Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перекарбонизация пива.

Форум самогонщиков Приготовление пива
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
13 Июня 14, 00:05
В лагере после 2 недель брожения на +11 плотность не падала совсем, дал постоять еще недельку. Разлил с праймером 6 грамм на литр. Неделю карбонизировалось на +11, потом стал опускать температуру на -1 градус в день, пока не дошла до +2. Пробовал лагер на +7+8 все было ок с карбонизацией. Сейчас же полный атас, как медленно не лей в стакан 3/4 пены, газ поднимает со дна небольшой осадок дрожжевой. Само пиво в стакане беснуется и пена лезет через край, пока не успокоится. Пена стоит долго и оседает очень медленно.
Какие варианты? Опустить температуру может до -1+0 и дать постоять несколько дней, а потом опять поднять до +4 перед употреблением?

п.с. 150 бутылок пива разлито в стекло 0.33, кронен пробки.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.1  13 Июня 14, 07:11
NormanOslo, нужно после главного брожения и диацетиловой паузы, снять пиво с дрожжевого осадка (перелить в другой ферментер). Понижение температуры -1градус в сутки, до 0+2С, лагирование 30 суток, минимум.
Карбонизация пива в бутылках при 18-20С. Праймер 6гр.глюкозы на литр, дрожжей первой или второй генерации самую малость. Розлив в стекло и пэт бутылки, пэт для контроля карбонизации, по времени 7-14суток.
Созревание и хранение пива при + 8-10С, у меня. Проблем нет.

У тебя новая технология брожения и карбониции, ты до этого так делал или это впервые?
Что делать сейчас с твоим пивом, не скажу, с этим не сталкивался. Может более опытные коллеги помогут.

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.2  13 Июня 14, 11:07
NormanOslo, а нет возможности стравить лишний газ? Острожно приоткрыть бутылку, дать пару часов возможность газу выйти и укупорить заново. 6гр не много ли ? Лагер может дооолго дображивать. Если плотность не падает несколько дней - это совсем не показатель. С лагерами нужно всегда четко знать конечную степень сбраживания. Не знаешь КСС - получаешь геморрой.  И тут нужен ареометр. Рефрактометр тут все дело загубить может ))))).
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.3  13 Июня 14, 13:24
NormanOslo, а нет возможности стравить лишний газ? Острожно приоткрыть бутылку, дать пару часов возможность газу выйти и укупорить заново. 6гр не много ли ? Лагер может дооолго дображивать. Если плотность не падает несколько дней - это совсем не показатель. С лагерами нужно всегда четко знать конечную степень сбраживания. Не знаешь КСС - получаешь геморрой.  И тут нужен ареометр. Рефрактометр тут все дело загубить может ))))).pivovarkld, 13 Июня 14, 11:07
Теоретически конечно можно осторожно приоткрыть полторы сотни бутылок, а потом их переукопорить новыми пробками. Конечная плотность у пива должна была бы 1012, но у меня ниже 1017 не опускалась в течении третьей недели, а меряю я конечную плотность всегда ареометром и даю охлажденному суслу в колбе отстоятся, чтобы вышли газы и температура поднялась до примерно комнатной в 20 градусов. Рефрактометром мерю только начальную плотность сусла, которое опять таки всегда охлаждаю до примерно 20 градусов.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.4  13 Июня 14, 13:50, через 26 мин
нужно после главного брожения и диацетиловой паузы, снять пиво с дрожжевого осадка (перелить в другой ферментер). Понижение температуры -1градус в сутки, до 0+2С, лагирование 30 суток, минимум.
Карбонизация пива в бутылках при 18-20С. Праймер 6гр.глюкозы на литр, дрожжей первой или второй генерации самую малость. Розлив в стекло и пэт бутылки, пэт для контроля карбонизации, по времени 7-14суток.
Созревание и хранение пива при + 8-10С, у меня. Проблем нет.

У тебя новая технология брожения и карбониции, ты до этого так делал или это впервые?
Что делать сейчас с твоим пивом, не скажу, с этим не сталкивался. Может более опытные коллеги помогут.Кент, 13 Июня 14, 07:11
Диацетиловую паузу я не делаю. У меня высокого качества и солод и дрожжи и постоянный контроль температуры при брожении.
Основное брожение шло две недели, после этого остановилось, я снял пиво с осадка и перелил в другой ферментер, дав ему в таком виде отстоять еще неделю при +11, плотность по прежнему не падала. После этого разлил по бутылкам с праймером. Записи показали, что я использовал даже чуть меньше сахара, 260 грамм на 49 литров, видимо меня смутила высокая конечная плотность в пиве. Надо было грамм до 3 урезать.
Праймер кипячу и после охлаждаю до +5.
Карбонизация шла неделю при +11, чтобы дрожжики сахар скушами, и после каждый день понижал температуру на -1 градус. Пока не дошла до +2.

Я делал уже лагер, и даже давал ему карбонизироваться на 18-20 градусах в течении недели, мне не понравился испоганеный брожением при такой высокой температуре медовокарамельный вкус пива, с которым потом приходится бороться месячными хранениями при низких температурах. Он, конечно, становится слабее, но не уходит. Пришлось приподнести его в виде такой специфики клиентам.

Балтийский портер делал по лагерной технологии. Абсолютно никак проблем.

Этот последний лагер придумал, взял за основу венскую рецептуру. Вот засыпь моего Amber Lager:
8,50 kg Pilsner (2 Row) Ger (3,0 EBC)    84,9 %
0,46 kg Crystal Malt 120 EBC (120,0 EBC)  4,6 %
0,30 kg Caramel 90 EBC (90,0 EBC)        3,0 %
0,25 kg Cara-Pils/Dextrine (5,0 EBC)      2,5 %
0,25 kg Chocolate Malt (600,0 EBC)        2,5 %
0,25 kg Special B (350,0 EBC)            2,5 %
35,00 g Perle [9,40 %] - Boil 60,0 min Hop 7 17,5 IBUs
15,00 g Willamette [5,50 %] - Boil 15,0 min Hop 8 2,2 IBUs
1,0 pkg Wyeast 2487

Est Original Gravity: 1,048 SG
Est Final Gravity: 1,012 SG
Estimated Alcohol by Vol: 4,7 %
Bitterness: 19,6 IBUs
Est Color: 29,1 EBC

Грешу на дрожжи.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.5  13 Июня 14, 15:07
!!! оказывается правильной открывашкой пивной можно слегонца поддеть крышку, не деформируя ее, и стравить лишний газ, крышка то вполне себе пружинистая. Сейчас частично стравил газ в 12 бутылках без всяких проблем, крышка остаточный газ по прежнему держит замечательно. Дам несколько часов на то, чтобы пиво успокоилось и попробую открыть одну бутылку для дегустации.

update падение избыточного давления хорошо сказалось на пиве. уже сейчас оно не беснуется в стакане и не пена безконтрольно не прет. Чувствуется высокое содержание углекислоты и умеренная пенная шапка держится долго. И это в принципе уже хорошо.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.6  13 Июня 14, 15:57, через 50 мин
А какая начальная и конечная плотность то были ? По ареометру..
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.7  13 Июня 14, 16:26, через 29 мин
А какая начальная и конечная плотность то были ? По ареометру..pivovarkld, 13 Июня 14, 15:57
Начальная плотность по рефрактометру 1048, конечная по ареометру 1017. НП у меня практически всегда один в один совпадает с расчетной, за исключением случаев, когда эффективность осахаривания на практике чуть выше чем в теории в расчете программы. Конечная должна была быть 1012 по расчетам программы.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.8  13 Июня 14, 19:04
Степень сбраживания всего 64.86 процента, это очень мало для лагера.  Дображивание остановилось.  А потом ты в бутылки перелил и вторичное брожение запустил. )))) Вот у тебя недоброженные сахара и начали дображивать. От туда и столько газа.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.9  13 Июня 14, 19:27, через 23 мин
почему сахара в сусле на первичном брожени  не были съедены дрожжами. почему на вторичном брожении дрожжи вдруг решили, что пора их доесть?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.10  13 Июня 14, 20:01, через 34 мин
Для лагера остановка брожения это обычное явление.  Обычно нарушается конвекция по причине переохлаждения  снизу емкости. Или по другим присинам.  На дображивание часто вносят активные дрожжи. Либо буковую стружку, к ней прикрепляются дрожжи, здорово помогает)))) 
  После перелива в бутылки пиво перемешалось, попал кислород, брожение возобновилось.  У меня когда дображивание останавливается приходится создавать в емкости давление и потом его резко сбрасывать, это тоже помогает.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.11  13 Июня 14, 20:16, через 15 мин
pivovarkld, то есть- есть смысл иногда перемешивать пиво в ферментере с целью возобновления брожения?
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 752
Отв.12  13 Июня 14, 20:16, через 1 мин
У меня когда дображивание останавливается приходится создавать в емкости давление и потом его резко сбрасывать, это тоже помогаетpivovarkld, 13 Июня 14, 20:01
Можно ему 50-литровый ферментор потрясти с похожим результатом.
NormanOslo, а как у тебя идёт контроль температур? pivovarkld уже много раз (спасибо ему!) писал про то, что для лагера самое лучшее греть нижнюю часть ферментора для конвекции - тогда дрожжи снизу выбродят как и положено. Если у тебя нет подогрева ферментора, то ставь датчик температуры таким образом, чтобы он был у самого дна.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.13  13 Июня 14, 20:33, через 17 мин
у меня 400 литровая морозильная камера, с выставленным на мин. скорость охлаждения. она подключена к контроллеру stc-1000, у него минимальная погрешность 0.3 градуса. к ценру пластикового бака крепится датчик контроллера, я датчик дополнительно изолирую снаружи. бак ставлю на вспененую подложку, чтобы дно быстрей не охлаждалось.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.14  13 Июня 14, 21:02, через 30 мин
Андрей, перемешивать пиво не есть гуд. Только в крайних случаях.  
Часто дрожжи слишком рано оседают. Бывает по причине того, что много холодной мути или частички бруха в пиве мешают брожению.  
Самое просто и древнее решение это иммобилизованные дрожжи.  Просто прокали в духовке буковую стружку и добавь в пиво в конце активного брожения. Дрожжи к стружке прикрепятся,  будут плавать и помогать брожению , за одно немного перемешивать пиво.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.15  13 Июня 14, 21:58, через 57 мин
pivovarkld, а сколько нужно стружки на 100л. сусла?
OLLBY, переставил датчик в низ камеры, был посередине, спасибо.
NormanOslo, медового-карамельного привкуса, у меня не было ни разу. Солод у меня Weyermann, технологией и консультацией поделились OLLBY и pivovarkld, большое им спасибо.
У тебя тоже интересная технология, а после карбонизации, созревание и хранение при какой температуре?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.16  13 Июня 14, 22:35, через 38 мин
От 2х до 5ти грамм на 100 литров.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.17  13 Июня 14, 23:07, через 32 мин
NormanOslo, медового-карамельного привкуса, у меня не было ни разу. Солод у меня Weyermann, технологией и консультацией поделились OLLBY и pivovarkld, большое им спасибо.
У тебя тоже интересная технология, а после карбонизации, созревание и хранение при какой температуре?Кент, 13 Июня 14, 21:58
в теме про балтийский портер уважаемый pivovarkld рекомендовал лучше карбонизировать лагер при той же температуре при которой он бродил. у меня не такой большой опыт работы с лагерами, не могу сказать насколько актуально делать в конце брожения перед карбонизацией диацетиловую паузу. Мне почему-то кажется, что она не столь актуальна сейчас, может это от дрожжей зависит. Солод базовый у меня от Bestmalz. Созревание и хранение при +2.
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.18  14 Июня 14, 06:51
Тему балтийский портер, читал, то что советывал Алексей-знаю. Для меня было открытием, что пиво лагируется в бутылке. Ты же в ферментере не лагируешь.
Диацетиловая пауза не перед карбонизацией, а перед лагированием в ферментере. В твоем случае перед карбонизацией. Хотя, Алексей, писал, что ее можно пропускать.
А какое пиво у тебя перед карбонизацией, интересует прозрачность? Если можно фото, буду благодарен.
У меня после месяца лагирования, очень прозрачное, да простят меня коллеги, если скажу кристальное. После карбонизации, таким и остается. Есть незначительный дрожжевой осадок, но он не отражается на качестве. Дрожжи вношу на карбонизацию по совету Олега (OLLBY). Фото можешь посмотреть в теме "Как выглядет наше готовое пиво", стр.34, ответ #675.

С прадником, друзья, с Днем Пивовара!
Перекарбонизация пива
Перекарбонизация пива. Приготовление пива.
NormanOslo Доцент Старушка Европа 1.2K 1.2K
Отв.19  14 Июня 14, 11:37
т.к. лагер у меня снимается с осадка перед третьей неделей брожения, то после трех недель перед розливом пиво достаточно чистое, после карбонизации и лагеризации видимо такое же кристально чистое, и тоже некоторое количество осевших дрожжей на дней. сделаю позже фото, покажу. к сожалению пока только в бутылке,  при переливании все таки имеет место быть сильное пенообразование пива комнатой  температуры. я газ стравлю, охлажу и потом уже полноценно сниму как в рекламе Улыбающийся я ж и фотографией увлекаюсь