проблемм т колом стоит ,как поставишь так и стоит ,утеплил ,в общем сделал по схеме 42ой трубы ,но разница в качестве -колоссальная ,конечно отбирал на повышенном флегмовом числе ,темп в верхнем дефе 77 град  
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.24  09 Сент. 14, 21:02, через 18 мин
Но есть еще вопросы...
1.Пользовался ли жидкостный отбор на колонне со схожими параметрами?
2.Применялись ли одни и те же термометры?
3.Крепость и качество сырца были одинаковы?
4.При какой кубовой температуре происходил первый подъём температуры низа колонны как при жидкостном так и паровом отборе?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.25  09 Сент. 14, 21:21, через 20 мин
Miroschnik, на бкм ках ,я применяю одни и те же термометры ,,,верх мультиметр ,\ там темп не важна критично ,она хоть и хвосты уже в полный рост валят а стоит 77 а вот нижний -мастер кит 8036 там десятки ловлю ,
крепость сырца на даже насадочной бкм 20 град ,не больше ,
на нормальных колоннах рк включая БКМ 42 ,ПОДЬЕМ ТЕМП НА 98 В КУБЕ
НА ЭТОЙ 96 , но и задача стояла получить продукт как можно чищще ,одеколон я уже вылил в переработку ,можно было ещще додавить ,но почувствовал изоамил ,что пустой БКМ ХАРАКТЕРНО , но мне он не нужен ,прикратил отбор ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.26  09 Сент. 14, 21:24, через 3 мин
А вот первый вопрос не понял ,
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.27  09 Сент. 14, 21:32, через 9 мин
Попробую выразиться яснее...
Представим себе что, у нас две клонны.
Диаметр, насадка, высота колонн одинаковы. Но, на одной пользуем жидкостный отбор, на другой паровой, после дефлегматора. Термометры, сырец, объём куба одинаковы.
Так при какой кубовой температуре произойдёт первый подъём температуры низа колонны при жидкостном отборе и при паровом?
Если при жидкостном при 90 градусах в кубе, а при паровом при 96 в кубе, то я однозначно буду делать паровой...
Но есть ли у Вас такой опыт сравнения?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.28  09 Сент. 14, 21:39, через 7 мин
Miroschnik, дык это не зависит от пара или жидкости ,по канонам 96 идет сивуха ,у меня на 98  в кубе только низ начинает шевелится на колоннах ,эту 28ую трубу я колонной назвать не могу ,это бражная колонна ,тут ведь от разделения зависит ,а у нее его маловато ,даже до 95 не дотягивает ,причем фч очень высокое
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.29  09 Сент. 14, 22:01, через 23 мин
Март, извините, более ясно я выразиться не могу...
Но Вы так и не ответили на мой вопрос...
Так при какой кубовой температуре произойдёт первый подъём температуры низа колонны при жидкостном отборе и при паровом?Miroschnik, 09 Сент. 14, 21:32
Может мы говорим на разных языках...
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.30  09 Сент. 14, 22:23, через 22 мин
Miroschnik, ну есть еще один параметр ,крепость сырца ,но причем здесь паровой или жидкостной отбор ,или форма,конструкция дефа ?я вот то же не пойму смысла вопроса
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.31  10 Сент. 14, 11:59
А нет картинки почетче с размерами?
Там еще я так понял труба Ф22 должна войти в переход, что бы по этой трубе стекало на насадку, я правильно понял?
Еще хотел спросить из чего насадку сделать ну или где купить, или может ее возможно сделать из стружки, ну и каким образом закрепить насадку. Есть листы перфорированные (в перфокоме покупаем) ф2мм и ф3мм, есть сетка - возможно ли ими?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.32  10 Сент. 14, 12:09, через 11 мин
Кутенёв, посмотри[Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
это первая колонна на рисунке -разница,,,,царга 42 ая флегмосборник ОБЯЗАТЕЛЕН ,КРУТИШ ИЗ НИХРОМА 5 МИН вставляешь ,проливаешь шприцом смотришЬ что б флегма в центр лились ,припаеваешЬ царгу ,что б не нарушить регулировку флегмосборника ,при набивании насадки в царгу вставляешь ограничители в виде креста ,делаются из проволки 2 мм ,сверлится 4 дырки в царге и вставляютя -в центре чють прогиб что опять же в центр флегма скатывалась ,утепление ,,вот и все различия ,
по насадке ,на автовокзале в большом магазине отдел хоз товалы  В ПОДВАЛЕ,заедь купи мочалки VETTA.12 РУБЛ
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.33  10 Сент. 14, 12:11, через 2 мин
Но есть проблемма ,лутше купить трубу 42 на нее есть переходники ,-тогда это просто конструктор ,а на 40 нет ,-гиморой ,разница на 1 тыщ дороже но время сэкономишь уйму
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.34  10 Сент. 14, 12:39, через 28 мин
я вот то же не пойму смысла вопросаМарт, 09 Сент. 14, 22:23
Попробую еще раз...
На РК с жидкостным отбором нужна система старт-стоп с уменьшением отбора, без неё уже при 90 гр в кубе происходит рост температуры низа колонны(мой опыт)...
Вы говорите что, на РК с отбором по пару после дефлегматора происходит смостоятельное, без участия человека или автоматики, уменьшение отбора в конце ректификации(ваш опыт)...
к стати не надо ни каких шимов с уменьшением отбора ,он сам уменьшаетсяМарт, 09 Сент. 14, 08:28
И температура низа колонны начинает рости(требуя вмешательства) только при 96 гр в кубе, когда уже можно заканчивать ректификацию...
Соответсвенно РК с паровым отбором в системе старт-стоп с уменьшением отбора не особо нуждается...
Так? Я ни чего не перепутал?
Теперь вопрос:
Проводился ли сравнительный тест колонн с паровым и жидкостным отбором на предмет определения момента(кубовой температуры) роста температуры низа колнны?
Колонны должны иметь одинаковые параметры(диаметр, насадка, высота насадочной части) и перегонятся сырец с одинаковым качеством и крепостью при одинаковом атмосферном давлении.
Уффф... Родил...
Если и теперь не понятна суть вопроса...
Кутенёв Специалист Екатеринбург 184 14
Отв.35  10 Сент. 14, 12:45, через 6 мин
флегмосборник ОБЯЗАТЕЛЕН ,КРУТИШ ИЗ НИХРОМА 5 МИН вставляешь ,проливаешь шприцом смотришЬ что б флегма в центр лились ,припаеваешЬ царгу ,что б не нарушить регулировку флегмосборника ,при набивании насадки в царгу вставляешь ограничители в виде креста ,делаются из проволки 2 мм ,сверлится 4 дырки в царге и вставляютя -в центре чють прогиб что опять же в центр флегма скатывалась ,утепление ,,вот и все различия ,
по насадке ,на автовокзале в большом магазине отдел хоз товалы  В ПОДВАЛЕ,заедь купи мочалки VETTA.12 РУБЛМарт, 10 Сент. 14, 12:09
по флегмосборнику не совсем понял, нет случайно картинок?
по проволочкам крест на крест понял, еще пропавший НВВ фотки выкладывал.
а насадок сколько покупать и как мелко их резать?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.36  10 Сент. 14, 13:04, через 20 мин
Miroschnik, нет я таких сравнений не делал как то не было нужды ,
но ,,там система простая ,резкая подача холодной воды в деф вызывает большую конденсацию пара ,темп в дефе резко падает ,например с 78,8 до 65 ,это верх а низ тоже ползет и там темп 78,8
так вот все что было в дефе конденсируетмся ,превращается во флегму и течет в низ , ТЕМП В НИЖНЕМ ТЕРМОМЕТРЕ ПОСТЕПЕННО -НЕ РЕЗКО ,А ПОСТЕПЕННО ПОНИЖАЕТСЯ до обыченой запрограмированой отбор прекращается,флегма идет на встречю пару охлождая его ,и так до тех пор пока система снова не войдет в равновесие ,Но ,она начинает отбор опять каплями , ,,далее процесс повторяется ,система прогрета все идет быстро
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.37  10 Сент. 14, 13:10, через 6 мин
Кутенёв, выложу на днях ,мурзилка -фотограф из меня ни какой ,
форма груши ,проволка нихром 05 мм 2 метра ,широким концом всавляешь ,держится ха счет пружинистых качеств проволки ,поверхностное натяжение заставляет течь флегму -воду со стенок ровно на середину ,делов 5 мин ,только проволку пошкурить нужно ,возми  любую трубку мотани вставь пролей шприцом ,увидишь как это работает
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.38  10 Сент. 14, 19:55
Miroschnik, мне это как то не было нужно ,водоправод центральный ,электроинергия -рм -2 газ то же с регулировками стабильно даже не знаю зачем они ,вообще то могу посмотреть какие конкретно ?
спиртоузность сырца ?20 далее давай что интерисует ,на днях колонну по жидкостному отбору буду тестировать -запишу  ОБЩЕМ ,,,МОМЕНТ ПОДНЯТИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НА НИЖНЕМ ТЕРМОМЕТРЕ И ТЕМП В КУБЕ ,ЧЕГО ЕЩЕ? а не понимаю я потому что не вижу связи всего этого действа от способа жидкость или пар ,растолкуй
момент поднятия т зависит ,,от крепости сырья ,от насадки ,от,,,, вобщем все по низу ,ихмо ,а причем здесь дэф ?вот о чем я ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.39  10 Сент. 14, 20:13, через 18 мин
 Давай далее ,,я уже написал что на 28 трубе ,подобной конструкции ,с насадкой ,температура полезла на 96 град ,чему я был удивлен ,т к привык что ползет на 98 в кубе ,но это ж не сравнение с жидкостным отбором ,ну а здесь думаю ,,чем меньше разделение ,тем раньше ползет темп в кубе и нижнем термометре ,и это основная причина ,но она опять же привязана к царге ,а не к дефу