Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя автоматика из готовых составных частей.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 3
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.40  30 Окт. 14, 22:05
Papic, Ну как с чего ? Переменный ток всегда течет от токоведущего провода к земле, исключений не бывает.
По поводу интернета согласен 100% ,а то там можно найти (сам видел)совет ,смазать рабочую поверхность тормозных колодок солидолом ,что бы меньше износ был. Смеющийся
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.41  30 Окт. 14, 22:11, через 6 мин
texnar, к нулю. а ноль не всегда = земле. это важно бывает
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.42  30 Окт. 14, 22:15, через 5 мин
Papic, Не так ,вспомни физику. Что такое ноль? Это тн земля ,идущая с ктп .Если ты об этом ,то называй PE и N.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.43  30 Окт. 14, 23:22
texnar, есть несколько схем, и не всегда зануление и заземление одно и тоже. а защитное заземлеление вроде как всегда отдельный контур
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.44  30 Окт. 14, 23:35, через 14 мин
Papic, Опять не так .Ноль-это земля ,по любому ,только идет она отдельным проводом с подстанции, по другому не бывает, ток идет в землю ,что местную, что с подстанции.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.45  30 Окт. 14, 23:55, через 20 мин
ещё раз: я хочу сказать что защитное заземление это не ноль в общем случае.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.46  31 Окт. 14, 00:00, через 6 мин
а с чего вы так уверены, что ток обязательно на землю пойдетPapic, 30 Окт. 14, 21:57
Я об этом. Ток пойдет на землю ,это физика. По какому проводу, другой вопрос. Поэтому в электротехнике используют названия PE и N.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.47  31 Окт. 14, 11:13
texnar, именно.
но срач разгорелся из за того, что у спросившего земли как я понял нет, и все стали предлагать ее сделать. следовательно, если землю делать самому, то это будет ТТ схема, а не TN-C-S. так?
и тогда (в случае ТТ) защитная земля будет отвязана от приходящей (а в некоторых случаях приходящей нет вообще - напр. если частный дом запитывают). заземлять на рабочий ноль по последним веяниям как то  не комильфо.  из за этого недопонимания собственно флуд и пошел.
но собственно с двумя вот такими утверждениями никто не спорит:
1. УЗО без земли работает. Но не дает 100% защиты от поражения эл. током.
2. заземлять "правильной" землей стоит, но и это не дает 100% защиты от электрического тока.
3. выполнение п.1 и п.2 тоже не дает 100% защиты от поражения эл. током, но дает защиту в большинстве "бытовых" случаев. к примеру оно поможет если ТЭН прогорит, но вряд ли спасет если в если в распред щит нассать или в розетку пальцами ткнуть Подмигивающий

Кстати в википедии вполне неплохая статья на эту тему: https://ru.wikipedia.org/wiki/Заземление

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.48  31 Окт. 14, 11:44, через 31 мин
Papic, Да срача то в общем нет идет нормальное обсуждение 
Моя автоматика из готовых составных частей
Моя автоматика из готовых составных частей. Автоматика.
Никто никого не послал так что все в порядке 
Моя автоматика из готовых составных частей
Моя автоматика из готовых составных частей. Автоматика.

У спросившего, мне кажется ,TN-C просто ,хотя может и TN-C-S .
Система ТТ ,требует хорошего заземления ,а не штырьков и пр. В системе ТТ ,приходящего РЕ нет никогда, только N. А вот в системе IT нет ни того ни другого, но она запрещена для частных домов, иногда так подстанции делали -экономили на проводе четвертом.
Оптимально, на даче ,согласен, ТТ, и опять согласен, 100% защиту даст только если ввод откусить 
Моя автоматика из готовых составных частей
Моя автоматика из готовых составных частей. Автоматика.
.
Вики не читаю по электрике ,тк для меня это профильное образование, в ПУЭ и СНиПах все подробнее и ошибка не проскочит, в случае чего.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.49  31 Окт. 14, 12:00, через 16 мин
texnar, в вики зато сжато и с картинками. и вроде без явных ошибок. поэтому для чайников и оно пойдет, в ПУЭ замучаются разбираться, да и там косяки имеются Улыбающийся

насчет штурьков хз, у нас монтажники такие делали на частных домах, говорят что удобно и тесты проходит. просто забить уголок длинный в землю более гимморный процесс, чем такие штырьки перфоратором

что у ТС хз. у меня дому лет тридцать и я для себя считаю что земли у меня нет. ибо шит вводной не видел Улыбающийся но на даче ТТ при случае на следующее лето пожалуй сделаю
Ggvitocha Новичок Тверь 1
Отв.50  18 Сент. 21, 18:57
Кто пользуется автоматикой ssvc0059 отзовитесь. Спалил деталь на плате мт1. Станьте, пожалуйста, маркировку
20210918_184541.jpg
20210918_184541.jpg Моя автоматика из готовых составных частей. Автоматика.
cvbif7 Специалист Белгород 121 51
Отв.51  10 Февр. 22, 22:21
посмотри может поможет
схема рег мощности.png
схема рег мощности. Моя автоматика из готовых составных частей. Автоматика.