Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях

Форум самогонщиков Очистка спирта
1 2 1
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
18 Апр. 14, 12:18
С пробой Ланга болемене разобрались. Но она не отражает наличия присутствия хвостов. В сети есть некоторая информация для оценки качества с применением серной. соляной кислот. Есть упоминание анилина и многого другого.
К примеру Проба на чистоту. 10 мл испытуемого
спирта наливают в узкогорлую колбу
емкостью 70 мл и быстро прибавляют
в 3-4 приема при постоянном
взбалтывании 10 мл серной кислоты
(уд. в. 1.835). Полученную смесь тотчас
же нагревают на спиртовой лампе,
дающей пламя высотой 4-5 см и
шириной в нижней широкой части
около 1 см. Во время нагревания колбу
все время вращают. чтобы жидкость
хорошо перемешивалась и так. чтобы
огонь не касался колбы выше границы
нагреваемой жидкости. Нагревание
смеси прекращают, когда пузырьки
выходят на поверхность жидкости,
образуя пену, процесс нагревания
длится 30-40 секунд, после чего смеси
дают спокойно остыть. После
охлаждения смесь в колбе должна быть
совершенно бесцветной.
Для точности испытания содержимое
колбы переливают (после охлаждения)
в специальный цилиндр с притертой
пробкой и, пользуясь штатив-камерой,
наблюдают окраску смеси, сравнивая
со спиртом, а также с кислотой, взятых
в равных объемах и налитых в
отдельные цилиндры такого же
диаметра и качество стекла. Результат
испытания признается положительным,
если смесь окажется такой же
бесцветной, как спирт и кислота

Проделав несколько опытов ясности не достиг. Может как выражался Жванецкий руки не помыл. Пока выложу фото последней реакции.
2014-04-15_17.36.58.jpg
2014-04-15_17. Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях. Очистка спирта.

Это реакция спирта и ЧДА серной кислоты после нагрева. Нижняя взвесь не всбалтывается. Спирт из под стартстопа. Пробовал головы. При нагревании тоже окрашивается но равномерно.
У девченки в химлаборатори те же результаты на своем ректификате. Т.е при нагревании перед закипанием проявляется равномерный коньячный цвет.
Самая первая проба и на холодную окрасилась. Возможно пробирка была не стерильна. Следующие при смешивании прозрачны и разогрувались. При нагревании все уходили в коньяк.
Нагревал на электроплите. Пока пробирка держала серию.
В сети есть конкретно проба на фурфурол.
Ктонить ченить подобное пробовал?
А то химик из меня только учебник искурить.
LDPR Новичок mosckva 6 1
Отв.1  09 Июня 14, 11:27
не дочитал до конца. ванилин забыли.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.2  09 Июня 14, 11:31, через 4 мин
10 мл серной кислоты
(уд. в. 1.835)Виктрыч, 18 Апр. 14, 12:18
Мало кто сможет сказать, конц. серная кислота у нас в России под запретом продажи, как впрочем и соляная.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.3  12 Сент. 14, 19:29
Здароу Всем, смотрите пожалуйста Вашим орлиным глазом на мой маленький эксперимент по поводу качество спирта, пламя конечно как на нефтивышке, и нос чует что такое чудо пить нельзя, вот хочу Вас спросить можно ли судить по пламени что качество спирта совсем плохая? И в добавок еще цена "Сладкая"  650-700р за 10л 95%, был заказан по белой схеме через аптеку (так по блату), но вот возникает вопрос, стоит ли, покупать еще ведро отравы?
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.4  12 Сент. 14, 19:36, через 7 мин
К сожалению для добавления ссылок я еще маленький, наберите в youtube "Как проверить качество спирта" видео от Родиона Попова
cic Студент Москва 20 3
Отв.5  13 Сент. 14, 16:34
Хм, может ответ и не полезный... А стоит ли мучаться? То есть вообще думать об этом.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.6  13 Сент. 14, 22:33
А стоит ли мучаться? То есть вообще думать об этом.
cic, 13 Сент. 14, 16:34
В моем положение стоит, снимаю комнату в коммуналке, так что экспериментировать могу только со спиртом.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.7  20 Сент. 14, 13:05
Вот приблизительно как горит мой чудо спирт 
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях. Очистка спирта.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.8  20 Сент. 14, 13:07, через 2 мин
bezimyannii.png
Bezimyannii. Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях. Очистка спирта.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.9  20 Сент. 14, 13:16, через 10 мин
И еще вопрос, есть настой с такого спирта, получится ли хороший продукт если перегнать скажем 2 раза на обычном дистилляторе?
Если быть точнее с вопросом: Получается ли "хороший" продукт после дистилляции такого "чудо-спирта"
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.10  21 Сент. 14, 10:45
Donor, спирт должен гореть синим пламенем, с чуть желтой бахромой, если в нем чуть примесей. а так как у тя чистожелтым горит сивушные масла.
Donor Студент Кишинев 19 1
Отв.11  21 Сент. 14, 15:26
zapchem
  Спасибо за ответ а то я думал что все забили на мои мелкие проблемы. У меня морда стала как у твоего кота с аватара, после того как осознал что все мои наливки и настой сделанные с этого спирта? пойдут под хвост того же "кота". Улыбающийся
zapchem а скажи пожалуйста что выйдет если я перегоню наливки?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.12  22 Сент. 14, 08:29
zapchem а скажи пожалуйста что выйдет если я перегоню наливки?Donor, 21 Сент. 14, 15:26
тут на форуме полно разделов по перегонке, зачем нам засорять эту тему не в тему  
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях
Проверка качества спирта серной кислотой в домашних условиях. Очистка спирта.
? если настойки пьются хорошо и голова от них не болит, то зачем перегонять ?
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.13  24 Марта 16, 17:28
Так кто-нибудь ещё делал проверку на серной кислоте? У меня такое подозрение, что это должен быть ну ооочень чистый спирт, чтоб бесцветным остался. Строит глазки

конц. серная кислота у нас в России под запретом продажи, как впрочем и соляная.
zapchem, 09 Июня 14, 11:31
Ну почему. Продают, без проблем: http://rushim.ru/product_info.php?products_id=3958
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.14  24 Марта 16, 18:19, через 51 мин
серную конц кислоту убрали из прекурсоров?
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.15  24 Марта 16, 19:06, через 48 мин
Уж не знаю,убрали не убрали, но я сегодня сам спрашивал, говорит: да,можно, 271 р.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.16  24 Марта 16, 19:09, через 3 мин
можно многое, но если после к вам постучит УФСКН не удивляйтесь. А могут и из конторы прийти, серная то и на не хорошие вещи идет, особо после бельгии.
kazu Кандидат наук Харьков 375 74
Отв.17  24 Марта 16, 20:27
С серной вообще проблем нет - покупаем электролит для аккумуляторов и выпариваем. С соляной в общем тоже - растворением сероводорода (получаем из соленой серной) в воде , а зимой так вообще красота. А на технические нужды типа потравить железку часто более чем достаточно просто электролит посолить и получить смесь серки и солянки.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.18  24 Марта 16, 20:32, через 6 мин
В электролите для акк присутствуют присадки, в частности соли кадмия, который канцероген. Выпаривать кислоту дело пренеприятное, совсем не хочется дома дышать парами серого ангидрида.

Понятно что раздобыть дымящуюся серную и соляную можно, но это настоящие прекурсоры, так и не понятно есть ли за них уголовная ответственность. Может лучше спирт с хвостами, чем перспектива оказаться в Гулаге.
Дедд Специалист Москва 155 14
Отв.19  24 Марта 16, 20:36, через 5 мин
можно многое, но если после к вам постучит УФСКН не удивляйтесь. А могут и из конторы прийти, серная то и на не хорошие вещи идет, особо после бельгии.
zapchem, 24 Марта 16, 19:09
Страсти какие. Сижу, блин, трясусь. Хорошо, что не поддался на провокацию, подумал на фига мне целый литр.  ;)