Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 2
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.20  13 Июля 10, 17:23
Какой конторы и какой мощи болгарку порекомендуете в пределах 3 тырStivens, 13 Июля 10, 16:24
Для этой работы тебе нужен просто наименьший размер машинки(просто геометрия)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  13 Июля 10, 17:50, через 28 мин
или как Zapal электроэррозией
P-Alex, 13 Июля 10, 15:08
Материал у клиента толстоват. я бы не советовал - получится расплывчато и коряво. да еще без опыта в этом деле.

Если бы мне стояла такая задача - я бы ограничился самой маленькой болгаркой, возможно на нее подал бы пониженное  наполовину напряжение питания.

Тогда диск уже не выплавлял бы металл (уродуя его свойства) -
а просто вышаркивал бы как обычным абразивом.
Постоянно двигал бы по кругу ( на жестком кондукторе - как на цепи) - не дупуская пережигания металла.
И хоть эффективность работы болгарки на низком напряжении и оборотах - резко снизились, но поставленную задачу я бы хоть и с возней и потерей времени выполнил.

я делал вполне аккуратные дисковые прорезы в листах листовой стали толщиной два мм - и диаметром круга 200 мм.
Получается вполне пристойно - но надо делать некоторый запас в меньшую сторону, примерно на 5 мм по радиусу, посколку диск болгарки  плоский - он расширяет отверстие немного.
сообщение удалено
Stivens Кандидат наук Королев 447 134
Отв.22  13 Июля 10, 21:43
Вот подобрал, заказал, скоро поимею. Улыбающийся
И регулировка оборотов 2800-11000 не надо понижать напряжение. Бош синенький. И дилер настоящий (т.е. товар не фуфло)
Угловая шлифмашина Bosch GWS 850  
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.23  23 Сент. 10, 12:47
Большие дырки делаются очень просто. Берем скороварку, разрезаем напополам. Верхнюю часть без крышки кладем на кегу и изнутри! обводим карандашом гвоздем пальцем(у кого чем лучше получается). Берем маленькую болгару и тонким кругом делаем надрезы внутри круга не заходя за окружность. Вырезаем таким образом середину. Затем одеваем на болгарку шлифовальный круг толщиной 6мм (не путать с лепестковым из шкурки)и дотачиваем все лишнее до окружности
pic00098.jpg
pic00098.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
pic00099.jpg
pic00099.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
pic00100.jpg
pic00100.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
pic00101.jpg
pic00101.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.24  05 Окт. 10, 12:21
Добавил картинок в предыдущее сообщение для наглядности
trojan76 Студент Ярославль 15 11
Отв.25  05 Окт. 10, 17:09
Танец с "болгаркой"!
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.26  05 Окт. 10, 17:11, через 2 мин
Собрался делать новый аппарат из кега.
Есть вырианты:
1) болгаркой
2) заказ в фирме по металлообработке (лазер, гидроабразив)
3) плазморезкой (стоит самая дешевая 12500руб)
Stivens, 13 Июля 10, 11:26
Лучше всего конечно лазероплазморезкой и непременно в условиях невесомости Смеющийся

Ну а если серьезно то я лично делал так: болгаркой вырезал родную кеговскую горловину а после электролобзиком выпиливал необходимое мне отверстие диаметром около 120 под фланцы изнутри приваривал 8 болтов  М6 из нержавейки после ставил прокладку фторопласт 5мм. Фотки посмотреть можешь тут : [сообщение #38881]
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.27  07 Окт. 10, 14:47
Рассказ был бы не полным без финала. вварил штуцер на 1\2 дюйма в крышку и трубку под термометр. Вообще этот девайс затевался как паровоз, и в случае нагрева газом он уже готов(никак только не подвернется под руку манометр меньше 1атм) и с тэнами не определился, но в случае чего можно использовать и как обычный куб на газу
pic00102.jpg
pic00102.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
pic00103.jpg
pic00103.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.28  07 Окт. 10, 15:12, через 26 мин
kir83, долго ты гулял! Думаешь парень с июля ждёт твоего совета? Смеющийся Веселый
kir83 Кандидат наук Киев 301 18
Отв.29  08 Окт. 10, 02:49
Гы гы на дату не посмотрел... Да и так может кому пригодиться
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.30  24 Нояб. 10, 17:07
Хотел написать целую статью, а вышло расширенное сообщение из-за непредвиденных обстоятельств. В общем так. Начал делать флянец на кег 50л. Обрезал его "по плечики", замерил диаметр. Получилось 39см. Взял лист нержи 50Х50см толщиной 3мм. Квадрат ессно был не очень квадратным, по этому центр нашел прочертив диагональ из угла в угол и поделил ее напополам. Начертил окружность диаметром 19,5см-это  дырка кега. Вторую окружность начертил радиусом 22,5см-это для расположения крепежных болтов. Этим же радиусом поделил эту окружность на 6 частей, как учили в школе. Точки жестко накернил. Потом соединяя две соседние отрезком, делил его напополам и от половины в сторону окружности рисовал попердикуляр угольником. Так получил еще 6 точек. Ессно накернил чтобы не убежали в процессе работы. Итого 12 точек крепления крышки к флянцу на равном расстоянии друг от друга. Затем радиусом 24см нарисовал еще окружность-это внешний размер флянца. Начал резать изнутри. Маленькой болгаркой с диском 125, толщиной 1мм, отступая от внутренней окружности прим 5мм и делая резы по 5-6см, так чтобы они пересекались.
pic00122.jpg
pic00122.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.31  24 Нояб. 10, 17:10, через 3 мин
Вырезал весь круг. На это ушел один диск. Поставил шлифовальный и начал точить оставшееся изнутри. Обточил и даже снял фаску побольше, чтобы легче было на кег одевать.
pic00123.jpg
pic00123.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.32  24 Нояб. 10, 17:22, через 13 мин
И вот тут то и начались непредвиденные обстоятельства. А именно. Тот кто считает, что БУ кег круглый-глубоко не прав. Как сказал Козьма Прутков "Не верь глазам своим" Я еще когда крышу резал удивлялся почему постоянно диск зажимает и крышу малость ведет в стороно. Тоесть в той жизни к ним относились как к чемоданам в аэропорту. Может бабы их ночами пинают, за то что мужики их так любят, не знаю. Но в профиль он не круг и даже не яйцо, а что-то среднее. В итоге пришлось дотачивать по месту. Гиморное занятие, весь кайф от процесса пропал. В итоге доточил, обрезал снаружи лишнее, навертел дырок и нарезал в них резьбу М8. Нарезал шпилек по 25мм длинной вкрутил и обварил. Потом посадил флянец на кег и приварил его, зашлифовал шов и пока все.
Исходя из вышесказанного процесс необходимо изменить. Так же разметить центр и радиусы под шпильки и наружный размер, а потом перевернув кег поставить его на пластину и по возможности отцентровав обвести снаружи и потом резать с припуском миллиметра 3. Не забыв поставить метки на диске и кеге, чтобы не сместить относительно друг друга
pic00126.jpg
pic00126.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.33  24 Нояб. 10, 18:15, через 54 мин
tixoxod-4x4,
к ним относились как к чемоданам в аэропорту. Может бабы их ночами пинаютtixoxod-4x4, 24 Нояб. 10, 21:22
не,их грубые мужики пинают.
Лично наблюдал,иначе не поверил бы.
Сижу в машине возле пивнушки  (довольно приличной),жду товарища с пивом.
Подъезжает японка,большая,с КАмАЗ.Один паренёк убежал внутрь,второй открал задний борт (на гидравлике),(он ещё и опускается плавно и поднимается с грузом),выкатил на него кегу с пивом.Ну,думаю,сейчас плавно опустится вниз и отнесут кег заказчику.
Хер то там!Пинком с высоты КАмАЗА отправил её вниз и пинками покатил к дверям!Она ещё катилась!
Непонимающий Непонимающий Непонимающий


tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.34  24 Нояб. 10, 18:25, через 11 мин
tixoxod-4x4второй открал задний борт (на гидравлике),(он ещё и опускается плавно и поднимается с грузом)Пинком с высоты КАмАЗА отправил её вниз и пинками покатил
waltor, 24 Нояб. 10, 18:15
Это в простонародье называестя лопата. Я тоже летом видел нечто похожее. Приехал получать генератор на склад с надписью
"Мосводоканал" Непонимающий Вокруг стоит еще толпа машин с разными номерами. Я думаю, неужели они все за генераторами? Кому нужно столько по цене далеко за 200тыр. Оказывается это по совместительству пивная раздача оптом.  Веселый Фуры подходят к пандусу и из них погрузчиком раскидывают по машинам поменьше. Стою жду когда отъедет такая фура, а погрузчик носится как угорелый. Причем таскает сразу по две палеты по 6кегов 50л на каждой. Одна на другой. В очередной раз закладывает такой вираж, что с вил улетает все, даже пустая нижняя палета. Кеги летят в разные стороны, а он даже не глядя куда они укатятся едет за следующей партией Смеющийся
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.35  24 Нояб. 10, 21:29
Убедился, что лучше всего резать кругом по нержавейке  толщиной 1,2 мм,
и диаметром 115-125 мм. Именно чтоб было написано "Inox".
Уходит меньше 1 см круга. И режется легко. Но круг должен быть из тех, что подороже.

tixoxod-4x4 пивной сезон кончился, неужто не подобрать  увас, что получше?
ккег1.jpg
ккег1.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
ккег.jpg
ккег.jpg Большие люки в кеге( в нерже), под скороварку или без нее. Вопросы по конструированию.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.36  24 Нояб. 10, 21:39, через 10 мин
Хер то там!Пинком с высоты КАмАЗА отправил её вниз и пинками покатил к дверям!Она ещё катилась!waltor, 24 Нояб. 10, 18:15
Валера на газе экономят! от например если уронить бутылку  с газировкой то пена из нее попрёт сильно вот и думай что к чему.Голь на выдумки хитра.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.37  24 Нояб. 10, 21:44, через 6 мин
tixoxod-4x4 пивной сезон кончился, неужто не подобрать  увас, что получше?

mjStorm, 24 Нояб. 10, 21:29
У меня флянец плоский, а у тебя горбатенький, это неудобно. Только если скороварку вваривать это не принципиально. Друг возил все лето пиво, и собственно два кега он подогнал, сказал что до сих пор берут любые кеги на обмен. Весной если остаточного давления небыло посылали с таким в утиль, сейчас даже если вмятина такая что он полный еле катится все равно берут воо