Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя варка. И что получится???

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 1
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
17 Июня 14, 14:00
Напишу о своем первом опыте пивоварения, может мои грабли ))) кому-то и пригодятся…. И этот кто-то не совершит моих ошибок))).
Самый первый опыт даже и описывать не хочется. Нашел всего 5 кг какого-то солода (не ржаного) в пакетиках по 0,5кг. Хмель – аптечный. Дрожжи – хотел уж простые (Саф-левюр), но случайно оказался рядом с местным пив.заводом, рядом магазинчик, где висит объявление – дрожжи жидкие – 3 рубля литр!!! Литр дрожжей обошелся в 9рублей (6 руб.  – бутылка))). При затирании сделал только одну паузу (72),  фильтр систему не стал делать из-за малого обьема, процедил через дуршлаг и марлю. Та еще песня!!!... Поставил на брожение, сбродило крайне быстро, за два дня! Слил с осадка, добавил сиропа разлил по бутылкам, убрал в подпол (10-12градусов). Через две недели попробовал… Что-то среднее между пивом и квасом))). То есть пахнет пивом, а градусов чуть больше, чем в квасе и еще кислит))), видимо где-то все таки не соблюл стерильность.
Первая попытка раззадорила!!!))) Ко второй подготовился основательнее. Получил солод ячменный смолотый 70кг, три вида дрожжей WPL 001, 002 и 300. Два вида хмеля – истринский и подвязный.  По случаю прикупил две 250 литровые из двойного пищевого пластика бочки из-под черевы (кишки для колбас). Из одной решил сделать заторник, из второй – бродильник. В заторник врезал фильтр из металлопластиковой трубы и утеплил. Варить решил в баке для дистилляции от ХД-4 на 50 литров.  Как раз подходит, так как решил сварить сначала 50 литров.
Еле дождался 12-го июня – четыре дня выходных! Можно будет пробовать варить))).  Сварил три литра сусла для дрожжей. Начал разбраживать , т.к. 1 мл мне явно мало! Сначала – 001ые – два дня  - результат нулевой(((. Осталось всего два дня выходных. Пытаюсь разбродить 002 и 300ые одновременно в разных, конечно же, емкостях – тоже полная тишина(((. Видимо, дальняя дорога и жара усыпили их навечно.((( Вспомнил, что в холодильнике лежат пивзаводовские дрожжи около пол.литра – как раз нужный мне объем. А остался один день – воскресенье. Долил в эти дрожжи литр сусла, завелись махом! Решаюсь делать на этих дрожжах, если, как говорится «нет гербовой бумаги…»))). Ну и началось!!!))
Делаю, естественно, односолодовое. Пойду по трем паузам (52, 62, 72). Нагрев буду производить кипятком, для чего ставлю 50-литровый бак и грею воду. Высыпал в заторник солод, залил 30 литров воды из-под бойлера (60градусов), чуть подкорректировал кипятком до 52 градусов. Пока все получается))). Делаю паузу  - 10 минут. Доливаю еще кипятка, дохожу до 62 градусов, делаю еще одну паузу – 30 минут. Полет – нормальный)))!
Вспоминаю, что когда делал первый затор, то цвет сусла был какой-то бледный. Решаюсь поджарить триста граммов солода на сковороде и добавить в затор. Сказано – сделано. Добавил!))). Подходит время долива кипятка для 72 градусной паузы и тут я осознаю, что кипятка у меня осталось мало на долив (всего 5 литров, чтобы в итоге было 70 литров воды)! Доливаю – температура 68… Что делать??!!! Сливаю 5 литров сусла, мчусь на кухню – кипячу, выливаю – 69 градусов…!!!  Еще сливаю. Еще кипячу. Еще и еще… Уже весело!!! До 72-х температуру догнал))) Пауза – 20минут))).  Отфильтровалось все сусло неплохо, правда чуть мутновато, цвет темно-янтарный. Но! Сусла оказалось больше 50 литров))) Около 60-ти, а  у меня варочник на пятьдесят…
Воодрузил варочник на газовую плиту на кухне, он занял две конфорки, остальное сусло разлил в две кастрюли и их на оставшиеся конфорки. Сусло еще осталось))) Конфорки все заняты, все работают на полную мощь. Взгляд падает на мультиварку! О! Выливаю оставшееся сусло в нее, включаю… А кухня у меня совмещена с гостиной, а на улице под +30…))) Жена была не очень рада.
Варю полтора часа. Про хмель не забыл – подвязный 60г в начале, истринский 80г – в конце варки. Варю…. В варочнике и мультиварке кипит бурно, в кастрюлях – тише, в одной – чуть подрагивает (самая маленькая конфорка). На что потом обратил внимание, после варки, в мультиварке брух был в форме медузы, слипшийся, а в кастрюле, где чуть кипело – мелкая взвесь. Плотность не проверял, т.к. пока не обзавелся ареометром (едет где-то). Сусло еще потемнело после варки и стало более прозрачным.
В итоге, после варки у меня все сусло под горлышко  вошло в 50-ти литровый варочник (я еще отлил на будущее 3 литра сусла.
Надо охлаждать. Тут не заморачиваюсь с чиллером, просто, пока сусло горячее, затягиваю все резьбовые отверстия варочника-дистиллятора заглушками с прокладками, оставляя одну, которую закрываю ватой, смоченной в спирте, чтобы при охлаждении бак не смяло. Оставляю на ночь, утром температура сусла – 22 градуса.
Утром переливаю дрожжи и сусло в бочку-бродильник (он простериллизован паром), затягиваю крышку, ставлю гидрозатвор. Температура в гараже, где стоит бочка,  - 22 градуса. В понедельник брожение шло бурное, сегодня (во вторник) резко ослабло, на поверхности пена отдельными островками, запах резкий, приятный, пивной.
А что дальше???!!!)))
Что у меня получилось?
И что получится???)))
В принципе, есть возможность все это утащить в холодильник, как вариант…
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1  17 Июня 14, 14:13, через 13 мин
Sibirichok, Темп у тебя хороший ! Улыбающийся
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.2  17 Июня 14, 14:24, через 12 мин
Что у меня получилось?Sibirichok, 17 Июня 14, 14:00
безумству храбрых ,поём мы песню
Моя варка
Моя варка. И что получится??? Приготовление пива.

я думаю пиво.температура высокая , вы бродило быстро.подождать пару дней и разлить.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.3  17 Июня 14, 15:27
А что дальше???!!!)))
Что у меня получилось?
И что получится???)))
В принципе, есть возможность все это утащить в холодильник, как вариант…Sibirichok, 17 Июня 14, 14:00
Пиво получится.
А зачем в холодильник то?
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.4  17 Июня 14, 15:31, через 4 мин
По случаю прикупил две 250 литровые из двойного пищевого пластика бочки из-под черевы (кишки для колбас)Sibirichok, 17 Июня 14, 14:00
250 литров??? а фото есть?)
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.5  17 Июня 14, 15:37, через 7 мин
А зачем в холодильник то?Гарри Стивенсон, 17 Июня 14, 15:27
Ну.. Типа, на лагерирование)))). Дрожжи то на пивзаводе скорее всего лагерные
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.6  17 Июня 14, 15:54, через 17 мин
250 литров??? а фото есть?)Гарри Стивенсон, 17 Июня 14, 15:31
Вот она. Бочка. Для масштаба рядом стоит пластиковая полторашка
Бочка.jpg
Бочка.jpg Моя варка. И что получится??? Приготовление пива.
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.7  17 Июня 14, 16:10, через 17 мин
Ну.. Типа, на лагерирование)))). Дрожжи то на пивзаводе скорее всего лагерныеSibirichok, 17 Июня 14, 15:37
Мне кажется оставить в гараже его в покое, как перебродит по бутылям и оставить там же на карбонизацию/созревание.
Вот она. Бочка.Sibirichok, 17 Июня 14, 15:54
да, впечатляющая, пока не дорос до такой, но думаю скоро)
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.8  17 Июня 14, 16:52, через 43 мин
По случаю прикупил две 250 литровые из двойного пищевого пластика бочки из-под черевы (кишки для колбас)Sibirichok, 17 Июня 14, 14:00
У меня вопрос по сопутствующим продуктам. Самих черевов нет, случайно там, где хранились бочки? Буду благодарен за телефон охранника.
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.9  17 Июня 14, 17:19, через 27 мин
Самих черевов нет, случайно там, где хранились бочки?yakiman, 17 Июня 14, 16:52
Ответил в лс
Vlad1001 Магистр Сургут 238 80
Отв.10  17 Июня 14, 20:43 Автор был выпивший
Что у меня получилось?
И что получится???)))Sibirichok, 17 Июня 14, 14:00

Из-за высокой температуры отбродило быстро. Получилось обычное пиво. Назвать можешь "Первое" (Я называю по номеру: Номер Один, номер два и т.д.) Куда таскать я бы не стал. Оставил в гараже и потом разлил на карбонизацию. Кстати а тара для розлива уже приготовлена. 250 литров - это не шутка. Приготовил бутылки?
Vlad1001 Магистр Сургут 238 80
Отв.11  17 Июня 14, 20:48, через 5 мин Автор был выпивший
Только сейчас увидел - первый опыт и сразу 250 литров. Памятник надо ставить таким людям.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.12  18 Июня 14, 01:04
Только сейчас увидел - первый опыт и сразу 250 литров. Памятник надо ставить таким людям.Vlad1001, 17 Июня 14, 20:48
Врка была 50 и две кастрюльки. Это бочки по 250л нахаляву достались Улыбающийся
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.13  19 Июня 14, 13:40
И еще. Что вспомнилось из "грабель" Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся.
Если кто решит, как я, попробовать охлаждать сусло после варки через дистиллятор, как через проточный охладитель -  не получится Улыбающийся. Я пробовал через два дистиллятора. Ну очень маленькая скорость подачи сусла. Очень медленно! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся
Vezdehod Новичок Томск 3 1
Отв.14  19 Июня 14, 18:26
Если кто решит, как я, попробовать охлаждать сусло после варки через дистиллятор, как через проточный охладитель -  не получится Улыбающийся. Я пробовал через два дистиллятора. Ну очень маленькая скорость подачи сусла. Очень медленно!Sibirichok, 19 Июня 14, 13:40

Это смотря у кого какой дистилятор.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.15  19 Июня 14, 18:43, через 18 мин
Под бродилку такая бочка не очень - из-за царапин на пластике будет ОЧЕНЬ сложно продезинфицировать. В результате можно легко заквасить доброе количество пива. Обидно будет испортить разом столько вкусняшки. Да и просто отмыть после брожения не легко будет - попробуй залезь внутрь, да ототри от стенок побочку брожения. А если захочется дрожжиков собрать на будущее - нырять в нее?
Хотя, думаю, с твоими темпами и масштабами вскоре разживешься нержовой емкостью приятного объема.  Подмигивающий
ГАлексей Кандидат наук Башкортостан 439 115
Отв.16  19 Июня 14, 19:41, через 58 мин
Ну почему ж сложно отмыть, при наличии аппарата высокого давления легко и просто и совсем не поцарапается.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.17  19 Июня 14, 19:50, через 9 мин
при наличии аппарата высокого давления легко и просто и совсем не поцарапается.ГАлексей, 19 Июня 14, 19:41
Да. Но надо соблюсти пару условий - иметь аппарат и очень желательно не иметь царапин изначально.
Ну и вопрос сбора дрожжей керхером не решается...
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.18  19 Июня 14, 20:01, через 12 мин
Под бродилку такая бочка не очень - из-за царапин на пластике будет ОЧЕНЬ сложно продезинфицировать. В результате можно легко заквасить доброе количество пива. Обидно будет испортить разом столько вкусняшки. Да и просто отмыть после брожения не легко будет - попробуй залезь внутрь, да ототри от стенок побочку брожения. А если захочется дрожжиков собрать на будущее - нырять в нее?ger99, 19 Июня 14, 18:43

А зачем мне ее (бочку) зарапать??? Тем более изнутри? Дезинфицировал перед заливом сусла просто - поставил горловиной на бак дистиллятора с кипящей водой (диаметры сошлись) и так в течение часа. Неправильно?
Крышка тот же час лежала в спирте.
А мыть? А зачем залазить? Есть Керхер, разве не отмоет? Без повреждения внутренней поверхности.
А "дрожжики", ну тоже не вопрос, как мне кажется, налил чуть воды (после слива пива), взболтал и слил через сливной кран, наклонив бочку (она легкая, когда пустая)
Прошу понять правильно, я не упертый в пластик ))). И я не спорю, я советуюсь с более продвинутыми пивоварами
Sibirichok Бакалавр Томск 97 121
Отв.19  19 Июня 14, 20:02, через 2 мин
О! Уже за меня ответили! Улыбающийся
Керхер есть! Улыбающийся Улыбающийся Улыбающийся