Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Существует ли разница между способами отбора?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
22 Сент. 14, 09:46
Насколько я понял (поправьте, если ошибаюсь), то методов регулирования скорости отбора, собственно, три:
1. Диаметром просвета трубки, по которой стекает продукт. Например, зажим на капельнице, винтовые пережиматели, медицинские иголки разного диаметра, прочие жиклеры.
2. Принудительный отбор, например, перистальтической помпой с регулируемой скоростью вращения двигателя.
3. Регуляция скважностью процесса "открыто-закрыто" - клапан в нагрузке устройства, изменяющего соотношение времени его открытого состояния и закрытого.
Полагаю, что есть и четвертый способ - регуляция мощности, подаваемой в куб. Но это, как мне кажется, в реальных условиях с достаточной точностью на выходе регулировать почти невозможно. То есть, имеем два типа регуляторов: непрерывный (первые два) и прерывистый (третий). Скажите, титаны, есть ли разница в смысле качества продукта в зависимости от того, как он поступает из РК в в приемную посуду: постоянной (отрегулированной) по объемной скорости струйкой или полнопросветной струей, но прерывистой?
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1  22 Сент. 14, 11:25

Сразу скажу что четвертый способ при ректификации не годится - колонна должна работать на стабильной мощности. Нагревом можно менять скорость отбора при дистилляции.
Тип отобора не играет особую роль, даже тип колонны по фазе отбора (жидкостная или паровая).
Важно то, чтобы колонна была сконструированна правильно - правильные пропорции диаметра и высоты (1:30-1:35), тип насадки и ее размер, диаметр насадочной колонны (не более 50мм), концентраторы флегмы, автоматизация.

На пример, если есть старт/стоп или автоматика, то на отборе будет стаять соленоидный клапан.
Если мануальный отбор то зажимчики итд.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.2  22 Сент. 14, 11:34, через 9 мин
Sonologist, Стоило тему открывать ?   [сообщение #11901105]    Хотя существует мнение что не так и важно  в смысле на качество продукта влияние минимально. Решение принимай сам .
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3  22 Сент. 14, 11:58, через 25 мин
для себя сравнивал отбор перистальтикой, клапаном и гоффманом
разница исключительно по удобству
по мне так лучше всего отбор перистальтикой, нет зависимости от высоты расположения клапана, размера жиклера и т.п.
при этом можно работать как в режиме регулировки скорости(не везде получится это сделать, и не совсем это просто на малых скоростях),
так и придумывать импульсные режимы с градацией в один оборот (к примеру по оптодатчику)
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.4  22 Сент. 14, 12:44, через 46 мин
Нагревом можно менять скорость отбора при дистилляции.Gogizz, 22 Сент. 14, 11:25
Это понятно, я просто не стал детализировать, поскольку не считаю этот способ вообще эффективным. И приятно осознавать, что высота насадки в моей колонне как раз 35/1 к диаметру Улыбающийся
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.5  22 Сент. 14, 12:47, через 4 мин
Стоило тему открыватьАквалюб, 22 Сент. 14, 11:34
Прошу меня опардонить: не теми ключевыми словами пользовался. За ссылку спасибо. Почитал.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.6  22 Сент. 14, 12:56, через 9 мин
импульсные режимы с градацией в один оборотmak, 22 Сент. 14, 11:58
Ну, это вариант совмещения методик Улыбающийся Я почему спросил-то: по мне как раз проще скважность регулировать: халявный таймер Digitop ПТ-2 + копеечный клапан AR-HX-3 = все удовольствия, причем, сразу. И легко комбинируется с терморегулятором для хвостов на ИРТ-120. И в таком режиме клапан почти не греется. Вот тут я про свой блочок писал: [Моя автоматика из готовых составных частей.]  А ваять помпу, получив все бубны (изготовить устройство, научиться управлять шаговиком, собрать схему, отладить, решить проблему прочности шланга....) - не, не для меня Улыбающийся Но за ответ спасибо!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.7  22 Сент. 14, 13:12, через 17 мин
ну ты же спросил про способы, я ответил то что попробовал, да и не все так страшно
Китайская аквариумная перистальтика стоит 300-600р с доставкой.. только вот управлять скоростью.. либо шаговик.. либо ШИМ пробовать на DC движке,
Либо импульсный режим
в любом случае пара преимуществ точно будут перед клапаном:
1. Нет разницы в каком месте устанавливать эту помпочку
2. Cпирт взаимодействует только с силиконовым шлангом

p.s. Ну а мелкий шаговый двигатель можно элементарно крутить через простую ардуино за 150р и шилд для шагового движка, примерно за эти же деньги
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.8  23 Сент. 14, 09:01
в любом случае пара преимуществ точно будут перед клапаномmak, 22 Сент. 14, 13:12
Если честно, то не уловил я насчет преимуществ:
1. Нет разницы в каком месте устанавливать эту помпочку.
Помпочку в любом случае устанавливают в разрез тракта. Неважно, сразу после дефлегматора или после дополнительного холодильника. Что мешает в этом же месте с тем же успехом установить клапан?
2. Cпирт взаимодействует только с силиконовым шлангом.
Подвод и отвод продукта к запирающему (или сосущему) устройству осуществляется по силиконовым трубкам. Да, в случае клапана помимо силикона в контакте со спиртом еще и нержавейка. Так РК-то вся снизу до верху из той же нержавейки.
Правда, я не понял юмора: какая-то мысль в твоем посте уж больно глубоко закопана....
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.9  23 Сент. 14, 09:20, через 19 мин
Неважно, сразу после дефлегматора или после дополнительного холодильника. Что мешает в этом же месте с тем же успехом установить клапан?Sonologist, 23 Сент. 14, 11:01
Мелкая особенность - если ты закрепишь клапан сразу после дефа и если закрепишь на пол-метра ниже то столб жидкости над клапаном будет иметь разную высоту, и соответственно за один и тот же промежуток времени открытия клапана будет пропущено разное количество жидкости, хотя в определенных ситуациях это может быть и не критично
в случае клапана помимо силикона в контакте со спиртом еще и нержавейка.Sonologist, 23 Сент. 14, 11:01
Не только, есть еще и уплотнитель, который далеко не всегда сделан из силикона )
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.10  23 Сент. 14, 09:50, через 31 мин
Мерси, Мак, теперь понятно.
По первому утверждению у меня такой проблемы нет: клапан фиксирован строго в одном месте, и менять его (место, то есть) не буду - незачем, да и каждый раз тарировать соотношение таймера влом. По второму - в моем клапане уплотнитель из силикона (http://kip.su/...ke/AR-HX-3.html).
Так что, "фу....пронесло" Улыбающийся
Clapan.jpg
Clapan.jpg Существует ли разница между способами отбора? Вопросы самогонщиков.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.11  23 Сент. 14, 09:59, через 9 мин
на сколько я помню у этого клапана штуцер один латунный же?

а, даже вот так
НХ3 внутри имеет никелированную латунь, у меня их лежит в масерской пяток - не применяю по этой причине.игорь223, 17 Марта 14, 17:28
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.12  23 Сент. 14, 10:25, через 27 мин
"...НХ3 внутри имеет никелированную латунь, у меня их лежит в масерской пяток - не применяю по этой причине..."
Я в курсе, но все эти слезы по поводу вымывания из латуни цинка (ХОЛОДНЫМ СПИРТОМ!) в конце концов послал нах. При всем (искреннем!) уважении к Игорю223. Обсасывалось уже сколько раз, но пока никто мне так и не сказал, сколько в литре продукта окажется ПДК цинка, даже если все трубки и фитинги будут латунными, в основном - разговоры для бедных. А тем временем наши предки варенье (тоже, между прочим, среда не такая и нейтральная) ЧАСАМИ вываривали именно в латунных (а не медных!) тазах - и ничего, жили подольше и поздоровее нашего. А тут и латунный тракт короткий как хрен у таракана, да еще никелированный. Не, и думать про это даже не буду. Сам полученный самогон куда вреднее, и ничего, пьем, не оглядываемся. Так что, в любом деле, в том числе и в боязни "отравления тяжелыми металлами" показан принцип разумной достаточности.
PS: Полное и беспощадное ИМХО, можно во внимание не принимать.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.13  23 Сент. 14, 11:21, через 57 мин
тут уж как угодно, хоть закусывай им при желании ))
неоднократно видел никелированные фитинги облезлые, поэтому для себя не вижу причин использовать в узле отбора
силиконовая трубка для меня предпочтительнее, тем более что клапан и мелкая перистальтика стоят практически одинаково

Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.14  23 Сент. 14, 11:39, через 19 мин
неоднократно видел никелированные фитинги облезлыеmak, 23 Сент. 14, 11:21
Я тоже. Для чего для эксперимента варил их и в браге и в СС. Чистая латунь слегка темнеет и все, никель - по-разному: бывает - облазит, бывает - тоже только слегка мутнеет его поверхность. Видимо, зависит от тщательности никелирования, составляющих, наверное, от способа покрытия (химия или гальваника). Это что касается латуни, контактирующей с содержимым куба или возгоняемого пара. Однако, уже второй год просто в спирте и СС лежат такие же фитинги, и ничего с ними не делается. Сверкают как котовые яйца. Так что, дело, несомненно, в температуре, которая что-то там в растворе активирует. А на выходе же она (температура) у меня до 20°С, больше не допускаю (чаще - 15-16°С). В общем, спорить не стану, но пока наличие вреда какого-то (в моем варианте) считаю неубедительным. Как вспомню поиски нержовой муфты на 1,25" для ТЭНа в кег - аж вздрогну. Но тут деваться некуда - место нагрева, без нержи никак. Или латунь лудить, что тоже ненадежно.
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.15  23 Сент. 14, 11:50, через 11 мин
Как вспомню поиски нержовой муфты на 1,25" для ТЭНа в кег - аж вздрогнуSonologist, 23 Сент. 14, 13:39
ну с этим-то особенно в Москве нет никаких проблем )
я для себя просто заканчиваю собирать универсальную систему, перистальтический насос используется и для подачи в НБК и для отбора и для углевания и даже для проточной мацерации через картридж с ботаникой
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.16  23 Сент. 14, 12:15, через 26 мин
я для себя просто заканчиваю собирать универсальную систему, перистальтический насос используется и для подачи в НБК и для отбора и для углевания и даже для проточной мацерации через картридж с ботаникойmak, 23 Сент. 14, 11:50
Ого! Это уже серьезно! Успеха в таком хорошем деле! У меня задача проще: сезонная переработка урожая (надоело закапывать, да и жаба душит убивать такое богатство) - в среднем получается примерно по 300-350 кг груш, до 300 кг яблок и до 120-150 кг сливы (разной) в год. Так что, август у меня проходит в непрерывном сборе падалицы (на деревья хрен залезешь, высокие), соковыжимании, жмыховыкидываниивкомпост, сбраживании и ССвыгонянии. А потом уже в течение месяца-полутора - неспешное изготовление качественных НДРФа и мацератов. Спирт-ректификат не делаю: затрат больше, вкусности меньше, выход меньше, так что особой нужды напрягаться и нет. Зимой не гоню, летом делаю небольшое количество (литров 20) сахарного НДРФа на всякий случай - вдруг урожая не будет - пущу все на мацераты. А до непрерывки пока не дорос Улыбающийся
Что касается "ну с этим-то особенно в Москве нет никаких проблем" - я раньше тоже так думал. Хрен в грызло! Найдешь не сразу. То есть, в Инете предложения имеются, но... Иной раз в каталоге изделия прописаны, но на самом деле их не просто нет, а манагеры даже о таком не слышали. Один мне даже важно и авторитетно заявил, что из нержи фитинги не изготавливаются вообще. Я аж трубку выронил. Или есть, но одну муфту не продают, только партиями типа "ящик". Или продают, даже привозят, но выясняется, что это не нержа, а та же латунь ("так не ржавеет же!"). И т.д. Свою муфту нашел, наконец, на каком-то рынке, случайно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.17  23 Сент. 14, 12:27, через 12 мин
Sonologist, ближайшие от тебя
http://meteko-m.ru/price/фитинги/189835/189932
http://www.superbolt.ru/page/catalog_crepej_fiting/
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.18  23 Сент. 14, 13:16, через 50 мин
Леш, спасибо! Блин, как раз туда-то и не добрался! Грустный  Записал на будущее.