Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистилляторы. Самогонные аппараты.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 ... 128 129 130 131 132 133 134 ... 344 131
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.2600  14 Авг. 15, 22:36
SedoY, поменяй соотношение объёмов. скажем испарительная ёмкость - 5л , автопоилка - 100л. выигрыш во времени старта и в простоте конструкции - только железо. без электроники-датчиков-помп-клапанов, механических узлов.
также актуально при дефиците(отсутствии) электроэнергии и в качестве источника последней имеем газ, уголь, дрова ....
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2601  14 Авг. 15, 23:53
m16, но та конструкция, о которой речь шла уже сделана в Китае и привезена и куплена.
а так то конечно - идея здравая
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.2602  15 Авг. 15, 18:46
Для дистилляции монахи еще в древности использовали так называемого "Гуся" - самогонный аппарат с длинной медной шеей идущей от бака с брагой к охладителю. По этому принципу изготовил из медного волновода от оборудования радио-релейной линии КУРС-4 свою модель гуся.
Goose.JPG
Goose.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
сообщения удалены (2)
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.2603  15 Авг. 15, 23:44
AVCherep,Кто ж в субботний вечер выкладывает "гуся".То что не по фэн шую это да,а выпрямлять придётся.Все под сталом.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2604  16 Авг. 15, 04:26
AVCherep, для первого аппарата вполне пойдет. Не очень понятно, чем бидон герметизировал - не все материалы достойны соприкосновения с парами спирта.
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.2605  16 Авг. 15, 04:52, через 27 мин
То что не по фэн шую это да,а выпрямлять придётся.PIN, 15 Авг. 15, 23:44
Выправлять не нужно, в гусе весь смысл. Пары из бидона поднимаясь по гусю частично охлаждаются, и самые тяжелые фракции стекают обратно в бидон, т.е. гусь пропускает только более легкие спирты. Чем выше гусь - тем крепче идут головы, это и подметили монахи.
Не очень понятно, чем бидон герметизировал - не все материалы достойны соприкосновения с парами спирта.vdv, 16 Авг. 15, 04:26
Герметизирую дополнительно место входа гуся в крышку бидона мякишем черного хлеба, крышка дополнительно герметизирована надетой сверху резинкой, отрезанной от диэлектрической рукавицы, желтая мягкая резина, не боится высокой температуры, запаха никакого не дает.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.2606  16 Авг. 15, 09:05
Mr.Alex, монахи, в данном случае, выступают не как представители религии (кстати, AVCherep, даже не указал, которой), а как люди, несколько поколений в своем кругу накапливали и передавали опыт.
По сути аппарата и объяснения, есть что возразить?
У меня, кстати, есть - но AVCherep, полагаю, и сам разберется в том, что для перегонки браги и спирта-сырца есть смысл использовать различные аппараты.
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.2607  16 Авг. 15, 09:24, через 20 мин
или я не понял или что!
мы тут про сварку речь вели, про пайку разговора не было - с пайкой понятно - все на ура, сам мягким паяю внахлест SedoY, 12 Авг. 15, 17:07

В нержогофру нужно вставить медную трубку,как можно плотнее, и попробовать так варить,помогает на тонких металлах, отводит тепло. И вроде тонкий металл варят аргоно-импульсом (хотя опять же слышал,что импульс только для алюминия), сам импульсом не варил.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.2608  16 Авг. 15, 09:50, через 26 мин
для перегонки браги и спирта-сырца есть смысл использовать различные аппараты.vdv, 16 Авг. 15, 09:05
Идея не очевидная. Если я правильно понял, речь идёт о разной степени укрепления при первом и втором перегоне.
Конечно, при первом перегоне можно уменьшить почти до нуля вертикальную проекцию восходящей от куба трубы. Это даст бОльшую ароматику СС, но в основном за счёт увеличения в СС высших спиртов. Думаю это имеет смысл при малоароматном сырье, (алыча, например). На втором перегоне высшие спирты надо будет убирать. Ароматика при этом уменьшится. Остальную работу за самогонщика сделает бочка. Я пришёл к выводу, что искусство дистилляторщика, или коньячного мастера, в том и состоит, что он знает на какой браге какое сделать укрепление на первом перегоне, какое укрепление должно быть на втором, с учетом имеющихся свободных дубовых бочек. В итоге он имеет через несколько лет отличный коньяк или кальвадос, или арманьяк, в котором присутствуют сивушные ароматы именно в том количестве, в каком мастер и планировал.
Сам я и первый и второй перегон сейчас делаю на сильном укреплении - 70-80 диаметров восходящей трубы. Сивушные масла (или высшие спирты) практически уничтожены. Хорошо ли это? Уже сомневаюсь.
В этом сезоне я немного изменил технологию. Сырьё осталось то же. Брага на вкус и запах сухое вино из яблок. СС выгоняю до 33% крепости в приёмной ёмкости, чтобы не разбавлять СС водой перед вторым перегоном. В СС присутствует явный аромат яблок. Пробовал на вкус - сивушные ароматы присутствуют, но границах разумного. Можно даже пить СС, мешает малая его крепость. После второго перегона высшие спирты уже не чувствуются, аромат яблок уменьшился, но присутствует и узнаваем.
vdv, я видимо созрел для предложенного ранее тобой эксперимента: на яблочной браге уменьшить укрепление в 3-4 раза, на СС оставить так, как сейчас. Есть даже бочка, которую можно наполнить именно таким дистиллятом. Пожалуй, я это сделаю, отпишусь в апреле -  мае, когда будет результат. Я не в ту тему написал? Кто может, перенесите в правильную.
Mr.Alex Кандидат наук Пенза 350 201
Отв.2609  16 Авг. 15, 11:43

выпрямлять придётсяPIN, 15 Авг. 15, 23:44

Выправлять не нужно, в гусе весь смыслAVCherep, 16 Авг. 15, 04:52
Для прямого перегона приемлем, лишь бы холодильник справился. На втором перегоне нормального укрепления и разделения на нем не получить.
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.2610  16 Авг. 15, 12:37, через 54 мин
Для прямого перегона приемлем, лишь бы холодильник справился. На втором перегоне нормального укрепления и разделения на нем не получить.Mr.Alex, 16 Авг. 15, 11:43
Проточный холодильник на удивление справляется, дело в том, что сам медный волновод изнутри не гладкий, а ребристый, расстояние между ребрами четверть длины волны от 4 Ггц. Пары спирта движутся внутри медного волновода по этим ребрам охлаждаясь по пути, к тому же вода омывает медь с высокой теплопроводностью.
Перегоняю на нем исключительно домашнее вино после полугодичного изготовления. Самогон получается на удивление мягкий (отношу это на счет меди), и сохраняет аромат исходного продукта, в моем случае шиповник и голубика. Иногда в вино для перегонки добавляю можжевеловую ягоду, на выходе отличный напиток, если класть на 5 литров вина 0.5 стакана можжевеловой ягоды, то проявляется эффект опалесценции при охлаждении в холодильнике.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.2611  17 Авг. 15, 08:05
Marcony, теплоотвод  - да - при чем очень плотно нужно прижимать - в реалии не удается.
импульс - это когда ток дуги увеличивается \ понижается в процессе сварки чтобы не перегревать (не только для алюминия пользуется)
сообщения удалены (7)
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.2612  18 Авг. 15, 06:10
для перегонки браги и спирта-сырца есть смысл использовать различные аппараты.vdv, 16 Авг. 15, 09:05
Так и делаю. Одним аппаратом не обойтись, пришлось делать другой вариант, выглядит так.
Colon.JPG
Colon.JPG Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2613  18 Авг. 15, 07:01, через 52 мин
AVCherep, если насадку спирально-призматическую D=3,5мм насыпать в колонну, получится хорошо. Вот узел крепления крышки бидона. Уплотнение  крышки аквариумным силиконом.
foto-0554.jpg
Foto-0554. Дистилляторы. Самогонные аппараты. Оборудование самогонщика.
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.2614  18 Авг. 15, 12:07
alekslug, помещал в колонну экспериментально разные спирали, пробовал медную пружину из медной жилки, пока к окончательному варианту не пришел. Узел крепления крышки бидона оригинальный, нужен бидон с ушками.
VikKaz Студент Петропавловск 24 1
Отв.2615  18 Авг. 15, 18:24
AVCherep, И какой окончательный вариант насадки?
AVCherep Студент Магадан 44 16
Отв.2616  19 Авг. 15, 05:25
VikKaz, Сейчас медная спиралька, но этим аппаратом я пользуюсь редко, т.к. гнать просто спирт у меня нет необходимости. Предпочитаю экспериментировать с перегонкой домашних ягодно-фруктовых вин, а для этого колонна не нужна, гоню вышеописанным гусем без двойной перегонки, чтобы сохранить масла исходного продукта.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2617  19 Авг. 15, 07:04
чтобы сохранить масла исходного продукта.AVCherep, 19 Авг. 15, 06:25
Скорее эфиры ,а на колоне из отходов можно получить еще 25% питьевого спирта, все таки водку то никто не отменял, допустим, на поминки или на 9 мая.
сообщения удалены (6)
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2618  19 Авг. 15, 18:29
для перегонки браги и спирта-сырца есть смысл использовать различные аппараты.vdv, 16 Авг. 15, 09:05
Само собой. Ведь если второй аппарат, тот что для перегонки сырца, имеет насадку, то при попытке перегнать на нём брагу, этой насадке придёт пипец, как скажет моя дочь.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.2619  19 Авг. 15, 18:47, через 19 мин
имеет насадку, то при попытке перегнать на нём брагу, этой насадке придёт пипецВадим П, 19 Авг. 15, 18:29
А если труба съемная с насадкой , то можно и одним , куб то причем .