Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Подбор борудования для очистки воды для дома. Вода из колодца. Есть анализ воды.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 2
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.20  14 Нояб. 14, 00:18
Тимон,  Некоторое оборудование уже приобрел. Завтра займусь пуско-наладочными работами.  Труба уже сварили, осталось все соединить, засыпать, запрограммировать и запустить.  
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.21  14 Нояб. 14, 00:21, через 4 мин
+1000!!!vodila, 14 Нояб. 14, 00:15
И пусть скажут что я не прав.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.22  14 Нояб. 14, 00:32, через 12 мин
И пусть скажут что я не прав.Александр956, 13 Нояб. 14, 23:21
Петрович извени, пофлужу чуток. У меня есть приятель так он говорит: Я прав потому что я лев (зовут приятеля Лев Аркадьевич). 
Подбор борудования для очистки воды для дома
Подбор борудования для очистки воды для дома. Вода из колодца. Есть анализ воды. Дача. Общение по интересам.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.23  14 Нояб. 14, 00:43, через 11 мин
vodila, Да какой флуд. Коллеги поделились своими соображениями, убрали ненужные коммерческие предложения фирм и я получил чистую воду за оптимальную цену. Еще раз всем спасибо.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.24  14 Нояб. 14, 02:44
Ну и я чуток пофлужу,с твоего позволения...
Вот ты в начале ветки выложил  химанализ твоей воды.
А ты уверен?
Я это к чему.
Примерно лет 7-8 назад.
В.Новгород.
Куча проблем с водой(с хим. составом,разумеется).
Занимался я в те времена сервисом отопительного оборудования.
Естественно, куча проблем с ГВС.Теплообменники вторичные в котлах народ за не кислые деньги(примерно 500 р.),раз в три месяца меняет.
Меняет не на новый теплообменник(он стоит под 100 АМ. рублей новый),а на изумительно очищенный подменный фонд. И так раз в три месяца.
с одним из клиентов разговорились по поводу воды.
-"А у меня есть хим анализ".
-"Покажи,где делал?"
-"В СЭС".
-"И ты думаешь,что тебе дали настоящий анализ?"
-"Ну да,у меня там родственница работает,только этому анализу уже примерно пара лет".
Если интересно,могу напрячься и найти эту бумагу,отсканировать и предъявить.
Черным по белому там написано,что железо, двухвалентное,превышает пдк почти в 7 раз.
История имела продолжение...
Через какое-то время я раскрутил моих продвинутых начальников на проведение еще одной (независимой экспертизы)
Подбор борудования для очистки воды для дома
Подбор борудования для очистки воды для дома. Вода из колодца. Есть анализ воды. Дача. Общение по интересам.

Уже за деньги,примерно 6 тыс.деревянных(в те времена),пять проб отдали в лабораторию ОАО "Акрон".
Долго выясняли отношения в какую,именно из лабораторий завода отдать воду на анализ.
В общем,получил я эти бумаги.
Посмотрел и прослезился...
При ПДК 0.3мг/л по железу разница порядка 5 соток.Если поковыряться в архиве,можно найти и эти бумаги.
Но я то,пробы брал сам,знаю где.
В 500 метрах от  очистных водоканала,в центре города ,и у черта на куличках.
а мне подкидывают херню за деньги,из конторы,которая от городских властей очень мало зависит.
Разница в показателях по железу была плюс-минус одна десятка при ПДК 0.3 и двухлетней давности(на тот момент)анализе о превышении ПДК в почти в 7 раз.
Буду заканчивать.
Рассказал я эту историю одному местному знакомому адвокату,который купил квартиру с автономным отоплением.
Естественно нарвался на грабли с ГВС.
Рассказал ему эту историю.
В ответ он мне грустно поведал,что была у него клиентка с пр.Мира(В.Новгород),которая решила повыяснять отношения с муниципалами, и он лично отбирал пробы воды,посылали в Москву на анализ.
Результаты в судебном деле.
Так вот в этой экспертизе цифра превышения железа 2+ бала чуть больше 20 раз!
К чему это все...
В один прекрасный день сервисники из Питерского Виссмана озвучили интервал замены вторичного теплообменника в котлах "Виссман" по Питеру-раз в три года(да и то не каждый котел).
Перманганатную окисляемость опустим,про алюминий и органику тоже забудем.
Устал от букв.
Вот такая история из жизни.
Подбор борудования для очистки воды для дома
Подбор борудования для очистки воды для дома. Вода из колодца. Есть анализ воды. Дача. Общение по интересам.

П.с."Видимо музыка навеяла".Это из анекдота,см.соответствующую веткую Подмигивающий
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.25  14 Нояб. 14, 05:26
Александр956,
Некоторое оборудование уже приобрел. ЗАлександр956, 14 Нояб. 14, 00:18
   

    Рад за тебя! Что от слов перешел к делу. Многие на словесной стадии начинают и заканчивают.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.26  14 Нояб. 14, 11:09
Вот ты в начале ветки выложил  химанализ твоей водыolegmak3, 14 Нояб. 14, 02:44
Спасибо.
Да особых оснований сомневаться в правильности анализа нет. Делала не фирма - установщик систем водоочистки, т.е. совершенно не заинтересованные люди. Но мои сотрудники (специалисты) тоже засомневались в концентрации железа. 
Проводил опыты и установил:
1.Осадок железа в воде налитой в открытую посуду выпадает через несколько недель.
2.Если в воду добавить каплю белизны - через сутки, причем вода становится прозрачной.
3.Летом вода в детском бассейнике под солнцем стала ржавой на 2-3 день, затем выпал осадок и вода стала совершенно прозрачной. 
4.Вода пахнет железом.
Сегодня, завтра точно, смонтирую систему очистки до конца.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.27  14 Нояб. 14, 15:35
Кто нибудь в курсе чем различаются бытовые фильтры "под мойку" в городскую квартиру? Вода у нас не очень, анализа на руках нет, постараюсь найти. Говорят - железо в 8 раз выше нормы. Решили приобрести фильтр, море предложений фильтров на три степени очистки (механическая очистка, уголь, смола?). Цена 3500-4000. На что стоит обратить внимание при выборе?gran, 13 Нояб. 14, 15:19
Надо сдавать анализ, воду надо отбирать правильно и в подготовленную тару (расскажут там где будете заказывать анализ воды)
после этого имея на руках анализ воды выложить это на форуме, (я давал ссылку выше), Вам посоветуют более менее подходящее оборудование
Если у Вас железо трехвалентное (ржавчина) то убрать его в условиях квартиры очень сложно (нужна большая колонна с засыпью, да и еще вода должна быть с определенным уровнем PH для тех засыпей, что сейчас можно использовать, те еще одна колонна регулирующая PH - повышающая , как правило, потом нужен будет умягчитель, так как повышают PH мелом, а он делает воду жесткой) это вкратце и очень приблизительно, что бы Вы понимали масштаб проблемы
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.28  14 Нояб. 14, 15:38, через 3 мин
Осмотическая вода опасна для здоровья (вымывает из костей соли кальция, что приводит к их хрупкости) и вообще невкусная.mak210, 13 Нояб. 14, 15:41
вода из моего ОО отличная, после того как поставил картридж минерализации, совмещенный с угольным финишным, вообще прекрасная стала (раньше можно было либо / либо).
Аквафор морион с аквафоровскими же картриджами.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.29  14 Нояб. 14, 15:48, через 11 мин
"Меня терзают смутные сомнения " в эффективности  ионного обмена для удаления железа 2+.olegmak3, 13 Нояб. 14, 17:56
Если в воде ПДК по железу 3 не превышена (0,3 мг/л) , а по железу 2 превышена хоть в 10-15 раз , то ионнообменник работает прекрасно, почитайте отзывы про waterboss https://www.forumhouse.ru/threads/95190/page-53 , но конечно решение о системе очистки надо принимать при наличии анализа воды
удаление железа 2 - полностью при превышении пдк в 30 раз  до 10 мг/л (у меня ПДК превышен в 15 раз во Железу 2) после ватербоса его 0, железо 3 остается ( но оно в предалах ПДК, так как попадает только от трубы скважины),
марганец превышен в 4 раза - на выходе 0.
Минусы вода мягкая те абсолютно мягкая, некоторым не нравится как она смывает мыло, по мне так наоборот лучше, мыла надо в разы меньше, что бы руки помыть.
После осмоса вода получается просто идеал для сэма, при смешивании , никакого помутннения лей хоть спирт в воду, хоть в воду в спирт, сортировка быстро светлеет (практически минута-две) никаких помутнений и бубнов с нагревом сортировки.

Ионнобменная смола боится сероводорода, если есть сероводород, его надо удалять или купить иннообменник заточенный под воду с сероводородом (есть такие модели) есть модели с баком для доп засыпи (в том числе и для засыпи удаляющей сероводород) WaterMaX
Поэтому прежде чем принимать решение нужен анализ воды (если есть подозрение на наличие сероводорода - тухлый запах) надо сказать об этом, должны дать какие то консерванты, которые добавляются в бутыль с пробами, иначе сероводород может улететь до анализа и его не выявят.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.30  14 Нояб. 14, 17:26
Если в воде ПДК по железу 3 не превышен, а по железу 2 превышен , то ионнообменник работает прекрасноNaruto, 14 Нояб. 14, 15:48
Смола не убирает железа, даже более, соли 2+ железа являются каталитическим ядом - ускоряют выход из строя катионитового умягчителя, который не поддаётся регенерации. Обычная смола при норме железа служит лет 5 (с периодической регенерацией), на железе может накрыться медным тазом и за 2 недели.mak210, 13 Нояб. 14, 15:41
Вот две цитаты.
Пусть каждый выбирает то,что ему нравится.Как говорит один мой стариннейший дружище " свою голову никому не пришьешь".
Лично мне очень приятно,что мой выбор совпадает с данными,которые привел уважаемый не только мной mak210
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.31  14 Нояб. 14, 22:27
Лично мне очень приятно,что мой выбор совпадает с данными,которые привел уважаемый не только мной mak210olegmak3, 14 Нояб. 14, 17:26
Мое сообщение основано на 2-х летнем ЛИЧНОМ опыте использования WaterBoss 700 Улыбающийся в очень железистой воде, я привел ссылку на форум с реальными отзывами людей пользующихся этой моделью умягчителя,  тема существует несколько лет , ну что же галлюцинируйте дальше вместе с уважаемым Вами и не только Вами  mak210 Улыбающийся о ненадежности смолл и вреде ОО воды Улыбающийся. (хоть удовольствие получаете и то хорошо).
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.32  15 Нояб. 14, 01:16
ну что же галлюцинируйте дальше вместе с уважаемым Вами и не только Вами  mak210 Улыбающийся о ненадежности смолл и вреде ОО воды Улыбающийся.
(хоть удовольствие получаете и то хорошо).
Naruto, 14 Нояб. 14, 22:27
Коллега Naruto!
Нажми кнопочку "просмотр профиля" mak210.
Усмотри в профиле настоящее имя,прибавь к нему кусочек от ника,сходи на сайт, озвученый в профиле.
На кафедре найдешь Мака(думаю теперь мозгов должно хватить),почитай.
Верю,что станешь мягче в общении.

Потом по " галлюцинируй"(сам с собой) и станет тебе "то же хорошо". Смеющийся
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.33  15 Нояб. 14, 08:30
Нажми кнопочку "просмотр профиля" mak210.
Усмотри в профиле настоящее имя,прибавь к нему кусочек от ника,сходи на сайт, озвученый в профиле.
На кафедре найдешь Мака(думаю теперь мозгов должно хватить),почитай.
Верю,что станешь мягче в общении.olegmak3, 15 Нояб. 14, 01:16
Я убит, сражен наповал уже второй раз за неделю.
Если завтра mak210 скажет , что земля налетит на небесную ось, Вы тоже будете счастливы?
Этот Уважаемый "Всеми" Господин периодически морозит полную  те полнейшую ерунду  (может возраст сказывается ?), намедне он рассказывал про мизерные выходы сэма, в случае сбраживания зерового сусла без дробины , сам пояснить , что имелось ввиду толком не смог , [сообщение #12076559] (написав огромный ответ, на резонный вопрос, в ответе были цифры мизерности 2-3% отличающихся от "немизерности" и сославшись на какие то заводски объемы,  а главным аргументом еще одного ,  "адепта" был  "небожительский" статус  оппонента ...

Удачи Вам в создани себе кумиров Улыбающийся.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.34  15 Нояб. 14, 08:32, через 2 мин
думаю теперь мозгов должно хватитьolegmak3, 15 Нояб. 14, 01:16

Мозгов мне хватает, что бы критически мыслить, а Вам?
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.35  29 Нояб. 14, 12:18
Установил систему очистки воды. Результатами доволен. На анализ еще не сдавал, но не вкус и цвет предъявляемым требованиям соответствует. Большое спасибо всем за помощь.
Маленький фотоотчет.

p1050239.1.2.jpg
P1050239. Подбор борудования для очистки воды для дома. Вода из колодца. Есть анализ воды. Дача. Общение по интересам.

Вот так она выглядит. На самом деле установлена вертикально, но фото никак не повернуть. Злой

p1050240.jpg
P1050240. Подбор борудования для очистки воды для дома. Вода из колодца. Есть анализ воды. Дача. Общение по интересам.


А это результат ее работы. Решил поставить на ее основе продукт.
p1050199.jpg
P1050199. Подбор борудования для очистки воды для дома. Вода из колодца. Есть анализ воды. Дача. Общение по интересам.

До очистки не рисковал.
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.36  18 Янв. 15, 13:12
Система, благодаря Вашей помощи, работает отлично. Вся сантехника сияет белизной. Железа нет. Экономия мыла.
Собираюсь подключить оборудование для доочистки воды до питьевой. Есть в наличии система обратного осмоса  Merlin_PRF-RO.
Но!!
В связи с тем, что энергообеспечение дома периодически, в связи с нестабильной работой энергосистемы, осуществляется от МАП Энергия, и ее напряжение бывает ниже 220 вольт, пришлось регулировкой понизить верхний предел давления воды. При пониженном напряжении электопитания насосная станция не могла создать высокое давление и не выключалась.

Вопрос: при каком минимальном давлении воды установка Merlin_PRF-RO будет работать? Допускается пониженная производительность.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.37  18 Янв. 15, 13:32, через 20 мин
в связи с нестабильной работой энергосистемы, осуществляется от МАП Энергия, и ее напряжение бывает ниже 220 вольт, пришлось регулировкой понизить верхний предел давления воды. При пониженном напряжении электопитания насосная станция не могла создать высокое давление и не выключалась.

Вопрос: при каком минимальном давлении воды установка Merlin_PRF-RO будет работать? Допускается пониженная производительность.Александр956, 18 Янв. 15, 13:12
Что такое МАП Энергия?
Для систем обратного осмоса без встроенного насоса, необходимо мин 3 атм давление в системе (сам маюсь с морионом, давление упало ниже 3 очков, вода из краника перестала течь, приходится открывать общий кран, чтоб врубилась насосная станция и подкачала)
Приобрети систему с насосом и будет тебе счастье.
Хорошо ОО работает при 3-4 атм в водопроводе
Александр956 Куратор Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.38  18 Янв. 15, 13:43, через 12 мин
Naruto,
Ты меня расстроил.
Вот ссылка http://www.invertor.ru/. Это устройство (у меня работает лет 10),  мощный ИБП, у меня 4,5 квт. У меня к нему подключено 6 200 а.ч. аккумуляторов. Запас энергии около 16 квт.ч.  На сутки, а то и двое хватает. Запитывает освещение, телевизор, насосную станцию, электрочайник и маленькую электроплитку.  Подзаряжается от электросети, генератора и солн. батарей.

Марион уже есть. Думал что он хуже, но будет работать при низком давлении.  >:( Злой
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.39  18 Янв. 15, 13:57, через 14 мин
мощный ИБП,Александр956, 18 Янв. 15, 13:43
понятно , у меня стоит транс с высокой, но то же отрубают свет иногда, ия  то же юзаю ИБП, но маломощный 700  Wt , на котел его использую и раньше подключал насос скважины (но перегруз получался), плюнул купил генератор на 5 кВт (6000-й) , с стартером.
странно , что инверторный бесперебойник просаживает напряжение, он должен держать 220 ровно, в этом его предназначение ...
В общем тебе нужен осмос с насосом. поспрашивай на водяных форумах, может можно насос подкачки пристроить к мориону? в принципе я не вижу противопоказаний этому.