Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сусло из пшеничной муки не бродит.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Санек Студент Фрязино 49 10
26 Июня 10, 17:12
Срочно требуется совет.   23,06,СГ  спомощью парогенератора и ржаного зеленого солада  осахорил 5кг пщеничной муки (раньше я использовал смесь  пшенницу с рожю в пополаме) 24 зарядил дрозжи (пресованые), 25 с утра вес брутто снизился на 0,3 кг вечером  брожение почти остановилось  вес не уменьшился, обычно у меня за первые сутки  вес снижается на 0,8кг вот сежу и не знаю может осахорить повторно  но солод ростить  трое суток за это время  все может скиснуть,может сразу все в унитаз и поставить заново, может быть кто подскажит другой вариант.  Непонимающий 
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1  26 Июня 10, 17:17, через 5 мин
Санек, перегони и все дела. если малый выход будет, то на барде поставь ещё один замес.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.2  26 Июня 10, 17:51, через 35 мин
  Перегонять 17 литров из за одной поллитры заподло
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.3  26 Июня 10, 18:51, через 60 мин
Если осаждаться начала брага, - перегоняй. Если еще стоит кашей, значит брожение еще идет и ее перемешивает.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.4  26 Июня 10, 19:26, через 35 мин
Каши небыло с самого начала  очень жидкий кисель по консистенции напоменает горячий холодец, вкус сладкий с кислинкой  и едва заметная горчинка, но сука бродить по нормальному не хотит, добовлял специально купленные свежайшие дрозжи (упакованы 19,06,10)  результата нет.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.5  26 Июня 10, 19:35, через 10 мин
Санек, да с чего взял ты что там всего одна полллитра? а так дождёшся и скиснет совсем. тоже заметил что летом зерновая брага перебраживает в основном за сутки, а потом еле еле булькает. но всё равно свое время даю отстояться. потом осветляется и всё ОК. Зимой же  бурный процесс брожения несколько растягивается по времени.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.6  26 Июня 10, 19:46, через 12 мин
Я тоже заметил, после майского затора, что июньский затор ОЧЕНЬ бурно бродил сутки, потом вялое попукивание в гидрозатворе еще 2-ое суток. Боялся, а выход получился такой же.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.7  26 Июня 10, 21:12
 Крайний раз ставил три недели тому  и все было как обычно за первые сутки  -0,8кг;вторые -0,35кг; третии -0,15;  за четвертые- и пятые -0,1 (на шестые гонал получилось 4,5 литра 30%  конечно долеко до теоритического ноя мне достаточно.)  а что там поллитра и сужу по уменьшению веса брутто на форуме обсуждалось,что вес отошедшего СО2 примерно равен весу набродившено спирта ну и конечно потери при перегонке и очистки.
Санек Студент Фрязино 49 10
Отв.8  27 Июня 10, 15:47
Все проблема решилась сама сабой, на данный момент гидрозотввор бурлит как на картинке  контрольное взвешивание  показало наброд 0,8 кг
Своей ошибкой считаю, то что оставил капроновую емкость на свету (на болконе) вечером накинул одияло чтобы  суслоне остыло с утра глянул вроде булькает, затем отехал по домашним делам а счас глянул и не поверил своим глазам брожение не замедлилось можно сказать усилилось.
У кого какие сооброжения по факту, неужели освещенность так влияет на процес?     
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.9  27 Июня 10, 16:17, через 30 мин
У кого какие сооброжения по факту, неужели освещенность так влияет на процес?Санек, 27 Июня 10, 16:47

Полагаю роль играет стабильность температуры в районе 28-29С. Одеяло действует как теплоизоляция и от переохлаждения, и от перегрева.