Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты алкоголя позапрошлого века

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
Alexis_74 Студент Пенза 45 56
29 Мая 14, 10:28
schet5.jpg
Schet5. Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.


schet5_001.jpg
Schet5_001. Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.
Crasnoff Студент Москва 28 2
Отв.1  07 Июня 14, 18:01
Еще-бы перевести старые меры объема в современные.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.2  17 Июня 14, 21:21
Тут не рецепты алкоголя, а рецепты приготовления водок (не путать с современными из ашанов).

На самом деле все просто, как правило это дистилляты настоев на наборе трав и специй, кроме ратафий естественно. Самое трудное будет сделать основу, - вином тогда называли хлебное вино, т.е. зерновой дистиллят.
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.3  17 Июня 14, 21:35, через 15 мин
Как ласково - перегнать через КУБИК.
TeploTech Новичок Тула 6 4
Отв.4  30 Апр. 19, 20:52
Для интересующихся старинными рецептами выкладываю в продолжение этой темы отрывок книги Е.И. Молоховец "Подарок молодым хозяйкам или Средство уменьшения расходов в домашнем хозяйстве", издание 1901г.

Золотник - старая русская мера веса, равная 4,26г (возможно, что тут округлено от 4,265г);

Фунт - старая русская мера веса, равная 409,5г;

Штоф - старая русская мера жидкости, равная 1,23л (1/10 ведра), а также бутыль такой меры.

1 пудъ = 40 фунт. = 16,38 кг / 1 фунтъ = 96 золотникам = 409,5 грамм / 1 золотник = 96 долей = 4,265 грамм
Bonifacy Специалист СПб 143 181
Отв.5  04 Мая 19, 22:41
Тут есть лёгкая проблема. Молоховец написала свою книгу в 1861 году. А ректификация как таковая появилась в 1867 году. Рецепты типа самогонку очищать, не более.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.6  04 Мая 19, 22:46, через 5 мин
Рецепты типа самогонку очищатьBonifacy, 04 Мая 19, 22:41
Так когда появился термин "самогонка"?
re:
46.png
46. Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.
47.png
47. Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.
213.png
213. Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.


С 1936г
Рецепты алкоголя позапрошлого века
Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.
.
TeploTech Новичок Тула 6 4
Отв.7  08 Мая 19, 21:48
Всё правильно, Bonifacy, свою Первую книгу Е.И. Молоховец выпустила 20 мая 1861г. и продолжала выпускать вплоть до 1917г., но я в своём сообщении выше указал, что рецепты взяты из издания 1901г. В 1901г. колонны уже существовали или нет?
Из Wikipedia:
...Основную часть книги составляет сборник разнообразных рецептов домашней кухни, число которых постоянно изменялось в связи с тем, что Молоховец вносила изменения и дополнения в каждое новое издание.
Прикрепляю скрин со страницы книги, в котором указывается, что издание 1901г. "исправленное и дополненное".

Открыть скриншот
Рецепты алкоголя позапрошлого века
Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.

А это что такое?
Рецепты алкоголя позапрошлого века
Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.

Я думаю, что пораньше, Kolew, в том же году, когда вышла последняя книга вышеупомянутого автора - 1917г. И ещё до этого, кажется, в 1894г., но тогда "самогонка" по-другому называлась. Короче, в те годы, когда государство брало под свой контроль производство алкоголя, вот.

Плакаты 20-ых годов XX века
Рецепты алкоголя позапрошлого века
Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.

Рецепты алкоголя позапрошлого века
Рецепты алкоголя позапрошлого века. Водки. Рецепты напитков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.8  08 Мая 19, 22:08, через 21 мин
TeploTech, Это термин ввели после революции 17-го. До этого было хл.вино и водка. И всё чистилось. Почитай Родионова Б., очень познавательно.

зы: В этой теме проще дать ссылки на библиотеку с книгами. Глупо просто куски выкладывать. Что-бы понять и осознать культуру и методы истинного винокурения нужно прочитать все имеющиеся книги прошлых времён. Наивно полагать что в те далёкие времена жили тёмные и не образованные люди. Всё чем мы сейчас пользуемся придумано довольно давно. Я сам с большим удовольствием читаю книги 19 и начала 20-го века. Все мои рабочие методы включают те или иные способы и приёмы из тех времён. Конечно же адаптированные и переосмысленные на мои, современные, потребности. Включая и методики приготовления напитков.
TeploTech Новичок Тула 6 4
Отв.9  10 Мая 19, 16:48
Kolew, я ответил на ваше сообщение выше от 04 мая 22:46ч., в котором Вы указали "Так когда появился термин "самогонка"? с 1936г.". Извините, но Флудом в теме не хочу заниматься.
По теме: изначально автор темы выложил тут отрывок из книги Е.И. Молоховец "Подарок молодым хозяйкам или Средство уменьшения расходов в домашнем хозяйстве", которую мы обсуждаем. Ссылки оставлять не могу, т.к. сообщений мало, поэтому либо посмотрите мои сообщения на форуме ["Ерофеич" и "водка Московская старинная"], если это возможно, либо воспользуйтесь Гуглом. Конкретно тут выше был прикреплён скриншот из книги Лодыгина Д.М. "Сущая правда о перекубах" (1782г.)

Добавлено через 6дн. 3ч. 23мин.:

Кому Лень искать, выкладываю весь раздел с напитками из книги Е.И. Молоховец "Подарок молодым хозяйкам или средство уменьшения расходов в домашнем хозяйстве" (1901г.)