Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетная промывка пивной линии

Форум самогонщиков Розлив и созревание пива
1 2 3 1
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
14 Авг. 14, 00:56
Чем бюджетно промыть пивную линию ? может каким-нибдь средством на основе едкого натра ? или Вимол к примеру ? но это всё пенящиеся средства...
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1  14 Авг. 14, 00:59, через 4 мин
Чем бюджетно промыть пивную линию ? может каким-нибдь средством на основе едкого натра ? или Вимол к примеру ? но это всё пенящиеся средства..ilyashp, 13 Авг. 14, 23:56
Только механическая очистка а потом дезинфекция. Бюджетных средств для промывки пивных линий не существует )))
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.2  14 Авг. 14, 01:13, через 14 мин
ну что же так категорично ? и что значит только механическая ? ладно головку разобрать можно, шланги поменять, но в охладитель же ёрш не засунешь, да и кран каждый раз разбирать не будешь...

вот например здесь предлагают чистить неомосканом FA 18 и неомоскан SEPA:
http://files.prom.ua/179991_promivka_neomoscan.pdf
одно из них кислотное другое щелочное средства, причём как я понял одно на основе едкого натра, а другое хлорное
Вот я и спрашиваю, может можно найти подешевле аналог в хозмаге ?

может крота ? или средство для плит ?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.3  14 Авг. 14, 01:19, через 7 мин
Не забивай себе голову химией. Не помогает.
http://www.rostbeer.com/node/116 - для промывки, после них для дезинфекции средство на основе надуксусной кислоты на 30 минут.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4  14 Авг. 14, 05:32
Чем бюджетно промыть пивную линию ?ilyashp, 14 Авг. 14, 00:56
Купи в магазине"Крот",упаковка 80 гр.высыпай в ведро и два стакана "Белизны",в систему заливай воду и по кольцу гоняй с пол часа."Крот" все отъедает,а "Белизна дезинфицирует.Пользовался так три года,все ок.,только сейчас начал приобретать профессиональные средства мойки.
Велосипед не мой,Витя нас так учил,за что ему в очередной раз спасибо.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.5  14 Авг. 14, 09:08
но в охладитель же ёрш не засунешь, да и кран каждый раз разбирать не будешь...ilyashp, 14 Авг. 14, 01:13
почему же не засунешь? Правильные пластинчатые теплообменники разборные, можно тщательно отмыть каждую пластину. Или кожухотрубники - можно ёршиком залезть в каждую трубку.  А шаровые краны нужно разбирать после каждого использования. Я, например, храню краны в разобранном виде и прочую мелочёвку в растворе на основе НУК (профессиональное средство). Кстати, в последнее время перестал покупать крота, хотя АШАН под боком. Перешёл на профессиональные средства - и моют лучше, и стоят дешевле.
И по поводу НУКа (надуксусная кислота). Это средство очень мощно грызёт латунь и медь, и если у вас медные охладители и латунные краны - его использовать нельзя.
ilyashp Магистр Тюмень 268 35
Отв.6  14 Авг. 14, 09:29, через 22 мин
Купи в магазине"Крот",упаковка 80 гр.высыпай в ведро и два стакана "Белизны",в систему заливай воду и по кольцу гоняй с пол часа."Крот" все отъедает,а "Белизна дезинфицирует.Пользовался так три года,все ок.,только сейчас начал приобретать профессиональные средства мойки.
Велосипед не мой,Витя нас так учил,за что ему в очередной раз спасибо.Сулейман, 14 Авг. 14, 05:32
это то что я хотел услышать, ведро воды это сколько литров ?

почему же не засунешь? Правильные пластинчатые теплообменники разборные, можно тщательно отмыть каждую пластину. Или кожухотрубники - можно ёршиком залезть в каждую трубку.Тот Самый, 14 Авг. 14, 09:08
потому что у меня охладитель пивной как в разливайках - там трубка нерж. метров 10, диаметром 6мм намотанная "квадратом". Что такое кожухотрубники не знаю...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.7  14 Авг. 14, 09:39, через 10 мин
ведро воды это сколько литров ?ilyashp, 14 Авг. 14, 09:29
Да обычное какое есть,пусть будет 10 литров.Пол ведра раствора,после того как покрутил по кругу,к насосу подключаю воду и остатки раствора вода выгоняет в ведро,после этого в ведре уже будет 2/3.Ведро отставляю в сторону систему хорошо промываю водой.После того как перекачал пиво,подключаю систему с раствором что осталось в ведре и заново промываю.После промывки раствор выливаю.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.8  14 Авг. 14, 10:27, через 49 мин
Купи в магазине"Крот",упаковка 80 гр.высыпай в ведро и два стакана "Белизны",вСулейман, 14 Авг. 14, 05:32
1. концентрация данного раствора, то есть сколько щёлочи в процентах содержится в нём?
2. рабочая температура данного раствора?
3. время экспозиции данного раствора, достаточное для полной мойки и обеззараживания?
Если вы не можете ответить на эти вопросы, значит, вы занимаетесь не мойкой, а имитацией мойки, или попросту самообманом.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.9  14 Авг. 14, 10:47, через 20 мин
 Тот Самый
1)На пол ведра будет 1.5% раствор щелочи,то что нужно.
2)Рабочая температура здесь не важна,т.к. функцию дезинфекции выполняет"Белизна".
3)Было написано 30 минут.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.10  14 Авг. 14, 11:09, через 23 мин
Господа пивовары, не нужно мыть установки розлива кротом, белизной и.т.д. И не нужно учить этому других, пожалуйста. Есть специальное оборудование - обычные резиновые шарики. Мало того, что они безопасны, так еще и выполняют функцию механической очистки круче любого ершика с простой чистой водой. Ни крот ни белизна ни еще какое либо средство этого не сделают. Опробовано все это не раз и не два и даже не 1000 раз а гораздо больше. Не нужно никаких насосов и прочего xD

потому что у меня охладитель пивной как в разливайках - там трубка нерж. метров 10, диаметром 6мм намотанная "квадратом". Что такое кожухотрубники не знаю...ilyashp, 14 Авг. 14, 08:29
Я тебе уже как человек долгое время зарабатывающий этим деньги посоветовал. Далее смотри сам.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.11  14 Авг. 14, 11:19, через 10 мин
Господа пивовары, не нужно мыть установки розлива кротом, белизной и.т.д.pivovarkld, 14 Авг. 14, 11:09
Что то я не внимательно прочел вопрос,не правильно понял выражение"Пивная линия".Понял что вопрос был как мыть проточный холодильник,насос и шланги.Пивной холодильник сам не когда не мыл.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.12  14 Авг. 14, 12:49
1)На пол ведра будет 1.5% раствор щелочи,то что нужно.
2)Рабочая температура здесь не важна,т.к. функцию дезинфекции выполняет"Белизна".
3)Было написано 30 минут.Сулейман, 14 Авг. 14, 10:47
1. Иногда очень полезно читать этикетки. 80 грамм крота на 5 литров воды - это 1,5%-ный раствор крота, а не щёлочи. В состав же крота входит всего 5% едкого натра, значит, данный раствор будет иметь концентрацию всего 0,08% щёлочи. Это как раз то, что тебе нужно?
2-3. рабочая температура как раз важна, так как интенсивность воздействия щёлочи зависит от температуры раствора, кстати, и от времени воздействия тоже.

Теперь, специально для "бюджетников", экономика процесса. Чтобы получить 5 литров рабочего раствора с концентрацией 1,5%, нужно взять 20 пачек крота ценой в 9 рублей (АШАН на Осташковском шоссе в Москве, 14.08.14), стоимость раствора составит 180 рублей. Профессиональный концентрат, к примеру, ПЕНА-ГОН СИП (безпенное щелочное средство) стоит 300 рублей за канистру 5 литров. Рекомендована концентрация всего 0,5-3%. Посчитайте сами.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.13  14 Авг. 14, 12:53, через 5 мин
pivovarkld, А как эти шарики запускать? Ну там для шлифовки можно в центрифугу забросит а внутрение поверхности как? Просто интересно, может когда пригодится.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.14  14 Авг. 14, 13:30, через 38 мин
всего 5% едкого натраТот Самый, 14 Авг. 14, 12:49
  Откуда такая информация ?  Непонимающий
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.15  14 Авг. 14, 13:36, через 6 мин
всего 5% едкого натра
Тот Самый, Сегодня в 12:49
  Откуда такая информация ?gogolzmej, 14 Авг. 14, 13:30
информация с упаковки Крота. Я же говорю -
Иногда очень полезно читать этикетки.Тот Самый, 14 Авг. 14, 12:49
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.16  14 Авг. 14, 14:58
Иногда очень полезно читать этикетки.
Тот Самый, Сегодня в 12:49Тот Самый, 14 Авг. 14, 13:36
То же самое можно порекомендовать тебе.Внимательно почитав этикетку,посчитав все,получил такие цифры;в пачке 90 гр.натрия гидроксид 30% Х 9 270 гр.:5 литров=0.054 крутоват раствор будет,не находишь?
Щелочь для производств продается в канистрах по 26 кг.концентрат около 50%.Его применять нужно очень аккуратно,сначала разводят,доводя концентрацию до 10%,а затем разводят перед применением до 1%.Применять его дома,нужно с большой осторожностью,я не кому не советую.Для быта изготавливают средства типа"Крот".
Экономика здесь тоже оправдана,купить 10 пачек по 9 рублей и пользоваться.Из канистры 26 литров можно развести 1300 литров раствора щелочи,домашнему пивовару это надо?Дома дети,пожилые люди.Концентрат щелочи убивает органику,это очень опасно.У тебя ПГ взрывался,ты уверен что в канистрой в квартире не чего не может произойти?.
Если ты рекомендуешь применять в квартире щелочь,то тогда и кислотой отмывать до блеска можно порекомендовать))).
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.17  14 Авг. 14, 15:16, через 19 мин
Сулейман, 1. неверно, на пачке Крота написано: "содержание активного вещества 5-15%". Едва ли производитель положит больше, когда можно положить меньше, поэтому считаю, что в пачке всего 5% щёлочи.
2. с чего ты взял, что дома проф средством пользоваться опаснее, чем средством для быта "Крот"? К тому же пивоварение - не "быт". Тогда давайте и уксусную эссенцию запретим. Дома ведь дети)))
3. Концентрат можно купить 5 литров, и литр. Разводится элементарно, безо всяких промежуточных операций.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.18  14 Авг. 14, 15:38, через 23 мин
Тот Самый,
Я мог бы сфотать упаковку,но там так все мелко написано.Со всей ответственностью заявляю.Состав:(знак больше)30%наполнитель,15-30% Натрия гидроксид.
Для производства,да.Сам пользоваться начал и щелочью и кислотой.В дом это не потащу!
У тебя не приходит в голову,что белье стирать,можно не порошком,а средством из хим.чистки?
Человек спросил эконом вариант,я ему написал.
Самое главное что ты сам этим пользовался.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.19  14 Авг. 14, 16:03, через 25 мин
pivovarkld, А как эти шарики запускать? Ну там для шлифовки можно в центрифугу забросит а внутрение поверхности как? Просто интересно, может когда пригодится.Maistra, 14 Авг. 14, 11:53
Мы сейчас про что ? Запихивается шарик в соединение пивного шланга с разливочной головкой. Далее кег с водой или дез средством подключается, и далением гонится шар до крана. И так до чистоты )))) Грязи пздц как много.
  Давно хотел сделать гайд по монтажу пиворазливочных установок и их промывке. Сезон..... работы очень много....