Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 149 150 151 152 153 154 155 ... 778 152
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3020  28 Янв. 17, 12:06
А что, Пушкин был знаменитым летчиком?VF56, 28 Янв. 17, 08:26
И мужик про него написАл по фамилии Детгиз.
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Добавлено через 2мин.:

я про индукционку !!😬там стабилизатора нет !! То взревет как дизель .то притихнитМарт, 28 Янв. 17, 11:39
Во блин, я про это даже не знал. Мне, конечно, всё-равно, я не собираюсь индукционку покупать, но информация полезна. Спасибо!

Добавлено через 3мин.:

Т низ 78,7 ,  Т верх 78.3,  отбор выставил быстрой каплей.vprogon, 28 Янв. 17, 10:56
Саш, не высоковата ли температура!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.3021  28 Янв. 17, 13:48
Индукционку бывает можно через РМ запускать.
сообщение удалено
yksys Бакалавр столица 68 11
Отв.3022  28 Янв. 17, 23:18
я тоже хочу поблагодарить Марта, аппарат радует несказанно. Год работал на простой бкм, результат и меня и друзей радовал. Самогон отменный выдавал тот аппарат. Это мне так казалось, теперь то я понимаю. Даже первый раз когда запустил аппарат и не смог выйти на режим и то уже результат потряс. Пару погонов помучался, поигрался настройками и теперь колонна за несколько движений встает на 77,2 по низу. верх стоит как вкопанный 77,6. да кстати, приехали термометры из китая, теперь у меня и низ царги и верх и куб в термометрах) нижний узел отбора впаял по пару, гадость помаленьку вытекает. скорость отбора 250-450. крепость 96+ . на вкус очень даже ничего, я бы сказал замечательно. еще раз Спасибо, Март!
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3023  29 Янв. 17, 09:01
Ну там две причины .или малннькая мощность ..флнгмы не хватает !! Или большая .тож не хватает ..она простто не успевает из пара провратится во флегму ..в обоих случаях рост темп





VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3024  29 Янв. 17, 10:57
Я со своей колокольни:
1.Раздельный слив что бы визуально видеть отвод воды от ДЕФа
2.После отбора голов чуточку прижать подачу на ДЕФ (для горантии устойчивого режима работы концентратора флегмы)
3.Шлифовка отбора РМ-2

Добавлено через 2мин.:

Сегодня разговаривал с vprogon. Говорит очень понравился одноперегонный продукт.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3025  29 Янв. 17, 15:40
Март, Александр! Наверно пора начинать готовить руководство пользователя и инструкцию на универсальную БКМ тов.Марта!!!
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3026  29 Янв. 17, 17:05
Александр! Наверно пора начинать готовить руководство пользователя и инструкцию на универсальную БКМ тов.Марта!!!VF56, 29 Янв. 17, 15:40
Думаю, что в этом нет необходимости. Поясню.
А у меня, как думаешь, БКМ тов. Марта или нет? Ответ очевиден - Конечно, ДА, вот только отличается она от твоей значительно.
Т.е. ты начнёшь писАть инструкцию для своей конструкции, а на мою она окажется непригодной. Между тем, интерес именно к короткой колонне значителен, это я тебе со всей ответственностью говорю. Даже на других форумах аналогичные ветки появились.
Поэтому, для тех кто не захочет вникать в суть вопроса, иначе, читать эту ветку, можно дать в сжатой форме лишь общие рекомендации, ну, типа, обязательное наличие концентратора и правильная его конструкция и установка, НЕ форсирование нагрева, расчёт дефлегматора, в зависимости от подаваемой мощности и т.д. и т.п. Нужно ли им это - не уверен. В лучшем случае прочитают и забудут.  А для тех, кто захочет вникнуть, и так материала в этой ветке сверхдостаточно. Читай и делай.
По-моему так будет правильнее. Но я не настаиваю, просто изложил своё вИдение вопроса. Как бы, твой труд экономлю.
сообщение удалено
Roleg Новичок Moscow 9 2
Отв.3027  29 Янв. 17, 19:13
Периодически возникает вопрос об инструкции - нужна или нет? Моя точка зрения - нужна. Вопрос о форме: какая?
Для тех, кто выбирает или хочет обновить свое оборудование нужна одна информация, кто уже имеет оборудование, опыт, нужна информация с уклоном по технологии, которая будет интересна всем. Инструкция должна обновлятся, и по "железу", и по технологиям. Например, если четко станет понятным, что в период разгона куба "дернуть" несколько раз брагу воздушной смесью (углекислым газом, азотом) то можно ускорить выход голов, более четче их разделить именно в режиме дисцилляции, на универсальной колонне. И так далее. Обсуждение, идеи, результаты здесь, в топике. А в инструкцию только то, что нашло подтвеждение, получило одобрение. Аргументы "зачем, ведь все есть в ветке, пусть читают" и т.д. Да, все правильно. И думать это заставляет. Но очень много в ветке информации, которая преподносить как аксиома, что в последствии оказывается не совсем так. Да и по дисциляции информация рассыпана по всему форуму. Все это осложняет, увеличивает время поиска необходимого. Труд тех, кто сделал и отработал технология, должен быть оформлен отдельно. Это будет полезно всем
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3028  29 Янв. 17, 19:14, через 1 мин
Вадим, мне так кааца, что на данный момент только у тебя низкая колонна, у других высокая, и многие делали и делаю БКМ с ветки Мариса. Тут дело сурьезное, тогда нужно, две инструции, для высого и низкого аппарата. И сами аппараты, высокий и низкий. Какие аппараты, выбрать  ?vprogon, 29 Янв. 17, 18:15
Саш, у меня в почте только за последний месяц порядка десятка вопросов. И ВСЕ про низкую колонну. Я, конечно, отвечаю и посылаю людей сюда, так как тут просто кладовая информации. Я, со своим коротышкой, говорю им, это как бы ответвление нашей ветки, так сказать, частный случай. НО, именно короткий вариант их интересует.
НО, разбираться в деталях работы аппарата не особо хотят. В основном все вопросы про конкретные размеры и материалы.
сообщение удалено
Roleg Новичок Moscow 9 2
Отв.3029  29 Янв. 17, 20:17
Один человек, при условии что будет составителем опробованного "железа" и технологий, при помощи тех, кто на этой площадки давно и чьи предложения повторили и получили положительный результат в качестве авторов, может конечно это сделать. Я на этом форуме недавно, занимаюсь давно... Ну а по аппаратам, я так считаю, чтобы понятно было всем, особенно тем, кто стоит перед выбором, группа аппаратом разной конструкции с приоритетом дисциляции методом отбора по пару. Остальное - вторично. Куда пристроить "хвосты" и т.д. Но лучше, если есть необходимость, чтобы высказались:
1. У кого есть проверенные предложения по "железу" для повторения.
Они, еще раз повторюсь, на этом форуме есть. И работа эта - не воду в ступе... Уменьшатся в разы одни и те же вопросы. Дополнительный интерес появится. А так, начинает смотреть - там непонятно, там чье-то предложение раскритиковали. Что делать?
2. Ну и предложения, пожелания, кто недавно... Свежий, "незамыленный" взгляд.
  Определиться нужно сначало по запросам. Делать то, что никому не интересно, нет смысла.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.3030  29 Янв. 17, 20:33, через 17 мин
Парни раньше мне было трудно одному с вами боротся😁😁😁 и рассказывать как настроить аппарат .час как показывает практика с вашей помощью новички со второго раза понимают как ..в общем все равно какое то представление иметь нужно как устроен .а для это го чють почитать нужно ..иль описание как работает !!!в теме все есть !! Но что сложно .мне кажется это ваши фобии !? Вам трудно было .вы первые  за вами идут и понимают с ходу ..а по сути регуширгвок он мало отшичается от клюхи !!!
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3031  29 Янв. 17, 21:23, через 51 мин
Вы думаете я языком ляпнул для красивого словца? Да нет! За весь период начала начал я перечитывал, как говорится курил тему!!!
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,
БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.


Результат: приходится прыгать по ветке как не знаю кому! У меня был огромный плюс в том, что я начальный период еще до практики был в санатории. И значительную часть свободного времени читал, читал как завещал великий Ленин! В другое время так уже не получается. Дом, работа и т.п. Потом надо записывать места наиболее значимые. Не все запоминается. А мануал здорово может облегчить жизнь особенно на начальной стадии. Когда человек мечется, ни чего не понимает, соответственно мечется и попадает куда нибудь не туда. А имея четкую инструкцию все будет ясно с первых страниц.
Сашина колонна уже имеет практические результаты, которые показывают огромное преимущество ее перед другими конструкциями. Результаты практических анализов доказывают ее достоинства и качество получаемых напитков.
А принцип работы что большой, что маленькой колонны он одинаков и принципиальных различий у них нет! Есть разница в тонкостях регулировки и еще возможностях по очистке от примесей. Но это все мелочи. Поэтому считаю инструкция нужна. И мы уже имеем конкретные наработки.
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.3032  29 Янв. 17, 21:51, через 28 мин
А мое мнение по поводу инструкции такое. Что мы будем делать, если ее напишем? Обратите внимание, если долго в ветке не появляется кто-нибудь новый, у нас как у бывалых охотников начинаются разговоры о достиженях - принял на грудь, угостил... А как только появляется новичек со своими вопросами, все рады дать нужный совет и ни кто не возмущается тем, что кто-то не хочет читать более 100 страниц. Март, вообще всегда на контроле. Так, что я бы дописал в первом посте - Прочтите несколько первых страниц. И если не хотите читать весь форум, не стесняйтесь спрашивать о тонкостях процесса изготовления и настройки!
yksys Бакалавр столица 68 11
Отв.3033  29 Янв. 17, 23:58
КОЛЕГИ,  распишите плиз как делаете отбор с браги, уж очень хочется попробовать, а вдруг
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.3034  30 Янв. 17, 05:48
  yksys, лови, гнал позавчера.
Брага , пшеничная. Сбодила за 4 дня и даже осветлилась, запах,  свежих огурцов, вкус,  сухого вина, хоть так пей.
Далее  :  Царга ф35, высота 1м. высыпаю СПН, и вталкиваю хорошо распушив 2 мочалки, получилось втолкнуть на высоту 400мм. .Куб 21л, влил 18л. Спиртуозность браги не измерял. Далее нагрев, работа на себя, стабилизация, все как обычно. Колонна встала 78.7,  по нижниму Т выши писал, можно глянуть. моща 750ватт- Т потери, остается примерно 500ватт. Прижал деф, отбираю головы, их  250мл, ближе к объему, контроль в ладонях. Четкая граница, голов и продукта, попробовал на вкус, оч приятно. Отбор продукта, выставил быстрой каплей, Головы шли 96%,  напиток 95%,  в итоге получился 94 %, аромат и вкус, есть.  Когда дельта привысила .0.5 * от Т стабилизации, отбор продукта , прекратил.
Далее хвосты, кто как хочет.

Добавлено через 26мин.:

О выходе продукта, говорить не буду, я думаю и так понятно, брага дикая, и перегон один, тут нужно уходить в объмы.
Но оно того, стоит. Вчера, развел 0.5 до 45%, хлопнули, оч вкусно. Последствий нет , все отлично. Метода работает 100% Сегодня перегон , съиграла 2 раз.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3035  30 Янв. 17, 07:04
Отбор выставил быстрой каплейvprogon, 30 Янв. 17, 05:48
Нельзя, ни в коем случае! Хватанешь голов (ацетатальдегид, метилацетат и т.п.) в отбор по полной. Капля в 1 - 1.5 сек не быстрее. По закипанию определяем крепость и зная обьем  браги отбираем не менее 10% голов от АС. Что бы не хватануть альдегидов. Я лично сейчас отбираю 10-12%. Отбор тела до 450 мл/час и смотрим дельту.
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.3036  30 Янв. 17, 07:58, через 55 мин
Володя, отбор был не быстрее 300мл.ч, . Т не прыгала, все работало хорошо.

Добавлено через 9мин.:

Голов там быть не должно. Поскольку, сахара было 5кг, значит голов не мение 250мл., я отобрал 400лм. , так сделал именно в это раз. В целом головы, всегда отбираю 10% от АС.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3037  30 Янв. 17, 08:15, через 17 мин
                     

vprogon, Саня! Телефон не работает, если что на МТС. Не надо быстрой каплей!
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.3038  30 Янв. 17, 08:32, через 17 мин
Ага, понял. ЛС, читал  ?  Дык и не было  быстрого отбора.  !  У тебя до 450мл.ч , я отбирал до 300мл.ч.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.3039  30 Янв. 17, 08:45, через 14 мин
У тебя до 450мл.ч , я отбирал до 300мл.ч.vprogon, 30 Янв. 17, 08:32
Я про головы!
сообщение удалено