Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самогонный аппарат для новичка

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
he11rai8er Новичок Екатеринбург 2
16 Июня 10, 22:31
Прошу прощения, если задам вопросы уже отвеченные на форуме, но с 3 часов изучения форума не нашлось ответов, поэтому решил создать отдельную тему.

1. Я собираю дистиляционный аппарат для получения самогона. Бак с брагой -> медный змеевик. Стоит ли мне ставить термометр на агрегат, чтобы разделить спирт на первач и хвосты? или это бессмысленно?
Насколько я понял из форума, средняя температура кипения браги выше чем средняя температура кипения спирта... и кипения на 75-80 градусов не будет. Стоит ли вообще ставить термометр?

2. Имеет ли смысл с аппаратом описанном в вопросе 1 разделять на фракции спирт, то есть ждать пока пройдет первач, и хвосты? Или лучше собирать все в одну кучу.

3. Будет ли самогон, если не разделять его на фракции и гнать аппаратом описанном в вопросе 1 пригодным для потребления?
сообщение удалено
he11rai8er Новичок Екатеринбург 2
Отв.1  16 Июня 10, 22:49, через 19 мин
1. Поставь, после пары перегонок поймёшь удобство.
2. Если собираешься пить, то стоит.
3. Скорей всего ДА, всё зависит из чего и какое сырьё.
Сергей 1972, 16 Июня 10, 22:40
1. скорее всего удобства не будет никакого, это не тот аппарат который можно будет просто оставить, и он выполнит свое пердназначение. Мне необходимо будет переливать воду из нижней емкости охладителя в верхнюю, менять воду на более холодную, регулировать нагрев, чтобы температура была в районе кипения но не выше..
не понял из ответа, стоит или нет ставить термометр чтобы разделять фракции при такой конструкции? в ответе про это ничего нет ((

2. Разумеется собираюсь пить, но на вопрос стоит ли разделять по фракциям, и возможно ли это с таким аппаратом вы не ответили...

3. Сусло - сахар 333 грамм на литр, дрожи - турбодрожжи 24, 2-3 грамма на литр
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.2  16 Июня 10, 22:50, через 2 мин
1. Термометр ставить стоит, будет за чем понаблюдать.
Без него (термометра в кубе) обойтись можно и измерять ареометром крепость получаемого дистилята. Но при этом крайне желательно набить на этом деле руку. С термометром все намного проще.
2. Вопрос отпадет после первой же практической перегонки. Понюхай первые 50-150 мл дистилята. Вряд ли возникнет желание его пить или смешивать с чем то. Иногда, запах ацетона почти стопроцентный. Такая же история с хвостами. Обоняние тебе скажет все в лучшем виде.
3. Теоретически, и в очень боевых условиях, от рюмки такого самогона (неразделенного), наверное человек не сдохнет. Но какой смысл? Тут многие (я в их числе) нос воротят от того, что в первом перегоне идет как тело (с откинутыми головами и хвостами). Последствия употребления такого сырца предсказать не возьмусь, но удовольствия в том не вижу точно.
Мы же чистим, перегоняем, облагораживаем для себя любимых, а не ради обьемов.
Крайне не советую пить идею пункта 3, но понюхав по п.2, думаю и сам не будешь.

Повторюсь. Первый же практический перегон снимет основные вопросы на тему смешивания Улыбающийся
сообщение удалено
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.3  16 Июня 10, 23:19, через 29 мин
1. Я собираю дистиляционный аппарат для получения самогона. Бак с брагой -> медный змеевик. Стоит ли мне ставить термометр на агрегат, чтобы разделить спирт на первач и хвосты? или это бессмысленно?he11rai8er, 16 Июня 10, 22:31

Не стоит. Для такой примитивной конструкции это лишнее.

2. Имеет ли смысл с аппаратом описанном в вопросе 1 разделять на фракции спирт, то есть ждать пока пройдет первач, и хвосты? Или лучше собирать все в одну кучу.he11rai8er, 16 Июня 10, 22:31

Не имеет, ответ в пункте №1.  И далее по тексту: Собирать все в одну кучу.

3. Будет ли самогон, если не разделять его на фракции и гнать аппаратом описанном в вопросе 1 пригодным для потребления?he11rai8er, 16 Июня 10, 22:31
Пригодным будет. Если по простому, бери пока горит. Потом химическая очистка и фильтрация активированным углем.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.4  16 Июня 10, 23:24, через 6 мин
Потом химическая очистка и фильтрация активированным углем.Кулинар, 17 Июня 10, 00:19

Если решишься пить сахарный СС без разделения, то хоть перегони после хим. очистки. А то, неровен час, пересыпишь ядерные дозы марганцовки и щелочи, и это в рот потом... Улыбающийся
stakank1n Бакалавр Ростов-на-Дону 71 15
Отв.5  16 Июня 10, 23:41, через 17 мин
И что характерно: от большинства пострадавших от самогоноварения одни и те-же претензии

Если решишься пить сахарный СС без разделения, то хоть перегони после хим. очистки. А то, неровен час, пересыпишь ядерные дозы марганцовки и щелочи, и это в рот потом... Улыбающийся
Tacit, 16 Июня 10, 23:24
Каждый мочит, то , что дрочит.
Это как вариант.
Подпись- моя!
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.6  16 Июня 10, 23:51, через 10 мин
Теоретически, и в очень боевых условиях, от рюмки такого самогона (неразделенного), наверное человек не сдохнетTacit, 16 Июня 10, 23:50
Фигня это, согласен с Кулинар, я же пил не в боевых условиях и не рюмочку.
Одно но: если не получится с первого раза благородный напиток - НЕ пугайся, а лучше прикинь, почему не получилось.
А термометр влепить и потом можно. Форум почитаешь - узнаешь, что термометр тоже нужно с толком ставить(а то температура измереная будет отличаться от табличной).
А если химичить будешь.То куб(скороварка) только из нержавейки бери, а то через несколько гонок получишь решето.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.7  16 Июня 10, 23:55, через 5 мин
Если решишься пить сахарный СС без разделения, то хоть перегони после хим. очистки. А то, неровен час, пересыпишь ядерные дозы марганцовки и щелочи, и это в рот потом... Улыбающийся
Tacit, 16 Июня 10, 23:24

Был задан конкретный вопрос, на него был дан конкретный ответ. Все.
Ни о чем другом человек не спрашивал. Естественно дробная перегонка лучше. Но не таком аппарате. Естественно после хим очистки нужна вторая дистилляция. Потом фильтрация на угле. А еще лучше сразу перегронять с применением дефлегматора. Еще лучше с бражной колонкой. Ну и самое  лучшее - это ректификационная колонна. И все это азы, которые есть на сайте и неоднократно обсуждались на форуме.
И естественно за три часа изучения форума охватить весь материал который здесь имеется, невозможно.
Поэтому в данном случае, человек хотел быстро получить ответ на поставленный вопрос, он его получил. И если он больше не задает вопросы значит ему все ясно, а если нет, то будут другие вопросы и соответственно ответы на них.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.8  17 Июня 10, 00:05, через 10 мин
Кулинар, никаких подколок в твою сторону не предвиделось. Я просто сделал поправку на новичка. По характеру заданных вопросов, практический опыт видимо отсутствует.
Кулинар Специалист РФ 160 412
Отв.9  17 Июня 10, 00:33, через 29 мин
Кулинар, никаких подколок в твою сторону не предвиделось. Я просто сделал поправку на новичка.Tacit, 17 Июня 10, 00:05

ОК! Правильно сделал. А еще не лишним было бы, по возможности давать ссылку на имеющийся материал по интересующим вопросам. Новичкам действительно порой бывает трудно разобраться и отыскать нужное, отсюда наверное и возникают такие вопросы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  17 Июня 10, 06:03
А еще не лишним было бы, по возможности давать ссылку на имеющийся материал по интересующим вопросам.Кулинар, 17 Июня 10, 00:33
Вот только это и надо было сделать. А не давать на тысячепервый раз спрошенное об одном и том же тысячепервый раз разнобойные советы. И закрыть тему нафиг.

Маковка, это в твой огород, кстати!

he11rai8er, читай тут, поймешь о чем речь на форуме
[Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]

Потом полностью два пособия.
[Пособие для новичков + видео уроки от игорь223.]

Почитаешь - прояснится - задавай КОНКРЕТНЫЕ вопросы.