Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как правильно использовать этот аппарат?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Ероша Специалист Вологда 183 54
25 Сент. 14, 17:53
 Коллеги помогите новичку разобраться в аппарате. Форум читаю уже давненько, основные принципы получения дистилята понял. Но вот со своим аппаратом разобраться до конца не могу. Изготовлен он был в далекие 80 , когда все было по талонам на одном из заводов по металлообработке местными умельцами.
  Необычность его заключается в том , что дистилят бежит ( капает ) сразу из двух трубок, причем из одной он бежит горячим . а из другой холодным. По обьему дистилят из этих трубок вытекает  практически в равных долях. При перегонке яблочной бражки 19 л.( гнал от 73 до 0 градусов на максимальном режиме) получил  4 литра горячего СС из одной трубки и 4,1 л. холодного СС из другой. Горячий СС отличается по цвету он прозрачный но имеет цвет речной воды, а холодный чистый как слеза. По запаху мало отличаются, оба имеют резкий запах и ацетона и яблока , и сивухи. Померил спиртуозность на протяжении всего перегона Горячий после охлаждения имеет ее на 4-5 градусов меньше, что в начале , что в середине , что в конце.
  Сам целиндр (холодильник ) на 2\3 в верхней части горячий, а 1\3 нижняя в процессе перегона холодная.
Почитав форум немного доработал аппарат, врезал в куб гильзу, заливаю в нее воды и вставляю круглый термометр, а перед входом в холодильник отверстие под цифровой термометр.
  Предстоит перегонка с разделением по фракциям, читаю тему ( Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. ) Хотелось бы услышать совет спецов как мне на своем аппарате с этими двумя трубками правильно провести процесс? Может кто сталкивался с подобными аппаратами, дайте указания по технологическому использованию, либо ссылку, где можно почитать о подобном.
dscn9220.jpg
Dscn9220. Как правильно использовать этот аппарат? Вопросы самогонщиков.

dscn9222.jpg
Dscn9222. Как правильно использовать этот аппарат? Вопросы самогонщиков.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.1  25 Сент. 14, 18:15, через 22 мин
еще фото
dscn9223.jpg
Dscn9223. Как правильно использовать этот аппарат? Вопросы самогонщиков.

dscn9226.jpg
Dscn9226. Как правильно использовать этот аппарат? Вопросы самогонщиков.
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.2  27 Сент. 14, 21:27
Надо просто разобраться что у твоего аппарата внутри, точнее у холодильника, и выяснить как правельно подключать его. Мне кажется ты неправельно его подключил. Судя по фото и с учётом что он древний, то раньше делали холодильники в цилиндрической ёмкости был змеевик который имел вход и выход под продукт, а в сам цилиндр поступала через штуцер охлождающая вода, и через другой штуцер вода выходила когда ёмкость полностью заполнется. Ты должен найти трубки змеевика. Подсоедини одну из требок к водопроводному крану и включи воду. Если вода сразу будет вытекать из другой трубки, значит это и есть змеевик. А если вода будет медленно вытекать сначала, или какоето время не вытекать, при этом ты почуствуешь что вес ёмкости увеличивается, то это вход и выход охлождающей воды. Так было раньше в большенстве случаев, народ раньше не заморачивался сильно. Это сейчас появились холодильники "Димрот" которые работают на оборот. Точнее пары спирта подаются не в змеевик а в цилиндр, точнее в трубу а в той трубе уже находится змеевик на который и коденсируется пары спирта. Ну это сложно, там нужен точный расчёт сколько метров трубки мотать, какой длинны, какой диаметр всего змеевика (димрот) и в какой всё это будет трубе. А также какай мошьности быдут тены, так как холодильники делают что бы они могли переработать выделяемую мощность тенов. Короче самогон не должен вытекать горячим. Да и ещё, горячий самогон быстрее окисляется, и набирает альдегиды.
WnV Кандидат наук Москва 467 130
Отв.3  27 Сент. 14, 21:46, через 20 мин
Походу это свищ между рубашкой охлаждения и трубкой змеевика. Вот и сифонит из всех концов. Вода и продукт, часть продукта с водой выходит, часть воды льет в продукт, горячее и холодное, короче смешались в кучу кони люди)
diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.4  27 Сент. 14, 23:46
Не понятно как его подключать, точнее по какой схеме он собран. Не можешь разобраться, найди мастера кто его делал, а лудше не парься а свари или спаяй себе новый по новым схемам, например прямоточный с высокой производительностью. Не можешь сам, закажи на сайте. Красиво, современно, высокие технологии и качество и производительность. По тому что люди подходили к этому делу с душой и знанием дела, и варили его не из того что было под рукой а а просчитав все размеры.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.5  28 Сент. 14, 00:14, через 28 мин
Хотелось бы услышать совет спецов как мне на своем аппарате с этими двумя трубками правильно провести процесс?Ероша, 25 Сент. 14, 20:53
1. Во время перегона попробуй пережать центральную трубку.
2. Изучи внутренности при помощи тонкой проволоки.  Улыбающийся
сообщение удалено
ulagai Специалист Чита 197 31
Отв.6  29 Сент. 14, 11:18
Однозначно нужно оглушить "горячую" центральную трубку. Там, видимо, некий хитрый замысел типа двух змеевиков, так и надо оставить в работе только один.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.7  29 Сент. 14, 11:58, через 40 мин
Мне кажется, игра с этим "черным ящиком" не стоит свеч. Есть уже вполне пристойный куб. Так надо не мучиться неизвестностью, а просто купить нормальный "саксофон" и забыть бодания с этим подвесным чудом техники (при всей ИСКРЕННЕЙ уважухе к ее изготовителям!). Как пример (НЕ РЕКЛАМА!!!!!!!) - у Игоря223. Скажем, такое:
http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_6819/ и двух штук не стоит! Хотя, в качестве дистиллятора я бы там предпочел вот такой:
http://samogon-i-vodka.ru/...2009/item_7847/ всего сотня баксов - и для домашней дистилляции ничего больше не надо!
Полагаю, что Игорь223 при изготовлении может подогнать крепление под имеющийся куб.
Аналогичными устройствами торгуют многие: Доктор губин, Градусофф, грибалко.... Можно выбрать и по цене и по удобству доставки и в зависимости от того, как наши мэтры разные устройства критикуют Улыбающийся.
Ероша Специалист Вологда 183 54
Отв.8  29 Сент. 14, 13:56
Коллеги, спасибо, что откликнулись на просьбу. Я вполне согласен с тем , что проще выбрать из готового предлагаемого оборудования. Выбором уже озадачился, остается понять на сколько меня этот процесс затянет, а пропорционально потребностям выбрать аппарат с учетом производительности качества выходящего продукта и его цены.
К моему аппарату у меня интерес чисто познавательный, хочется понять принцип работы и идею, которая была заложена при его изготовлении. Хоть он и древний, но в то время это было воплощение передовой технологии и данные аппараты были в дефиците, хотя и производство полуподпольное было поставлено на поток. К стати по производительности он выглядит так - 20 литров яблочной браги было перегнано за 3 часа до 0 градусов, и получено 8,2 л СС общей спиртуозности 35 градусов. Они пользовались большим спросом и делались достаточно качественно. так что ни о каких свищах речи идти не может.
Заказывали мы их несколько штук через посредника, там речь шла типа о двойной перегонке, о разделении фракций, но я лично в разговоре не участвовал и в процесс не вникал, так как брал его для тестя, а он гнал по старинке не углубляясь в новые технологии.
  Сейчас почитав форум стало интересно разобраться в его сути. Подключить его к воде и к кубу труда особого не составило , по другому его просто не подключить . Комплекты изготавливались совместно с кубом и трубка паропровода на 15 стоит , что на кубе , что на входе в аппарат. Вода подается по змеевику, змеевик расположен в нижней трети цилиндра и по ощущениям эта часть всегда холодная. Холодный сэм течет из боковой трубки. запихивал туда проволочку, она сразу же упирается в изгиб трубки, видимо это начало змеевика.
Центральная трубка из которой бежит горячий самогон ( при максимальной скорости перегона браги, каким он будет при минимальном отборе пока не знаю ) идет по центру на протяжении всего цилиндра до самого верха цилиндра, есть ли в верху расширение трубки типа воронки понять не могу. Что то мене подсказывает, что там внутри изображено какое то подобие сухопарника. В общем то какая то идея в нем заложена. Хочется понять как это можно использовать при второй перегонке с одбором голов и хвостов.
  Метод проб и ошибок длинноватый, вот и хотелось услышать мнение умудренных опытом, так сказать мысли в слух. Может кто то сталкивался с подобными аппаратами, либо понимая физику процесса даст какие либо рекомендации.