Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Слабенький диммер + мощный симистор

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
29 Июня 10, 07:14
Когда мы используем димер для регулирования мощности, мы как правило просто меняем в нем симистор на более мощный и устанавливаем его на радиатор.
Коллега на "импортном" сайте использует для этого вариант, который подойдет для тех, кто по разным причинам не хотел бы лезть внутрь димера

 Слабенький диммер + мощный симистор
Слабенький диммер + мощный симистор. Вопросы по электр(он)ике.

Единственное, что мне не понравилось - это мощность резистора. Спросил у автора, греется ли он. Тот ответил "it gets warm too hot to the touch". Странно... Ведь пока димер заперт, ток через этот резистор не течет, а как только начинает открываться, тут-же открывается симистор, и снова тока через резистор нет... Вроде не должен греться. Но нужен ли такой ток управления? Может использовать резистор на 500 ом? Или 250, если сеть 120 вольт?

Или может при слабом токе димер не работает? надо будет попробовать.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1  29 Июня 10, 14:03
Нах*я козе баян Непонимающий если можно просто вскрыть димер и таким же макаром подключить внешний симистор??? "Масло масляное" )))) Перемудрили "импортные", ИМХО.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.2  29 Июня 10, 14:57, через 55 мин
Они не привыкши вскрывать серийные изделия. Запрещено инструкцией, плюс гарантия... В этом все дело.
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.3  09 Нояб. 11, 23:44
Нах*я козе баян Непонимающий если можно просто вскрыть димер и таким же макаром подключить внешний симистор??? "Масло масляное" )))) Перемудрили "импортные", ИМХО.
Дальневосточник, 29 Июня 10, 14:03
Всё решается заменой семистора на более мощный,вта26-достаточно,но если нагрузка по току близка к номиналу семистора - втыкаем радиатор,вентилятор...