Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Покритикуйте схему аппарата

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 3 1
goodknes Новичок Удмуртия 7
05 Авг. 14, 16:46
Доброго здравия всем самогонщикам!
Случайно наткнулся на ваш форум и загорелся желанием попробовать себя на самогонном поприще. Придумал конструкцию аппарата из того что было под рукой и, прежде чем собирать, решил выложить ее на ваш суд. Сразу скажу: вода у меня по счетчику, поэтому проточная схема отпадает. Живу с семьей в однушке – громоздкую замкнутую систему с радиатором тоже не развернешь, поэтому остановился на воздушном охлаждении, тем более вначале объемы будут небольшие.
Итак, что я хочу сделать. Источником нагрева будет индукционная плитка (1) мощностью до 2кВт, но использовать буду 1кВт или меньше. На плитку поставлю эмалированную кастрюлю(2), крышку загерметизирую лентой ФУМ и прижму. В крышке проделаю отверстие размером под сантехнический патрубок из нержавейки, вставлю туда трубку(3) из двух таких патрубков и зафиксирую гайками.
Для конденсации паров придумал вот что. На патрубок надену емкость из нержавейки(4), думаю подойдет большая кружка «555». В эту емкость вставлю вверх дном другую поменьше, также с отверстием в дне под патрубок(3) и плотно прижму гайкой(6). Малая емкость нужна будет для того, чтобы пары шли ближе к стенкам большой емкости и успевали конденсироваться. Сверху на патрубок навинчу заглушку с отверстием для выхода пара. Большую емкость закрою крышкой и загерметизирую ее ФУМом.
Охлаждение. Сверху на крышку большой емкости(4) приделаю радиатор от процессора(8), по бокам емкости в качестве радиатора приделаю обрезки профилей(7), скорее всего прижму длинными хомутами. По необходимости воспользуюсь термопастой. Сверху на конструкцию направлю поток воздуха при помощи вентилятора(9). Конденсат из емкости(4) будет выходить через отверстие(10) на дне, ближе к стенке.
Скорее всего, между стенками большой и малой емкости придется что-то положить, чтобы задержать пар. Возможно это будет спираль из медной проволоки, диаметром близкая к расстоянию между стенками емкостей. Получится что-то отдаленно похожее на змеевик.
Спасибо за внимание, жду критики.
to_homedistiller.png
To_homedistiller. Покритикуйте схему аппарата. Вопросы по конструированию.
mo1617 Доцент Москва 1K 308
Отв.1  05 Авг. 14, 16:56, через 11 мин
Мде (имхо- хрень)...лучше проточное охл...расход-50л\ч..за 2 часа работы- 100л...в Москве 1м.куб холодной- 40р...итого на твой перегон- 4р..обеднеешь??

берешь ПК от Игоря 223...3500р..
иль делаешь сам простейший прямоток..из сан.тех.труб..:))
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.2  05 Авг. 14, 17:22, через 27 мин
жду критики.goodknes, 05 Авг. 14, 16:46
Чувствуется, что ты человек ленивый, делать тебе ничего не охота, хочешь чтобы тебя отговорили от этой затеи.
Здесь принято так. Сначала сделай, получи результат, потом делись с другими, какой ты красавчик-молодец.

Твоя кастрюлька работать будет. Но утилизировать будешь не более 500-700 вт. Может меньше или больше, в зависимости от площади радиаторов и интенсивности обдува. Размеров ты не даёшь. При большей мощности пар будет прорываться в трубку-отверстие отбора и беспрепятственно растворяться в воздухе кухни.
Внутренняя банка не нужна. Горячие пары сами позаботятся о том как попасть к холодной стенке, на которой будет происходить конденсация.
Какой объём браги собираешься перегонять за один раз? Может все же проще использовать змеевик в ведре, в которое так же положить пару замороженных в лед в морозилке полторашек? На дистилляцию 5 литровой кастрюльки браги хватит.


Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.3  05 Авг. 14, 17:26, через 4 мин
ЗЫ. Кури. Быстро и все работает. http://www.homedistiller.ru/...oimi-rukami.htm
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.4  05 Авг. 14, 17:42, через 17 мин
Glog, в твоей ссылке везде вода используется, а человек хочет без нее1!))
И я его понимаю - сам хочу перебраться на балкон с полностью воздушным охлаждением.
goodknes, выше написали - работать будет, но какую мощность сможешь отводить - хез. В идеале наружную кружку заменить на что то медное и напаять медных лепестков для увеличения площади.
goodknes Новичок Удмуртия 7
Отв.5  05 Авг. 14, 17:57, через 16 мин
Объем браги планирую 4 - 5 литров, мощность плитки не более 1 кВт, она у меня в режиме 1000 Вт работает в постоянном режиме, а меньше в режиме вкл/выкл. В будущем есть мысль организовать подачу воды во внутреннюю емкость, думаю тогда патрубок будет отсекать часть тяжелых фракций обратно в кастрюлю и вцелом улучшится производительность.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.6  05 Авг. 14, 19:08
везде вода используетсяvsadu, 05 Авг. 14, 17:42
А ассоциаций никаких? Вентирятор, мотор, насос? Нет?
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.7  05 Авг. 14, 19:43, через 36 мин
Glog, ...насос?... таки вода 
Покритикуйте схему аппарата
Покритикуйте схему аппарата. Вопросы по конструированию.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.8  05 Авг. 14, 20:01, через 19 мин
таки водаvsadu, 05 Авг. 14, 19:43
Ну да. На 5 литров браги хватит ведра воды со льдом. Не думаю, что топикастер настолько беден, что не может позволить себе 10 литров воды на дистилляцию. Зато как все упрощается. При заведомо положительном результате. Радиатор от проца сколько мощности рассеивает? 80-120 вт?. Блок питания у компа какой? 300-350 вт? При этом кроме проца питается винт, сидиром, мышь, клавиатура, мат плата, память на ней. Сколько % от 300 вт уходит на нагрев процессора? 10, ну 20%.  Вот столько рассеивает радиатор. Думаешь он сможет рассеивать 1000 вт плитки?
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.9  05 Авг. 14, 20:22, через 21 мин
На 5 литров браги хватит ведра воды со льдомGlog, 05 Авг. 14, 19:01
согласен! хватит! но ведь есть такое как "хочется" Улыбающийся) и хоть стреляй ))
И с куллерами согласен - надо парочку и очень эффективных, а значит и дорогих. Но если хочется ...
А вообще есть ветка о воздушном охлаждении, там все уже пережевали.
Думаю топикстартеру туда надо для повышения квалификации
Покритикуйте схему аппарата
Покритикуйте схему аппарата. Вопросы по конструированию.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.10  05 Авг. 14, 20:34, через 12 мин
есть ветка о воздушном охлаждении,vsadu, 05 Авг. 14, 20:22
Не войдет полностью воздушное охлаждение в малогабаритную кухню однокомнатной квартиры. Да и шуметь будет. Для этого нужен гараж, сарай, какое то не жилое помещение.
Думаю я его почти отговорил. Не станет он с воздушкой связываться.
Glog Профессор Гдетозауралом 2.1K 768
Отв.11  05 Авг. 14, 20:50, через 17 мин
goodknesgoodknes, 05 Авг. 14, 16:46
Покури тему. [ПДА-1 Потайной дистиллятор]
2 кулера, медный змеевик, 600 вт, 0,5 литра в час. Все компактно. Мне кажется это для тебя.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.12  05 Авг. 14, 21:06, через 16 мин
Более чем компактно.
Практические эксперименты alexeyT - [Практические эксперименты alexeyT. Страница 33]
goodknes Новичок Удмуртия 7
Отв.13  11 Авг. 14, 22:51
Спасибо всем за ссылки и за критику! Почитал форум, понял бредовость своей идеи.
Дабы не плодить темы, продолжу вопрошать здесь. Вобщем, решил переместиться из квартиры в гараж-барахолку, расчистил там себе квадратный метр площади и начал мастерить. Наткнулся в магазине на гибкую газовую гофру из нержы на полдюйма и два метра длиной, решил сделать вертикальный прямоток в емкости с водой (непроточной). В качестве емкости использовал метровую канализационную трубу с заглушкой, вставил туда гофру и подвесил все это хозяйство к потолку. Воды на охлаждение полезло примерно 17л. Другой конец гофры соединил с эмалированной кастрюлей на 7л.
Сегодня сделал пробный прогон воды. На 2кВт успело накапать грамм 300 минут за 20, дальше гнать не стал - время поджимало. Верхний слой охлаждающей воды успел хорошо нагреться - рука еле терпела. Зато конденсат все время капал прохладный.
Теперь в чем проблема. Конденсат имеет непонятный привкус, отдаленно напоминающий вкус раствора марганцовки. Возможно, это первый прогон вымыл всякую гадость? При постройке аппарата использовал сантехнические патрубки, силиконовые и фторопластовые сантехнические прокладки, ленту фум. Сейчас поспевает бражка, но боюсь кабы этот же привкус не появился при перегонке! Сколько воды нужно прогнать, чтобы все промыть? Где искать причину привкуса, если он не пройдет?

2014811205230.jpg
2014811205230. Покритикуйте схему аппарата. Вопросы по конструированию.
vsadu Студент Киев 46 4
Отв.14  12 Авг. 14, 00:14
goodknes, кастрюлька ржаветь будет - замени ее на нержу.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.15  12 Авг. 14, 01:05, через 52 мин
кастрюлька ржаветь будет - замени ее на нержу.vsadu, 12 Авг. 14, 00:14
Если эмаль нигде не битая, то нихрена там ржаветь не будет.
goodknes Новичок Удмуртия 7
Отв.16  12 Авг. 14, 07:53
Есть пара сколов эмали, плюс на крышке поотколупывалось пока сверлил. Но это временное решение, если процесс пойдет - заменю на нержу большего объема при первой возможности. Также в будущем хочу сделать циркулирование воды через чугунный радиатор (его там видно в груде хлама)
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.17  12 Авг. 14, 09:26
это временное решение, если процесс пойдет - заменю на нержу большего объема при первой возможности.goodknes, 12 Авг. 14, 07:53
Делай из пивного КЕГа на 50 литров.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.18  12 Авг. 14, 09:35, через 9 мин
goodknes, да произошла первая промывка оборудования.
ещё погони бражку, только дистилят не пей - оно тоже каки вымоет .
потом оборудование помоеш с фейри. и после этого уже пользуй оборудование по назначению
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.19  12 Авг. 14, 13:26
Есть пара сколов эмали, плюс на крышке поотколупывалось пока сверлил.goodknes, 12 Авг. 14, 07:53
замажь сколы силиконовым герметиком. для временного пользования подойдёт.