Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Латр

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 2
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.20  30 Июля 10, 12:50
что ты хочешь доказать -непойму никакAlex-8888, 30 Июля 10, 15:46
что китайские переноски в нашем деле (при наших мощностях) не катят Улыбающийся
Gav123 Бакалавр село Анискино 59 9
Отв.21  06 Авг. 10, 12:30
надо пользоваться например такой железкойKD, 28 Июля 10, 18:07
Либо такой http://iek.ru/products/catalog/part1/sect3/sni/, цена поменьше вроде.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.22  06 Авг. 10, 23:21
Заказал ЛАТР на 2кВа, на следующей недели привезут в наш магаз + привезут еще на 3кВа. Теперь я в размышлениях. У меня в кубе будет ТЭН 1,5кВТ (под регулировку) и такой же разгонный. А хватит ли мне ЛАТРа на 2кВа для регулировки 1,5кВт ТЭНа, не будет ли он излишне перегреваЦа, может лучше взять на 3кВа?
Вообще, каковы ТТХ ЛАТРов по регулируемому напряжению и мощности, я имею ввиду - запас мощности? Приборчик не из дешёвеньких и хотелось бы приобрести на продолжительный период, чтобы служил верой и правдой ну так скажем, лет 20+ Строит глазки
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.23  06 Авг. 10, 23:41, через 21 мин
латр по своей контрукции мало отличается от обычного трансформатора. "дубовость" у него примерно та же. у меня на работе на 2кВт, диапазон регулировок 0-250В, 8А. не даю ток больше 8А и все норм.
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.24  07 Авг. 10, 01:02
ЛАТР на самом деле вещь не очень надежная. Требует постоянного присмотра.
После покупки нужно обязательно сделать ревизию механики и электрики.
Ненадежность заключается в графитовом токосъемнике (колесике).
При некоторых положениях движка регулятора, поверхность этого колесика, может замыкать сразу два витка. Образуется дуга, которая выжигает в рабочей части колесика раковину.
В последствии, это место получается плоским и коротит соседние витки уже надежно, без дуги. Следствием чего, будет дым из обмотки.
Фазовый регулятор в этом отношении на много дешевле, и надежнее.
Схему я выкладывал, проверена в бою, 100% рабочая.
Если уж сильно хочется, то уж лучше автотрансформатор с переключаемыми обмотками.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.25  07 Авг. 10, 02:42
ion, согласен на 100%, но ЛАТР может повышать напряжение, а регулятор - нет.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  07 Авг. 10, 04:55
Заказал ЛАТР на 2кВа, на следующей недели привезут в наш магаз + привезут еще на 3кВа.
Горняк, 06 Авг. 10, 23:21
Я в шоке по колено. Народ - ну и запросы у вас!!
А не проще ли в колонну поставить один ТЭН - близкий к рабочей мощности (чуть меньше чем надо),
а второй ТЭН вставить маломощный ( корректировочный - который и будет работать от простенького и дешевенького регулятора мощности или ЛАТРА).
Этот ТЭН и будет перекрывать добавленую мощность - во все диапазоне работы колонны.
Зачем ВСЕ ТЭНы - пускать через ЛАТР?? Это совершенно не нужно и не оправданно - по себестоимости.

Пример - для колонны нужна мощность 1,2 кВт ( в среднем).
После разгона подключаем один ТЭН на 1000 ватт - непрерывно.
Второй ТЭН - мощностью 500 ватт - регулируем через ЛАТР (или регулятор мощности) - он и будет добавлять необходимые 200 - 300 ватт.

кроме простоты, дешевизны комплектующих - мы получим возможность очень мягкой и плавной корректировки мощности ОТ и ДО в заданном диапазоне.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.27  07 Авг. 10, 09:57
Тезка, выбирайся из шока, ну его нах. Улыбающийся
1. Я задолбался уже воплощать временные схемы и решения, а потОм их переделывать под новые требования. Поэтому сейчас делаю "окончательный" вариант куба на все случаи. Тем более, что живу я не в М и даже не в МО, и приходиться исходить от предложений местного рынка товаров и услуг.
Пока у меня 29мм колонна, но осенью я добью всёж стеклянную 50мм. Поэтому в моем кеге именно 2 Тэна по 1,5кВт. Кроме того, куб будет пользоваться в качестве ПГ пока для кубовой перегонки мучной браги, а в будущем надеюсь сваять НБК а-ля Игорь223 и Сергей1972, где как раз потребуется макс. мощность до 3кВт.
2. Я и не говорил, что все Тэны пускать через ЛАТР, только один. Поэтому и спрашивал совета какой ЛАТР мне взять - 2кВа или 3кВа, чтобы работать на 1,5кВт Тэне и не бояться перегрузить ЛАТР.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.28  07 Авг. 10, 10:15, через 18 мин
получим возможность очень мягкой и плавной корректировки мощности ОТ и ДО в заданном диапазонеZapal, 07 Авг. 10, 04:55
Запал, тогда надо ставить дополнительный вольтметр чтобы постоянно видеть напряжение сети. И сделать трёхмерную таблицу, показывающую какое напряжение нужно выставить на ЛАТре при нынешнем напряжении сети, чтобы получить интересующую нас мощность. И еще сделать такую таблицу для каждой температуре в кубе, ведь нам важна не подводимая мощность, а полезная, за минусом потерь.
Кстати, я измерял потери неутепленного 50-литрового кега при температуре в помещении 35 градусов. При температуре куба 85 градусов они составляли 530 ватт, а при 100 - 720 ватт. Почти 200 ватт разницы между началом и завершением! То есть, если в процессе ректификации поддерживать нагрев на 1700 ватт, в начале парообразующая мощность составит 1200 ватт, а в конце - 1000. Утепление куба сгладит эту разницу, но не устранит.

Горняк, в том то и дело, что ЛАТРом ты не добьешься нормального результата. Тебе придется непрерывно сидеть возле него и постоянно крутить регулятор напряжения, поглядывая на напряжение сети (неизбежно) и - возможно - на кубовую температуру.
Но это можно делать и с помощью фазового регулятора, который будет меньше и легче, но который можно будет элементарно сделать автоматическим устройством, полдключив к нему измеритель давления.
Его размер - телефонная розетка, приделанная к небольшому радиатору. Если Марис увидит это сообщение, он напишет, о плюсах и минусах такого регулятора.

Ясное дело, что ты уже договорился за ЛАТР и отказываться от него ты не хочешь, но всё-же... сколько денег за него просят?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  07 Авг. 10, 10:24, через 10 мин
Конечно ЛАТРом - стабильных результатов не добится. Ты прав конечно.
Единственный приемлемый вариант его применения - если нужно подкорректировать мощность - при неизменном напряжении сети.

а сидеть сутками - крутя штурвал и пялясь на вольтметр - не стоит оно того.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.30  07 Авг. 10, 11:18, через 55 мин
сколько денег за него просят?Игорь, 07 Авг. 10, 10:15
2900руб за 2кВа, почти 100$.
Да в принципе отказаться я могу. Когда я созванивался с манагерами "Электросети" в г.Абакане у них ЛАТРов не было. Но уловив возникший спрос они решили завести в сеть своих магазинов несколько типов ЛАТРов. Договор мы не составляли, предоплату не давал, так что могу брать, а могу и не брать.
Понимаешь, Игорь, для меня электроника как для тебя геология или горное дело.
Пытался я "напрячь" местных электронщиков и радиотехников. Даже за деньги морщатся и увиливают. Им гораздо проще в своих мастерских "лудить" телевизоры и ДВДшники населению, тем более что под руками есть все необходимое для этого, чем разбираться в моем заказе, искать или заказывать необходимые детали.
Люди изменились, исчез творческий огонек в глазах, проще стричь бабки с населения за устранение типовых неисправностей в бытовой аппаратуре.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.31  07 Авг. 10, 12:48
Люди изменились, исчез творческий огонек в глазахГорняк, 07 Авг. 10, 11:18
"Мы разучились делать маленькие глупости. Мы перестали лазать в окно к любимым женщинам…"
Горняк, 100 долларов, конечно, сумма, но не космическая. В хозяйстве такой прибор лишним не будет. Да и для ректификации как крайний вариант подойдет. Но всё-же для ректификации надо будет что-то придумать получше. Я пока занят, но со временем могу подключиться.
У тебя кег?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.32  07 Авг. 10, 13:29, через 42 мин
100 долларов?? за кусок железа с колесиком? однако...
"овен"дешевле стоит! и в нашем хозяйстве он гораздо полезнее.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.33  07 Авг. 10, 13:41, через 12 мин
У тебя кег?Игорь, 07 Авг. 10, 12:48
Да. Я тогда пока подожду твоего предложения, повременю с ЛАТРом.
Буду признателен. Улыбающийся
"овен"дешевле стоит!D1N, 07 Авг. 10, 13:29
D1N, для меня РИМВ понятней и ближе чем ОВЕН Улыбающийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.34  07 Авг. 10, 14:10, через 30 мин
РИМВ- рудно инженерная метательная вагонетка?))
а с латром да, повремени!
тиристоры-симисторы в твоих краях водятся? прессостат есть?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.35  07 Авг. 10, 14:21, через 11 мин
Аппаратура рудничная для измерения магнитного влияния среды РИМВ... Смеющийся
Валяется у меня мастеркитовский симисторный (вроде) регулятор на 3кВт, 0,5кВт еще как-то регулирует, а 1кВт уже бесполезно пытаться. Наши геофизики с ним пытались разбираться (или видимость делали) - ни х толку. Где-то и тему я тут открывал про него.
Прессостат надо ехать в респ.центр покупать. Здесь даже рем.мастерской по стиралкам нет, вернее была, а сейчас магазины сами возят в ремонт в Абакан.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.36  07 Авг. 10, 14:37, через 16 мин
0,5кВт еще как-то регулирует, а 1кВт уже бесполезно пытаться.Горняк, 07 Авг. 10, 14:21
поподробней где? значит он ломатый! ищи других геофизиков))
а без прессостата это не жизнь...ищи по помойкам ломаную стиралку, бывает люди вятки за самовывоз отдают. отлично подходит напоромер такой http://kharkov.prom.ua/p117645-naporomer-nmp-52.html после доработки получается прессостат. водится в котельных на заводах
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.37  07 Авг. 10, 14:45, через 8 мин
Вот здесь про регулятор: [Купил регулятор мощности KIT ВМ071. Что за хрень с ним?]
Да не проблема с прессостатом, куплю если надо будет.
Я сам столько техники на помойку выкинул, и свою и родителей. Но тогда я не в теме был Улыбающийся
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.38  07 Авг. 10, 20:33
Горняк, полудохлый он у тебя... купи нормальный диммер, Легран например
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.39  07 Авг. 10, 21:13, через 41 мин
Горняк, ты определился с рабочим давлением?