Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Менторство по приготовлению яблочного самогона

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
shah371 Бакалавр SPB 84 4
Отв.20  31 Июля 14, 12:43
Ещё один кальвадосник родился. С днём рождения! Всё повторяется... И хорошо.Николай 1953, 31 Июля 14, 11:53
Спасибо спасибо! Вот эта яблочная бутылка -лучшее спиртное которое у меня получилось) как я мог не родиться??
gchine Новичок Moscow-City 5
Отв.21  10 Авг. 14, 18:41
Друзья, следуя вашим наставлениям и рекомендациям, 10 дней назад, я собрал 5 ведер яблок, получил из них 10 л сока,
взял 5 литровую банку "Шишкиного леса" добавил туда 1 кг сахара(смешивал по объему). Смешал всё воедино. Подготовил винные дрожжи(минский завод, как и писал), добавил в общую смесь согласно пропорциям(1 час в тепловой воде 30С с сахаром). Поместил в емкость 32 л с гидрозатвором, поставил на веранду, где днём температура около 30С, а ночью 18-20 С.
На протяжении недели ничего особо не происходило. Вчера было видно, что давление в емкости увеличилось, однако гидрозатвор "булькает", только если немного нажать на крышку(емкость 32 л, жидкости 15 литров).
Из гитрозатвора слышен характерный винный запах.

У меня промежуточные вопросы:
1. Сколько по вашему эта штука может бродить?
2. Могу ли я вскрыть емкость и попробовать содержимое?
3. Если я вскрою емкость и пойму, что суслу требуется дополнительное время для брожения, контакт с кислородом не повредит процессу?
4. Если я вскрою емкость, какие точные признаки укажут на то, что сусло испорчено и не подлежит дальнейшей обработке?
5. Какие признаки готового сусла?

Благодарю, всех мастеров дистилляции, за совет!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.22  10 Авг. 14, 19:03, через 23 мин
 1 На винных дрожжах может до месяца бродить
2 емкость лучше утеплить-перепад температур меньше будет
3 можешь вскрыть только не лезь нестерильной посудой
4 дополнительное время если брага сладковатая требуется
5 признак испортившейся браги запах квашеной капусты и белая пленка а для скисания в уксус рановато
6 готовая брага-совсем не чувствуется сахар и должна быть кислая или горько-кислая
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.23  11 Авг. 14, 06:58
и белая пленкаtexnar, 10 Авг. 14, 19:03
не всегда она появляется, разок получил без пленки и запахом недельных солдатских портянок. что за гадость там равилась не знаю но на классику молочно-кислых не похожа.
shah371 Бакалавр SPB 84 4
Отв.24  11 Авг. 14, 09:52
5 ведер яблок, получил из них 10 л сока,gchine, 10 Авг. 14, 18:41
Что то мало сока. Он совсем без мезги что ли? Если да то зря, быстрее бы сбродило и органолептика ++
gchine Новичок Moscow-City 5
Отв.25  20 Авг. 14, 00:04
Наставники, ну, что я могу сказать за брагу) Кисло горький вкус, некоторые танины. Поэтому полагаю на следующей неделе "забрать душу" из сусла. Судя по всему в смеси содержание спирта около 8%, всего у меня 15 л, аппарат "Градусофф", объем бака 21 литр, есть газовая и индукционная плитки. Хотел уточнить:
1. На какой плите лучше "готовить" газовой или индукционной;
2. В колонне два термометра: в основании и в верхней части, на показания какого ориентироваться и будет ли в показаниях разница?
3. Правильно ли я понимаю, что нужно придерживать следующих важных этапов: в интервале температуе  65 - 78С будут выделяться головы, которые стоит отобрать и утилизировать, в интервале температур 78 - 85 С будет выделяться этиловый спирт, при температуре свыше 85 С начнется выделение хвостов. Т.е. если прекратить пергонку при t=85C, то получится дистиллят с содержанием спирта 35-45%.
4. Если итогом п.3 будет дистиллят 35-45% нужно повторять перегонку?

Спасибо.


zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.26  20 Авг. 14, 07:36
gchine, первый перегон выгоняй все летучие компоненты, а вот при вторичном уже начинай дробное отделение фракций.
shah371 Бакалавр SPB 84 4
Отв.27  20 Авг. 14, 09:15
Ага первый раз перегоняй целиком! А потом дробный делай. Я головы на запах отбираю, беру каплю и растираю на пальцах, если ацетоном пахнет значит головы еще. А хвосты на 95 гр. рублю. Потом до 97 забираю в отдельную тару и в следующую брагу потом. Третий раз не гоню так как запах пропадает частично. Затем в бочку, а если нет то можно на щепу. Только я щепу брал всегда уже поработавшею, из 2х банок из под зернового т.е. двойной навесок б/у щепы + щепотку корицы и гвоздичку 3л банку. Стояло около 1,5 месяца. Потом в стекло на отдых и то что я откупорил через год, было очень хорошо!))
vdb Специалист Москва 157 17
Отв.28  23 Авг. 14, 10:26
Если я ещё не опоздал, то при первом перегоне советую хвосты собрать полностью.
При втором перегоне, нужно собрать тело, потом первую часть хвостов пропустить, а за ней пойдут ароматические хвосты - те, которые хорошо бы тоже собрать.
Они прям будут пахнуть яблоками. Это можно будет отобрать в отдельную посуду и решить - нужно оно или нет.
Кстати, первые капли, самые прям первые, тоже будут очень ароматными, но тут считается, что низкокипящие фракции собирать не стоит вовсе.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.29  23 Авг. 14, 11:01, через 36 мин
vdb Я бы поосторожнее с запахами фруктовыми был ,в головных фракциях так может пахнуть изоаминол и пр ,а хвостовые можно чуть подпустить ,для ароматики.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 875
Отв.30  23 Авг. 14, 11:20, через 19 мин
По части ароматности дистиллята позволю себе привести свои скудные результаты. В прошлом году было полно яблок и груш, проделывал эксперименты. Выводы (возможно, дискутабельные, но те, что у меня получились):
1. Лучше все-таки брагу заквашивать по-белому - то есть, только сок, без жмыха. В моем случае это очевидно: отжималось на Россошанке, жмых выходил совсем сухой, соку получалось примерно 60-65% от веса фруктов. При брожении и дистилляции отсутствовал портяночно-тухлояйцовый запах. Мезга в бродильне выдает сероводород (говорят - и еще много чего гадостного: метанол, эфиры всякие ненужные, альдегиды...). Возможно, это связано с разновидностью дрожжей: точно не определял, поскольку пользовался разными - пакмайа, левюр, винные и турбо, но во всех случаях при сбраживании по-красному воняло сероводородом. Не сильно, но отчетливо. Кроме того, существенной прибавки выхода при сбраживании с мезгой я не отметил. Но тут может вкрасться ошибочка, поскольку перегонки были пробными и в небольших количествах, с мензуркой скакать желания не было.
2. Ароматность самогона была (на мой нос!) одинаковой (что чистый сок, что с добавлением сиропа), если в сок добавлялся сахар не более 1 кг на 10 литров сока. Если больше (то есть, наоборот - уже сок добавлялся в сироп), то фруктовый аромат практически не чувствовался.
3. Соглашусь, что яблоки в дистилляте ощущаются намного интенсивнее груш, несмотря на то, что в натуральном виде груши ароматнее.
gchine Новичок Moscow-City 5
Отв.31  24 Авг. 14, 17:12
Коллеги, обращусь к вам теперь так, но это не отменяет мой статус человека нового, перед которым длинный экспериментаторский путь. Собственно, на выходных я таки забрал из яблок "душу".
Т.к. аппарат мне подарили, я, видимо, не учёл, что устройство с дефлегматором и без работает по разному. У меня в аппарате дефлегматор был, т.е. в колонне как пакля находится металлическая сетка. 
Я нацелился на двукратную перегонку. Пытался ориентироваться на данные термометра(они у меня располагаются в основании и верхней частях колонны). Источник тепла - индукционная плитка.

1. Перегонка: часа 3 нагревал бак, температура внизу и вверху колонны отличалась на 10 - 12 C, первые капли пошли при температуре 80С внизу, вверху было 70 С, я собрал первые 100 мл в пробирку - это была какая то жутко неприятная жидкость, но я её вылил в общую сборную емкость, далее часа два я собирал капли периодически через пробирку, в которой замерял содержание спирта, выдел как в конце появлялись "бляшки" плавающие по поверхности, видел как консистенция жидкости стала маслянистой, появлялась в конце белая пленка. Остановился, когда очередной замер показал содержание спирта 20%.
На выходе получилось 1,6 л жидкости с содержанием спирта 62%.

2. Перегонка: нагревалось всё достаточно быстро около 45 минут, первые 100 грамм я собрал и отложил, далее, я отогнал 0,5 л в отдельную емкость(содержание спирта 90%, с ароматом шоколада, которые подтвердили 3 человека), далее я еще получил 0,5 л содержание спирта чуть меньше 90% в аромате кислинка и чуть-чуть яблок). Я подумал, что было 1,6 л/62%, тут уже 1 л/90% примерно, и я прекратил перегонку, в баке осталась какая то мутная белая жидкость.

Т.е. в итоге, у меня вышло 2 бутылки по 0,5 л с дистиллятом примерно по 90% содержания спирта, с разной ароматикой.

Я попробовал из второй бутылки: ну скажем так, вкус шнапса, самогоном не пахнет, спиртуозность такая, чувствуется кислотность и сушит горло.

У Меня вопрос:

1. Стоило ли во время второй перегонки получать дистиллят меньшей крепости?

2. Я бы хотел выдержать спирт на дубовой щепе, нужно ли сначала разбавить водой или выдержать на щепе то, что есть, а водой разбавлять в конце?

Спасибо.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.32  24 Авг. 14, 23:00
Нам представляется, что во Франции переход при перегонке СС на хвостовую фракцию определён более точно – при крепости дистиллята не ниже 58% об., а в Молдавии – при 45-48%об., что иногда вызывает переход в коньячный спирт нежелательных летучих кислот, снижает крепость, а это отрицательно сказывается при выдержке, ввиду нерастворимости в спирте, крепостью ниже 65%об. одного из ценнейших компонентов дубовой древесины – лигнина.
(Нягу И. Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии, с. 69)
попробуй часть на щепочку, а часть без нее.
я бы разбавил до 55-65% и на щепку.
где-то тут проскакивало, что длительная бочка/щепа убивает кальвадос. в этом что-то есть - чем дольше на щепе, тем больше ее(щепы) вкуса. очень даже недурственного)
лишний раз напомню о необходимости предварительной подготовки щепы. считается, что щепа в дистиллятах должна быть 2-6 недель при развесовке 2-4г/литр. периодически давай "подышать" емкости со  щепой - ангелы скажут "спасибо" Улыбающийся

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.33  24 Авг. 14, 23:07, через 7 мин
porony Только вот Нягу не ответил, куда эти лангины деваются, когда крепость коньяка лет через 20 падает ,до 50 допустим.
Пробовал я и 70 заливать и 45 ,не особо есть разница ,мне 45 даже больше понравилось, разводить не надо ,и вкус не меняется от воды. Но у каждого свой вкус.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.34  25 Авг. 14, 09:03
коллеги, отчего яблочная бражка пенится? первый перегон все штатно до крепости в струе 30-40. затем начинала переть пена в прикубник. 5 перегонок одно и то же. когда мыл куб, наливал воду в барду - пенная шапка поднималась огого.
у кого-нибудь так было?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.35  25 Авг. 14, 10:35
Мелку подкинуть?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.36  25 Авг. 14, 18:39
У меня молодая брага всегда пенится, сс ,конечно, нет, если я правильно понял.
Можно мел подсыпать ,как предложили, можно пастеризовать перед перегонкой, но я ,просто, наливаю не больше 2/3 куба.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.37  25 Авг. 14, 20:53
что даст мел?
брага отстоялась хорошо, наливал 3л в 5литровую скороварку. да и пениться начинает не сразу, а после крепости в струе 30-40%, т.е. во второй половине перегона.
СанСам Кандидат наук Бобровка 396 86
Отв.38  25 Авг. 14, 21:45, через 53 мин
porony, осадок вскипает, сок то не фильтрованный был.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.39  25 Авг. 14, 22:23, через 38 мин
 porony Попробуй нагрев уменьшить, там не долго гнать, много времени не потеряешь.