Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Крылышки терияки.

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
20 Сент. 14, 09:32
vda7mg8lab8.jpg
Vda7mg8lab8. Крылышки терияки. . Вторые блюда. Домашняя кухня.


Уважаемые алхимики, категорически всех приветствую. Меня зовут Леонид, я буквально второй день на форуме и у меня сотни, тысячи вопросов, которыми я вас рано или поздно замучаю. Хочется научиться делать свой алкоголь.

Однако, в плане приготовления еды я далеко не профан. Готовлю очень давно и делаю это с невероятным удовольствием. Для меня приготовление еды - ритуал, фетиш. В нашей семье это делаю в основном я. Мое мнение - кухня - это цех. Мужской, суровый цех с невероятно тяжелым в освоении оборудованием.
 
К чему я это все? К тому, что знаю тысячи рецептов для любого случая, на любой день. Что-то в голове ,что-то в записях. Поэтому, в обмен на ваши знания о дистилляции, ректификации и заготовке браги я готов делиться своими знаниями о приготовлении вкусной еды.

Я живу в Зеленограде и покупаю мясо только у одного мясника, которого знаю уже давно. Его магазинчик очень удобно расположен напротив овощной лавки. В любом городе есть такие лавки. Люди выращивают скотину, овощи и везут на продажу в наиболее густо населенные районы, как правило на окраину - там дешевле аренда площади. Именно у этих ребят старайтесь покупать еду. Они больше жизни дорожат постоянными клиентами, такими как я, и вы. Это их хлеб, хлеб их детей.

Но, даже у них портятся продукты, поэтому всегда следите за тем ЧТО вы покупаете. Как говорится, щит ин = щит аут, извините. Мягковатый баклажан будет омерзительным на вкус, как бы вы его не приготовили.   

Ах да, рецепт!

Для блюда нам понадобятся хорошие куриные крылья. Хотя, можно делать вообще с любой частью любого животного, на ваше предпочтение.
Зелень любая (кинза лучше всего) - по вкусу.
Соль по вкусу.
Перец черный горошин 10 раздавить ножом плашмя.

Рецептов соуса Терияки очень много. И каждый претендует на оригинальность. Скажу от себя – это доработанный лично мной соус, путем сотен проб и ошибок. Уверен, что каждый из вас рано или поздно внесет какие-то изменения, сделав его ещё более вкусным для себя.

Соус Терияки:

Кленовый сироп - 3-5 столовых ложек. *
Соевый соус Kikkoman - 5-7 столовых ложек.
Оливковое масло - 5-7 столовых ложек.
Чеснок – 1 большую дольку натереть на мелкой терке.
Имбирь – почистить корешок размером с крайнюю фалангу большого пальца на руке, натереть на мелкой терке.

Все тщательно смешать.


Технология:

1.   Куриные крылья - 1 кг помыть, просушить бумажными полотенцами, разделить по суставам на фаланги, самые маленькие фаланги выбросить  **
2.   В любую глубокую тару сложите крылья, хорошо, если они будут комнатной температуры. Поперчите, посолите и сбрызните оливковым маслом. Хорошо вотрите специи в мясо.
3.   Прокалите большую сковородку, или 2 небольшие, и налейте буквально по столовой ложке растительного масла. ***
4.   Пожарьте крылья хорошо, с каждой стороны, периодически переворачивая. Кожа должна аппетитно зарумяниться. Примерно 20 минут у вас на это должно уйти. Не торопитесь и не пережарьте. Все время следите за крылышками.
5.   Убавьте огонь до «чуть ниже среднего», влейте соус, хорошо перемешайте и накройте крышкой на 5-7 минут – пускай внутри хорошо прогреются.
6.   Откройте крышку, прибавьте огонь до «чуть выше среднего» и мешайте ,мешайте, мешайте. Сделайте так, чтобы каждое крылышко было целиком и полностью в соусе. Вы увидите, как они меняют цвет и аппетитно глазируются этим замечательным соусом, который будет густеть на глазах, покрывая каждое крыло. ****
Выложите на тарелки, посыпьте свежей зеленью.

Приятного аппетита! 

* - можно использовать мед. Однако, мед  – это очень сильная специя. Я использую именно кленовый сироп. Не пугайтесь, не нужно покупать оригинал за 700 рублей 350 мл. Практически в любом супермаркете продаются реплики кленового сиропа.  Я купил за 55 рублей. Это просто сладкий сироп, грубо говоря, с далекими кислыми нотками.
** - или соберите, сложите в пакет и отправьте в морозилку . Когда соберетесь варить бульон, достаньте все куриные отходы, что вам удастся собрать, разогрейте духовку до 220 градусов, посыпьте все куриные косточки, отходы, итд СУХИМ МОЛОКОМ и как следует пропеките до румяной корочки. Можно даже чуть прижечь, пускай слегка подгорят. Ничего страшного. Поверьте, более вкусного бульона просто не существует. Моя семья приговаривает его со свежей зеленью и  под мясные пирожки (рецепт как-нибудь напишу) за считанные минуты.
*** - Если мясу будет тесно, оно начнет активно выделять сок и, соответственно, тушиться. Это же касается ЛЮБОГО мяса. Хотите пожарить – не жадничайте до времени. Пожарьте в 2-3 прихода. В данном рецепте цель именно пожарить крылья – это важно. Необходимо обеспечить достаточное пространство между каждым крылышком.
**** - не перестарайтесь. При перегревании, соус выделит масло отдельной фракцией и соус, который не успел впитаться  в крылья превратится в темные комочки непонятно чего, плавающие в масле.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.1  20 Сент. 14, 14:43
Банановый Сэмми, есть альтернатива кленовому сиропу?
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.2  21 Сент. 14, 00:21 Автор был выпивший
есть альтернатива кленовому сиропу?bukinist, 20 Сент. 14, 14:43

Как я написал - можно смело юзать мед. Однако, он на самом деле имеет ОЧЕНЬ сильный вкус. Медом можно перебить все что угодно, даже соевый соус! Но, мед бывает разный. Если он свежий и ещё не успел засахариться, его можно разбавить 50*50 с КИПЯЧЕНОЙ водой и добавить туда чайную ложечку лимонного сока. Получится более-менее благородная замена кленовому сиропу.

Но, прежде чем пугаться рецептуры, зайдите в любой крупный маркет вашего города. Там ТОЧНО есть кленовый сироп и куча реплик с него.
И нет ничего вкуснее, чем банановые блинчики на завтрак, обильно сдобренные кленовым сиропом, с хорошей кружкой сваренного кофейка.

Блинчики завтра выложу. Расстроен неудавшейся ректификацией, пойду нажрусь.
OLEGATOR5000 Кандидат наук на Волге 353 84
Отв.3  21 Сент. 14, 00:30, через 10 мин
И нет ничего вкуснее, чем банановые блинчики на завтрак, обильно сдобренные кленовым сиропом, с хорошей кружкой сваренного кофейка.Банановый Сэмми, 21 Сент. 14, 00:21
Ждёёёмс рецепт блинчиков!
Крылышки терияки
Крылышки терияки. . Вторые блюда. Домашняя кухня.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.4  21 Сент. 14, 00:46, через 16 мин
А финиковый мед?
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.5  21 Сент. 14, 09:00
А финиковый мед?vova1958, 21 Сент. 14, 00:46
Никогда не пробовал, но уверен, что он имеет чудесный, шелковистый вкус. А значит отлично подойдет для приготовления Терияки.

Тут же в чем суть, собственно, замены меда - явно очерченный, доминирующий даже вкус. Если вы когда-нибудь добавляли мед в пищу - вы поймете о чем я. Именно этой яркой медовой ноты я и избегаю при помощи кленового сиропа.

Мое мнение, что кулинария - это поистине безграничное поле для экспериментов, ограничивающееся лишь фантазией, наличием времени и силой давления маленьких зеленых лапок на шею за переведенные продукты )
сообщения удалены (3)
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.6  22 Сент. 14, 22:32
сделал вчера шашлык из индюшатины "териаки", душевно)))правда вместо сиропа,- мёд, а вместо Кikkoman,- Heinz
img_2455.jpg
Img_2455. Крылышки терияки. . Вторые блюда. Домашняя кухня.
img_2453.jpg
Img_2453. Крылышки терияки. . Вторые блюда. Домашняя кухня.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.7  23 Сент. 14, 00:54
Соус Кikkoman не заменить никаким другим соусом.Проверенно.Китайский главное не брать.
Банановый Сэмми Бакалавр Зеленоград 97 68
Отв.8  23 Сент. 14, 08:13
Соус Кikkoman не заменить никаким другим соусомvova1958, 23 Сент. 14, 00:54

Хайнц тоже ничего, кстати - делал как-то, когда не было Киккомана в магазине.
Но Киккоман, конечно же король соевых соусов, тут и говорить нечего, да.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  23 Сент. 14, 09:19
Хайнц тоже ничего, кстатиБанановый Сэмми, 23 Сент. 14, 08:13
А мне не понравился, сладкий какой то. Непонятный.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.10  23 Сент. 14, 10:42
Мне нравится такой соус.Пару-тройку зубчиков чеснока.Пару-тройку ложек меда.Сок пол-лимона выдавленного не фанатично.Масло в соус не ложу.Имбирь,киккоман как у автора(может киккомана чуть меньше,всегда лью по вкусу,на глазок).Один-два(по настроению и размеру) стручка красного жгучего свежего перца,без костей.Можно паприки для цвету.Соль(ибо при жарке не ложу,чуточку,так как есть киккоман).Пробиваем блендером.Я люблю в пыль.Жена любит все в пыль,а перец в конце,чтобы ощущались кусочки перчика.Ей так вкуснее и красивше.Жарю также(но без накрытия крышкой),но предварительно мариную часик в лимонном соке.В масле перед жаркой прожариваю еще немного чесночка.Перед заливкой соусом все масло убираю через дуршлаг.Х.з.,может это уже и не терияки,а что-то мексиканское,но выходит офигенно вкусно-кисло-сладко-острое.Идет на ура,что под пиво-водку,что просто так.Нельзя оторваться.Главное,чтобы мед не сгорел,а дал чуть хрустящую корочку.
сообщения удалены (17)