Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

бражный предподогреватель для НБК

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
me4enosez Студент Köln 46 11
28 Апр. 14, 23:42
строю свою первую НБК. Возник вопрос об конструкции бражного предподогревателя. Предлагаемые прямоточники видятся мне не совсем гигиеничными вследствии своей неразборности.
Предлагаю обсуждение по двум направлениям:
1. мойка и дезинфекция неразборных теплообменников
2. Придумываем конструкцию разборного решения
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.1  28 Апр. 14, 23:49, через 7 мин
Предлагаемые прямоточники видятся мне не совсем гигиеничными вследствии своей неразборности.me4enosez, 28 Апр. 14, 23:42
Как это. Прямоточник, грубо говоря, это сквозная труба, которая промывается без проблем, хоть напором воды, хоть вымачиванием в чём-то. Т.е. это самый гигиеничный вариант. Возьми кусок проволоки, засунь через весь прямоточник пока конец не покажется. К этому концу привяжи тампон, смоченный в растворителе и протяни его по всей длине своего прямотока. Всё.
me4enosez Студент Köln 46 11
Отв.2  28 Апр. 14, 23:50, через 2 мин
а что делать с брагой в рубашке?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.3  28 Апр. 14, 23:53, через 3 мин
а что делать с брагой в рубашке?
me4enosez, 28 Апр. 14, 23:50
Ты говорил про прямоток. В рубашке его охлаждения циркулирует простая вода из под крана. Наверное, у тебя не прямоток, а какая-то продвинутая конструкция, раз у тебя брага в рубашке.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  28 Апр. 14, 23:55, через 3 мин
1. мойка и дезинфекция неразборных теплообменниковme4enosez, 28 Апр. 14, 23:42
Мойка,после работы пропускаем воду. Дез-инфекция, после того как промыли, перекрываем подачу воды, прогреется и всё убьётся. А зачем дезенфицировать?
Вадим П, пред-подогрев браги проходит через холодильник номер один, через номер два вода.
me4enosez Студент Köln 46 11
Отв.5  28 Апр. 14, 23:58, через 3 мин
Я говорю про бражный предподогреватель для НБК. Где брага подогревается перед подачей в колонну. Как я вижу на схемах в рубашке течёт именно брага.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.6  29 Апр. 14, 00:10, через 13 мин
Я говорю про бражный предподогреватель для НБК.me4enosez, 28 Апр. 14, 23:58
Так и я говорю про предподогрев браги перед входом в колонну. На колонне стоит два холодильника прямоточника, тот что на выходе дистиллята охлаждает водой, тот что первый на выходе с колонны пара с брагой.
me4enosez Студент Köln 46 11
Отв.7  29 Апр. 14, 01:35
Может пустить пар в рубашку? он однозначно гигиеничней. А брагу в прямоток. Снизится ли от этого эффективность теплопередачи?
Теплообменник в таком случае придётся утеплять.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  29 Апр. 14, 01:47, через 12 мин
Может пустить пар в рубашку? он однозначно гигиеничней.me4enosez, 29 Апр. 14, 01:35
me4enosez, Тебе не фиолетово что там у тебя в рубашке, да хоть кошки пускай нассут, через минуту всё промывается брагой и выпаривается паром. На кой тебе стерильность и гИгИена? Тебе нужно для браги сделать тонкий и более длинный путь чтоб она прогрелась, как ты хочешь она не прогреется.
me4enosez Студент Köln 46 11
Отв.9  29 Апр. 14, 02:24, через 37 мин
дык это и напрягает
всё промывается брагой и выпаривается паром.
и конденсируется в продукт.
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.10  29 Апр. 14, 03:35
Можно сделать как в этой теме [Самогонный аппарат своими руками за пол дня проще простого.] так скаать по аналогу, только рубашку из нержи...
Холодильник на фитингах...
Разобрал - промыл, собрал - запустил в работу...
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.11  29 Апр. 14, 09:56
и конденсируется в продукт.me4enosez, 29 Апр. 14, 02:24
У тебя с под НБК спирт-сырец называется продуктом?  Непонимающий
me4enosez Студент Köln 46 11
Отв.12  29 Апр. 14, 17:49
У тебя с под НБК спирт-сырец называется продуктом?
конечно же нет, Но и решать проблему закрывая на неё глаза не хочется. Тем более для себя я кое что уже придумал. Будет немного времени нарисую.
Я имею отношение к пищевым производствам, и знаю как ведёт себя органика в застойных местах.
выйдет как у Борзова -
      Запах разложения в комнате моей.
      Я сижу на стуле. Думаю о ней.

кстати веду мозговой штурм в сторону перегонки густых браг. Что тоже не добавляет оптимизма в выше указанной теме.