получим возможность очень мягкой и плавной корректировки мощности ОТ и ДО в заданном диапазонеZapal, 07 Авг. 10, 04:55
Запал, тогда надо ставить дополнительный вольтметр чтобы постоянно видеть напряжение сети. И сделать трёхмерную таблицу, показывающую какое напряжение нужно выставить на ЛАТре при нынешнем напряжении сети, чтобы получить интересующую нас мощность. И еще сделать такую таблицу для каждой температуре в кубе, ведь нам важна не подводимая мощность, а полезная, за минусом потерь.
Кстати, я измерял потери неутепленного 50-литрового кега при температуре в помещении 35 градусов. При температуре куба 85 градусов они составляли 530 ватт, а при 100 - 720 ватт. Почти 200 ватт разницы между началом и завершением! То есть, если в процессе ректификации поддерживать нагрев на 1700 ватт, в начале парообразующая мощность составит 1200 ватт, а в конце - 1000. Утепление куба сгладит эту разницу, но не устранит.
Горняк, в том то и дело, что ЛАТРом ты не добьешься нормального результата. Тебе придется непрерывно сидеть возле него и постоянно крутить регулятор напряжения, поглядывая на напряжение сети (неизбежно) и - возможно - на кубовую температуру.
Но это можно делать и с помощью фазового регулятора, который будет меньше и легче, но который можно будет элементарно сделать автоматическим устройством, полдключив к нему измеритель давления.
Его размер - телефонная розетка, приделанная к небольшому радиатору. Если Марис увидит это сообщение, он напишет, о плюсах и минусах такого регулятора.
Ясное дело, что ты уже договорился за ЛАТР и отказываться от него ты не хочешь, но всё-же... сколько денег за него просят?