Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Материнская плата Asus P5QPL-VM

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
Anton Специалист Подмосковье 127 50
24 Мая 10, 23:16
Здравствуйте коллеги. Тут обновил свой комп. Все работает как часы, но в описании своей материнки нашёл какую-то альтернативную операционку, но как запустить её не понял, подскажите, кто знает.
Anton Специалист Подмосковье 127 50
Отв.1  24 Мая 10, 23:34, через 18 мин
Если кому интересно, сам разобрался, нужно установить утилиту с диска от материнки  Express Gate, после установки, при перезагрузке на несколько секунд (сколько устанавливается в биос, по умолчанию 10 сек)
всплывает альтернативная операционка (LINUKS), думаю очень поможет при отказе виндовс, а так бесполезняк.
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.2  02 Июля 10, 10:10
У меня такая же почти плата ASUS P5Q Pro , ставил Express Gate, безполезная штука, так по приколу попробовать только. ASUS Express Gate – возможность оперативной загрузки предварительно установленной на жёстком диске свободно распространяемой операционной системы Splashtop (на базе Linux) с несколькими встроенными интернет-приложениями. Интернет так и не настроил, а просмотрщик с частотой экрана 60гц не есть хорошо.  Места много на диске С занимает, удалил сей прибамбас через полгода.
А как у тебя с разгоном? Не побывал ?, плата класс то что нужно оверлокеру.
Я свой свой Е5200 с штатной частотой 2500 мгц, разогнал до 4500мгц, только охлаждение подвело. Стабильно работало без вредных завышений на 4000мгц, приклепляю скриншноты правда старые 1.5 годишные сейчас разгоном не увлекаюсь а плату считаю самой стабильной что у меня было, хотя уже устаревшая...
cpuid 4 Ghz.JPG
cpuid 4 Ghz.JPG Материнская плата Asus P5QPL-VM. Современные технологии. Общение по интересам.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.3  02 Июля 10, 20:40
У меня такая же почти плата ASUS P5Q ProAleksashka, 02 Июля 10, 11:10

Не сравнивай, такого разгона никогда на этой плате не получишь
P5Q Pro на Р45 чипсете, а P5QPL-VM на G41
P5QPL-VM просто не потянет ни по характеристикам чипсета, ни по параметрам питания процессора!

Кстати, Aleksashka, проверь такую вещь
На твоей плате (если это P5Q Pro), прямо над процессором есть четыре таких фиговинки

76521_2245_draft_large.jpg
76521_2245_draft_large. Материнская плата Asus P5QPL-VM. Современные технологии. Общение по интересам.


Так вот, если они при разгоне проца достаточно сильно нагреваютя,
то лучше эту плату вообще не гонять,
или же, на каждую, поставить на термоклей по малюсенькому радиатору.

Эти фиговинки - это стабилизаторы питания проца, и если хоть один из них сгорит или распаяется
то придется выкинуть на помойку и плату и процессор, скорее всего.
А может так получиться, что прицепом пойдет и память с винтом.
Это зависит уже от внутренних качеств блока питания...

И еще один раз "кстати" Смеющийся
На твоем скиншоте из Эвереста
отображены данные никак не платы P5Q Pro
В эту плату DDR3 воткнуть то можно, но работать она не будет
Так что, либо ты пошутил, либо перепутал скриншоты Смеющийся Смеющийся
Aleksashka Специалист Столица 185 85
Отв.4  05 Июля 10, 15:08
VOVA-M, Да, не обратил точного внимания что плата со встроенным видео, она не для разгона, хотя к плате идет прога EPU-6 Engine которая позволяет разгон прямо из системы. Так у меня когда требуется повышенная нагрузка проц работает с частотой 3250мгц, а вот сейчас сижу в инете частота 600мгц и вентиляторы почти не крутятся тишина и покой, хорошо ночью когда все спят и системник не гудит.
Про радиаторы я знаю их там транзисторов 8 штук (так называемые фазные стабилизаторы) 4 на радиаторах, 4 нет, так на которых нет поставил медную пластину. Материнская плата ASUS P5Q PRO оснащена 8-фазным стабилизатором питания процессора, который поддерживает технологию энергосбережения EPU, переключающую число фаз с 8 на 4 при низкой нагрузке на систему и эта верхняя половина полупроводниковых элементов стабилизатора лишена радиатора, которую ты и обрисовал. Там даже отверстия для крепления радиаторов есть, видать он ставится опционально.
А с DDR3 это косяк самой программы Эверест, если сомневаешься могу повторить тесты, у новой будет без проблем я думаю. Прилепляю отчет 3DMark06 на частоте 4157мгц, того же  времени, тестил видюху, там все видно что стоит и как.
4157.rar 14.8 Кб
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.5  05 Июля 10, 21:05
Aleksashka, Ты с этим радиатором поосторожнее, если вздумаешь ставить.
Я не зря написал, что нужно 4 маленьких.
Там, рядом с этими стабилизаторами есть махонькие детальки,
которые торчат выше плоскости стабилизаторов и обычный радиатор их закоротит.
Догадываешься, наверное, чем это закончится, токи там довольно большие...
Поэтому радиатор и не поставили.

У меня есть
EVEREST Ultimate Edition 5.50.2100 Final
если надо, могу прислать (10,4 метра)
Твой эверест сильно старый, чуть более новая версия уже нормально видела эту плату
124051.png
124051. Материнская плата Asus P5QPL-VM. Современные технологии. Общение по интересам.