Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бархатное - ищу рецепт

Форум самогонщиков Приготовление пива
vdb Специалист Москва 157 17
17 Июля 14, 20:20
Мое почтение!

На светлых пивах я натренировался.

Теперь хочется сварить что-то типа бархатного пива, где есть нотка карамельной горечи, но это ещё не портер.
Под бархатным я понимаю то, что я пробовал вот тут: [Отдам безДвозмезДно!]

В наличии есть :
- солод от GIVI (считай, pale ale)
- cara-150
- chocolate (900 EBC)
- самодельный карамельный, по рецепту gogolzmej реально прожареный (EBC 300, не меньше)

Думаю, сделать так:
3,2 кг (80%) светлого солода
0,7 кг (18%) cara-150
0,1 кг (2%)  chocolate

Сколько соберется и уварится я пока в уме считать не умею, но предполагаю, 12л плотностью 16% после варки я получу.

Я уменьшил карамельный солод и добавил шоколадный, так как считаю, что carared примерно соответствует cara-150, но хотелось бы добавить чуть-чуть карамельной горчинки.
Или может быть, именно сюда не стоит шоколадный класть вообще?

Дальше.
Хмель наверное, возьму на горечь Cascade, а на аромат Подвязный(так же есть Cascade, Target, Saaz, Истринский).
Равняюсь на IBU ~ 25..28 и несильный хмелевой аромат.

Ну а дрожжы - S-33...

Буду очень благодарен за советы и наставления!
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.1  17 Июля 14, 20:27, через 8 мин
считаю, что carared примерно соответствует cara-150vdb, 17 Июля 14, 20:20

Караред вроде цветностью 50, а не 150.
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.2  17 Июля 14, 20:35, через 8 мин
ХРом, точно.. это значит взять в 3 раза меньше, или можно столько же, просто темнее будет?
Действительно ли разница в цветности 50 и 150 будет влиять так же сильно и на вкус?

-------

Да, и самое главное - шоколад добавлять прямо в засыпь или как-то настаивать отдельно?
ХРом Специалист Самара 185 60
Отв.3  17 Июля 14, 20:50, через 16 мин
Я в карамельке не сильно разбираюсь, советовать не буду. В теории нужно делить. В реале - не знаю, не сталкивался.

По поводу шоколадного - есть вариант бросать жженые солода в конце затирания при Т-78 градусов. Но тут я также не советчик, в смысле особой разницы в своих варках не заметил.

BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.4  18 Июля 14, 00:43
В файле ниже подробный рецепт Закарпатского - оно же Бархатное (почти)
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.5  01 Авг. 14, 12:31
Насколько мне не изменяет склероз, бархатное- это темный некрепкий лагер, с искуственно остановленным брожением. Обычно, фильтрацией.  Собственно, поэтому и бархатное, легенькое и сладенькое.
Ну, а уж что автор пробовал, мы не в силах угадать Подмигивающий Ведь знать состав засыпи - этого мало ...