Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Доработка БКУ-03 для транжиры или запускаем БКУ в интернет через Masterkit MP712

Форум самогонщиков Автоматика
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
24 Сент. 14, 17:23
Некоторое время назад я сделал себе подарок и купил комплект оборудования для дистилляции и НДРФ у Игоря223. В комплекте присутствовал прибор БКУ-03, который умеет (с помощью оператора) регулировать напряжение на тэнах, отключать процесс по температуре в кубе и управлять отбором при помощи электрического клапана (закрывать клапан при повышении температуры в квалификационном участке. Прошло время. Я набил руку на определенных техпроцессах, и мне захотелось как-то облегчить себе жизнь.
За это время прикупил градусник с пищалкой, который зовет переключать с разгона на работу (при НДРФ на отбор хвостов), и приладил к БКУ-03 ШИМ регулятор, который превратил ее в БКУ-03/М2.


Я проанализировал моменты, когда необходимо взаимодействовать с аппаратурой:

Дистилляция:

1) Куб греется - на автоматике БКУ-03 необходимо вручную  в момент начала отбора продукта переключать режим с разгонного в рабочий. Подаваемое рабочее напряжение фиксировано для комплекта оборудования и прописано при запуске процесса. В конце автоматика выключит процесс по температуре в кубе.


Ректификация:

1) Необходимо переключиться с разгона в рабочий режим.
2) Через некоторое время работы колонны на себя необходимо открыть отбор.
3) Далее необходимо заменить посуду и увеличить отбор.
4) В конце отбора тела необходимо решить, что клапан уже давно не открывался, и пора завершать процесс.

НДРФ:
1) Необходимо переключиться с разгона в рабочий режим.
2) Через некоторое время работы колонны на себя необходимо открыть отбор.
3) Далее необходимо заменить посуду и увеличить отбор.
4) В конце отбора тела необходимо решить, что клапан уже давно не открывался, и пора забирать сивуху. (уменьшаем отбор, меняем тару)
5) По температуре в кубе меняем тару и берем ароматы.

Хотелки:
1) Хочется меньше дергаться и отвлекаться от других дел.
2) Хочется максимально использовать при этом существующую автоматику. Я знаю, что у Игоря есть топовая автоматика с модулями безопасности и полностью автоматизированным процессом ректификации, но трэйд-ин на автоматику у Игоря нет, и существующую девать некуда. Надо модернизировать.
3) Хочется, чтобы я всегда мог узнать в каком состоянии находится процесс, и когда приблизительно ждать его завершения.
4) Хочется, чтобы автоматика полностью отключалась в нештатных ситуациях.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.1  24 Сент. 14, 17:23, через 1 мин
Заглянул на masterkit.ru и обнаружил приблуду MP712. Дорогую, многофункциональную, но мне доступную и понятную из-за наличия вебморды, встроенных скриптов, управления HTTP ссылками или по телнету.
С паяльником я практически не дружу, зато кое-что понимаю в программировании, поэтому платка понравилась.
Сразу в голове начала возникать схема какое оборудование необходимо для облегчения управления и контроля за процессом. Получилось следующее:
dist.jpg
Dist. Доработка БКУ-03 для транжиры или запускаем БКУ в интернет через Masterkit MP712. Автоматика.


Автоматика выполняет следующие функции:
1. При достижении определенной температуры перед холодильником переключает БКУ-03 в режим подачи рабочей мощности
2. Мониторит температуру перед холодильником, позволяя рассчитывать спиртуозность пара, а следовательно, содержание спирта в кубе, температуру в кубе, и приблизительное время окончания процесса.
3. Мониторит состояние аварийных датчиков (на рисунке только датчик разлития воды, но на другие входы можно прикрутить, например, датчик дыма или проточный датчик температуры продукта после холодильника. По срабатыванию датчика обесточивает БКУ-03.

Датчик температуры БКУ-03 установлен в кубе и отключает процесс по достижению T выключения.

При этом веб морда устройства доступна через Wi-Fi, а при определенных настройках роутера, и из интернета.

Ценники получаются негуманные, но т.к. БКУ-03 уже есть, необходимо делать именно апгрейд.

Спецификация:
MP220R - Модуль силового реле для управления нагрузкой до 4 кВт (20А).  -512р
/*MP712 - Ethernet реле (с термометром) - 3300р (kernelchip.ru)*/
ASUS WL-330N Беспроводная точка доступа - 1260р
PW0720B - Сетевой адаптер 7,5 В, 2 А для MP712 - 714р
Бокс + расходники ~ 500р
Датчики безопасности - Непонимающий
mp712.pdf 5.0 Мб
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.2  24 Сент. 14, 17:23, через 1 мин
Решение на ректификацию
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.3  24 Сент. 14, 17:24, через 1 мин
Сборка
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.4  24 Сент. 14, 17:25, через 1 мин
Программирование автоматики и внешний контроль
giv62ekb Новичок ekb 3 1
Отв.5  06 Окт. 14, 19:46
прошу прощения. у МК есть еще  модуль МР 714. его рассматривали и если да то почему на 712 остановились?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.6  07 Окт. 14, 13:21
714 с подключением по USB,  а мне хочется ПК исключить совсем. В 712 есть открытый СДК. Можно все свои хотелки реализовать прямо на устройстве, и общаться с ним через веб-морду.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.7  24 Окт. 14, 11:58
Приехала основная платка. Приятным сюрпризом явилось наличие 10 амперных релюх на борту, вместо 7 амперных. Теперь из схемы можно исключить дополнительные реле для высоких мощностей.
img_1184.jpg
Img_1184. Доработка БКУ-03 для транжиры или запускаем БКУ в интернет через Masterkit MP712. Автоматика.

Датчики закрыты термоусадкой. Видимо в таком виде их в паровую линию засовывать нехорошо. Буду использовать либо под утеплителем, либо надо гильзу колхозить.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.8  28 Окт. 14, 11:57
Выкинул устройство в интернет при помощи ASUS WL330N3G
http://www.asus.com/ru/Networking/WL330N3G/
Почему такой выбор? Взял то, что можно было сразу купить. Можно найти аналоги стоимостью меньше тысячи. При выборе беспроводного модуля нам важна возможность работы в режиме WiFi клиент. Обычно такой режим описывается в документации как "Возможность подключить приставки, телевизоры, не имеющие беспроводного интерфейса".
Сначала модуль подключается к компу по Ethernet, и на нем настраивается подключение к домашней беспроводной сети.
У модуля IP адрес 192.168.1.1 по умолчанию, и он совпал с другим устройством в моей сети, после чего устройство стало недоступно. Адрес по умолчанию лучше сменить.
После подключения к беспроводной сети вместо WiFi модуля можно подключать Лоран.
Чтобы выкинуть Лоран в интернет необходимо подключить услугу Dynamic DNS  на маршрутизаторе (можно бесплатную от no-ip.org) и пробросить 80 порт для веб страницы и 2424 для телнет. Если кто-нибудь когда-нибудь пойдет моим путем - смогу проконсультировать Улыбающийся
Результат: http://stsolo.no-ip.biz:8080
http://stsolo.no-ip.biz:8080/status.xml - состояние датчиков.
slony Магистр Сочи 246 63
Отв.9  04 Нояб. 14, 17:32
Неплохо бы vpn поднять, а то злые хакеры испортят ректификат )
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.10  05 Нояб. 14, 10:14
Могут теоретически клапан открыть после отбора продукта Улыбающийся Это я сейчас наружу выложил - потом авторизацию включу. Сейчас устройство выключено - мелкий ко мне приехал - есму только дай все потрогать.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.11  21 Мая 15, 08:33
Итак...почему ничего дальше не происходит. а потому, что я наступил на грабли. Датчик температуры читается через пень - колоду. Значения с него прыгают в пределах двух градусов туда-сюда. Разрабочик знает о проблеме, но ничем помочь не может. Я даже не знаю что у него за датчики используются.... Написал программу на VB, чтобы она сглаживала значения термометра и исключала из массива "выбросы". В таком виде работает более менее, елси подобрать длину буфера, но т становится инертной, что может в теории вызвать, например, прорыв хвостов в отбор при ректе. Сейчас в изготовлении аналог ПВК только на атм. давлении - буду приучать железяку пиво варить.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.12  21 Мая 15, 08:39, через 6 мин
Пошел к ним на сайт, а они взяли и выпустили модуль Лоран-2 с поддержкой любимого всеми 18В20. А у меня аналоговый какой-то датчик...вот все и скачет.
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.13  21 Мая 15, 08:56, через 17 мин
А у меня аналоговый какой-то датчик...вот все и скачет.capsolo, 21 Мая 15, 08:39
Пробуй параллельно аналоговому датчику емкость повесить, я в китайском термоконтроллере так болтанку победил... Но, датчик должен опрашиваться постоянным током а не импульсно (иногда для снижения саморазогрева аналоговых датчиков их опрашивают запитывая временно), как это реализовано в описываемом тобой устройстве я не ведаю... Мне помог кондер на 470 мкФ в параллель датчику, инерционность стала секунды 2-3
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.14  21 Мая 15, 11:21
емкость повеситьbigson, 21 Мая 15, 08:56
Выпросил у коллег вот такой:
Наименование: ECAP 470/35V 1015 105C SH
Серия: SH
Альтернативное наименование: SH035M0470A5F-1015
Производитель: Yageo (YAG)

Пойдет?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.15  21 Мая 15, 14:47
Коллега - помогло! Теперь разброс не более 0,2. Градусник врет на полградуса как и заявлено! Респект!
Grey243 Бакалавр Питер 77
Отв.16  12 Дек. 21, 12:08
На этом доработка БКУ-03 закончилась?