Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 238 239 240 241 242 243 244 ... 778 241
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4800  03 Июня 17, 19:11
добавил на РМ-2,-155 вольт,Absent, 03 Июня 17, 18:50
это несомненно безценная информация)))
лови куркулятор я его не рисовал,по этому не имею авторского права. С форума,но откуда хз-самому коллега скинул,и не помнит,где удачно увидел.
мои цыферки,крайние что переводил,заменяй своими,и забудь про проблемы узнать,сколько ватт.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4801  03 Июня 17, 19:15, через 4 мин
Парни .поймите прстую вешь . как связано давление ? Дык эт может утепление
? Иль мощнось ? .иль просто датчик врет ...важно просто понять как это работает .а я отвечаю что при желании я обьясню эт первокласнику .который эт захочет эт понять !!!
сообщение удалено
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.4802  03 Июня 17, 19:23, через 9 мин
Уже все переделал. Крепление крышки, игольчатый кран от китайской горелки, свищи устранил. Но, сейчас, при отборе голов не могу добиться равномерной частоты капель. То быстрее, то медленнее. И температура на верхнем скачет. Набил 12 мочалок, а давления при 700вт так и нет. Появилось 2 при мощности 900вт.vladislavvvv, 03 Июня 17, 13:37
Ты не одинок.У меня нет утечек.42-я труба до верху забита насадкой 4х4.Отбор при 1170 Вт пробовал и больше но привык чтобы мощность была до 1200 Вт.Давление не превышает 1,5 мм.Как у них 5 или 10 мм,я не понимаю.Давление поднять могу но это будет за 2000 Вт.
DSC07444.JPG
DSC07444.JPG БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.4803  03 Июня 17, 20:30
Мнение дилетанта: мощность (т.е. напряжение подаваемое на ТЭН) должно подбираться индивидуально. Главное- объем куба, его теплоизоляция и, конечно, мощность ТЭНа. 700вт для моей 36л. фляги утепленной фуфайкой и одеялом, по-моему, не достаточно. Но и превышать какой-то предел (как его узнать? экспериментально?) тоже нельзя. Вообще на стабильную работу колонны влияет, похоже, довольно много факторов, так что только опыт и советы бывалых нам помогут)))
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4804  03 Июня 17, 20:32, через 3 мин
vladislavvvv, Считай как хочешь, но более правильно как я показал. И тоже калькулятор Француза.
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4805  03 Июня 17, 20:41, через 9 мин
Масква дивноморское ./ извиняюсь ник не выскакивает . у тебя насадка 4 на 4 .попробуй з на три !! .и  труба как сумка у разбойника. !!

Добавлено через 12мин.:

Владислав .! Тебе поможет просто букварь !! Кран не менее 6 мм . стабилизатор ! В общем то все !! Мощность ..  Если в дервне .поставь бочку выше подачи .. Там вообще все как у маска который на луну собрался литеть !

Добавлено через 6мин.:

Если технологию освоить . эт 12 литров в час ../ блин какая неравномерная подача воды Непонимающий?  А если не освоить . то эт 24 /c2 ведра в час !! 😁😁😁😁

Добавлено через 11мин.:

12 литров в час я имею в виду охлаждения !

Добавлено через 26мин.:

Мужики !! Ну мож нет возможности ответить на каждый вопрос но расчитываю. На помощ коллег .которые так же  как все мы ..... Тут поставим и прокиснет .тама не успел ! И прокисший опыт важен .!!!?

Добавлено через 3мин.:

Хороший напиток начинается с браги .!! А брага это целый мир ! 
Гарик32 Специалист Брянск 185 36
Отв.4806  03 Июня 17, 21:43
получил спирт АСП показал 97+, развел попробовал- удовлетворенГарик32, 03 Июня 17, 18:45
Вообще неправильно написал-это я неудержался попробовал через час после
того как развел... А сейчас после работы под ужин сели... это просто нектар, кто писал про жесткость на меди - БРЕД! Все описывали, что спиртик сладенький, мягонький- я все хотел попробовать- так и есть. Из обычного сахарного самогона я получил супер вкусненную вещь!!!

Добавлено через 12мин.:

Нигде ничего не лудил.... просто не умею:)
сообщение удалено
Гарик32 Специалист Брянск 185 36
Отв.4807  03 Июня 17, 23:18
Интересно, имею опыт общения с покупным спиртом, его сколько не храни он не меняется, а здесь 97% и постояв после перегона, он становится мягкий и приятный... и не глумной.

Добавлено через 5мин.:

Кстати о разговоре об употреблении чистого, пока гнал, попробовал ложечку... дыши как хошь, хошь вдыхай или выдыхай- вещь, лег мягонько, слегка зашипев, но не обжигая... и мягкое сладкое пслевкусие.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4808  04 Июня 17, 06:40
vladislavvvv,  А вообще скажу так тебе: -я оперирую понятием напряжение для режима. и примерно запомнил его. А в общем запустил колонну (на полной насадке или нет- без разницы!). ДЕФ открыт с запасом. РМ-2 отключен. При Т в кубе примерно 78 градусов включаю РМ-2. Выставляю примерно 150 вольт. После того как колонна устаканивается на режиме (температура внизу поднялась и замем после включения в работу концентратора упала до рабочей) с помощью напряжения устанавливаю 3-5 мм. Работает на себя минут 20. Затем поджимая ДЕФ отбор голов. Примерно капля, чуть больше в секунду. Головы отошли (при правильном размещении датчика или жала термометра температура вверху сравнивается с 20 см от куба) отбираю с запасом еще 2-3% и открываю холодильник. Пошел отбор тела. Если Т внизу начинает через несколько минут повышаться на .1 градуса уменьшаю на 1 вольт напругу. Если все продолжает расти еще на градус вниз. Если наоборот отбор мал добавляем десятую долю градуса. Мало- еще добавляем. Таким образом получили режим. Отбор идет, идет и опять повышение на .1 градуса. Опять уменьшаю на 1 вольт. Когда в кубе 95-96 градусов имеем примерно расчетное количество АС.Как только дельта начинает превышать 0.5 (я останавливаюсь на 0.3-04) закрываю ДЕФ,напругу на максимум (форсаж) и до воды добираю хвосты. Лекцию закончил. Вольно!
anddin Магистр Астрахань 259 121
Отв.4809  04 Июня 17, 07:39, через 60 мин
Начался сбор информации по поводу вывода колонны на режим, расскажу как это делаю я, а то раньше спрашивал а толком никто не говорил.

Разгон колонны на максимальной мощности, вода в дэф поступает в объеме достаточном для утилизации подаваемой мощности. Вот куб закипел и температура внизу колонны начала расти, значительно убавляем мощность тэна и теперь начинаем плавно ее прибавлять до наступления режима, когда температура внизу колонны начинает плавно подниматься. Теперь мощность пока не трогаем, займемся дэфом. Для отбора голов я ставлю расход воды в дэфе ОДНА КАПЛЯ в секунду, при таком режиме отбор голов управляется очень легко. Выставили дэф, теперь плавно начинаем поднимать мощность тэна до начала момента отбора самих голов со скоростью капля в секунду. В этом режиме больше пока ничего не делаем. Смотрим на температуру низа колонны, она сперва незначительно приподнимется и когда пойдет основная масса голов температура встанет. О режиме окончания отбора голов нам скажет быстрый подъем температуры на нижнем датчике( до 1,0 градуса иногда бывает скачек), отбор в этот момент остановится сам по себе. Значит осталось отобрать немножко размазанных голов, чуть прибавляем мощность до возобновления отбора капля в секунду и отбираем небольшой объем, его в дальнейшем перегоним опять.

Режим отбора тела.
Я пробовал отбор на разных режимах, сравнивая их могу сказать, что чем меньше давление, тем мягче продукт, т.е. стремимся к самому малому рабочему давлению. Нижняя граница определяется так, выставил пусть мощь по давлению танометра 0,5. начинаем отбор и смотрим на показания нижнего датчика, если его значения поднимаются более чем на 0,1 то это значит что флегмы у нас мало, мы чуть увеличиваем мощность пусть до давления 1. опять все стабилизируем, начинаем отбор и смотрим на температуру внизу колонны, если температура стоит, то это и есть оптимальный режим, если поднялась на 0.2 и более то значит мощность опять добавить надо.
каждый раз когда мы изменяем мощность тэна мы стабилизируем работу колонны и в дальнейшем регулируем скорость отбора продукта только дэфом. Ориентир на танометр условный, режим можно подобрать ориентируясь только на скорость отбора тела.

Про мочалки. Я с мочалками долго мучился, насыпал насадку и стало намного проще режимы выводить.
vladislavvvv Магистр Кемерово 234 21
Отв.4810  04 Июня 17, 08:47
 vprogon
Давление в колонне.
Стартую на 2кВт, греется, как только Т прошла царгу и подбирается к Дефу, подаю воду, так чтоб в отбор ничего не летело! На нижнем Т показывает 86-и т д .
За тем, трогая Деф понятно что пар вошел в него, и в этот момент, начинаю убирать мощность! Воду! Не трогаю ! Давление в этот момент более 10мм, уберая мощу давление падает, останавливаюсь на 3мм. За тем поджимают воду в Дефе, напор уже такой не нужен, но чтоб в отбор тоже не летело !
Колонна, работает на себя, затем дожимаю Деф, пошел капельный отбор.
Флегмы, достаточно, она заполнила насадку, снизу подпер пар, Давление, Появилосьvprogon, 03 Июня 17, 19:42
Ну где-ж ты раньше был... В следующий раз обязательно попробую твоим способом запуститься.

Добавлено через 4мин.:

Про мочалки. Я с мочалками долго мучился, насыпал насадку и стало намного проще режимы выводить.anddin, 04 Июня 17, 07:39
Насадка какая? Покупал или сам делал?
сообщение удалено
ZagAl Куратор Прибалтика 1.9K 916
Отв.4811  04 Июня 17, 09:19, через 32 мин
anddin, ну что сказать о твоем варианте работы колонны? Спорить наверное бесполезно ибо ты так работаешь и тебе этот вариант нравится. Однако в твоем описании имеются противоречия, или ты просто не так выразился. Например:
Разгон колонны на максимальной мощности, вода в дэф поступает в объеме достаточном для утилизации подаваемой мощности.anddin, 04 Июня 17, 09:39
Вопрос: зачем подавать воду в деф, если еще нет кипения?
Вот куб закипел и температура внизу колонны начала расти, значительно убавляем мощность тэна и теперь начинаем плавно ее прибавлять до наступления режима, когда температура внизу колонны начинает плавно подниматься. Теперь мощность пока не трогаем, займемся дэфом. Для отбора голов я ставлю расход воды в дэфе ОДНА КАПЛЯ в секунду,anddin, 04 Июня 17, 09:39
Чтобы это понять нужно оперировать хоть какими-нибудь значениями мощности нагрева...
Переход от максимальной подачи воды до покапельного в дефлегматоре при том, что в кубе уже кипение и температура царги растет, на мой взгляд как-то не комельфо...
Ну и так далее.
anddin, хорошенько перечитай свой пост и подкорректируй. Может что и прояснится получьше.
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4812  04 Июня 17, 10:29
Загал отдохнул ?? Присоединяйся !там выше есть посты ..автоматика .звонок ! Посмотри .подумай ..направление я дал . но не у каждого 80 36'..мож контроллер попрощще поискать !!
vprogon Доктор наук Москва 983 404
Отв.4813  04 Июня 17, 10:33, через 5 мин
Вот, сейчас работает, и ничего не залетает.
img_20170604_102745.jpg
Img_20170604_102745. БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,. Оборудование для перегонки и ректификации.

Куб сверху тоже укутан, открыл для фотографии
Гарик32 Специалист Брянск 185 36
Отв.4814  04 Июня 17, 10:41, через 8 мин
"Если ставить его вертикально,давление на "0",и в шланг залетают брызги от пара"
Вот и я о том же писал, а так как первый раз колонну запустил, то непонятно правильно это или нет, так же прогиб в шланге оставил и перегонял. Давление около 2мм было.

Добавлено через 2мин.:

ничего не залетаетvprogon, 04 Июня 17, 10:33
Саша, а какие размеры шланга и штуцера в кубе?
Может еще от количества залитого в куб зависит.
сообщение удалено
Гарик32 Специалист Брянск 185 36
Отв.4815  04 Июня 17, 11:04, через 23 мин
Странно у меня шланг 6-ка 500мм куб 21-22 где-то и заливал 14,5 литров. Может от того что куб квадратный уровень жидкости выше...

Добавлено через 2мин.:

Надо верхнюю часть куба мне получше утеплить, возможно конденсат закидывает.
сообщение удалено
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4816  04 Июня 17, 11:47, через 43 мин
Гарик32, А от чего колеса у поезда стучат, знаешь?

Добавлено через 1мин.:

ZagAl, Саня! Привет! Отдохнул? Как Белорусия?
сообщение удалено
Гарик32 Специалист Брянск 185 36
Отв.4817  04 Июня 17, 12:33, через 47 мин
Издеватели блин, квадратные колеса поэтому и стучат:)
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4818  04 Июня 17, 12:37, через 4 мин
экспериментально?vladislavvvv, 03 Июня 17, 20:30
только так. и кто годами варит-новую колонку обкатывает-что и как.
VF56 Куратор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.4819  04 Июня 17, 12:59, через 22 мин
квадратные колесаГарик32, 04 Июня 17, 12:33
Учи физику с математикой! Площадь колеса (круга) S=пи*R^2 вот этот квадрат и стучит!
сообщение удалено