Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление браги с углем

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 2 3 4 3
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.40  13 Янв. 11, 19:59
это издержки аппроксимации программы Excel.Abettor, 13 Янв. 11, 09:28
Если в Экселе, то тогда и формулу расхода сахара и скорость его поедания можно получить. А если процесс колебательный то по первой или по второй гармонике можно вывести константу, характерную только для этой расы дрожжей.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.41  13 Янв. 11, 20:34, через 35 мин
Почему 1 час? Ну, просто для ровного счёта. Раньше я взвешивал через 12 часов. Конечно, чем чаще тем лучше. На протяжении 17 (ночью не взвешиваю, сон дороже) часов взвешивать раньше чем через час - пока ленюсь. Нужно добыть весы с регистрацией показаний и поставить опыт. Наверное можно будет получить интересную динамику.
Второй вопрос я не совсем понял. Я исследовал 8 сред разного состава. Исходное кол-во сахара было везде одинаково. Но скорость брожения везде была разная, поэтому графики (8шт.) разные. Не так ли?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.42  13 Янв. 11, 21:19, через 45 мин
Через сколько бы ты не взвешивал, период колебания скорости остаётся 1час. (по графику)я про это.
Я исследовал 8 сред разного состава. Исходное кол-во сахара было везде одинаково. Но скорость брожения везде была разная, поэтому графики (8шт.) разные. Не так ли?Abettor, 13 Янв. 11, 20:34
Так. Но площадь заключённая под графиками должна быть одинаковая.
Пример скорость и время (относительно механического движения). Произведение скорости на время это пройденный путь, независимо от того постоянна скорость или нет. Повторюсь что графически это площадь под графиком. А у тебя не совпадает,а должно совпадать, раз сахара у тебя взято было одинаково.
Ну это я уже просто придираюсь.
скорость.jpg
скорость.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.43  13 Янв. 11, 21:30, через 12 мин
Тем не менее. С 1 тонны - 37 кг.!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.44  13 Янв. 11, 21:39, через 10 мин
В этом смысле нужно просто поточнее померить. Площади действительно должны быть (может на самом деле так и есть) одинаковы. График "быстрой" бражки имеет высокий пик, но короткий хвост. У "медленных" бражек пик низкий, но хвост длинный. Это хорошо заметно на графиках, где скорости существенно различаются. Если скорости не столь различны, и ещё их навалить 8 штук в кучу, там можно равенство площадей и не разглядеть.
Для наглядности привожу график, где скорость брожения различается существенно.
Площади.jpg
Площади.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.45  13 Янв. 11, 21:50, через 11 мин
Тем не менее. С 1 тонны - 37 кг.!mjStorm, 13 Янв. 11, 21:30
Увы, на всех стадиях производства есть потери. Но тем не менее, в целом процесс пока выгодный. Как уменьшить потери на стадии брожения? Может быть оптимизировать (в сторону уменьшения) посевную дозу дрожжей?
Тема уменьшения потерь мне представляется интересной. Может кто откроет ветку форума в этом направлении?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.46  09 Февр. 11, 10:06
Склоняюсь к первому предположению, частици угля выступают как зентры газообразования,...Селянин, 06 Янв. 11, 22:39
Добавил в бражку аэросил (по аптечному - полисорб). 2,5 г/кг сахара. Это тоже как и уголь, вещество с сильно развитой поверхностью. Налицо увеличение скорости брожения. Но уголь, вроде круче, да и дешевле, наверное.
Полисорб.JPG
Полисорб.JPG Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.47  19 Февр. 11, 09:48
Добавил в бражку аэросил (по аптечному - полисорб). 2,5 г/кг сахара. Это тоже как и уголь, вещество с сильно развитой поверхностью. Налицо увеличение скорости брожения. Но уголь, вроде круче, да и дешевле, наверное.Abettor, 09 Февр. 11, 10:06
Попробуй провести опыты с вермикулитом и перлитом. У них поверхность и удерживающая способность ниже угля.
Перлит считают почти нейтральным(при составлении почвосмесей для растений).
Вермикулит содержит в себе ионы калия и магния, которые может отдавать в раствор. Вдруг при использовании вермикулита микроэлементные добавки будут не нужны?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.48  19 Февр. 11, 15:23
мне что то подозрительно, что период колебания и промежутки измерения совпадают.1час.Селянин, 13 Янв. 11, 07:43
Мне это тоже уже стало подозрительно. Колебания связаны не с какой-то цикличностью в процессе роста дрожжей, а с погрешностью китайских бытовых весов. Если бутылки взвешивать каждые 15 минут, то и периоды колебаний будут совпадать с этим временем.
Как с этим бороться? Если взвешивать пореже - часов через 4 или 6, то относительная ошибка будет меньше. Еще более правильно делать опыты в трёх повторностях и вычислять среднюю потерю веса.
Настоящие весы стоят от 25000 до 80000 р., а мои китайские лишь 750 р., но и с ними можно кое что сделать.
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.49  16 Марта 11, 18:25
Всем здрасьте. Попробовал поставить сахарную брагу с углём, понравилось. Добавлял активированный. Теперь вопрос. Есть пакет использованного угля (фильтровал второй погон) с ржавчиной. А ржа получилась, когда я оставил промытый уголь в китайском сите, так он за 12 часов сетку сожрал. Выкинуть было жалко. Можно ли его использовть для интенсификации брожения?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.50  16 Марта 11, 20:43
Наверное уголь Б/У можно использовать, но лучше бы его прокалить при красном калении, на костре или в печи, градусах при 700 или более. Поставь 3 бутыли: с углём Б/У, с углём Б/У прокалённым, и с углём свежим. Практика - критерий истины.
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.51  17 Марта 11, 06:39
Наверное уголь Б/У можно использовать, но лучше бы его прокалить при красном калении, на костре или в печи, градусах при 700 или более. Поставь 3 бутыли: с углём Б/У, с углём Б/У прокалённым, и с углём свежим. Практика - критерий истины.
Abettor, 16 Марта 11, 20:43
Дык вопрос в другом. Можно ли использовать уголь С РЖАВЧИНОЙ? Не будет ли вреда дрожжам, не образуются ли вредные, летучие примеси от такого угля?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.52  17 Марта 11, 07:02, через 23 мин
Лавруха! Дык ответ в том, что это нужно проверить на опыте. В принципе, дрожжам необходимо какое-то ничтожное количество железа. Так что твоя окалина может оказаться даже весьма полезной. Проверь это на практике. Всего нужно поставить 3 бутылки бражки, как я писал выше и взвесь их через 18 часов. Сразу станет понятно: полезна ржавчина, или вредна. Не ставь сразу 100 литровые бочки, поставь 5-и литровые бутыли, в каждой по 1 кг сахара. Взвесь на бытовых весах. Если есть более точные, лабораторные весы с точностью до 0,1 г, можешь поставить 3 бутыли не с 1 кг сахара, а с 200г сахара и 1 л воды. Для этого в каждую бутыль добавь 5 г сухих дрожжей. Чем ты рискуешь в случае неудачи? Потерей некоторого количества сахара? За то обогатишься опытом! А моральное вознаграждение подчас бывает не менее значимо чем материальное!
Что то мне подсказывает, что в пролёте ты не останешься.
Помню как в Советской армии солдатики догадались ставить брагу в огнетушителях. А ведь они ржавые. Офицеры никак не могли врубиться, где у солдат бражный цех? Вроде нигде ничего нового не появилось, а они бухают!
Дерзай смелее! Всё у тебя получится! Потом перегонишь, СС будет практически одинаков во всех 3-х опытах.
Лавруха Бакалавр Атомград 99 41
Отв.53  17 Марта 11, 18:32
Буду эксперимертировать. Всем спасибо за ответы.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.54  05 Апр. 11, 12:42
Последний опыт с активированным углем мне что то не понравился. 5л воды 1кг глюкозы 25гр сафлевюра и 10таблеток активированного угля. Может быть мало угля, но бродило очень долго(4дня). Попробую попозже поставить на БАУ
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.55  14 Янв. 12, 21:53
Еще один эксперимент, в пользу добавления активированного угля в брагу.
Поставил бутыли с четырьмя незначительно отличающимися средами. В 4 из них был добавлен аптечный измельченный уголь, а в 4 угля не добавлял (5таблеток/кг сахара). Всего 8 бутылей. Результаты эксперимента представлены на диаграмме. Одинаковые среды показаны одним цветом. Из представленных данных видно, что во всех испытанных средах там, где был добавлен уголь, поедание сахара было интенсивнее.
Последний опыт с активированным углем мне что то не понравился. 5л воды 1кг глюкозы 25гр сафлевюра и 10таблеток активированного угля. Может быть мало угля, но бродило очень долго(4дня). Попробую попозже поставить на БАУtixoxod-4x4, 05 Апр. 11, 12:42
Должно быть на одном угле выехать не удастся. Надо бы ещё каких минералов подбрасывать.
ВлияниеУгля.jpg
ВлияниеУгля.jpg Приготовление браги с углем. Сахарный самогон.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.56  15 Янв. 12, 00:50


Пожалуйста, хотя бы сокращенную технологию и рецепты в одном посте выкладывайте.("Резюме" или "Выводы" после эксперимента). Народ дуреет, глядя на графики, ничего в них не понимая и продолжает задавать глупые вопросы. Затронул Abettor смесь различных дрожжей. Кто ни будь "клюнул"?
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.57  23 Февр. 12, 18:29
Вот тут как раз по теме - тётка рассказывает, как ставить брагу с использованием - воды, сахара, дрожжей, угля, и очистителя.
На выходе практически кристальной чистоты брага.

Вот ссылка на ингредиенты - http://stillspirits.com/uk/distilling-products.html
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.58  23 Февр. 12, 19:52
и очистителя.Trezvyak, 23 Февр. 12, 18:29
Очиститель походу щелочной.  Первый пакет перекись водорода, второй едкий натр.
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.59  23 Февр. 12, 20:10, через 19 мин
Заказал я себе этот наборчик. Правда не дешево обошёлся зараза. Ну да ладно!
Для себя любимого ничего не жалко! :-)
Тем более сегодня праздник, кстати с праздником мужики!!!