Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Осветление браги с помощью жидкого стекла.

Форум самогонщиков Очистка самогона
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
02 Июня 10, 17:36
Попался мне в инете такой рецепт для осветления браги (пива, вина):
Для 20 л бражки берём 25 мл 10%-го жидкого стекла смешиваем с 25 мл воды и добавляем 10 мл 10%-го уксуса. Перемешиваем.
5 г желатина растворяем в 100 мл горячей воды, вливаем в бражку. Размешиваем. Следом вливаем 25 мл от приготовленного раствора с жидким стеклом, перемешиваем, оставляем. Бражка хорошо осветляется.
Автор рецепта рекомендует такой способ осветления даже для ещё немного играющей бражки, а человек с такой аватаркой Улыбающийся
nokia-pl.jpg
Nokia-pl. Осветление браги с помощью жидкого стекла. Очистка самогона.

утверждает, что за 7 часов бражка осветлилась лучше, чем за 3 дня при использовании другого средства для осветления.
Я ещё не пробовал, а кто что думает по этому поводу?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  02 Июня 10, 17:47, через 12 мин
кто что думает по этому поводу?Samogon_s, 02 Июня 10, 17:36
Что надо пробовать!  Смеющийся
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.2  02 Июня 10, 18:16, через 30 мин
лучше, чем за 3 дня при использовании другого средстваSamogon_s, 02 Июня 10, 17:36


Это какое же средство он использовал? Практически любой кошачий бетонит за сутки окончательно осядет и в дальнейшем уже никаких позитивных изменений не будет.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.3  02 Июня 10, 18:20, через 5 мин
я взял "АРО" рекомендуемый как самый лучший,но наши одесские не осилил
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.4  02 Июня 10, 19:04, через 44 мин
Я ещё не пробовал, а кто что думает по этому поводу?Samogon_s, 02 Июня 10, 17:36
Я в школе еще такой опыт делал: силикатный клей смешивал с уксусом-в результате из клея можно лепить фигурки. Он мгновенно "затвердевает". Видимо на принципе этого мнгновенного осаждения и работает этот способ.
iv Бакалавр S 94 440
Отв.5  02 Июня 10, 22:05
Думаем рецепт - супер, то что надо. А если учесть, что брага сама по себе кислая, то и уксуса добавлять не придется, его и так в браге для таких доз хватит. Пробуем...
Бентонит отдыхает.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  02 Июня 10, 22:09, через 5 мин
Он мгновенно "затвердевает".tehnolog, 02 Июня 10, 19:04
Именно поэтому, я бы предпочел что бы реакция происходила не в стакане, а в емкости с брагой.
Т.е. вливать клей и уксус нужно по отдельности, при интенсивном перемешивании.
Кстати, с мелом силикатный клей тоже прикрастно загустевает.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.7  02 Июня 10, 22:19, через 10 мин
Для 20 л бражки берём 25 мл 10%-го жидкого стеклаSamogon_s, 02 Июня 10, 18:36

Жидкое стекло, это клей был такой конторский. Силикат натрия или калия.
Не то, чтобы конкретная отрава, но и о его применении в чем либо пищевом ни разу не слышал.
Гумирабик в брагу? Да ни в жизнь!
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  02 Июня 10, 22:29, через 11 мин
Tacit, зря ты так! Силикат натрия это же щелочь и силикагель в одном флаконе.
Теоретически интереснейшая штука! Должно давать эффект.
Другой вопрос, что он далеко не химически чистый, и какие там прмеси никто не знает...
но ведь потом всё равно перегонять... Строит глазки

Отмечу лишь, что я эту идею на форуме уже не первый раз читаю... Подмигивающий
сообщения удалены (10)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  07 Июня 10, 01:53
человек с такой аватаркой....утверждает, что за 7 часов бражка осветлилась лучше...Samogon_s, 02 Июня 10, 17:36
Где? Когда?
Я давно уже не жду оссветления бражки, перегоняю как есть. Естественное осветление, которое со временем, считаю вредным, так как происходит автолиз дрожжей, что приводит к набраживанию не того, что нужно, а глины-клеи считаю излишеством, если предстоит ректификация.
сообщения удалены (6)
Шрек Новичок Сосногорск 6 2
Отв.10  17 Дек. 10, 20:49
утверждает, что за 7 часов бражка осветлилась лучше, чем за 3 дня при использовании другого средства для осветления. Я ещё не пробовал, а кто что думает по этому поводу?Samogon_s, 02 Июня 10, 17:36
А я попробовал, действительно хороший результат, вечером сделал по рецепту, утром бражка была уже светлая, на дне толстый слой осадка...декантировал и "поехали"
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.11  18 Дек. 10, 10:56
Для чистоты эксперимента надо бы разделить бражку на две части. Одну осветлить бентонитом, другую жидким стеклом.
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.12  24 Авг. 11, 21:20
Напишу так сегодня развел 1 ложку пибибент в кипятке все как всегда но охлаждал спиртоголохвостами приерно 1л 35л браги выпало в осадок за час я ох...л можно гнать прям сейчас первый раз такое Не туда захеракал надо было к Маковке у него ветка про бетонит как перетащить