Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Мой Ерофеич

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
10 Мая 14, 03:03
Первоначально прочёл в книжках со старинными рецептами, эксперементиовал по-разному, подбирал подходящие мне компоненты, и пришёл к такому вот.
Использую зерновой спирт (самогон) собственного приготовления примерно 75 - 80%.
Травы использую свежие, слегка подвяленные: так они ароматнее. На 1 литр использую приблизительно (точно взвешивать смысла нет, травы всё равно сохнут и быстро теряют вес):
Корень калгана (лапчатки) 15 грамм;
и по 10 грамм цветущих верхушек следующих трав:
чернобыльник, донник, зверобой, тысячелистник, чабер или тимьян, мята, почечуйная трава (горец). Итого 7 трав. Собираю  после Купалы, первая половина июля, заливаю спиртом до 1 литра, закупориваю и убираю настаивать в тёмное прохладное место до Ерофея (17 октября). В те времена, когда активно практиковал шаманизм, ходил в лес камлать в ночь на Ерофея (по повериям, вроде Хеловина, когда Леший уходит на покой и напоследок куролесит), брал с собой немного этого свежего зелья освятить, потом смешивал с остальным.
Сильная вещь! Некоторые знакомые его называют "термоядерным зельем", в промозглую осеннюю слякоть, в мороз глоток его помогает согреться и взбодриться, да и запах необычайный! Утверждают, что добавленный в чай, очень хорош от простуды (сам не проверял, мне это не актуально).
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.1  28 Мая 14, 10:36
А пить только в лечебных целях или на стол тоже не стыдно поставить? Вкус то какой. Слово "термоядерное зелье" как то напрягает!
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.2  04 Июня 14, 01:21
Ну сам я употребляю по глоточку-другому.
Запах, по-моему, потрясающий.
В чистом виде на стол вряд ли пойдёт: редко кто может свободно пить за 70%, тем более стаканом. Можно в чай добавлять, говорят, хорошо, вроде бальзама. Впрочем, одному товарищу очень понравилось, просит сделать ему побольше, несколько литров, говорит,"бодяжил" водой ("но ты делай так, как было"), очевидно, так пьёт, разбавив до привычной крепости. Так что, перед подачей на стол, пожалуй, стоит разбавить. Сам-то я 40% не люблю: фигня какая-то, мне бы за 60...
Астраханец Доктор наук Астрахань 563 65
Отв.3  05 Июня 14, 11:49
Я только могу купить на базаре травы в июле.Правда похоже, что продают то, что сами и собирают.Есть у нас в городе на центральном рынке такой "фито" уголок,как думаешь - пойдут такие травы?
Заратустра Бакалавр Калуга 50 17
Отв.4  09 Июня 14, 05:33
Ну ежели из покупных, сушеных трав... что-то интересное тоже должно выйти, наверно, несколько отличное от моего, но, должно быть. не сильно.
Надо проверять, так наверняка не скажешь.
Наверно, надо несколько меньшее количество трав, т.к. сушеные, без влаги, более концентрированые. Ну и свойства при сушке несколько изменяются; в зависимости от условий сушки и хранения запах может заметно ослабнуть, иногда изменяется. У донника. калгана сухих запах явно другой.
Ну и сбор трав может варьировать. я несколько перепробывал, пока выбрал наиболее подходящий для меня. Для других может подойти несколько другой... .
Кстати, чернобыльник (обыкновенная, или чёрная полынь) считаю необходимым компонентом, он даёт сильный бальзамический запах, наиболее силён в живом, слегка завядшем состоянии, у сухого может значительно ослабнуть, а растёт он у нас на всех пустырях, как у вас, не знаю. И продают ли его в аптеке?
Вобщем, посоветовал бы поэксперементировать. подобрать себе подходящий состав. Желаю удачи!
ukrf162 Новичок Уфа 4 1
Отв.5  22 Июля 14, 16:57
Чернобыльник трава строго лечебная, противовосполительная.В виде отвара употреблять не больше чем пол стакана пару раз в день. Беременным вообще противопоказана, детям с большой осторожностью, от глистов помогает. Считается природным антибиотиком. Общем мощная травка. Кстати во время вируса советую.