www.samogon-i-vodka.ru Наш центр обучения винокурению!

Форум самогонщиков, пивоваров, виноделов Информация Товары и услуги Продажа
1 2 3 4 ... 7 1
игорь223 Академик таганрог 21053 12004
12 Авг 16, 08:12
Мы строили-строили, и наконец - построили!
@ Крокодил Гена, если мне память не изменяет

Итак, о чем речь.

За шесть лет продаж в интернете, а особенно за год активной работы в московском представительстве компании стало совершенно очевидно, что правильное оборудования для винокурения и пивоварения - это еще не все, что нужно нашим уважаемым покупателям от нас.

Ведь на самом деле мы продаем не железо, и не электронику.
Мы продаем удовольствие от процесса (и результата) занятия мужским хобби. От процесса приготовления крепких спиртных напитков самостоятельно. И пива, естественно, тоже!

И вот тут есть определенная засада. Точнее говоря, есть пара-тройка НО:

1. Современное оборудование, оборудование 21-го века все-таки прилично отличается от дедушкиного аппарата. ДА и сами современные технологии домашнего винокурения ой как далеки от тех, которые описаны в книжках середины прошлого века
2. Оборудование у нас модульное, которое позволяет очень гибко подстроиться под ЛЮБЫЕ хотелки винокура, в плане результата. Но в этой модульности для неподготовленного человека заключена проблема. Проблема выбора железа и электроники, о принципах действия которых есть самые смутные представления.
3. Зачастую у человека просто нет времени, чтобы перелопатить гору информации в интернете (а в интернете вообще, и на этом форуме в частности, есть все, конечно же))). В этом случае гораздо эффективнее прослушать курс обучающих занятий, пощупать железо в руках, посмотреть на его работу, поговорить с профессионалом...но - негде(((

Для кого-то эти "препятствия" легко преодолимы, а кого то из наших потенциальных коллег ставят буквально в тупик.
Ну, по аналогии с автомобилем.
Есть автосалон, где продают современные, быстрые и красивые авто, езда на которых в общем то вызывает чувство радости и удовлетворения....если у тебя есть права, и навыки езды.
Но прикол в том, что нет автошкол, где этим самым навыкам людей учат, показывают и рассказывают о правила дорожного движения, дают порулить под присмотром инструктора, учат мастерству скоростной езды, парковки и уходу за автомобилем.

Так вот. По зрелому размышлению над ситуацией я и пришел к выводу: автошколу придется открыть прямо при автосалоне. Иначе некоторые наши клиенты ездить будут плохо, либо вообще забросят этот автомобиль на дальнюю полку, разочаровавшись в результатах процесса.

Короче говоря, с сентября месяца "Московский Центр Обучения Винокурению №1" начинает свою работу на постоянной основе.
Отв.1  12 Авг 16, 08:19, через 8 мин
Вот небольшой видеоанонс на эту же тему

Обучение будет проводить наш с вами коллега и Академик форума, Сергей Макаров (в нашем миру он mak210).

Думаю, не только его регалии и звания, но и вообще какие либо комментарии тут излишне - человек энциклопедических знаний и теории, и практики, Преподаватель с большой буквы!!!!

Ну и кое-какие лекции буду читать я, по специфическим приемам работы с оборудованием, по новинкам, по автоматике и тому подобному прикладному жанру.

По поводу обучению пивоварению (вопросов и просьб очень много).
Сейчас заканчиваем переговоры на эту тему с уважаемым мною (и многими здесь) нашим коллегой по форуму, пивоваром-любителем, пивоваром-практиком, пивоваром-профессионалом и вообще большим энтузиастом пивоварения.
Как только будет готова база под варки пива - так сразу у нас появится соответствующая программа обучения.

Вот примерная программа по винокурению, чтобы было понятно, о чем пойдет речь в нашей школе

Разделы обучения винокурению

1. Общие положения
Безопасность, ТБ!
Этапы приготовления крепкого спиртного
Обзор ингредиентов, пригодных для нас, их назначение. Минимум и максимум
Обзор основного железа
Обзор дополнительных прибамбасов
Обзор автоматики

2. Брага
Сахарная, зерновая классика, гос, хос, кодзи, фруктовые
Дрожжи для винокурения, для пивоварения, специальные дрожжи
Приготовление браг - общие моменты и особенности
Обработка браги перед дистилляцией

3. Первичная дистилляция
Кубовая, с нбк, вакуумная- общие моменты и частности
Обработка сырца разных браг перед вторичной перегонкой
Автоматизация процесса

4. Вторичная дистилляция
Общие положения - головы, тело, хвост, промежуточные
Виды: Кубовая, с ПК, с ТК

5. Ректификация
Обычная, с ПБ
Автоматизация различных алгоритмов

6. Готовые напитки
Принципы общие, некоторые рецепты, экстрактор сокслета
Вымачивание бочек, выдержка, колер и другие мелочи

7. Подведение итогов. Ответы на вопросы
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4264 2535
Отв.2  12 Авг 16, 08:30, через 11 мин
игорь223,В Крыму отдыхать нужно!
Отв.3  12 Авг 16, 08:32, через 3 мин
Чем я и занимаюсь))) Жену с детьми отправил на променад, вот от них и отдыхаю!

О содержании рассказал, не все (дополню позднее).  Теперь о форме обучения, что и как предполагается)

Как и в любом приличном учебном заведении, будет у нас три формы обучения. Очная, вечерняя и заочная!)))
Плюс конечно общее обучение и специальное.

То есть:

1. Общий курс обучения выходного дня
Суббота и воскресенье, с 10 до 18  
20 академических часов

То есть два полных дня, с утра до сумерек, с перерывом на обед.
Такой варинант будет удобнее жителям подмосковья, и тем, у кого выходные свободны, и есть желание с головой погрузиться в тему сразу!

2. Общий курс обучения по будням в вечерние часы

С понедельника по пятницу (а скорее всего с понедельника по четверг на первой неделе и с понедельника по среду на второй неделе обучения)
С 19-00 по 21.15

3 академических часа каждый день, 7 дней занятий

Такой вариант будет удобнее для москвичей, у кого вечера свободны, а на выходных есть дела типа дачи!))

3. Спецкурс, любой раздел или вообще любая специализированная тематика: 2 занятия по 3 академических часа ( теория и практика)

То есть берем любую конкретную тему, интересующую винокуров, и углубленно только над нею и работаем, сначала разбираем теорию, потом изучаем на практике.
Ну то есть - ректификация, тарельчатые колонны, НБК, зерновые заторы...да что угодно, в конце концов. Тему выбираете сами, мы проводим семинар по выбранной теме...

4. Ну и заочная, наконец.

Поскольку Россия москвой не заканчивается (да и 21-й век на дворе), принято решение организовать вебинарное обучение всех желающих.
Курсы будут те-же самые, но дистанционные.
 Лектор трындит и показывает железки группе через видеосвязь, группа точно также слушает, задает вопросы, получает ответы, переспрашивает....короче, все тоже самое, только еще и видео останется каждому, для пересмотров и переосмысления.
Да и для ленивых москвичей этот вариант будет я думаю не лишним...короче говоря, вебинары точно будут!

Группы от 5 до 9 человек.
Обучение проводится по мере формирования групп, первое время, потом сделаем их регулярными, как наберемся статистики и обкатаем обьем материала точно-преточно.

По стоимости.

Общий курс (как в выходные, так и в вечернее время) - 9000 рублей за весь цикл обучения

Спецкурс - 4500 рублей

Вебинар - еще не определились точно со стоимостью, первые два-три раза вообще бесплатно будет.
сообщение удалено
Отв.4  12 Авг 16, 08:53, через 21 мин
Что еще хочу сказать, "впараллель".

1. В этом же учебном центре будут проходить обучающие семинары для наших дилеров.
География большая, продавцов много, квалификация иногда у них, чего уж греха таить, хромает.
Поэтому обучение внутри компании давно уже назревший вопрос, и наши партнеры это понимают не хуже меня.
Первый двухдневный семинар для дилеров планируется 6-7 сентября. По одному человеку от предприятия (всего-навсего 9 мест, к сожалению), и то не все вместит.
Но будет видео соответствующее, плюс через пару недель повторим, для тех, кто не попал.

Заявки отправляйте на почту Володи, сами знаете какого)))

2. Зачастую люди просят индивидуально обучить и прямо на месте, в домашней винокурне. У нас такой возможности нет, и не предполагается. Хотя и деньги предлагают состоятельные ребята немаленькие, но некому и некогда, к сожалению.
Тем не менее. мы заинтересованы в том, чтобы такие запросы удовлетворялись. Поэтому ищем (в первую голову среди коллег по форуму!) партнеров-индивидуалов Которые за разумные деньги и квалифицированно могут поработать наставниками-тренерами у начинающих винокуров.

Форма обучения и гонорары оговариваемы.
К примеру в первую субботу - постановка браги, и рассказ об этом. Во вторую - первичная перегонка, и обьяснения что да как. В третью - вторичная дистилляция (или ректификация) с премудростями.

3. Из подмосковья регулярно появляются заказчики с просьбой организовавать им винокурню "под ключ"
По оборудованию нас учить не надо - мы сами учим)))
По обучению - появятся выездные подельники, вопрос будет решаться просто
По строительным работам - ищу смежников-подрядчиков.
Дизайнерские работы, с учетом специфики (обучим дизайнера нашим заморочкам, лишь бы человек был хороший)))
Обще строительные работы с некоторой спецификой (скажем строительство погребов)
Плотницкие работы (очень часто просят деревом отделать)
Сантехника, канализация, вентиляция и т.п., хотелось бы, чтобы у подрядчика на строительство были субподрядчики-профессионалы в эти вопросах
Отв.5  12 Авг 16, 09:00, через 8 мин
Собственно, первую порцию информации выдал.))

Если есть вопросы, замечания, предложения - пишите, звоните.
Если есть желание поучиться - аналогично, на первые курсы будет скидка в 30% от прайса.
IVVO Специалист Москва 171 44
Отв.6  12 Авг 16, 12:06
Мы строили-строили, и наконец - построили!
@ Крокодил Гена, если мне память не изменяет
игорь223, 12 Авг 16, 08:12
Чебурашка.
По делу: Готов записаться на обучение и в дальнейшем помогать другим в запуске оборудования!
Отв.7  12 Авг 16, 12:14, через 8 мин
Привет.
Чуть позже прямо на сайте сделаем страничку про курсы и форму записи в удобную для тебя группу.
Чето я не подумал про это(((, уже информация и в личке, и тут, и в почте - потом не соберешь в кучу, если сразу не продумать систему.
Косяк небольшой, поправим максимально быстро.
crvd Доцент Новосиб 1023 430
Отв.8  12 Авг 16, 12:43, через 30 мин
этот человек не перестает нас удивлять даже в отпуске...
Krannik Кандидат наук Казань 338 56
Отв.9  12 Авг 16, 14:05
на вебинар бы записался есть пара вопросов
shmigel Студент Ижевск 48 10
Отв.10  12 Авг 16, 14:24, через 20 мин
игорь223, а видео с вебинаров можно будет приобрести? Подмигивающий
Makovka Игорь Краснодарский край 8599 2019
Отв.11  12 Авг 16, 14:29, через 5 мин
игорь223, можно на курс с тобой попасть?! ))) шучу,очень круто,поздравляю!!! ты конечно генератор идей и мегамозг их воплощений в Жизнь)))
AlexDemontazh Магистр Кострома 239 17
Отв.12  13 Авг 16, 00:33
на вебинар готов записаться
планирую стать представителем в регионе
crvd Доцент Новосиб 1023 430
Отв.13  13 Авг 16, 05:44
записи было бы логично выложить на сайте, ведь самые интересные вопросы - те которые сам спросить еще не дорос...
azgalorr Кандидат наук орск 392 65
Отв.14  13 Авг 16, 05:53, через 10 мин
Могу записаться на вебинар!
Optimist Профессор Замкадыш 2442 970
Отв.15  13 Авг 16, 06:39, через 46 мин
Сантехника, канализация, вентиляция и т.п., хотелось бы, чтобы у подрядчика на строительство были субподрядчики-профессионалы в эти вопросахигорь223, 12 Авг 16, 08:53
Есть ребята сантехники (отопление, водоснабжение, канализация), у них в команде есть электрик.
Отв.16  13 Авг 16, 07:37, через 58 мин
crvd, арив записей будет, как минимум для участников вебинаров - это стандартная процедура площадки, которую использует спикер. так сказать.
Интересны они будут или нет - сказать трудно. Но попробовать - легко.

Давайте обозначим любую тему, и проведем небольшой тестовый вебинар. Результаты опубликуем - и оценим.
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 334 97
Отв.17  13 Авг 16, 10:47
Я бы на вебинар записался (если я правильно понимаю, что это будет онлайн семинар), мне было бы интересно про работу тарельчатых(ККС): влияние скорости отбора на получаемый продукт, влияние количества тарелок на продукт, практический показ как изменять количество тарелок и т.д.
Отв.18  13 Авг 16, 10:58, через 12 мин
Я счас в крыму, показать могу только десяток бутылок местного вина))) железок с собой нету, только ноут
Krannik Кандидат наук Казань 338 56
Отв.19  13 Авг 16, 13:46
ПБ и ЦП уж очень много непоняток