Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Медный змеевик и его послевкусие.

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
Hamutik Студент Москва 10 1
Отв.20  10 Мая 14, 08:05
Так это было давненько, а это современная медная труба для авто, мак, ты не понимаешь ничего в медных трубах))) И, тема - Медный змеевик и его послевкусие, а вы что обсуждаете? С него пить надо и не ждать послевкусия. И ещё, медь, а вернее то что после меди, нужно сравнивать спиртное а не воду с компотом.
Slava 61, 10 Мая 14, 00:27
компот  я прогонял как имитацию чего то ароматизированного(бражку просто жалко было).Вот сижу и думаю,может просто нужно было жидкости отдохнуть от парогенерации?достал перегнанную самогонку,вроде не пахнет медью,правда пить стремно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.21  10 Мая 14, 08:10, через 6 мин
А ты попробуй брагу перегнать, для начала один литр к примеру
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.22  10 Мая 14, 10:56
Если на меди делать дистилляцию СС, ректефикация на нерже избавит от металлического привкуса, или привкус проползет в спирт?gonchaya, 10 Мая 14, 00:44
Зависит от самой колонны, насадки, насадочной части. Но при перегонке браги на сс разницы нет на чём перегоняешь, на меди или на нерже.
бражку просто жалко было)Hamutik, 10 Мая 14, 08:05
Бражку жалко))) Пьёшь её? Не жалей брагу, главное твоё сбережение будет в её выгонке без потерь до воды, потом пару раз дробно, потом разбавление до питкости, потом отдых, далее дегустация. Вот если после всех манипуляций тебе не понравится что сделал, тогда и будет жАлко не говоря уже о выдержке в бочке если такое планируется.
Hamutik Студент Москва 10 1
Отв.23  11 Мая 14, 08:51
А ты попробуй брагу перегнать, для начала один литр к примеру
mak, 10 Мая 14, 08:10
я перегнал,сначала пахла,через несколько дней перестала, теперь пахнет самогоном
Hamutik Студент Москва 10 1
Отв.24  11 Мая 14, 08:55, через 4 мин
Зависит от самой колонны, насадки, насадочной части. Но при перегонке браги на сс разницы нет на чём перегоняешь, на меди или на нерже.Бражку жалко))) Пьёшь её? Не жалей брагу, главное твоё сбережение будет в её выгонке без потерь до воды, потом пару раз дробно, потом разбавление до питкости, потом отдых, далее дегустация. Вот если после всех манипуляций тебе не понравится что сделал, тогда и будет жАлко не говоря уже о выдержке в бочке если такое планируется.

Slava 61, 10 Мая 14, 10:56
Ух,планов много,вчера купил 3 метра трубки,с шурином за крутили змеевик,красотища! Нужно ставить брагу
Станислав I Penza Специалист Пенза 162 31
Отв.25  31 Окт. 15, 11:37
Я  тоже сделал себе змеевик из медной трубки для кондиционера.
Но есть проблема. Она дает темный маслянистый осадок.
На бумажном фильтре. Что не приятно. На нержовом такого не было
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.26  31 Окт. 15, 11:45, через 8 мин
для кондиционера.Станислав I Penza, 31 Окт. 15, 11:37
А какой смысл в том? Ведь в трубке для кондиционера однозначно не пищевая медь! Мож, там цинка 10%!.

ЛЮДИ! Покупайте нормальную пищевую медь, для горячего водоснабжения! Не автомобильную, не для кондиционеров, не для холодильников, тогда и проблем знать не будете. Если поискать, найдётся всё (не реклама)
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.27  31 Окт. 15, 11:52, через 7 мин
А еще лучше не покупать меди, не крутить безнадежно устаревшие змеевики, и не экономить на воде, и не страдать прочей фигней. Брать нормальное оборудование и заниматься творческим процессом, а не тратить свое время на безнадежную борьбу с самопальниым оборудованием слепленным на коленке. И не нужно никогда  экономить на своем увлечении.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.28  31 Окт. 15, 12:06, через 15 мин
И не нужно никогда  экономить на своем увлечении.WnV, 31 Окт. 15, 11:52
У всех разные возможности, знаете ли, разные желания и разные цели. Многим принципиально наличие меди, чтобы связывать сероводород.
lepa Магистр Екатеринбург 288 124
Отв.29  05 Нояб. 15, 21:31
я перегнал,сначала пахла,через несколько дней перестала, теперь пахнет самогоном
Hamutik, 11 Мая 14, 08:51
ага, так и есть, прямоточник из меди поначалу попахивал, таперь намана, хотя и есть осадок в попугае на ватке,после каждого погона СЭМа всетаки надо чистить (на бражный перегон у меня нержа, и прямоточник помощнее)
tolynzik Магистр Черновцы 277 63
Отв.30  01 Марта 17, 20:53
Если поискать, найдётся всёMurzzzilk, 31 Окт. 15, 11:45
С поиском проблемм нет, проблемма в том что пищевая, мягкая трубка продается в рулонах или по шесть метров!
Два на змеевик а четыре - валятся будут.
По поводу лабораторного-кварцевого.
Купил в магазине медтехника (не дешевое удовольствие!).
Недостатки:-больше литра в час не получается, к тому-же для теплых помещений.
Осенью пользовался в гараже и последний раз устал сильно.
Воду не слил, думал на другой день сделаю вторую перегонку, но приболел на три дня.
А тут ударил мороз и дистилятор разнесло, пропали деньги и не могу перегнать повторно.
Сейчас ищу нержавейку, есть по шесть метров-дорого но придется брать!

Yorgi Бакалавр харьков, курск, белгород 64 6
Отв.31  14 Сент. 18, 03:00
не совсем змеевик, и не совсем про послевкусие) сделал медныы кожухотрубник. при перегонки зерновой браги получается сырец с ярко выраженым оттенком. медь немецкая . незнаю как с вторым перегоном, но что-то страшно его применять.
B5043227-1EBF-4330-A2BD-7DA442C8CEE1.jpeg
B5043227-1EBF-4330-A2BD-7DA442C8CEE1.jpeg Медный змеевик и его послевкусие. Вопросы по конструированию.
Рэб67 Новичок Запорожье 2
Отв.32  16 Авг. 20, 21:32
Yorgi, оттенком чего,...меди или зерна? ...выкинь!
alpxpro Кандидат наук Новосибирск 323 54
Отв.33  02 Дек. 20, 21:05
Что-то у вас какая то неправильная медь и мед неправильный 🍯)) у меня тоже медь немецкая, никаких там поБочек, только пей да закусывай!) И да, что значит сырец с ярко выраженным оттенком? Я когда зерновую брагу впервые перегнал офигел от аромата шикарной французской (а не немецкой) парфюмерии. Короче, не надо быть такими пугливыми...)